Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 16:51:00

Inch1964 написал: А теперь говорите: "Мопед не мой!" Нет уж! Вы пойманы с поличным на лжи.

Перечитайте с поста 6463323. Я бы сгорел со стыда если бы написал то что пишете Вы. Протрезвев. Змеиная свадьба- не мое определение. Использовал чтобы понятно было о чем речь. Еще раз. Я писал про подключение со смещенным байпасом с перекрещенным подключением. Байпасом обычного вида. На этом все. Отныне Вы для меня не существуете. Пишите что хотите, полностью игнорирую.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 16:52:31

АлекСАН_dr написал: Я бы сгорел со стыда

Что же не сгорели-то, когда так беЗсовестно лжёте?

К слову сказать такого поста не нашёл на форуме. А если даже он и существует, то дайте прямую ссылку на пост (надеюсь, хоть это вы умеете).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 17:00:43

АлекСАН_dr написал: Я писал про подключение со смещенным байпасом с перекрещенным подключением.

Очень душераздирующее зрелище описываете. "Маньяк на трубогибе" уже вас опередил. вам не досталась "пальма первенства". Смотрите и нахваливайте такое "Г..." какое только что всем посоветовали:

Кстати, вы тоже как и "маньяк", криминально устанавливаете радиаторы на балконах и лоджиях? (на предыдущем фото радиатор установлен на лоджии).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 17:17:29

Денис Лобко, Недостаток такого варианта- некоторая неэстетичность, но не в

Вашем случае т.к. стояк в стене.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 17:23:01

АлекСАН_dr написал: Денис Лобко, Недостаток такого варианта- некоторая неэстетичность, но не в

Вашем случае.

Еще один "маньяк" образовался... :eek: . Похоже это заразительно:

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 19:26:09

Ну вот, опять срач на ровном месте. Нехорошо.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 20:11:27

Денис Лобко написал: Нехорошо.

Мягко сказано. Надеюсь, Вы все поняли правильно.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 20:22:58

Я понял, что человек, который замечательно разбирается в гидродинамике, несдержан на эмоции и проявляет фактически юношеский максимализм.

По моему мнению, очень зря.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 12:35:50

Сделал термограммы радиаторов. Как только их мне пришлют, выложу сюда.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109438

03.11.2018 в 12:42:56

Денис Лобко написал: Я понял, что человек, который замечательно разбирается в гидродинамике, несдержан на эмоции и проявляет фактически юношеский максимализм.

По моему мнению, очень зря.

Денис Лобко, Политкорректность :D

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 13:16:13

Скорее сдержанность в формулировках. Матом покрыть всегда успею, но не вижу особого смысла. Я прекрасно понимаю, что со стороны я буду выглядеть придурком.

Но мне действительно очень жаль, что Inch1964 разменивается на ругань и эмоции. "Эту бы энергию в мирных целях".

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 14:22:09

Итак, подоспели термограммы.

На температуры подводок и байпасов смотреть с осторожностью, там где-то ржавые трубы, где-то блестящие, в результате тепловиор показывает погоду на Марсе. На трубы я наклеил армированный скотч, и сразу на тепловизоре получилось уменьшение температуры в этом месте градуса на два.

Как очень хорошо видно, что радиатор Рифар Монолит работает на такой схеме намного лучше, чем Global Style Extra 500. Единственная причина этого в том, что у Рифара намного шире вертикальные каналы (14 мм по сведениям, которые приводил Mazayac).

Но, в целом, несмотря на более низкую эффективность батарей Global, все они нормально греют, в квартире тепло.

Теперь про ошибки подключения (рубрика "Хорошая мысля приходит опосля"):

  • расширение байпаса надо начинать ниже, в 2-3 см от нижней подводки. Это позволит всему "тракту" между подводками иметь малое сопротивление, которое важно для гравитационного кольца циркуляции;
  • расширение байпаса надо делать шире, не дюймовой трубой, а дюйм с четвертью, переход через конусы (ещё больше снизит сопротивление для кольца циркуляции и увеличит подпор по закону Бернулли);
  • брать радиаторы с большими каналами, например, Рифар Монолит, а лучше чугун. Меньше сопротивление - лучше циркуляция;

Прошу Inch1964 прокомментировать со своей стороны, т.к. именно он лучше всего разбирается в этой схеме и именно из его статей я взял эту схему подключения радиаторов.

Если когда-нибудь Олегович будет делать такую схему (в чём я лично сильно сомневаюсь, хехе), то рекомендую заготовки байпасов готовить заранее на "стапеле" в лабораторных условиях, так сказать (чтобы с двух сторон торчали трубы 3/4" по 20 см), и по месту уже пристраивать и обрезать "концы", чтобы над нижней подводкой было пару сантиметров до расширения. Так будет, как мне кажется, намного проще. К тому же на стапеле можно сварить быстрее электросваркой, например.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 15:38:08

Ещё раз пересмотрел предыдущие термограммы. На термограммах до переделки температура теплоносителя на 10-11 градусов больше. Так что можно сказать, что даже радиаторы Global не стали менее эффективны, а как бы не наоборот. А Рифар совершенно точно улучшил эффективность - теперь прогрет намного ровнее.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 16:01:07

Денис Лобко, да, могло бы быть и лучше на термограммах.

  1. Какие термоклапаны конкретно установили? Фирма и марка?
  2. Во время снятия термограмм были ли сняты с термоклапанов термоголовки или колпачки?
  3. Шаровые краны использованы полнопроходные или со стандартным сечением?
  4. Как сварной проделывал отверстия под приварку отводов? Коронкой? Прожиганием? Были ли они заужены относительно Ф20мм, не был ли конец верхнего отвода вдвинут вовнутрь уширенного участка байпаса (1")

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 16:14:20

"И так неплохо получилось"(с)анекдот про преферанс

  1. Установлены термоклапаны Valtec VT.034.N.05
  2. Колпачки были сняты ещё в четверг во время установки. Клапана стояли "голые" с торчащими штоками
  3. Шаровые краны полнопроходные - Oventrop Orbital.
  4. Работу выполнял Олегович, прожигал широкие отверстия, однако под моим контролем убирал всё, что торчало в проход (грат). Подводки накладывались сверху байпаса и приваривались (не вдвигались внутрь).

Также отмечу, что Олегович по моей просьбе на трубах 3/4", на тех концах, которые сваривались с расширением, делал глубокие внутренние фаски специальной аццкой фрезой. Это я попросил сделать для уменьшения ступеньки перехода, чтобы не было лишней турбулентности.

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале.

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу