Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

03.11.2018 в 21:09:37

А в хрущевках наших питерских на побразном стояке одна из веток сделана несмещенным байпасом и вроде не кривятся. Советские же инженеры не дураки были .

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 21:27:28

Олегович написал: а вот и зря, задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью)

Олегович, будете делать такую схему - рекомендую учесть мои замечания.

  • Делайте толстое длинное уширение через конусы на два размера больше основной трубы (Ду20 -> Ду32).
  • Варите байпасы заранее.

Если есть токарный станок, то можно аккуратно снять фаски на концах труб и аккуратно сварить инвертором. А на объекте уже чисто примерить, обрезать концы и вварить в стояк.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.11.2018 в 21:30:00

Денис Лобко написал: Радиаторы Global так себе, потому что у них совсем узкие вертикальные трубы.

"Так себе" Ваше решение об установке секционного радиатора в однотрубный стояк с нижней подачей.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 21:39:37

И тем не менее, секционный Рифар нормально работает. А секционная чугунина работала бы ещё лучше.

Но я согласен, надо было ставить конвекторы поприличней видом

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 21:41:13

Денис Лобко написал: Но я за объективность.

Я тоже. Давайте разберем ситуацию было-стало. Было подключение со смещенным байпасом с подачей в нижний коллектор радиатора. Такое подключение обеспечивает максимальный массовый расход теплоносителя через радиатор, но не обеспечивает равномерного его распределения по радиатору. Вернее сказать, гарантирует неравномерное. Вас это не устроило и Вы решили что-то предпринять. В результате имеем "стало". Прямой байпас с расширением в точке верхней врезки. Теперь чтобы поток поменял вектор скорости на 90 градусов необходимо приложить силу. В случае смещенного байпаса это была сила трения потока о стенку отвода. А теперь должна была стать дельта давлений из-за падения скорости. Должна была, но не стала. Массовый расход малый. Спрямление байпаса было неоптимальным решением. Если проблема была в направлении подачи в радиатор, она решалась перекрещением подводящих труб. Легко и просто. Можно было бы изменить распределение потоков уже в радиаторе при нижней подаче с помощью удлинителя , но не Вашем случае учитывая уже установленные термоклапаны. Малый массовый расход приводит к зарастанию сечения труб шламом.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.11.2018 в 21:41:29

cineman, подгоните нам хорошего и красивого чугуна - будем с радостью ставить его.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 21:48:36

АлекСАН_dr, я не гнался за рекордами теплосъема и массовым расходом. Мне незачем жить в квартире, в которой +30, я в ней быстро сдохну.

И я не совсем понимаю, как в такой схеме будет мешать нижняя подача.

Образуется отдельное "кольцо циркуляции" с "эжектором" в нижней подводке.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 22:13:53

Денис Лобко написал: И я не совсем понимаю, как в такой схеме будет мешать нижняя подача.

Никак. Но если нарисовать стрелочку направления потока и задать себе вопрос:" А что заставит воду течь по стрелочке?" Явно не факт того что ее нарисовали)) Поэтому и делают байпас смещенным. И термокомпенсатор и "направлятель" потока.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 22:25:47

Денис Лобко написал: И я не совсем понимаю, как в такой схеме будет мешать нижняя подача.

В такой что на рисунке- никак. Если заузить байпас- еще как. А расширение стояка в месте врезки верхнего отвода поможет. Но на порядок меньше чем смещенный байпас. Ну, ладно..Вас все устраивает, значит ОК. Но если бы я поставил радиаторы по навязанной мною же схеме и при этом была бы дельта Т 10 и более градусов по его поверхности...

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 22:36:37

Конечно, при смещённом байпасе напор в стояке будет пихать воду в радиатор. И гидравлическое сопротивление всего стояка резко увеличивается. Особенно, если байпас ещё и заузить и перекрыть батарею краном или термоклапаном (жарко же, блин, вон как радиатор жарит).

АлекСАН_dr написал: Но если бы я поставил радиаторы по навязанной мною же схеме и при этом была бы дельта Т 10 и более градусов по его поверхности...

А что такого? На двухтрубных системах (в настроенных) такой режим работы радиатора - номинальный. А двухтрубная система она более экономичная, чем однотрубная, кстати. Да и я не ставил себе цель добиться рекорда по удельному теплосъёму.

P.S. Не заметил "по поверхности". На самом деле, если внимательно глянуть на термограммы, то можно заметить, что верхняя точка измерения зачастую попадает "внутрь", на трубу коллектора, а нижняя попадает на пластину, под которой засасывается холодный воздух. По теплоносителю будет разница минимум на 2-3 градуса меньше. К сожалению, некрашенные полуржавые трубы дают неадекватный разброс ИК-излучения, увы.

При первой схеме нижнего подключения была разница в 15 градусов по ширине. При схеме "Насос Бернулли" на Глобале с узенькими проходами разница в 12 градусов по высоте. Что хуже?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 22:49:31

Денис Лобко написал: А двухтрубная система она более экономичная, чем однотрубная, кстати

Да уж..за счет того что у того кому не повезло оказаться последним на раздаче радиаторы холодные вообще.

Денис Лобко написал: И гидравлическое сопротивление всего стояка резко увеличивается.

Равно проектному. Или я невнимательно смотрел фото? Или Вы решили сами уменьшить гидросопротивление стояка за свой счет? Зачем?

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 23:01:33

АлекСАН_dr написал: Да уж..за счет того что у того кому не повезло оказаться последним на раздаче радиаторы холодные вообще.

Это почему? В двухтрубной системе всем подаётся теплоноситель примерно одинаковой температуры. Это в однотрубной чем дальше от розлива, тем холоднее теплоноситель.

АлекСАН_dr написал: Равно проектному. Или я невнимательно смотрел фото? Или Вы решили сами уменьшить гидросопротивление стояка за свой счет? Зачем?

Проектное сопротивление было маленьким, потому что стояли советские конвекторы с широкими трубами:

Я решил 1) попробовать схему, которая мне понравилась (преимущества схемы писал выше); 2) в том числе уменьшить сопротивление стояка за свой счёт. Зачем? Сделать людям хорошее в доме, где я первый стою на розливе. За мной целых 23 квартиры (11 этажей вверх и 12 потом вниз). Неужели это так удивительно?

А зачем я, по-вашему, решил сделать термограммы "до и после", хотя мне это стоило 4000 рублей? Чисто из альтруизма, чтобы рассказать "смотрите, что получилось, кто хочет, можете радиаторы подключать также". Ну и самому было любопытно, как оно получилось.

А деньги я заработаю, голова на месте и руки не из задницы.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.11.2018 в 23:18:09

Mazayac написал: cineman, подгоните нам хорошего и красивого чугуна - будем с радостью ставить его.

Mazayac, чугун так же плохо работает при нижней подаче. Второй вопрос о вкусах. Мне нравится Kalor Viadrus, и в Москве его кажется продают. Но странные цифру указаны в опрессовочном давлении этих радиаторов - 2,7 МПа. И есть (были) проблемы с кронштейнами для них

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 23:28:18

Денис Лобко написал: Это почему? В двухтрубной системе всем подаётся теплоноситель примерно одинаковой температуры.

Хех...погуглите "убитая двухтрубка".

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 23:39:24

Так на убитой двухтрубке вы где не располагайтесь, всё равно будет плохо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу