Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.08.2019 в 00:38:49

Наблюдение к вопросу о глубине радиаторов. Рифар в паспорте на Супремо на картинке с расстояниями до стены, пола и подоконника пишет, что минимальное расстояние до стены - 20 мм. Помню, что вроде было 30... Открыл прошлогодний паспорт - точно, так и есть. Было 30. Ура! Мне официально разрешили сэкономить ещё один сантиметр! :clapping :D

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 00:45:06

Dimixx, претензия со стороны рядового розничного потребителя для производителя является издержкой производства, которую производитель старается минимизировать предъявляя требования по документам, и эта претензия останется каплей в море и утонет в океане интернета, даже если и всплывет негативным отзывом. Претензия со стороны топового монтажника является массовой антирекламой, которая не останется незамеченной пропорционально аудитории данного монтажника, не важно на каком ресурсе данный монтажник проявляет активность: форумы, ютуб или соц.сети, именно поэтому услуги только таких монтажников могут быть эксклюзивными по качеству сервиса для конечного потребителя, я в этом убеждался дважды, один раз с Рифаром и один раз с Валтеком, к которому у меня так же нет никаких претензий, и на трёхстороннюю экспертизу по обычному шаровому крану выехал руководитель отдела по работе с претензиями самой крупной в сфере инженерной сантехники компании в нашей стране. Экспертиза показала кстати что причина протечки рукожопость отделочников узбеков, снявших радиатор для поклейки обоев и неполностью перекрывших кран, а стояк был временно пустой, толи по причине межсезонья толи из-за того что кто-то в это время так же менял радиаторы на стояке, ну а когда стояк был запущен, квартира была пустой от представителей попо сапиенс, и к несчастью бригадира джигитов затопило 3 этажа...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 01:01:21

Dimixx, я не обращаю внимание на эти цифры, любая водопроводная арматура сертифицируется на 16бар, и какие цифры рисует в паспорте производитель дело десятое. С точки зрения целесообразности я применяю данфосс только если заказчик желает установить программируемые термоголовки либо термоголовки работающие по протоколу z-wave в системе умного дома. В остальных случаях только валтек, тем более что у данфосс своё посадочное место и их термоголовки очень страшные, в то время как у валтек посадочное место универсальное как и у остальных производителей и можно установить любые термоголовки, я предлагаю самое симпатичное и компактное что есть на рынке : валтек и овентроп.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.08.2019 в 02:33:57

Олегович написал: Dimixx, я не обращаю внимание на эти цифры, любая водопроводная арматура сертифицируется на 16бар, и какие цифры рисует в паспорте производитель дело десятое.

Странно это как-то. Сертифицировать на 16 бар, а потом в паспорте написать, что рабочее 10, а опрессовочное(!) 15... У меня нет причин не доверять Валтеку, так что на всякий случай перебздю и не буду устанавливать их клапан :) Кстати, Олегович, а на упаковке они что пишут про давление?

И, если не сложно, ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Dimixx написал: Подскажите, а насколько вообще допустимо крутить клапан этой заглушкой? Ему от этого плохо не станет? Просто в паспорте на клапан Valtec прочитал, что можно крутить вручную, но "мы не рекомендуем" :) С чем это связано?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109436

23.08.2019 в 02:50:21

Dimixx написал:

Олегович написал: Dimixx, вообще термоголовку лучше всего одевать только по окончании ремонта, ибо штукатуры ее уделают. А та заглушка которой закрыт шток клапана с завода является ручным маховиком и в отсутствии термоголовки если заглушка не закручено до упора работает как ручной вентиль.

Олегович, спасибо за ответ! Подскажите, а насколько вообще допустимо крутить клапан этой заглушкой? Ему от этого плохо не станет? Просто в паспорте на клапан Valtec прочитал, что можно крутить вручную, но "мы не рекомендуем" :) С чем это связано?

ЗЫ. Valtec отмел, т.к. 10 бар. Danfoss всё-таки 16, если я правильно понял.

Dimixx, "рекомендуем термоклапан тк с ним комфортнее"

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 08:28:12

Dimixx, плохо станет, если много крутить, то рано или поздно отвалится, так же как колеса у автомобиля. Лучше вообще его не трогать и даже не дышать на него, именно для это этого он и предназначен)

0
Аватар пользователя
Артур_

Местный

Регистрация: 23.08.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

23.08.2019 в 11:20:15

Здравствуйте уважаемы профессионалы. Помогите пожалуйста архитектурно, надо заменить старые чугунные батареи на новые. И поставить байпс с терморегулятором. Последний этаж (5й). Очень теплый, батареи вообще отключаем на зиму некоторые. Как организовать их крепление, чтоб можно было отключить/снять свои батареи, и не влиять на центральное отопление.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 12:14:51

Артур_, термостатические вентили для однотрубных систем на подачу а схемы как на фото

0
Аватар пользователя
Артур_

Местный

Регистрация: 23.08.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

23.08.2019 в 13:30:30

Олегович, Круто, спасибо за идею. То, что доктор прописал )))

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.08.2019 в 20:04:56

Олегович, вот я смотрю каждый раз на это безумие с гнутой петлёй, воздухоотводчиком, дополнительным краном на байпасе... И думаю: не проще ли было взять взамен две американки с плоской прокладкой? И всё.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 22:53:35

Mazayac, я не знаю кранов с плоскими прокладками

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

23.08.2019 в 22:56:30

Замена Радиаторов в квартире с отделкой, эркером и выносом радиатора на лоджию, начало работ 10-00, окончание 21-00, установлено 6 Радиаторов

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.08.2019 в 02:23:14

Олегович написал: Mazayac, я не знаю кранов с плоскими прокладками

Олегович, хорошая попытка. Берём обычный кран, в него вкручиваем американку с плоским уплотнителем. И всё - ни крана на байпасе, ни петли с воздухоотводчиком.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

24.08.2019 в 12:21:57

Mazayac, тоже вариант, но я сделал как сделал

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

25.08.2019 в 13:17:29

Олегович, а между радиатором и стеной сколько минимально оставляете? Я вот жил с цифрой 3 см в голове (уж и не помню, откуда она там взялась), а тут вдруг Рифар решил разрешить всем оставлять всего 2 см. Полазал в инете, кто-то где-то ссылается на какой-то снип, по которому 2,5 см (независимо от типа радиатора и конструктивных особенностей). У Вас на некоторых фотках такое ощущение, что совсем децл, но может это просто так кажется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу