Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 14:28:03

me1oo написал: Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя?

Сначала стоит

BV написал: Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

.

me1oo написал: я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя?

в 2х трубке поток, а точнее перепад давлений - не естественный, а от насоса.

me1oo написал: Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре,

Это СОВЕРШЕННО нормальная работа радиатора в 2х трубной системе. Если конкретнее - покупаете пирометр - измеряете и пишете цифры.

Ранее вы писали

me1oo написал: руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

и это - совершенно другое.

me1oo написал: при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим

Этот кран ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ЗАКРЫТ. Исключение - попытаться прогнать воздух при пуске системы потоком, но это делается проще, если сверху петли поставить воздухоотводчик, или просто кран с гусаком вниз - для ведра.

me1oo написал: а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района )

Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

me1oo написал: Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

0
Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 15:10:19

BV написал: Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

смысл сравнить температуру на стояке и температуру на входе в радиатор для исключения факта потери тепла на данном участке

BV написал: что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото, или я не прав?

Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор? Возможно я не уточнил дом 62 года постройки хрущевка, до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну ); даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 17:17:25

me1oo написал: термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото

просто называйте детали правильно.

me1oo написал: , или я не прав?

ну будете одним из гробящих двухтрубку

me1oo написал: Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор?

все, что угодно - фантазии недосантехников безграничны

me1oo написал: до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

это слова, а было бы фото...

me1oo написал: даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

начинаются рассуждения в стиле "если бы", а так-то ответ - все вместе.... но Вам же надо из пола :)

Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 18:22:48

SnakePlisskin написал: как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

Советую пойти на форум проектировщиков "Авок" в тему про отопление. Они вам сходу процитируют любой пункт, который был нарушен, что и где искать: http://forum.abok.ru/index.php?showforum=5. По типу или адресу дома, могут скинуть и схему СО. С опорой на их ответы будете чувствовать себя увереннее во всех вопросах. Я прям их цитаты давал почитать начальнику участка. Но технические вопросы все равно необходимо фильтровать, могут быть и неправильные советы, но они сами выяснят истину в споре друг с другом.

0
Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 18:23:51

BV написал: это слова, а было бы фото...

фото есть, добавил.

BV написал: Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

смотрел видео ролик Олегович'а, все понятно, заставлять соседей что-то переделывать не в силах.

Если по выводам для себя из треда: -пп заменить на сталь с сохранением диаметра стояка -колено образующее отстойник по возможности убрать но на поток оно не влияет, возможно развести стояк под уровнем стяжки чтобы небыло застойника мусора -кран на развороте трубы оставить закрытым + добавить возможность стравливать воздух в верхней точке -в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Спасибо за советы, если кто то почитает нужным что то добавить, всегда буду рад.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.12.2021 в 18:25:10

me1oo, личка на форуме мёртвая, мой ответ не видите наверняка. По теме - жизненно необходимо фото от любого из соседей ниже. Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 18:55:12

me1oo написал: в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Диагональ не нужна совсем, лишние петли, боковое работает ровно также

Mazayac написал: Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

см фото - на подводах к каждому чугунному - вентили. Таки это двухтрубка.

me1oo написал: не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

но были

BV написал: На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые.

На фото - есть краны, но похоже не вентильные, а пробковые. Они значительно меньше чем многооборотные, но все же ЧУТЬ балансируют.

А так то в целом - это похоже на старую двухтрубку, неэкономичную, рассчитанную на большой расход теплоносителя. Она как бы самобалансируется за счет диаметра отводов и большого расхода теплоносителя. И лучше - переделывать на боковое, заглушить нижнее подключение. Если ставить термоклапан - то перед батареей на трубу, и клапан для однотрубной - с повышенной пропускной способностью. Должно работать, если никто насосик не поставит :) Перепаяйте пока на ПП - проверьте, потом - на сталь...

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 19:20:21

BV написал: Точно к РД, а не АРПД? (циркуляция ГВС)

РД. У нас система примитивная. Не знаю, как её правильно назвать, вроде бы открытая, но не от СО, а приходит из котельной и возвращается туда же. Для себя я обозвал её зависимой, может быть ошибочно. Через этот самый польский РД ZSN-3.1 (поз.7) в котельную и возвращается. Оказался живучим, хотя около 5 лет не шевелился. Трубка болталась в воздухе, магнитный фильтр на выходе 5 лет был тщательно закрыт изоляцией и не чистился. Я вскрыл изоляцию и спросил подрядчика, что это такое. Он даже не знал, пришлось подсказывать. Также спросил, а почему трубка висит в воздухе, так эти идиоты потом подключили свободный конец её к атмосферному штуцеру мембранного блока (см. фото). Устранили замечания жителей, так сказать! Я много тогда нервов с ними потратил. Но это другая тема. Жалею только, что понадеялись на ГЖИ, и не обратились одновременно в прокуратуру и т.п., а потом, из-за затянувшегося перехода в другую УК, побоялись их спугнуть.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 19:28:08

BV, кстати спасибо Вам, тогда подсказали мне, что система ГВС имеет право на существование. Я, когда при первом осмотре набрасывал схемку (под злобными криками подрядчика и нач. Участка, стоящими в туфлях по щиколотку в ледяной воде), подумал, что она неработоспособна в полной мере.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 20:04:09

Mazayac, да обращался, ответов нету(; чтож буду искать вариант фото от соседей, или может быть с тех подвала, в любом случае спасибо

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 10:55:29

Сегодня лично встретился, с главным сантехником УК, назовем его так, договорились что в понедельник они возвращают все как было, подача снизу вверх по трубе и на верху раздача в радиаторы вниз. НО с одним условиме, что первый этаж они подключат на подачу, честно говоря я не знаю можно так или нет, но сказал если там будет холодно им придется так сделать, сейчас температура радиаторов 60-65 градусов внизу, и это при условии что они не правильно подключены) Ждемс понедельника.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

25.12.2021 в 12:43:49

SnakePlisskin написал: честно говоря я не знаю можно так или нет

В каком плане? В юридическом-нет, должен быть проект переустройства. В техническом-главное, чтобы сделали это грамотно, а не воспроизвели нынешнее подключение от транзитной трубы. В практическом-Вам это должно быть безразлично-ну станете вторым, а не первым на раздаче. Но это при условии, если правильно переподключить первый этаж к транзитной трубе-"обратной диагональю" или низ/низ. Или байпас не зауженный.

SnakePlisskin написал: сейчас температура радиаторов 60-65 градусов внизу, и это при условии что они не правильно подключены

Двух первых секций.

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 14:11:54

Inter написал: а не воспроизвели нынешнее подключение от транзитной трубы.

Не совсем понял, о чем речь. Насколько я понял слесаря, они батареи 1-го этажа подключат к подаче, а обратка как была у них так и останется спускаться в подвал.

Inter написал: Двух первых секций.

Это да.

В любом случае, они возвращают все назад и будут смотреть что и как. А если первый этаж подключат не правильно, тогда чем это грозит ?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

25.12.2021 в 15:19:06

SnakePlisskin написал: Насколько я понял слесаря, они батареи 1-го этажа подключат к подаче, а обратка как была у них так и останется спускаться в подвал.

Нарисуйте...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу