Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 16:16:01

Inter написал: Нарисуйте...

как то так, эта схема 1-го этажа

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

25.12.2021 в 16:20:57

Не думаю, что даже им такое в голову придет :nо: А если сделают, то у Вас сразу объявится много соратников. :yu:

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 16:27:19

Inter написал: Не думаю, что даже им такое в голову придет

так уже пришло, в понедельник, будут возвращать подачу и циркуляцию как сделал застройщик, а дальше на первых этажах посадят их на подачу.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

25.12.2021 в 16:35:49

На подачу то пусть первый этаж сажают

Inter написал: Вам это должно быть безразлично-ну станете вторым, а не первым на раздаче

Но не по этой схеме. Думается, Вы неправильно поняли.

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 17:19:42

Inter написал: Думается, Вы неправильно поняли.

им видней, я в своем первом сообщении писал что далеко не сантехник, но благодаря сообщениям тут, приходит кое какое понимание. Но я очень сомневаюсь что они так сделают, если мне пытались доказать что так как оно сейчас у нас работает, и это нормально..

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

25.12.2021 в 19:18:56

SnakePlisskin написал: я в своем первом сообщении писал что далеко не сантехник

Я помню.

SnakePlisskin написал: приходит кое какое понимание

Вот, для понимания.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

26.12.2021 в 11:08:34

SnakePlisskin написал: УК начало работать с 10 или 14 ноября этого года, до этого отопление у нас было причем у всех и вверху и внизу, далее что-то произошло и внизу стало худо, они начали строчить жалобы

Если это действительно так, то:

  1. К проекту, монтажу (и эксплуатации СО до смены УК) претензий не должно быть! И пусть сантехник не впаривает.
  2. Именно новые что-то натворили. Необходимо истребовать полный перечень работ по СО за эти 2 месяца. Пусть вспомнят все "мелочи", например, ЦН работали до них в "ручном" режиме, а новые в благородных целях решили поставить в "автоматический".
  3. Привлечь к плотной работе Председателя ТСЖ. Он, в отличие от жителей, имеет полномочия, право подписи, получает З/П, и коль наделил себя полномочиями единолично, без собрания выбирать УК, обязан и отвечать за свои решения.
  4. Все новые работы уходящей УК должны вестись с разрешения ПТСЖ и под его контролем (или назначенного им жителя), иначе., например, вместо прокладки могут поставить "заглушку" и сказать, что все стало еще хуже.
  5. Выяснить, кто запускал СО дома в этом году и когда начались проблемы внизу, сразу с началом отопления или позднее. Постараться найти человека, который раньше следил за ИТП вашего дома, когда не было проблем. У нас, например, слесарь от застройщика жил в нашем доме. (УК могут также нанимать подрядчика на обслуживание ИТП).
  6. Поищите в ИТП схему, по правилам она должна там висеть, хотя бы, для сдачи дома в эксплуатацию.
  7. Составьте план работ и, до переделки схемы на 1 этаже, проверьте все возможные режимы работы с записью всех параметров (В обоих контурах из Т/Сети и в доме: давление, температура подачи и обратки, циркуляционные расходы и Температура наружного воздуха. Не исключено, что шаловливые ручки сбили настройки "Погодного регулирования". А это в первом контуре). Сравните примерное соответствие Т*С Температурному графику, как для котельной, так и внутри дома. Режимы примерно такие: один ЦН в работе, другой стоит с закрытыми кранами, потом с открытыми, потом оба в работе. Что дает насос на закрытый кран. Если вдруг есть частотник, отключите его. Так вы проверите состояние насосов и ОК. Проверяйте показания Т своим пирометром, но не доверяйте ему.
  8. Пробегитесь по трубам. В первичном контуре из котельной может быть байпас помимо ВП
    против тупика для ТН при ремонте, хотя на схеме нет, как у нас. А может быть есть такой и в кольце дома между подачей и обраткой.
  9. Убедите жителей, кому будут менять схему подключения, чтобы требовали акт на выполн. работу с указанием, кто несет ответственность за это. Иначе, переделывать будут за свой счет. (И по моему, возможно ошибочному мнению, если уж врезаться в подачу, то только по параллельной боковой схеме без заужений и смещений стояка).
  10. Имейте ввиду, что вся деятельность ТСЖ и УК регламентируется документами, передача дел тоже. На все работы д.б. составлены акты, А в ИТП висеть схемы, инструкции с указанием ответственного лица, журнал регистрации параметров, д.б. маркировка труб и арматуры. Извиняюсь, что много написал, но это только малая часть того, что надо сказать.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

26.12.2021 в 13:33:04

А как (где) найти грамотного специалиста в СПб? (проблемы все еще ждут решения) Все, кого я нашел по знакомым - готовы или экспериментировать или сделать, что я скажу (если б я знал:( ). И только на по полиропилене. И не связываться со стояками. И не делать с терморегуляторами.

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

26.12.2021 в 14:58:36

марс, спасибо, передам эти данные в ТСЖ. Завтра ждем переподключения, системы на то как было от застройщика. А дальше они будут наблюдать и смотреть что да как.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

27.12.2021 в 02:54:49

SnakePlisskin написал:

Inter написал: Нарисуйте...

как то так, эта схема 1-го этажа

SnakePlisskin, так нельзя делать

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

27.12.2021 в 02:59:27

марс написал: BV, кстати спасибо Вам, тогда подсказали мне, что система ГВС имеет право на существование. Я, когда при первом осмотре набрасывал схемку (под злобными криками подрядчика и нач. Участка, стоящими в туфлях по щиколотку в ледяной воде), подумал, что она неработоспособна в полной мере.

марс, ээээ, напомните пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

27.12.2021 в 07:13:26

BV написал: SnakePlisskin, так нельзя делать

Какая реакция будет, если спросить про такой вариант?

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

27.12.2021 в 10:49:08

BV написал: ээээ, напомните пожалуйста. Вот: //www.mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?p=6734961#post6734961 Я просто не готов был к тому, что система ГВС нашего дома такая же примитивная, как и топливные с-мы на моей бывшей работе. Потом понял, что вода это такое же топливо, только пожиже.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

27.12.2021 в 11:03:11

BV написал: напомните пожалуйста.

Вот пост: //www.mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?p=6734961#post6734961 В теме на стр.8 (никак не могу дать ссылку на пост зеленью). https://mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?page=8#html

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

27.12.2021 в 11:24:52

Inter написал:

BV написал: SnakePlisskin, так нельзя делать

Какая реакция будет, если спросить про такой вариант?

Inter, вопрос к УК, или ко мне? Если ко мне, то практически так уже было сделано :) Результат автор описал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу