Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 09:31:30

SnakePlisskin, Извиняюсь, забыл про магнитный фильтр упомянуть. Он должен стоять до ИТП (до теплосчетчиков, насосов, ВП), чтобы защитить от грязи все элементы. А теперь стоит на подаче в систему и обратной стороной. Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло. Даже сливать ТН не надо из системы.

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

24.12.2021 в 09:53:55

марс написал: Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло.

Это и пытаюсь сделать, вчера приходил сосед из 2п, 10эт, давал ему пирометр, у него батареи от 28 до 34 градусов. У него есть прямая связь с сантехником, предложил ему вернуть все как было, хотя бы проверить, он толдычит одно и тоже, что подача снизу - вверх должна осуществляться через радиаторы, и спускаться по трубе вниз, на аргумент и на схемы подключения радиаторов что нельзя заводить подачу вниз а обратку снимать сверху, говорит полная ерунда все равно должны греть...короче мне уже хочется с ним встретится и дать ему в лицо кулаком..каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто.. А насчет тепло у нас ночью каждый день - 18 уже почти неделю...благо завтра потеплеет до +1 )

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:16:32

SnakePlisskin Бить нельзя, но и с сантехником решать не надо, если только уговорить его спуститься в ИТП или сделать дубликат ключей за вознаграждение, чтобы поподробнее все осмотреть. Думаю, лучше говорить с председ. ТСЖ и жителями. Кто будет платить/отвечать потом за все то, что гавкнет или погибнет в результате вандализма.

SnakePlisskin написал: Схемы нет, старая УК от которой нас увело ТСЖ, схемы в ТСЖ отдавать отказалось

Вам сейчас некогда искать, примерно так: "Если у предыдущей компании нет каких-то обязательных документов, то, согласно п. 21 ПП РФ № 416, она должна их найти/восстановить за 3 месяца, и направить новой УО. Ваш предс. ТСЖ должен потребовать. Если предыдущая УО затягивает процесс передачи документов, отказывается от этого, передала неполный пакет документов, то новой организации следует зафиксировать это документально и обратиться в орган ГЖН, прокуратуру или в суд.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:33:11

SnakePlisskin написал: каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто.

Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС. Тоже, якобы, ежедневно что-то промывали, закупали материалы для ремонта. ГЖИ верила больше УК - они же специалисты!, там девочки сидят. Пока случайно, у уже "сдохшего" застройщика не нашли проект ИТП и не стали требовать привести все в проектное состояние. К слову сказать, именно в проектное, а не в построечное, т.к. именно застройщик забыл сделать врезку для импульсной трубки и один конец её болтался в воздухе.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:34:23

марс написал: сделать дубликат ключей за вознаграждение

Кстати, дубликаты должны быть у председателя ТСЖ. А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

0
Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

24.12.2021 в 11:20:55

марс написал: А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

Подскажите как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 11:32:06

Mazayac написал:

BV написал: лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну так в них и сечение вертикальных коллекторов - ого-го!

Mazayac, пардон, ошибся - там все же был биметалл

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 11:41:17

SnakePlisskin написал: я просто даже не знаю как это правильно называется.

проект системы отопления дома - часть проекта дома

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 11:42:32

марс написал: Если так, то вот примерно, что получили. ИМХО:

Очень верные и ценные замечания! :applause:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 11:47:20

марс написал: Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС.

Точно к РД, а не АРПД? (циркуляция ГВС)

4 мес - еще мало :) ( //www.mastergrad.com/forums/ishu-mastera/t42776-blagodarnosti-masteram-foruma/?p=7040635#post7040635 )

0
Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 13:33:07

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом. Имеем: -Хрущевка 5 этаж из 5, 1-к квартира (общий стояк кухня и гостиная) -Радиатор Rifar Base 500 Ventil 12секций (нижнее правое подключение) -Узел подключения STOUT SVH-0002 -Труба ПП 25мм

Понимаю что большинство принципов нормального подключения нарушено. Приборов для измерения температур нет, руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку) Не знаю осуществимо ли это в моем случае, прошу совет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 13:54:59

me1oo написал: подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом.

На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые. Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

me1oo написал: Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку)

Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас. И только потом думать как вырезать все это ПП гавнище и дешманские четверники, и сделать на газосварке сталью. (и да, тут было бы проще поставить радиатор с боковым подключением - меньше зигзагов стальных труб с отстойниками - сборщиками мусора и шлама)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

24.12.2021 в 14:04:35

me1oo, кроме того - внешняя стена, обшитая ГВЛ с воздушными полостями - может конденсировать внутри этих полостей по кирпичу - плесень и тд.

0
Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 14:15:54

BV написал: Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас.

Спасибо. Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя? я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя? Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре, при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района ) Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

про гвл спасибо - думаю будет устранено штукатуркой, после того как функционал радиатора будет восстановлен

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2825

24.12.2021 в 14:24:39

BV написал: кроме того

это однотрубка

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу