Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 15:24:34

con написал: Inch1964, но точку 2 ... её ведь сначала создать на стояке нужно .) а это всё равно что "замятый/с вваренной шайбой..."

Точка 2 уже есть на стояке в месте приварки нижнего отвода к обычному диаметру стояка. Для случая осевого (несмещенного) и незауженного байпаса.

А точку 3 (и увеличенное давление в ней) мы сами создаем, в месте приварки верхнего отвода к увеличенному диаметру уширенного байпаса.

Но мы нигде не заужаем сечение стояка, а потому не увеличиваем его гидросопротивление относительно проектного состояния. Потому и не снижаем расход ТН по стояку относительно проектного.

А вот замятием байпаса, вваренной в стояк шайбой (гайкой, пластиной и пр.) мы создаем дополнительное (непроектное) местное сопротивление. Которое увеличивает сопротивление всего стояка и уменьшает расход ТН через весь стояк.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 15:30:18

Inch1964 написал:

con написал: Inch1964, но точку 2 ... её ведь сначала создать на стояке нужно .) а это всё равно что "замятый/с вваренной шайбой..."

Точка 2 уже есть на стояке в месте приварки нижнего отвода к обычному диаметру стояка. Для случая осевого (несмещенного) и незауженного байпаса.

А точку 3 (и увеличенное давление в ней) мы сами создаем, в месте приварки верхнего отвода к увеличенному диаметру уширенного байпаса.

Но мы нигде не заужаем сечение стояка, а потому не увеличиваем его гидросопротивление относительно проектного состояния. Потому и не снижаем расход ТН по стояку относительно проектного.

А вот замятием байпаса, вваренной в стояк шайбой (гайкой, пластиной и пр.) мы создаем дополнительное (непроектное) местное сопротивление. Которое увеличивает сопротивление всего стояка и уменьшает расход ТН через весь стояк.

Inch1964,

Ага, а насос Бернулли из космоса энергию берет.

0
Аватар пользователя
con

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Лебедянь

Сообщений: 138

07.02.2019 в 15:48:20

Inch1964, я всё таки останусь при своём мнении . Только ещё одно имхо выскажу : Непринятие "точки 1" , может привести к неверным расчётам . ) буду гуглить дальше :).

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 15:49:11

dayazykov написал: Ага, а насос Бернулли из космоса энергию берет.

Не стОит острить тупым концом.

Берёт оттуда же, откуда берёт энергию на циркуляцию вся общедомовая система. Т.е. от насоса в ЦТП. И величина потребления при этом энергии меньше, чем величина потребления при попытке пропихивать ТН через радиатор "против шерсти" гравитации. Думаю, что все ощущали, что под горку бежать намного легче, чем в горку. Хотя и труднее, чем просто неподвижно лежать на травке. :D

Т.е. гидросопротивление стояка с насосом Бернулли будет меньше (расход ТН больше), чем с вандальными кранами на байпасе, вандальными сплющиваниями байпаса, с вандальными удлинителями протока, с вандальными межсекционными радиаторными заглушками.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 16:02:00

Inch1964 написал:

dayazykov написал: Ага, а насос Бернулли из космоса энергию берет.

Не стОит острить тупым концом.

Берёт оттуда же, откуда берёт энергию на циркуляцию вся общедомовая система. Т.е. от насоса в ЦТП. И величина потребления при этом энергии меньше, чем величина потребления при попытке пропихивать ТН через радиатор "против шерсти" гравитации. Думаю, что все ощущали, что под горку бежать намного легче, чем в горку. Хотя и труднее, чем просто неподвижно лежать на травке. :D

Т.е. гидросопротивление стояка с насосом Бернулли будет меньше (расход ТН больше), чем с вандальными кранами на байпасе, вандальными сплющиваниями байпаса, с вандальными удлинителями протока, с вандальными межсекционными радиаторными заглушками.

Inch1964, Я про то, что насос все же увеличивает сопротивление стояка. По сравнению с просто стояком без всего. Причем, уверен, что существенно.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 16:10:51

dayazykov написал: Я про то, что насос все же увеличивает сопротивление стояка. По сравнению с просто стояком без всего.

Да, если отрезать в вашей квартире отопление, пустить цельную прямую трубу от соседей снизу к соседям выше, то сопротивление этажного участка стояка будет меньше. Тогда этажный участок и будет "без всего". :)

Если же отопление вам всё же нужно, то объяснил уже подробно:

Inch1964 написал: Берёт оттуда же, откуда берёт энергию на циркуляцию вся общедомовая система. Т.е. от насоса в ЦТП. И величина потребления при этом энергии меньше, чем величина потребления при попытке пропихивать ТН через радиатор "против шерсти" гравитации. Думаю, что все ощущали, что под горку бежать намного легче, чем в горку. Хотя и труднее, чем просто неподвижно лежать на травке. :D Т.е. гидросопротивление стояка с насосом Бернулли будет меньше (расход ТН больше), чем с вандальными кранами на байпасе, вандальными сплющиваниями байпаса, с вандальными удлинителями протока, с вандальными межсекционными радиаторными заглушками.

Вы же понимаете, что принудительная циркуляция ТН через ОП требует энергии извне (от насоса в ЦТП). Это же вам не гравитационная циркуляция в частном доме, когда и вовсе не используется циркуляционный насос. :)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 16:25:15

Inch1964 написал:

dayazykov написал: Я про то, что насос все же увеличивает сопротивление стояка. По сравнению с просто стояком без всего.

Да, если отрезать в вашей квартире отопление, пустить цельную прямую трубу от соседей снизу к соседям выше, то сопротивление этажного участка стояка будет меньше. Тогда этажный участок и будет "без всего". :)

Если же отопление вам всё же нужно, то объяснил уже подробно:

Inch1964 написал: Берёт оттуда же, откуда берёт энергию на циркуляцию вся общедомовая система. Т.е. от насоса в ЦТП. И величина потребления при этом энергии меньше, чем величина потребления при попытке пропихивать ТН через радиатор "против шерсти" гравитации. Думаю, что все ощущали, что под горку бежать намного легче, чем в горку. Хотя и труднее, чем просто неподвижно лежать на травке. :D Т.е. гидросопротивление стояка с насосом Бернулли будет меньше (расход ТН больше), чем с вандальными кранами на байпасе, вандальными сплющиваниями байпаса, с вандальными удлинителями протока, с вандальными межсекционными радиаторными заглушками.

Вы же понимаете, что принудительная циркуляция ТН через ОП требует энергии извне (от насоса в ЦТП). Это же вам не гравитационная циркуляция в частном доме, когда и вовсе не используется циркуляционный насос. :)

Inch1964,

Конечно. Ровно про это я и говорю. Я вообще не про мою квартиру.

Вот, кстати, интересно, как будет выглядеть график удельного сопротивления стояка (по длине стояка) с насосом и без.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 16:42:59

dayazykov написал: Я вообще не про мою квартиру. Вот, кстати, интересно, как будет выглядеть график удельного сопротивления стояка (по длине стояка) с насосом и без.

Редкий стояк (правильнее сказать вся система) в многоэтажках может работать без насоса (в вашем доме точно не может). Так зачем рассматривать небылицы, например, про то, с какой скоростью можно ездить на авто без двигателя и без буксира?

Если же вы вообще не про свою квартиру, то что вам скажет такой график для стояка в каком-то другом доме, с какой-то другой системой отопления?

И зачем вам такой график? Что вы на нём хотите увидеть?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 17:03:54

Inch1964,

Зачем? Для общего развития.
Допускаете, что люди могут интересоваться некоторыми вопросами в образовательных целях? Без получения выгоды.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 17:10:55

dayazykov написал: Зачем? Для общего развития.

Ничего лучше учебников для этой цели не придумано.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 18:17:41

dayazykov написал: Зачем? Для общего развития.

Если не хотите учебники, можете у меня найти статью "Плохо греют батареи. Часть 2". Найти можно гуглом или на моём сайте. Старался написать её понятным для неспециалистов по гидравлике языком.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 18:37:05

Inch1964 написал:

dayazykov написал: Зачем? Для общего развития.

Если не хотите учебники, можете у меня найти статью "Плохо греют батареи. Часть 2". Найти можно гуглом или на моём сайте. Старался написать её понятным для неспециалистов по гидравлике языком.

Inch1964, Я это все прочитал. Некоторые материалы несколько раз. Просто интересует тема сколько добавляет к сопротивлению стояка НБ и на сколько увеличивает давление в стояке в районе нижнего отвода.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 18:52:07

dayazykov написал: интересует тема сколько добавляет к сопротивлению стояка НБ

Надеюсь, что уже многократно подробно объяснил и показал, что НБ не увеличивает сопротивление стояка, а уменьшает. Посмотрите прошлые мои посты по вашему вопросу, начиная с ноября 2018 года. Их уже не один десяток написано. Зачем повторяться буду?

dayazykov написал: интересует тема сколько добавляет к сопротивлению стояка НБ и на сколько увеличивает давление в стояке в районе нижнего отвода.

Увеличивает давление не в точке нижнего отвода к радиатору, а в точке верхнего отвода. Вроде бы про это уже десятки раз говорилось.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 18:54:14

Inch1964 написал:

dayazykov написал: интересует тема сколько добавляет к сопротивлению стояка НБ

Надеюсь, что уже многократно подробно объяснил и показал, что НБ не увеличивает сопротивление стояка, а уменьшает. Посмотрите прошлые мои посты по вашему вопросу, начиная с ноября 2018 года. Их уже не один десяток написано. Зачем повторяться буду?

dayazykov написал: интересует тема сколько добавляет к сопротивлению стояка НБ и на сколько увеличивает давление в стояке в районе нижнего отвода.

Увеличивает давление не в точке нижнего отвода к радиатору, а в точке верхнего отвода. Вроде бы про это уже десятки раз говорилось.

Inch1964,

Услыште меня! Я говорю не о увеличении локального давления за счет эффекта Бернулли! Я говорю о том, что НБ выполняет работу! Как снимается энергия для этой работы с насоса с ЦТП?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

07.02.2019 в 19:41:31

dayazykov, ну хоть один нашелся...насос Бернулли если бы работал, то это равносильно вечному двигателю. Бред, короче. В воспаленном мозгу он работает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу