Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5358764

Да в принципе уже ничего не смущает, схема рабочая так и соберу.
Спасибо огромное за оперативную консультацию!

Косорезов написал :
Inch1964
День добрый!Не подскажете, в кране VALTEC VT.004.N есть вот такой выступ, ограничивающий часть проходного сечения,
как его ориентировать - на входе потока в кран или на выходе?

Читаем паспорт этого КРДП. Пункт 6.1 гласит:

  • 6.1. Краны могут устанавливаться в любом монтажном положении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrey099 написал :
т.к. ремонт в самом разгаре, то думаю что сделать с отоплением.
думал заменить на чугуний, но прочитал, что чугун до 10 Бар только.
дом 9 этажей. какое давление не знаю. ЦО.

  1. Схему оставить ту же.
  2. Удлинить сваркой стальные трубы так, чтобы радиатор стоял по центру окна.
  3. При переустановке термовентиля установить его красным колпачком в сторону комнаты, т.е. горизонтально. Если не ошибаюсь у Вас уже установлен термовентиль Данфос RA-G, его и используйте.
  4. Можно нарастить секций у радиатора хоть вдвое, но обязательно на имеющийся термовентиль поставить термоголовку с выносным термоэлементом.
  5. Поставить на входе и выходе радиатора два надеждных шаровых крана (по желанию). Термовентиль должен отключаться этими шаровыми кранами вместе с радиатором для проведения сервиса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Вот фото прототипа. На нем есть стрелка. Поэтому и решил прояснить - конструкции похожи

Косорезов написал :
Inch1964,
Вот фото прототипа. На нем есть стрелка. Поэтому и решил прояснить - конструкции похожи

Если стрелка есть на корпусе, тогда и гадать нечего. Монтировать в соответствии со стрелкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
на валтеке стрелки нет (если бы была, то вопроса бы не было), на бологовском есть. Отличие двух входов ток в этом небольшом сегменте. На фото непонятно, как он расположен относительно стрелки. Это и пытаюсь выяснить

**aallex8181 написал :
В том то и дело что перемычек нет. Есть стояк, в который врезаны длинные отводы на радиаторы. Т.Е. байпас несмещённый и незауженный.

Вы сами его видели? Точно никаких заужений, в том числе замаскированных, нет?

Mazayac написал :

**aallex8181 написал :
В том то и дело что перемычек нет. Есть стояк, в который врезаны длинные отводы на радиаторы. Т.Е. байпас несмещённый и незауженный.

Вы сами его видели? Точно никаких заужений, в том числе замаскированных, нет?

Видел, я живу с ним. Точно нет заужений. Просто труба дюймовая.
Единственное место где возможно скрытое заужение это отводы на радиаторы, неизвестно какое отверстие прожёг сварщик.

Ну тогда должно работать независимо от направления подачи. Вентиль ставьте после полнопроходного шарового крана, тогда можно будет заменить его проставкой в случае чего.

нижняя подача, сохранение отделки с покраской труб.до и после. Rifar Monoli

Доброго времени суток! вопрос такой - подтекает биметаллический радиатор. Воду дали - смотрю внизу капли. то есть в самом радиаторе значит дырочка образовалась (в городе ужасная вода). Можно ли как-то обойтись без замены радиатора, типа "залатать" дырочку.

Лидия66 написал :
вопрос такой - подтекает биметаллический радиатор. Воду дали - смотрю внизу капли. то есть в самом радиаторе значит дырочка образовалась (в городе ужасная вода)


нормально так ! в тему !
а какой город ? и бренд биметалла ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

если вдруг окажется алюминий - я же скопычусь !

можно фото бочины и низа радиатора ? несколько крупных ракурсов ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, бренд не скажу - ремонт был в 2008 г. г. Звенигород

Лидия66, если течет между секциями, то раскрутить этот стык и скрутить заново с новыми прокладками, если свищ коллектора то замена секции либо целиком. Сфотографируйте радиатор может мы модель по дизайну определим, на рынке много псевдобиметалла.

Олегович, вот сделала.

Лидия66, судя по всему-свищ, раз внизу самого радиатора капает. что посоветуете купить?

Лидия66 написал :
что посоветуете купить?

с учетом того что видно на фото справа от радиатора, я вам посоветую переделать подключение радиатора с пластика на металл на сварке, чтобы больше никогда не заходить на мастерсити и не писать сообщения по которым вам можно лишь посочувствовать.
не буду выкладывать пугалки, насчет применения полимерных трубопроводов на ЦО, просто хочу сказать что вы живете на пороховои бочке. Ну и раз уж я этим занимаюсь могу собственно помочь, покупать ничего не нужно, все есть на моем складе, радиаторы Rifar Monolit, краны , трубы и все что нужно для монтажа, на Монолит бы я и посоветовал поменять то что у вас протекло. Достойной альтернативы на российском рынке сейчас нет.
По фото мне не понятно что за модель и биметалл или аллюминий, дизаин мне этот не знаком.

Олегович написал :
чтобы больше никогда не заходить на мастерсити и не писать сообщения по которым вам можно лишь посочувствовать.

Это действительно "крутой" совет. Только, если бы они всё знали... и понимали....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
не буду выкладывать пугалки, насчет применения полимерных трубопроводов на ЦО, просто хочу сказать что вы живете на пороховои бочке.

я выложу эти фотки.

  1. ностальжи - никакой регулярной гигиены !
  2. Официальная позиция ЖЭУ :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Как думаете можно ли предположить, что в двухтрубной системе ЦО отопления при неизвестной подаче левый или правый стояк подача должна быть на стояке с более пожелтевшей краской от температуры с условием что обе трубы красились одновременно. Как аргумент кто то практиковал?

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage написал :
подача должна быть на стояке с более пожелтевшей краской от температуры с условием что обе трубы красились одновременно. Как аргумент кто то практиковал?

часто такую разницу в тональности замечал зимой - всегда проверял рукой Т стояков : все верно.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
ностальжи по небритым брутальным мужикам - никакой регулярной гигиены !
Официальная позиция ЖЭУ

Ёрш, твою медь!

santex-SVAR написал :
Официальная позиция ЖЭУ : нарушение проекта !

Ёрш, твою медь! Нарушителю башку отрубить на плахе. В ТаРтарии бы это быстро осуществили... А в ЭреФии все долго кое-что жуют и "опасаются"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ёрш, твою медь!

не целованный девственник-пенсионер типа "святая дева мария" : не видит реальной жизни !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
В ТаРтарии бы это быстро осуществили...

ты уже за целую нацию отвечаешь ?
сами татары про это знают ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
сами татары про это знают ?

Вы сударь дебил, если не чувствуете разницы между татарами и Тар-т-Арами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Форумчане! Давайте Сантех-Свару подарим большую-большую пачку презервативов, чтобы такие как он не размножались...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

spb-montage, в этом нет потребности потому как на двухтрубке направление подачи во-первых не важно, а во-вторых всегда известно, подача всегда прокладывается справа, как например стандарт по подводам для смесителей, ГВС слева.

Олегович, мне встречалось обратное. Увы. То ли проектировщики дома были с бодуна, то ли монтажники, но в одной из комнат квартиры-трёшки подача оказалась слева...
По умолчанию же стоит полагаться на соблюдение правил застройщиком.

Олегович написал :
всегда известно, подача всегда прокладывается справа, как например стандарт по подводам для смесителей, ГВС слева.

не всегда :
у застройщика бывает другая логика :

  1. ближайший к радиатору стояк - обратка,
  2. дальний стояк от радиатора (ближайший к углу комнаты) - подача.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.