Katod
Katod
Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

11.10.2013 в 15:52:27

Прошу по возможности быстрого совет по светодиодной ленте. В общем есть 4 RGB-ленты. Два блока вот таких: http://www.aliexpress.com/item/24keys-IR-LED-music-controller-DC12V-24V-input-3channels-Max-4A-each-channel-output-Aluminum-black/1158211197.html

Адаптер 220 вольт. 4 ленты будут за стеной. Значит надо к блокам везти 16 проводов, т.е. жил. Отверстие в керамограните небольшое. да и дело не в отверстии. просто толстый жгут в 16 проводов да по 0,7 мм2 уже будет много. У каждого провода свои изоляции.. Есть мысль кинуть два провода от инета UTR 4PR? те что по 8 жилок попарно. И получится всего 2 провода, как раз 16 жил. Вопрос: пройдёт такой вариант в долгосрочном использовании? 3-5 лет. И ещё. В ссылке звук на управление поступает от микрофона на блоке. А если выкинуть микрофоны и подключить пару проводов от аудиосистемы с выхода?

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

11.10.2013 в 16:50:27

Сечение UTP слишком мало для пропускания нескольких ампер

0
Katod
Katod
Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

11.10.2013 в 17:42:23

4 ампера написано.. на канал.. Output power:

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

11.10.2013 в 18:33:11

Ради интереса, посчитайте сколько процентов полезной мощности дойдёт до лент. Уверен, что очень мало...

0
woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

11.10.2013 в 18:59:34

какой длины провод? в любом случае надо медный провод большого сечения, а не витую пару. потери на 12в сильные :(

0
Katod
Katod
Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

12.10.2013 в 09:58:00

Длина около 3, мах 5 метров.

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

12.10.2013 в 20:24:18

На одну медную пару проводников в витой паре допустимо до 0.35А. Такие токи заявлены в стандартах PoE. Если у Вас яркость каналов переменная, то можно немного поднять, скажем до 0.7А в максимуме.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 20:33:07

Можно попробовать решить эту проблему так:

  • вести 7 проводов. Этого будет достаточно. 6 из них 0,75кв и один общий 4кв
  • провода взять автомобильные с тонкой изоляцией (на 30V)
0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

12.10.2013 в 20:44:52

Вопрос: пройдёт такой вариант в долгосрочном использовании? 3-5 лет. Output power:

0
woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

12.10.2013 в 21:20:44

oversun написал : На одну медную пару проводников в витой паре допустимо до 0.35А. Такие токи заявлены в стандартах PoE.

я не про допустимый ток говорю, а про потери. если 2м провода, то не заметно. а на 20м уже писец полный. а теперь подумай почему ПоЕ использует 48в.

0
woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

12.10.2013 в 21:21:35

oversun написал : Есть нормы по допустимой частоте ШИМ. Весь этот китайский мусор никаким нормам не соответствует.

можно ссылки на допустимые частоты ШИМ? и ваши данные по китайским ШИМам

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу