woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

12.10.2013 в 21:27:59

Katod написал : Длина около 3, мах 5 метров.

диаметр медного провода в витой паре 0.5мм, сечение 0.2, сопротивление 0.08 ом/м

5м по одной жиле + 5м обратно = 0.8 ом. при токе 4А падение напряжения будет 3.2в. до ленты дойдет всего 9 вольт из 12. 30% энергии будет тратиться на нагрев витой пары.

если вы делаете "теплую стену" по аналогии с "теплым полом" то решение хорошее ;)

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

12.10.2013 в 21:32:35

woddy,

я не про допустимый ток говорю,

Достаточно безразлично, что Вы говорите. Я отвечал на вопрос автора темы.

а теперь подумай почему ПоЕ использует 48в.

Разговор в предложенном стиле у нас состояться не может

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 21:33:44

woddy написал : диаметр медного провода в витой паре 0.5мм, сечение 0.2, сопротивление 0.08 ом/м

5м по одной жиле + 5м обратно = 0.8 ом.
при токе 4А падение напряжения будет 3.2в. до ленты дойдет всего 9 вольт из 12. 30% энергии будет тратиться на нагрев витой пары.

На самом деле всё ещё печальнее, т.к.

  • AWG 24 (0,2кв) бывает далеко не всегда
  • Медь используется ещё реже
  • По обратному проводу течёт суммарный ток RGB
  • Лента является нелинейной нагрузкой и от 9 вольт будет светить раз в 5 слабже
0
woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

12.10.2013 в 21:39:01

oversun написал : Разговор в предложенном стиле у нас состояться не может

извиняюсь, если чем обидел.

информацию по нормативам ШИМ всё ещё хочу услышать.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 21:47:14

По нормативам указывается только коэффициент пульсаций света на частоте 100Гц - не более 15% Реальная частота ШИМ конечно выше (от 200Гц и выше), но и коэффициент пульсаций приближается к 100% :( Стробоскопический эффект реально может вызывать проблемы :(

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

12.10.2013 в 22:17:14

В соответствии с действующим снип 23-05-95

7.14 Коэффициент пульсации освещенности на рабочих поверхностях при питании источников света током частотой менее 300 Гц не должен превышать значений, указанных в табл. 1. Коэффициент пульсации не ограничивается: при частоте питания 300 Гц и более;

Допустимый уровень пульсаций в различных условиях находится в диапазоне 10-20%. Как справедливо написал ksiman уровень пульсаций ШИМ для светодиодов может достигать 100%. Известные мне китайские поделки работают на частоте ШИМ 60-100Гц.

Из норм видно, что допустимая частота ШИМ 300Гц. Однако в действительности только частота 1000 Гц гарантирует отсутствие негативной реакции у людей. Небольшой процент людей восприимчив даже к частоте 500 Гц. Впрочем 500 Гц представляется мне неплохим компромиссом.

0
woddy
woddy
Местный

Регистрация: 01.10.2013

Новосибирск

Сообщений: 226

12.10.2013 в 22:23:43

Спасибо за ответ. Я свой самопальный контроллер на 500гц рассчитывал, но переделать на 1000 или 10000 никаких проблем нет. А китайский диммер лежит в тумбочке, надо достать и измерить....

Про 60-100гц не верю. Это сразу заметно бы было.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 22:32:21

oversun написал : Известные мне китайские поделки работают на частоте ШИМ 60-100Гц.

Жестоко :eek: Я меньше 100Гц ещё не встречал. Да и 100Гц - это просто жуть

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

12.10.2013 в 22:32:47

woddy,

Спасибо за ответ. Я свой самопальный контроллер на 500гц рассчитывал, но переделать на 1000 или 10000 никаких проблем нет.

Это у Вас на какой элементной базе? Обычно драйвера выдают ~1МГц или чуть больше. И то такие цифры обычно недостижимы, если есть одновременно задача сохранить приличный КПД. Ладно пусть будет 1МГц. Если частота 10кГц, то даже 8-битный ШИМ не получится.

А так правильное решение. Кроме как сделать самому вариантов нет.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 22:34:59

woddy написал : но переделать на 1000 или 10000 никаких проблем нет.

Проблемы есть. Повышать частоту свыше 1000Гц просто только в симуляторе

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

12.10.2013 в 22:36:59

oversun написал : [Обычно драйвера выдают ~1МГц или чуть больше. И то такие цифры обычно недостижимы, если есть одновременно задача сохранить приличный КПД. Ладно пусть будет 1МГц. Если частота 10кГц, то даже 8-битный ШИМ не получится.

Приличные контроллеры имеют аппаратный ШИМ, работающий на диких частотах, но ключи и тем более светодиоды это не переварят

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу