10.12.2013 в 15:35:46
Solovey написал : 40*220=8.8кВт
А 15кВт - это как бы 63А автомат... в однофазной сети
УЗО на 40А хватит при вводном автомате 40А
Так сказал электрик, который делает разводку по квартирам и при этом он посоветовал провод от щита в подьезде до квартирного 10квадратов вместо 6. 6 типа на пределе выделенной мощности на квартиру. Про УЗО сказал, что они нужны только на ванну.
10.12.2013 в 15:48:35
michigan написал : Про УЗО сказал, что они нужны только на ванну.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Я тут вижу 2 момента: 1) мы играем в испорченный телефон. Электрик вероятно сказал одно - а вы услышали другое 2) в любом случае теоретические познания вашего электрика оставляют желать лучшего, надеюсь он хоть монтажник приличный и у него руки не из задницы растут...
29.03.2015 в 15:45:11
Подниму свою же тему.
Квартира сдана. Прозвонил разводку. Щиток в квартире стоит на 36 модулей. От этажного щитка до квартиры идет 10мм2. В этажном щитке стоит вводной автомат на 40А.
В квартирном щитке будет вводной автомат, УЗМ.
Получается вот такая схема.
Освещение в ванной можно вещать на такое УЗО?
29.03.2015 в 16:39:37
Вот Вы с УЗО-то намельчили! :) На счёт освещения - нормы не запрещают, да и менять, я так понимаю, что-либо поздно?
29.03.2015 в 17:01:21
Alarm написал : да и менять, я так понимаю, что-либо поздно?
Почему же. Ремонт еще не начинал. Если есть что улучшить, готов и линии провести.
Кусок провода уже придется перекладывать, где-от коротит, сопротивление между трех жил ноль.
29.03.2015 в 22:15:42
Т.е. кроме вмонтированного щита на 36 мест ещё ничего нет? И модульку не покупали? Тогда, я бы поставил свет в ванной под УЗО 25/10 и защитил бы его линию ВА 6А. Ну и может быть сократил бы кол-во УЗО, одновременно подняв их номинал по току.
29.03.2015 в 22:54:24
Alarm написал : Т.е. кроме вмонтированного щита на 36 мест ещё ничего нет? И модульку не покупали? Тогда, я бы поставил свет в ванной под УЗО 25/10 и защитил бы его линию ВА 6А. Ну и может быть сократил бы кол-во УЗО, одновременно подняв их номинал по току.
Модульку кроме УЗМ не покупал. Вмонтирован щит и разведены линии, но могу еще линии бросить. Свет в ванной можно под узо розеток в ванной поставить?
А какие бы узо объединили? Мне только видится объединение зал, коридор, детская, спальня.
30.03.2015 в 00:00:13
30.03.2015 в 00:04:49
Вот ещё что! На лоджия у Вас свет и розетки стоят под одним ВА на 16А. А кабель у Вас к светильникам какой? 3х2,5 , я надеюсь?
30.03.2015 в 09:01:43
Alarm написал : Вот ещё что! На лоджия у Вас свет и розетки стоят под одним ВА на 16А. А кабель у Вас к светильникам какой? 3х2,5 , я надеюсь?
Да
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу