Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

10.12.2013 в 15:28:16

michigan написал : На квартиру выделено 15кВт. Вводной автомат будет на 40А

40*220=8.8кВт

А 15кВт - это как бы 63А автомат... в однофазной сети

michigan написал : УЗО тогда ставить тоже на 40 или всё-таки на 63?

УЗО на 40А хватит при вводном автомате 40А

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

10.12.2013 в 15:35:46

Solovey написал : 40*220=8.8кВт

А 15кВт - это как бы 63А автомат... в однофазной сети

УЗО на 40А хватит при вводном автомате 40А

Так сказал электрик, который делает разводку по квартирам и при этом он посоветовал провод от щита в подьезде до квартирного 10квадратов вместо 6. 6 типа на пределе выделенной мощности на квартиру. Про УЗО сказал, что они нужны только на ванну.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

10.12.2013 в 15:48:35

michigan написал : Про УЗО сказал, что они нужны только на ванну.

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Я тут вижу 2 момента: 1) мы играем в испорченный телефон. Электрик вероятно сказал одно - а вы услышали другое 2) в любом случае теоретические познания вашего электрика оставляют желать лучшего, надеюсь он хоть монтажник приличный и у него руки не из задницы растут...

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

29.03.2015 в 15:45:11

Подниму свою же тему.

Квартира сдана. Прозвонил разводку. Щиток в квартире стоит на 36 модулей. От этажного щитка до квартиры идет 10мм2. В этажном щитке стоит вводной автомат на 40А.
В квартирном щитке будет вводной автомат, УЗМ. Получается вот такая схема.

Освещение в ванной можно вещать на такое УЗО?

0
Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

29.03.2015 в 16:39:37

Вот Вы с УЗО-то намельчили! :) На счёт освещения - нормы не запрещают, да и менять, я так понимаю, что-либо поздно?

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

29.03.2015 в 17:01:21

Alarm написал : да и менять, я так понимаю, что-либо поздно?

Почему же. Ремонт еще не начинал. Если есть что улучшить, готов и линии провести.

Кусок провода уже придется перекладывать, где-от коротит, сопротивление между трех жил ноль.

0
Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

29.03.2015 в 22:15:42

Т.е. кроме вмонтированного щита на 36 мест ещё ничего нет? И модульку не покупали? Тогда, я бы поставил свет в ванной под УЗО 25/10 и защитил бы его линию ВА 6А. Ну и может быть сократил бы кол-во УЗО, одновременно подняв их номинал по току.

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

29.03.2015 в 22:54:24

Alarm написал : Т.е. кроме вмонтированного щита на 36 мест ещё ничего нет? И модульку не покупали? Тогда, я бы поставил свет в ванной под УЗО 25/10 и защитил бы его линию ВА 6А. Ну и может быть сократил бы кол-во УЗО, одновременно подняв их номинал по току.

Модульку кроме УЗМ не покупал. Вмонтирован щит и разведены линии, но могу еще линии бросить. Свет в ванной можно под узо розеток в ванной поставить?

А какие бы узо объединили? Мне только видится объединение зал, коридор, детская, спальня.

0
Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

30.03.2015 в 00:00:13

  1. Свет под УЗО розеток ставить можно. И, на мой взгляд, желательно. Нормы обязывают ставить под диффзащиту мокрые помещения и розеточные линии. Свет в сухих помещениях и стационарные приборы допускается оставлять без оной. Компановка линий под УЗО - на усмотрение проектировщика, но логику и здравый смысл никто не отменял. Помните, что строго говоря, стационарных прибором следует считать только тот прибор который подключен напрямую - без розетки (например эл. плита ), а мокрым помещением считается застекленный, но не отапливаемый балкон!
  2. У Вас первая группа потребителей - свет, стоит под одним ВА - это правда так или лень было указывать остальные?:)
  3. Объединить можно так как Вы предложили + туда же кондей . Все под УЗО 40/30. Лоджии объдинил бы в одну группу и к ним котел, кстати, что это за котел? Где он находится? УЗО 40/30. К кухонной группе добавил бы подсветку коридора. Линию холодильника поставил бы под дифф. автомат 16/30 и пустил бы его в обход вводного ВА - получилась бы "не отключаемая линия ". на все линии желательно, но не обязательно, поставить УЗО типа А, если освещение на ЛЛ или галогенках, то туда можно и АС.
0
Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

30.03.2015 в 00:04:49

Вот ещё что! На лоджия у Вас свет и розетки стоят под одним ВА на 16А. А кабель у Вас к светильникам какой? 3х2,5 , я надеюсь?

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

30.03.2015 в 09:01:43

Alarm написал : Вот ещё что! На лоджия у Вас свет и розетки стоят под одним ВА на 16А. А кабель у Вас к светильникам какой? 3х2,5 , я надеюсь?

Да

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу