Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225960

Всем привет!
подскажите пожалуйста как заровнять швы на потолке, 2см в высоту и 5-7 см в ширину, посередине шва щель м/у плит 1 см уходит наверх.
Поиск не дал вразумительнрого ответа.
Мои соображения: саморезами с шагом 10-20см закрепить серпянку по всей ширине шва, далее накидать ротбанда и разровнять шпателем
Вот интересно насколько это будет прочно и вообще правильно ли я мыслю?
Кста, нужно ли грунтовать поверхность бетонконтактом?

1.вообщем то ДА 2. ДА .

2Pyton
Грунтовать - хуже не будет,
но как серпянку не крепи, если плиты будут хоть немного ходит в зависимости от сезона, то трещина всё равно появится...

Чтобы не появилась - использовать эластичные материалы,
например пена монтажная, потом эластичная шпатлевка, потом эластичная краска... но 2 последние - не дешевы....

я бы предложил два варианта:

  1. загрунтовать и замазать Унифлотом (кнауфофская шпаклевка) в немеьше чем 3 слоя, дав каждому хорошенько высохнуть.

  2. Шпаклевка со стекло волокном (держит мертво, но стоит 900 грам где-то 300 рублей уже готовая - ее хватает на 3-4 метра щели в 1см толщиной), замазать ею щель, а сверху простая шпаклевка. Предварительно можно загрунтовать.

вобщем дом старый(30 лет) кирпичный с бетонными перекрытиями, думаю что движения плит уже нету, поэтому хочу сэкономить и заштукатурить ротбандом, или мои надежды скорее всего неоправдаются?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Pyton Собственно, как делал я. Выбил старый раствор из шва(между плит) Прогрунтовал несколько раз(более 2х) т.к. руст получился глубокий в несколько слоев заделал его, + каждый слой заложил серпяку. Прошел год, все ок.об. дом 60гг

To TREEN

А чем грунтовали, чем заделывали шов ?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Mega549 Упс... Грунтовка глубокого проникновения Текс(+для потолка бетонконтакт), заделывал Ротбант_ом, затем выводил потолок им же. Раствор смеси тчательно вдавливал в шов между плитами. Серпянку удобней класть в слой Ротбанта или сразу заделывать раствором.

Как на саморезы крепиить? и зачем?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Известная проблема :-) Я несколько лет подряд всяко извращался с серпянкой, но толку не было - за сезон, максимум два трещинка все же появлялась. Со злости зашпаклевал остатками унифлота, без всякой подготовки, молотком сбил старую и эту гряную пыльную поверхность замазал унифлотом. Почти 3 года проблем нет. Аналогично по гипсокартону - ни одна серпянка с фугенфюллером не давали такого результата. Т.е. оно вообщем нормально и трещин нет продолжительное время, но если вдруг случится, что по такой стенке хорошенько приложились (ну шкаф перетаскивали или по пьяни кто не устоял :-) - трещина появится. А унифлоту все пофиг, я даже штробил перфом стену, отделанную ГКЛ методом приклейки перлфиксом, стенка вся дрожжала, а унифлот не треснул. После этого все щели и стыки делаю им - дорого, но полностью оправдано.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2direct Да уж, почти 1000р. за маленький мешочек :-(

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

большие сомнения, даже скажу уверенность , унифлот плиты перекрытия не удержит. Для г*картона самое то, не более. Всё одно будет трещать. Эластичный слой надо.

А какие эластичные шпаклевки бывают, кроме Simon jp42? Какая общая технология? пена, эластичная шпаклевка (до уровня потолка), наклеенная на ПВА серпянка, штукатурка(напр, Vetonit LR), водоэмульсионная краска?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

По моему многолетнему опыту Сколько не заделывай трещины могут все равно появиться. На 100% избавление от трещин, делаем так: Очищаем, грунтуем, штукатурим, грунтуем, шпаклюем весь потолок, шкурим, грунтуем, наклеиваем флизелин (это спец. обои под окраску, без рисунка, похожи просто на ватман в рулоне, метровой ширины) красим 2-3 слоя и забываем навсегда о трещинах.

Но это все-таки выглядит, как покрашенные обои... Хотя спасибо за идею...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Alex78RU написал :
наклеиваем флизелин

если трещит только между плитами, смысл обклейки всей площади потолка ?

=vadim= написал :
смысл обклейки всей площади потолка

чтоб не было края обоев и чтобы не надо было штукатурить поверх. Логика есть.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Emerald написал :
чтоб не было края обоев и чтобы не надо было штукатурить поверх

Да так и есть, потолок становится одним целым, швы заливаются краской и их не видно. Насчет видно, что обои. Практически не видно, бумага и есть бумага, она ж без рисунка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Emerald написал :
чтоб не было края обоев и чтобы не надо было штукатурить поверх. Логика есть.

три слоя извести задекорируют любую бумагу, имхо: заклеить достаточно только трещины полосками не тканого полотна.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

=vadim= написал :
три слоя извести задекорируют любую бумагу, имхо: заклеить достаточно только трещины полосками не тканого полотна.

Вы в каком веке живете? Какая известь?
Я же обьясняю...будет подвижка, пойдет трещина рядом, или в другом месте. Для себя же делаете...да и не для себя я тоже так не делаю

А если вернуться к начальному вопросу: кто что знает про эластичные штукатурки? Semin JP07 вроде эластичная. Sheetrock? Какие лучше? Какие принципы действия?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Alex78RU написал :
Вы в каком веке живете? Какая известь?

да какая разница, пусть будет краска.

Alex78RU написал :
Я же обьясняю...будет подвижка, пойдет трещина рядом,

Если есть трещина в шве, то другая трещина обычно не образуется. Т.к. уже "рвануло", и тепловая-усадочная разгрузка произошла. Параллельные трещины бывают конечно, но это большая редкость. Обычно это связано с фиговой штукатуркой шва. К тому-же лента по-любому перекроет место вероятного"дупликата".

А насколько и почему эластичная штукатурка лучше, чем серпянка? Ведь и то и другое расширяет область сдвига, тем самым давая запас верхнему слою на растяжение.

Emerald написал :
чем серпянка?

заметим, что серпянка должна быть приклеена не намертво - иначе запаса не будет

BV написал :
серпянка должна быть приклеена не намертво

Разумеется... Сам руст должен быть непроклеен... Так что по сравнению с эластичной штукатуркой?

Emerald написал :
Так что по сравнению с эластичной штукатуркой?

у неё слой толще => думаю лучше распределение....

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Emerald написал :
серпянка

По серпянке трещины идут только так...

т.е. клеить поверх эластичной штукатурки серпянку - только вредить?

Вариант с флизелиновыми обоями под покраску (достаточно большой выбор фактуры) был самый лучший. И потолок с таким покрытием выглядит "теплее и душевнее", а трещин вовсе не видно

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

*Краткое описание

гладкий флизелиновый холст
Флизелин - нетканое полотно, которое состоит из прессованных волокон целлюлозы и текстиля.

Гладкий флизелиновый холст используется для армирования поверхности стен и потолков под финишную окраску. После проклейки поверхность не требуется шпаклевать. Материал предотвращает появления микротрещин на поверхности. Особенно рекомендуется для проклейки стен и потолков в домах, дающих усадку.*

2Палецкий
У этих обоев НЕТ рисунка. Окрашеный потолок выглядит как окрашеный потолок. Я противник оклеивания потолка обоями с какой-то фактурой, как то не современно уже.
Мы пользуемся "потолочными флизилиновыми обоями" фирмы MARBURG....

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

а какой плотности лучше брать флезелин, я в магазине видел 65 гр/м2 и 80 гр/м2.