Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4146846

Доброго времени суток!

Делаю ремонт в квартире в кирпичной новостройке, вентканал вроде должен быть чистым. Обратил внимание, что на кухне и в комнате, которую от кухни отделяет стена с вентканалом, возникает довольно сильный запах, похоже что от готовке, чем то пряным пахнет. Запах возникает преимущественно вечером, причем в комнате даже сильнее чем на кухне.

Было так же предположение, что запах может проникать не из вентканал а через дыры в перекрытии (их там полно), а соседа этажем ниже в этой комнате живет таджик-отделочник. Но пару дней назад в комнате сделали гидроизоляцию, а запах сегодня опять появлялся.

В связи с этим вопрос:
Что нужно предпринять на этапе ремонта чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем? Может быть промазать стену чем перед штукатуркой?

Виктор_Ч написал :
через дыры в перекрытии

Виктор_Ч написал :
Но пару дней назад в комнате сделали гидроизоляцию

При наличии этих дыр, гидроизоляция - деньги на ветер.

Баш майсторът

jekasus написал :
При наличии этих дыр, гидроизоляция - деньги на ветер.

Почему? Ну там не совсем уж дыры, скорее плохо замазанные отверстия от проушин плиты, ну и непроливы кое где. Их вроде гидроизоляцией замазали. Если запах шел через них, тол должен быть слабнуть. Хотя она конечно гидроизоляция а не пароизоляция. Может еще чем обработать надо, пока стяжку не залили?

Виктор_Ч, Все проблемы,по-моему,с ухудшением качества строительства.Вентиляция нигде нормально не работает.Постоянно "опрокидывает".На верхних этажах всегда!Звукоизоляция вообще никакая.Весь дом живет одной "дружной семьей".
Я живу в кирпичной "хрущевке".Все больше убеждаюсь,что это совсем неплохой вариант!
P/S/ Запахи проникают отовсюду.По общему вентканалу,по гильзам труб отопления,стояков в техшкафу.

mihamaster написал :
Все проблемы,по-моему,с ухудшением качества строительства.

Ну это понятно, надо было вместо новостройки сталинку покупать

А теперь что что с этой вентиляцией (или стеной?) делать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
Что нужно предпринять на этапе ремонта чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем? Может быть промазать стену чем перед штукатуркой?

Спасение утопающего и т.д. Хороший ремонт сам по себе подразумевает хорошую герметизацию и управляемую вентиляцию. Мазать стены глупо, ибо сквозь них запах точно не проходит.

AndyMirror написал :
управляемую вентиляцию

Ага.Одного человека запахи достали .У них весь подъезд воняет.Выход нашелся.Неслабый такой.

AndyMirror написал :
Хороший ремонт сам по себе подразумевает хорошую герметизацию

Не совсем понял к чему это? Я собственно и спрашиваю, как надо сделать эту герметизацию чтобы получить "хороший ремонт"

AndyMirror написал :
управляемую вентиляцию.

Принудительная приточно вытяжная вентиляция у меня будет Но не уверен что она спасет от запаха из вентканала, может если рпитоком задавливать. Еще как вариант думаю в вентканал врезать "в глухую" гофру от кухонной вытяжки, а для вентиляции использовать приточно-вытяжную, но тогда получается не будет естественной вентиляции, только принудительная.

AndyMirror написал :
Мазать стены глупо, ибо сквозь них запах точно не проходит.

Вы в этом уверены? А почему тогда запах сильнее вкомнате по другую сторону стены?

Вентканал в кирпичной стене, а заполнение швов может быть "не идеальным".
Штукатурка обладает некоторой паропроницаемостью. Часть вопроса как раз и заключается в том, достаточно ли одной штукатурки для предотвращния прониуновения запаха из вентканала?

mihamaster написал :
Выход нашелся.Неслабый такой.

По моему самый лучший выход, не знаю как в Московии, а у нас и по цене совсем не так страшно, как многие думают. Друго дело что тогда, как я уже написал, вентиляция будет только при включенной системе, а естесвенной не будет, не уверен что это хорошо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
Я собственно и спрашиваю, как надо сделать эту герметизацию чтобы получить "хороший ремонт"

Это долгий разговор. Вы на верном пути, ибо читаете, анализируете, приходите к каким-то выводам. Управлению естественной вентиляцией хорошо помогают обратные клапана и открытие-закрытие окон - просто, недорого и проблемы решает. Самое сложное - герметизация входной двери.

AndyMirror написал :
Самое сложное - герметизация входной двери.

Дверь у меня сейчас совсем не герметичная. Железная, от застройщика, да еще когда к ней опорную рамку варили часть косяка с боку отвалилась, теперь щель сантиметров 10 картоночной прикрыта ...
Думаете когда поставлю нормлаьную дверь, с уплотнителем, проблема может решиться?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
Думаете когда поставлю нормлаьную дверь, с уплотнителем, проблема может решиться?

Ремонт это комплекс мероприятий. Хорошая герметизация входной двери даст вам изоляцию от запахов подъезда (курево, мусоропровод и т.п.), улучшит звукоизоляцию и пожароустойчивость, станет теплее, хотя в новостройках подъезды тёплые. Без герметизации входной двери принудительная вентиляция будет тянуть запах из подъезда в квартиру.

AndyMirror написал :
хотя в новостройках подъезды тёплые

У нас пока не очень. Дом 14-ти этажный, с незадымляемой лестницей, двери на её балкончик хиленкий-хиленкий, правда двойные с тамбуром, пружины на них пока не поотрывали, но не уверен что это на долго.

AndyMirror написал :
принудительная вентиляция будет тянуть запах из подъезда в квартиру

Совсем не обязательно. Она же у меня приточно-вытяжная. Можно приток включить немного сильнее вытяжки, тогда наоборот будет выдавливать все из квартиры.
Но пока меня беспокоят запахи не из подъезда а толи из вентканали толи еще откуда ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
Но пока меня беспокоят запахи не из подъезда а толи из вентканали толи еще откуда ...

Ищите. Часто можно найти по звуку или по свету. Проверьте гильзы труб в перекрытиях, примыкания стяжки, подрозетники. Полоски бумаги повесьте.

AndyMirror написал :
Проверьте гильзы труб в перекрытиях, примыкания стяжки, подрозетники. Полоски бумаги повесьте.

Стояки по моему уменя безо всяких гильз цементом закиданы, стяжки пока нет, подрозетников тоже ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сурово.

AndyMirror написал :
Сурово.

Ну да, у меня знакомые в Питере живут, слышал от них что у Вас там такого не бывате. В вот у нас кирпичные новостройки сдают "голыми", т.е. без стяжки, штукатурки, проводки и разводки водоснабжения. На вводе щиток маленький, розетка, лампочка и провод один для электроплиты с незаизолированным концом. Так меня в итоге от него током и дернуло.
А в домах от застройщика, претендующего на "бизнес-класс" даже перегородок в квартирах не ставят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
А в домах от застройщика, претендующего на "бизнес-класс" даже перегородок в квартирах не ставят.

И правильно делают. Меньше ломать, а значит и меньше переливается из пустого в порожнее. А провода надо изолировать, все.

mihamaster написал :
Выход нашелся.Неслабый такой.

А всего-то надо было чуть придавить выходы вентиляции и поставить только приточную - получился бы подпор и ... никаких запахов.

Виктор_Ч написал :
Принудительная приточно вытяжная вентиляция у меня будет

Виктор_Ч написал :
Принудительная приточно вытяжная вентиляция у меня будет Но не уверен что она спасет от запаха из вентканала, может если рпитоком задавливать.

А зачем вам вообще вентканал?
Запахи задавит - против физики не попрешь....

А так - баллон пены в руки и искать щели.....

Можно договориться с соседом снизу и устроить у него дым - смотреть где к вам попрет и пенить....

Виктор_Ч написал :
Вентканал в кирпичной стене, а заполнение швов может быть "не идеальным".

Да, но в вентканале тяга и давление чуть меньше чем в квартире ..... должно быть....

AndyMirror написал :
Самое сложное - герметизация входной двери.

Есть очень простое и эффективное решение - ставим две двери, и в междверное пространство выводим небольшой напорный вентилятор из квартиры (можно встроить во внутреннюю дверь). Между дверьми будет повышенное давление и все запахи отсекаются. Чем лучше уплотнения дверей, тем меньше производительность вентилятора.
Такое решение устранит запахи на 100%. Если между лестницей и квартирой есть холл-тамбур - то можно вывести вентилятор туда.

AndyMirror написал :
Без герметизации входной двери принудительная вентиляция будет тянуть запах из подъезда в квартиру.

Как отрегулируешь соотношение приток отток.

Виктор_Ч написал :
В вот у нас кирпичные новостройки сдают "голыми", т.е. без стяжки, штукатурки, проводки и разводки водоснабжения. На вводе щиток маленький, розетка, лампочка

У нас так нетиповое жильё сдают. Еще могут быть контуры стен в один блок выложены....

BV написал :
А так - баллон пены в руки и искать щели.....

А просто стяжкой-штукатуркой они не закроются?

Виктор_Ч написал :
Доброго времени суток!

Делаю ремонт в квартире в кирпичной новостройке, вентканал вроде должен быть чистым. Обратил внимание, что на кухне и в комнате, которую от кухни отделяет стена с вентканалом, возникает довольно сильный запах, похоже что от готовке, чем то пряным пахнет. Запах возникает преимущественно вечером, причем в комнате даже сильнее чем на кухне.

Было так же предположение, что запах может проникать не из вентканал а через дыры в перекрытии (их там полно), а соседа этажем ниже в этой комнате живет таджик-отделочник. Но пару дней назад в комнате сделали гидроизоляцию, а запах сегодня опять появлялся.

В связи с этим вопрос:
Что нужно предпринять на этапе ремонта чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем? Может быть промазать стену чем перед штукатуркой?

Пряным пахнет,похожее на чеснок ? Это может быть канализация. Ищите на трубах не герметичность,возможно на стояке,также из сифонов может воду вытягивать и ,,запах,, будет проникать оттуда...или от соседей ,,тянет,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Пряным пахнет,похожее на чеснок ? Это может быть канализация. Ищите на трубах не герметичность,возможно на стояке,также из сифонов может воду вытягивать и ,,запах,, будет проникать оттуда...или от соседей ,,тянет,,

Думал об этом, по тому что затруднюсь сказать какой продукт так пахнет и при этом всегда одинаково, но вроде запах не совсем неприятный. Негерметичность вполне может быть, сифонов пока нет, отвод на стояке заглушкой зкрыт, может быть не плотно.
Другое дело, что стояк на кухне, а пахнет сильнее в комнате.

Была подобная ситуация на кухне, периодический появлялся запах сигарет и т.д. - однозначно соседи (я на первом этаже живу). Проблему решил установкой между вытяжкой и вентканалом обратного клапана. И все стало хорошо.

МаксиM написал :
Проблему решил установкой между вытяжкой и вентканалом обратного клапана. И все стало хорошо.

Да, но в таком сучае Вы остались без естественной вентиляции. В принципе возможное решение, у меня веравно приточно-вытяжная будет.

Виктор_Ч написал :
Да, но в таком случае Вы остались без естественной вентиляции

.
На кухне отсутствует как такова дверь (сделана арка), конструкция заводских клапанов ( в данном случае пластмассовая) все равно подразумевает зазоры и небольшая тяга есть. Окно на кухне во основном на микропроветривании, естественный поток воздуха уходить через вентиляцию уже туалета только(расположен в 4 метрах примерно). Сильных проблем по запахам перестал наблюдать, ну а если жаришь и паришь, конечно вытяжка только принудительная и спасает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор_Ч написал :
Да, но в таком сучае Вы остались без естественной вентиляции.

Исправный и подходящий обратный клапан никак не мешает естественной вентиляции. Он всего лишь регулирует её направление. По нему, кстати, можно определить "мощность" этой самой естественной вентиляции.

Сегодня в другой комнате обнаружил что изо швов между кирпичами дует! Стене разделяет две комнаты моей квартиры, торцом выходит на улицу, но в точке, где дует до улицы примерно 3-4 метра. Подозреваю, что столь длинная щель присутствует вдоль кромки плит перекрытия.

Решится ли эта проблема одной штукатуркой или надо предпринимать какие-то дополнительные действия (например выискивать такие щели и запенивать)?

Виктор_Ч написал :
А просто стяжкой-штукатуркой они не закроются?

Лучше - сначала пена, потом - стяжка штукатурка....

Виктор_Ч написал :
Решится ли эта проблема одной штукатуркой или надо предпринимать какие-то дополнительные действия (например выискивать такие щели и запенивать)?

именно так.... если хотите ХОРОШО.