Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4151414

Мастера, здравствуйте.
Предыстория такова.
Делаю ремонт в санузле, приходили ко мне разные мастера, я, начитавшись форума, задавал им много вопросов каверзных и не очень. По итогу пришел к решению делать все сам ( ну вот, еще один жмот, подумаете вы ).
Но суть вопроса в другом. Все мастера единогласно сказали, что метапол нынче "не в трэнде", все пропагандируют полипропилен.
Я почитал форум еще, и пришел к Rehau, который, якобы, очень хорош.
Но чем он лучше метапола? Ведь по сути Rehau Stabil - это тот же самый металлопластик. Чем он лучше?

Posix86749 написал :
это тот же самый металлопластик. Чем он лучше?

Имхо, если брать МП приличных производителей, то проблем никаких не будет. Однако, Рехава выигрывает пресловутым отсутствием заужения в фитингах, и, в целом, более высокими хар-ками по прочности и тп.

Смотрите, что у Вас там по деньгам получается. Если можете рехаву - берите её.

Posix86749 написал :
Все мастера единогласно сказали, что метапол нынче "не в трэнде", все пропагандируют полипропилен.

А то! Паяльник в Леруа штуку стоит, а самые поганые клещи 2500! Конечно, МП в пролете.

Еще обратите внимание на медь на пайке: очень дешевые фитинги, относительно дешевый инст-т(горелка), который еще может пригодиться; расходных материалов немножко надо. Обучение - 500р(метр трубы и кучка фитингов) Эксплуатационные свойства на высоте. Медь рулит.

если подразумевается коллекторная разводка после должной подготовки, то мепла(металлопластик) удобнее.

Makarone, чем же?

Warhamster написал :
Makarone, чем же?

В монтаже, к примеру. По части укладки трубы.

Stc написал :
В монтаже, к примеру. По части укладки трубы.

Ну, допустим МП действительно удобнее в монтаже, чем Рехау. Хотя, тоже, смотря каким инструментом. "Ножной" пресс рехау гораздо "подлезучее", чем любой радиальный пресс. Про электр. рехау ничего не могу сказать, но выглядит "хобот" еще более компактным. Так что неудобство в сравнении с МП только в доп. операции по расширению.

А вот по укладке-то как раз рехава куда как удобнее. МП гнуть гораздо гемморойнее.

Warhamster написал :
Ну, допустим МП действительно удобнее в монтаже, чем Рехау. Хотя, тоже, смотря каким инструментом. "Ножной" пресс рехау гораздо "подлезучее", чем любой радиальный пресс. Про электр. рехау ничего не могу сказать, но выглядит "хобот" еще более компактным. Так что неудобство в сравнении с МП только в доп. операции по расширению.

А вот по укладке-то как раз рехава куда как удобнее. МП гнуть гораздо гемморойнее.

С автором темы пообщайся, ты уже "профи" скоро станешь по всем вопросам. Так что:

Posix86749 написал :
Все мастера единогласно сказали, что метапол нынче "не в трэнде", все пропагандируют полипропилен.

... объясни ему, в чем суть подобных мнений.

Stc написал :
ты уже "профи" скоро станешь

Было бы хорошо. А учиться всё же лучше на кошках форумах, чем проверять свои догадки на реальных объектах.

Благо, здесь есть те, кто сам что-то умеет, и при этом не считает постыдным признавать свои ошибки, внимать советам, и самим их давать, а не только накручивать счетчики засчет зубоскальства и потрясаниями какими-то эфемерными званиями и документами. Хоть бы раз это ваше "я бы мог показать/рассказать" закончилось бы таки показом/рассказом

Зачем выделили фразу? Что я себе противоречу? Имхо, нет. В чистом поле радиальный пресс рулит по количеству операций; в тесном толчке это преимущество может быть не принципиальным.

Stc написал :
объясни ему, в чем суть подобных мнений.

ХЗ. Если стояки в расчёт не брать, я не вижу причин списывать МП.

Warhamster написал :
А учиться всё же лучше на кошках форумах, чем проверять свои догадки на реальных объектах.

Учиться, всё же, лучше в ВУЗах.
А "кошки" форума порой не самые мяффные, могут и оцарапать...

На этом на сегодня всё. Пишите письма, высылайте деньги.

Stc написал :
высылайте деньги

Эх, с Вас бы хоть по рублику бы за каждую сказанную чушь, или за каждое невыполненное обещание показать тот или иной документ...

Warhamster написал :
Имхо, если брать МП приличных производителей, то проблем никаких не будет.

Вооот, ключевое слово здесь "если" у нас только метапол от Valtec + по мелочи всякого шмурдяка

Warhamster написал :
Смотрите, что у Вас там по деньгам получается. Если можете рехаву - берите её.

Еще обратите внимание на медь на пайке: очень дешевые фитинги, относительно дешевый инст-т(горелка), который еще может пригодиться; расходных материалов немножко надо. Обучение - 500р(метр трубы и кучка фитингов) Эксплуатационные свойства на высоте. Медь рулит.

Вообще, честно говоря, метапол изначально не рассматривал, так как неоднократно говорилось на форуме, что его соединения нельзя монолитить в стену. А мне надо
Рассматривал ПП, Rehau, Медь. Соответсвенно и цены распределились так же. Вроде нашел у нас поставщика, которые PEX продает от Uponor. По ценам еще на узнавал, так же не известно, дают ли инструмент в аренду.

Конечно хотелось бы на меди все залепить, но как-то дороговато выходит. Фиттинги и труба - не сильно бьют по карману, но все остальное: Горелка 1400+ припой 1000р+ флюс... У нас в городе только одна контора медь торгует. Другие даже не слышали. А в одном магазине консультанты вообще сделали круглые глаза "Вы чтоооо!! Медь нельзя на питьевое водоснабжение!!!!!"
Как-то так

Posix86749 написал :
Фиттинги и труба - не сильно бьют по карману, но все остальное: Горелка 1400+ припой 1000р+ флюс...

Что это Вы после флюса многозначительно так многоточие поставили? Эти 150р - последний гвоздь?

Ну купите вы горелку - и что? Неужели нигде больше не пригодится? А если и нет - струмент рехау во сколько вам обойдется? Припой 700-750 за моток, который на три квартиры хватит... Ершики и губки забыли еще

Как-то Вы не так считаете: я когда прикинул цену рехавы в сравнении с медью, последняя даровой показалась. М.б. у Вас трассы длинные... Но фитинги по 300р и по 30р - разница есть, кмк.

Posix86749 написал :
У нас в городе только одна контора медь торгует. Другие даже не слышали.

Вот это попа. В нашем мухосранске, как ни удивительно, медью лофига торгуют. Мне прямо интересно - кто её покупает, и зачем...

Posix86749 написал :
Вы чтоооо!! Медь нельзя на питьевое водоснабжение

И предложили никелированную латунь, наверное

Posix86749 написал :
Вообще, честно говоря, метапол изначально не рассматривал, так как неоднократно говорилось на форуме, что его соединения нельзя монолитить в стену.

С каких пор, если речь идет о пресс-соединениях? Хотя, фит-ги валтек, обжатые инс-том валтек я бы тоже не стал

Конечно похвально, то что вы сами с усами, и все это из за того что сантехники к вам приходили какие то ущербные, нормальный сантехник работает с любым материалом, а достойные по качеству есть и металлопласт и РРR и РЕХ, так что вы наверное сделаете не хуже ЭТИХ.

san-1-tehnik написал :
нормальный сантехник работает с любым материалом

Как раз-таки ненормальный работает с чем придется, а нормальный - с нормальным материалом У всех свои предпочтения, которые могут быть основаны на чём угодно.

Если один одним мат-лом работает 10лет, второй - другим, и у обоих всё фунциклирует хорошо, каждый будет больше хвалить именно "свой" материал, ведь он о нём просто банально больше знает, что и как можно, а что - не стоит; нюансов-то всяких дофига в любом деле.

Warhamster написал :
Makarone, чем же?

мепла удобнее при укладке в штробу, легко подгибается пальцами, отлично держит форму изгиба, радиальный пресс удобнее(субъективно) и на мепле, в отличие от пекса, не убегают размеры при опрессовке соединения.

Warhamster написал :
Как раз-таки ненормальный работает с чем придется, а нормальный - с нормальным материалом У всех свои предпочтения, которые могут быть основаны на чём угодно.

Мне 52 года и начинал с чугунины и металла, надежно и прочно и по вашему мне нужно упереться рогом и работать с тем к чему привык, но вы наверное молоды и эти материалы только на фото видели, так вот они тяжелые и в работе и по весу. Кстати я писал о нормальных материалах, а не о чем придется, и предпочтения исполнителя основываются на желании заказчика. Удачи с паяльником.

Makarone написал :
мепла удобнее при укладке в штробу, легко подгибается пальцами, отлично держит форму изгиба,

А я то же самое скажу про Рехау Штаби
МП гнуть без пружины очень фигово, как по мне, а при маленьких радиусах вообще бред его гнуть пальцами: надо 100500 раз подогнуть и перехватить, чтобы не заломать.

О том, что об этом думают пальцы, я лучше промолчу.

Makarone написал :
радиальный пресс удобнее(субъективно)

Несомненно. Но если бы не расширитель, аксиальный тоже не особо напряжным был бы.

Makarone написал :
мепла удобнее при укладке в штробу, легко подгибается пальцами, отлично держит форму изгиба, радиальный пресс удобнее(субъективно) и на мепле, в отличие от пекса, не убегают размеры при опрессовке соединения.

Считал и продолжаю считать что рулит только''Wirsbo''.

Warhamster написал :
Как раз-таки ненормальный работает с чем придется, а нормальный - с нормальным материалом У всех свои предпочтения, которые могут быть основаны на чём угодно.

Ну, мне все равно с чем работать.
Согласен, что заказчик волен выбирать материал разводки хвс/гвс по квартире, модели сан/фаянса и приборы отопления.
Подавляющее большинство заказчиков не интересуется материалом труб, а все остальное подбирают вместе с дизайнером.
С другой стороны, если заказчик настаивает на каком либо непотребстве, я вежливо отказываюсь от сотрудничества. )

san-1-tehnik написал :
Удачи с паяльником

Если это лично мне адресовано, могу только предложить вставить его в известное место. Мне 20-с чем-то, и начинал я(а вообще, я толком и не начинал) с нарезки н-ного количества резьб на чёрной трубе 3/4. И могу Вам лично показать фотки своих паковок на лён(они тут болтаются), как рядовых, так и таких, которые я специально сидел рассчитывал количество витков, чтобы снаружи ничего не торчало.

А сейчас прокачиваю скилл пайки меди; так же через пару дней стану обладателем пауэр-пресса(дешево отдают), дабык нему купить головки с гекс. обжимом.

Так что мне ваша удача как-то.

Если же Вы то сообщение без злого умысла писали, то забудьте немедленно всё, что только что прочли

Просто мне тут один с ххх-летним стажем доказывал, какой я лошара со своей бронзой и фильтрацией воды, типа по-хардкору в говнах всюжизнь возиться, и всех туд же тянуть. Он такие офигенные(ну вы понели) монтажи производит, и при этом такое самомнение... Если бы не в людном месте первая и, надеюсь, последняя встреча с ним состоялась, я бы его просто ***** бы, и слушать бы даже не стал.

san-1-tehnik написал :
но вы наверное молоды и эти материалы только на фото видели

А вы - медь и рехау только на этом форуме подсмотрели, угадал?

Пока дописал, думаю: какого фига, ведь когда такие тирады тут вижу, думаю "блин, ну как же можно таким дебилом-то быть, как такие в интернет-то пролезают вообще..." Ну да ладно, оставлю. Если Вы приличный человек, то снисходительно к этому отнесетесь, если же нет - ...

Warhamster написал :
А я то же самое скажу про Рехау Штаби
МП гнуть без пружины очень фигово, как по мне, а при маленьких радиусах вообще бред его гнуть пальцами: надо 100500 раз подогнуть и перехватить, чтобы не заломать.

О том, что об этом думают пальцы, я лучше промолчу.

на малые радиусы не гну, не вижу необходимости.
пружина? конечно, куда без неё, но большинство изгибов - плавные. хотя это задается еще на момент расчерчивания штроб.

Warhamster написал :
Но если бы не расширитель, аксиальный тоже не особо напряжным был бы.

на весу очень неудобно собирать аксиальное соединение, особенно стоя на стремянке. так и норовит выскочить.
про ручной аксиальный пресс вообще молчу: качать двумя руками и одной придерживать сборку )

Warhamster написал :
Если это лично мне адресовано, могу только предложить вставить его в известное место. Мне 20-с чем-то, и начинал я(а вообще, я толком и не начинал) с нарезки н-ного количества резьб на чёрной трубе 3/4. И могу Вам лично показать фотки своих паковок на лён(они тут болтаются), как рядовых, так и таких, которые я специально сидел рассчитывал количество витков, чтобы снаружи ничего не торчало.

А сейчас прокачиваю скилл пайки меди; так же через пару дней стану обладателем пауэр-пресса(дешево отдают), дабык нему купить головки с гекс. обжимом.

Так что мне ваша удача как-то.

Если же Вы то сообщение без злого умысла писали, то забудьте немедленно всё, что только что прочли

Просто мне тут один с ххх-летним стажем доказывал, какой я лошара со своей бронзой и фильтрацией воды, типа по-хардкору в говнах всюжизнь возиться, и всех туд же тянуть. Он такие офигенные(ну вы понели) монтажи производит, и при этом такое самомнение... Если бы не в людном месте первая и, надеюсь, последняя встреча с ним состоялась, я бы его просто ***** бы, и слушать бы даже не стал.

А вы - медь и рехау только на этом форуме подсмотрели, угадал?

Пока дописал, думаю: какого фига, ведь когда такие тирады тут вижу, думаю "блин, ну как же можно таким дебилом-то быть, как такие в интернет-то пролезают вообще..." Ну да ладно, оставлю. Если Вы приличный человек, то снисходительно к этому отнесетесь, если же нет - ...

Вы многое умеете,но не мешало бы ещё уважению научится.Или слабо ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Makarone написал :
про ручной аксиальный пресс вообще молчу: качать двумя руками и одной придерживать сборку

Ножным, поди, тоже на стремянке не очень... Ну, вы понели, про какой я говорю.

san-1-tehnik написал :
Считал и продолжаю считать что рулит только''Wirsbo''.

Ваше неотъемлемое право.
моё знакомство с вирсбо состоялось в 94-м, с одной стороны понравились синие и красные колечки с эффектом памяти и минимум инструмента, но в работе не понравилась, вернулся на медь.

Не верно прочитал сообщение; это на случай, если кто щас мое удалённое откомментит.

Про уважение... Ну пришел "отец", типа, как обычно, с 20-ти летним стажем... Ну, просто все эту цифру назывют - стандарт?

"На фото видел..." С чего мне его уважать-то? Что он родился на Н лет раньше? Ну так можно было уже какую-никакую душевную гармонию обрести за это время, чтобы не начинать беседу с этих дворовых предъяв "я типа Атец, а ты щенок"...

Warhamster Ну значит : СЛАБО.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Да.

Warhamster написал :
Ножным, поди, тоже на стремянке не очень... Ну, вы понели, про какой я говорю.

видел, но в нашей деревне такого нет.
все больше пресса под geberit мапресс толкают
как-то захотел я розлив на мапресс собрать, представители/дилеры наобещали с три короба, но так и не пошевелились..
про бои с покупкой пресс фитингов viega отдельная история. )