НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

13.11.2013 в 15:01:48

Pochemuchka, начните отсюда: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&page=2&p=774975&viewfull=1#post774975 А потом уже будет ясно, обоснованы Ваши фобии или нет. ИМХО, ОТКЗ у Вас и до 2kA не дотянет.

0
Pochemuchka
Pochemuchka
Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

13.11.2013 в 15:03:02

НЕМЕЦ написал : КЗ в групповой линии групповой автомат отработает. Если ТКЗ будет достаточно большим, то и вводной тоже сработает. Селективность в масштабах квартиры, пусть даже и большой, - Святой Грааль; найти его поможет только селективный вводной АВ. Вводной АВ предназначен для ограничения мощности и защиты от КЗ в разводке щита.

Так вот основной мой вопрос как раз об этом: гарантировано ли отработает групповой автомат при превышении ТКЗ максимального тока отключения? Если при КЗ выбьет оба автомата - меня совсем не беспокоит. На то оно и КЗ...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

13.11.2013 в 15:05:20

Pochemuchka написал : Объект - 7-комнатная квартира

Какой расчётный ТКЗ? Этаж какой хотя бы и сечение стояка?

Если не планируете ставить на ввод селективные автоматы (а они, естественно, не токоограничивающие), тогда смотрите на групповые с характеристикой "В". Хоть какой-то шанс обеспечить селективность.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

13.11.2013 в 15:06:55

Pochemuchka написал : Если при КЗ выбьет оба автомата - меня совсем не беспокоит.

А заказчика?

Pochemuchka написал : гарантировано

Поставьте немодульные автоматы, если этаж нижний и ТП встроенная.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.11.2013 в 15:11:17

Pochemuchka написал : гляньте для чего используются, например такие шедевры, как ABB S801 по 2000р за шт.

хотите я вам про Masterpact за 300 000 руб. расскажу? И про расцепитель Micrologic в придачу...

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.11.2013 в 15:13:49

Pochemuchka написал : Выделенная мощность 26кВт на каждый ввод, и все равно приходится ставить реле приоритета, т.к. не хватает...

вот где энергетики на сверхсоциальном потреблении оторвутся :a

Pochemuchka написал : превышении ТКЗ максимального тока отключения?

вы его сначала превысьте, потом начинайте паниковать :)

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.11.2013 в 15:15:52

Alexiy написал : хотите я вам про Masterpact за 300 000 руб. расскажу?

Alexiy, а почему рубильники iSW и диффы DPN N Vigi с автоматами и узо по высоте не совпадают?

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

13.11.2013 в 15:18:28

НЕМЕЦ написал : Pochemuchka, начните отсюда:

Если нет желания шаманить с чайником, но есть средства, можно и ЭТЛ позвать.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

13.11.2013 в 15:24:16

Pochemuchka написал : Но и переплачивать за 100 автоматов/дифов с повышеным током отключения тоже не очень хочется, поэтому и изучается компромисс...

Переплачивать - капля в море, нашли на чем экономить :)

ГОСТ Р 51628-2000

6.6.5 Автоматические выключатели и автоматические выключатели, управляемые дифференциальным током (АВДТ) по 6.6.3, должны иметь расцепители перегрузки (тепловые) и расцепители токов короткого замыкания (электромагнитные типов В, С). Номинальная наибольшая отключающая способность аппаратов - не менее 3000 А при напряжении по таблице 2.

Хотите запас - ставьте на 6кА. Заплатив чуть больше не просто 1 параметр улучшите, а возьмете автоматику более серьезной серии.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.11.2013 в 15:35:23

Это политический вопрос. %) Дело в том, что примерно до 2010-2011 года DPN N Vigi выпускались по стандартам серии Multi 9 (высота 81 мм и 5-значный каталожный номер) в то время, как автоматы уже во всю шли серии Acti 9 (высота 86 мм и каталожный номер типа A9F...) В итоге цвет и каталожный номер у DPN N Vigi всё же сменился на A9N... а габариты остались в наследство от предыдущей серии. Вот теперь и не совпадают. Всего на 2 мм и даже при монтаже гребёнки это не смертельно.

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.11.2013 в 15:38:56

зато некрасиво :(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу