ВТБ! написал : Хотя и продлил жизнь до 6 циклов.
он сработал, когда ИЭК сдох... а спас он не ИЭКа, а кабель.
13.11.2013 в 16:25:50
ВТБ! написал : Хотя и продлил жизнь до 6 циклов.
он сработал, когда ИЭК сдох... а спас он не ИЭКа, а кабель.
13.11.2013 в 16:29:39
Alexiy написал : электромагнитная сила его начинает поворачивать-отключать ещё до того как штатный расцепитель начнёт реагировать
То есть, при достаточно быстром срабатывании нижестоящего он снова замкнёт цепь? Читал про это, но не понял. :(
Следование моим советам вредит кошельку
13.11.2013 в 16:31:22
andrewkhv написал : а спас он не ИЭКа, а кабель
И защитил остальные (выше) части электроустановки.
Следование моим советам вредит кошельку
13.11.2013 в 16:36:13
ВТБ! написал : То есть, при достаточно быстром срабатывании нижестоящего он снова замкнёт цепь?
Совершенно верно. если он не отщёлкнется полностью (мощности тока КЗ не хватит на отключение данного автомата), то тупо вернётся в положение ВКЛ. Когда электромагнитная сила протекающего тока станет меньше силы прижимающей пружины. То есть, он подстрахует нижестоящие автоматы, а сам не отключится!
ВТБ! написал : И защитил остальные (выше) части электроустановки.
Это принципиальное заблуждение. Автоматы не защищают вышестоящие цепи. Грамотно выбранные защиты в грамотно спроектированной схеме обладают СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ и "отсекают" только "больной" участок нижележащей сети - ни больше, ни меньше. Это называется не защита, а бесперебойность, надёжность и живучесть схемы.
13.11.2013 в 16:49:33
Vladimir_Vas написал : Интересно. Почти восемь кВт на каждую комнату. У меня на дом двухэтажный о семи комнатах всего выделено 8 кВт. Это со скважинами, воротами и т.п. техникой, коей в квартире нету. И среднесуточное потребление зимой - 7-8 кВт-часов. Летом вдвое меньше за счет выключения отопления. Как можно выбрать 52 кВт на квартиру???
Ну, понятно, что все 52 не будут одновременно нагружены. Но включение однофазного парогенератора на 9кВт исключает возможность включения любой другой нагрузки на эту фазу, как и любой трехфазной нагрузки. Соответственно, 13кВт 3-фазный проточный нагреватель придется включать на другом вводе (каждый ввод ограничен 40А). Плюс 11кВт трехфазной плиты и 16кВт в общей сложности вентиляции и кондиционирования (ПВУ, кондиционеры, калорифер, увлажниетель...). То есть хоть и много это - 52кВт, но разбита она на 6 частей... Вот и приходится приоритетить...
13.11.2013 в 16:57:11
Pochemuchka написал : То есть хоть и много это - 52кВт, но разбита она на 6 частей... Вот и приходится приоритетить...
Даа. Может и правы наши лидеры, насчет социальных норм. Мне б такое и в голову бы не пришло...
13.11.2013 в 16:58:42
Pochemuchka написал : включение однофазного парогенератора на 9кВт
хм... это чтоб бочку 200 л воды в 5 минут в пар превратить? Жизненно необходимый домашний девайс!!!
13.11.2013 в 16:59:19
ВТБ! написал : Я и говорю - последний рубеж.
Не, не... Последний рубеж "аццкий" КЭАЗ 57ф35. реально- зверь! ;)
ВТБ! написал : Он же не спас "ёку" от смерти.
Они вместе(с вводным ЭКФ) своими тепловыми расцепителями (биметаллом) ограничили ТКЗ весьма серьезно. Шнурков(кабелей) совсем немного и доброго сечения.
ВТБ! написал : Хотя и продлил жизнь до 6 циклов.
Возможно.
andrewkhv написал : он сработал, когда ИЭК сдох... а спас он не ИЭКа, а кабель.
ЙоК отработал последний раз... Расцепился, но не погасил последнюю дугу. По дуге уже отработал ЭКФ.
Но всё это фигня... Я очень жалею что сегодня у меня не оказалось под рукой адекватной фотокамеры.
13.11.2013 в 17:32:57
Про каскадное соединение написано в книжке Шнейдера (стр. 17). Таблицы усиления отключающей способности при каскадировании и таблицы селективности при каскадировании есть в книжке MKP-CAT-SELECT-10 (гугл найдёт), стр. 85..113.
13.11.2013 в 17:37:05
Alexiy написал : хм... это чтоб бочку 200 л воды в 5 минут в пар превратить? Жизненно необходимый домашний девайс!!!
Увы - для этого ему понадобилось бы не меньше 16 часов...
13.11.2013 в 19:31:13
Pochemuchka написал : Увы - для этого ему понадобилось бы не меньше 16 часов...
а от 3 фаз он работать не умеет и научить никак?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу