andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.11.2013 в 16:25:50

ВТБ! написал : Хотя и продлил жизнь до 6 циклов.

он сработал, когда ИЭК сдох... а спас он не ИЭКа, а кабель.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

13.11.2013 в 16:29:39

Alexiy написал : электромагнитная сила его начинает поворачивать-отключать ещё до того как штатный расцепитель начнёт реагировать

То есть, при достаточно быстром срабатывании нижестоящего он снова замкнёт цепь? Читал про это, но не понял. :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

13.11.2013 в 16:31:22

andrewkhv написал : а спас он не ИЭКа, а кабель

И защитил остальные (выше) части электроустановки.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.11.2013 в 16:36:13

ВТБ! написал : То есть, при достаточно быстром срабатывании нижестоящего он снова замкнёт цепь?

Совершенно верно. если он не отщёлкнется полностью (мощности тока КЗ не хватит на отключение данного автомата), то тупо вернётся в положение ВКЛ. Когда электромагнитная сила протекающего тока станет меньше силы прижимающей пружины. То есть, он подстрахует нижестоящие автоматы, а сам не отключится!

ВТБ! написал : И защитил остальные (выше) части электроустановки.

Это принципиальное заблуждение. Автоматы не защищают вышестоящие цепи. Грамотно выбранные защиты в грамотно спроектированной схеме обладают СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ и "отсекают" только "больной" участок нижележащей сети - ни больше, ни меньше. Это называется не защита, а бесперебойность, надёжность и живучесть схемы.

0
Pochemuchka
Pochemuchka
Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

13.11.2013 в 16:49:33

Vladimir_Vas написал : Интересно. Почти восемь кВт на каждую комнату. У меня на дом двухэтажный о семи комнатах всего выделено 8 кВт. Это со скважинами, воротами и т.п. техникой, коей в квартире нету. И среднесуточное потребление зимой - 7-8 кВт-часов. Летом вдвое меньше за счет выключения отопления. Как можно выбрать 52 кВт на квартиру???

Ну, понятно, что все 52 не будут одновременно нагружены. Но включение однофазного парогенератора на 9кВт исключает возможность включения любой другой нагрузки на эту фазу, как и любой трехфазной нагрузки. Соответственно, 13кВт 3-фазный проточный нагреватель придется включать на другом вводе (каждый ввод ограничен 40А). Плюс 11кВт трехфазной плиты и 16кВт в общей сложности вентиляции и кондиционирования (ПВУ, кондиционеры, калорифер, увлажниетель...). То есть хоть и много это - 52кВт, но разбита она на 6 частей... Вот и приходится приоритетить...

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

13.11.2013 в 16:57:11

Pochemuchka написал : То есть хоть и много это - 52кВт, но разбита она на 6 частей... Вот и приходится приоритетить...

Даа. Может и правы наши лидеры, насчет социальных норм. Мне б такое и в голову бы не пришло...

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.11.2013 в 16:58:42

Pochemuchka написал : включение однофазного парогенератора на 9кВт

хм... это чтоб бочку 200 л воды в 5 минут в пар превратить? Жизненно необходимый домашний девайс!!!

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.11.2013 в 16:59:19

ВТБ! написал : Я и говорю - последний рубеж.

Не, не... Последний рубеж "аццкий" КЭАЗ 57ф35. реально- зверь! ;)

ВТБ! написал : Он же не спас "ёку" от смерти.

Они вместе(с вводным ЭКФ) своими тепловыми расцепителями (биметаллом) ограничили ТКЗ весьма серьезно. Шнурков(кабелей) совсем немного и доброго сечения.

ВТБ! написал : Хотя и продлил жизнь до 6 циклов.

Возможно.

andrewkhv написал : он сработал, когда ИЭК сдох... а спас он не ИЭКа, а кабель.

ЙоК отработал последний раз... Расцепился, но не погасил последнюю дугу. По дуге уже отработал ЭКФ.

Но всё это фигня... Я очень жалею что сегодня у меня не оказалось под рукой адекватной фотокамеры.

0
Юрка
Юрка
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4630

13.11.2013 в 17:32:57

Про каскадное соединение написано в книжке Шнейдера TECHCOL23RU (стр. 17). Таблицы усиления отключающей способности при каскадировании и таблицы селективности при каскадировании есть в книжке MKP-CAT-SELECT-10 (гугл найдёт), стр. 85..113.

0
Pochemuchka
Pochemuchka
Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

13.11.2013 в 17:37:05

Alexiy написал : хм... это чтоб бочку 200 л воды в 5 минут в пар превратить? Жизненно необходимый домашний девайс!!!

Увы - для этого ему понадобилось бы не меньше 16 часов...

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.11.2013 в 19:31:13

Pochemuchka написал : Увы - для этого ему понадобилось бы не меньше 16 часов...

а от 3 фаз он работать не умеет и научить никак?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу