Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4189395

ditec написал :
Как что и куда подключить на двухконтурном котле

Время терпит, я думаю?

Забрал себе документацию на Ваш котёл, также эту тему, посмотрю завтра на работе, при наличии свободного времени.
На сегодня более не имею возможности наслаждаться Вашим обществом.

Спасибо

Самое простое решение : отключить от котла гвс. Поставить 3-ходовик и бойлер , но вряд ли оно самое правильное.
Нужно все рассчитывать.

Разговор глухого с немым интересно было прочитать.Суть понятна.Если у одного нет информации о дымоходе второго,то у второго никогда не будет ГВС,хотя котел работает для СО вполне уверенно. Один просит залповый слив на голову,второй тихонько льет из кружки и говорит *нормалек!*
Ну хотя бы узнали про(потребители) точки расхода воды.
У ГВС котла приоритет перед СО.Рециркуляция ГВС к нему это гемор.Про который писано много,но отзывов мало.Под запросы земляка подходит только бойлер косвенного нагрева.

касимов Если мощность котла не увеличивать, то и БКН (с такими запросами по количеству горячей воды), нужно будет ставить литров от 300 и выше.

Если есть возможность поменять безболезненно котел (разрешение газовщиков), и средства на него то, и остается наилучший выбор на конденсационный котел. Который хоть и имеет мощность, например 45 кВт, то нижний предел модуляции мощности у него в 5кВт будет даже меньше, чем нижний предел модуляции мощности на установленном сейчас неконденсационном котле. Сейчас в установленном котле мощностью 20 кВт, нижний предел (минимальная мощность) составляет примерно 8-9кВт. Т.е. в таком случае установка котла вместо 20 кВт, на 45 кВт, никак не отразиться в худшую сторону. Наоборот, экономичность будет выше, а следовательно и расход газа будет мЕньше, чем у старого котла, приведенный к одинаковой вырабатываемой мощности.

Если же ТС нужен конденсационник в колонне (как холодильник со встроенным в одном корпусе под ним бойлером), то есть и такие. Но стоимость уже за 100 тыров. Если средства позволяют, то почему бы и не купить такой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
никак не найду спецификацию на эти котлы

ditec написал :
Inch1964
никак не найду спецификацию на эти котлы

Чего проще зайти на сайт изготовителя. Там же можно скачать техдоки подробные на эти котлы и "Технические решения" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов
откуда мне взять инфу?
какие там параметры бывают?
какие нужны?

ditec, тьфу, сорри, если искали на "Зайцев", то там же. На сайте изготовителя -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Чего проще зайти на сайт изготовителя. Там же можно скачать техдоки подробные на эти котлы и "Технические решения" -

на русском сайте vaillant ничего нету - на английском в доках спецификации найти не могу

спасибо

Inch1964 написал :
ditec, тьфу, сорри, если искали на "Зайцев", то там же. На сайте изготовителя -

классные котлы, только ширина у них 600мм + монтаж, а у меня свободного места по ширине - максимум 550мм

касимов
а если считать так - дымоход возможен любого диаметра?
тогда есть готовое решение?

ditec написал :
а если считать так - дымоход возможен любого диаметра?

В смысле ,что считать,не въеду?

ditec написал :
классные котлы, только ширина у них 600мм + монтаж, а у меня свободного места по ширине - максимум 550мм

Ну, если по габиратам, тогда Бакси Луна 3 Комфорт Комби со встроенным БКН. И порядка 70 тыров, т.е дешевле, но чуть прожорливее. Хотя по сравнению с Вашим предыдущим - все равно "ангел во плоти".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну, если по габиратам, тогда Бакси Луна 3 Комфорт Комби со встроенным БКН.

я изначально так и предполагал

касимов написал :
В смысле ,что считать,не въеду?

ничего, просто если из условия выбора котла убрать вопрос с дымоходом и предположить, что он может быть любого диаметра

ditec написал :
я изначально так и предполагал

Как говорится, "все пути ведут в Рим!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ditec написал :
он может быть любого диаметра

Какой нужно.такой и сделают.Это для атмосферных котлов.Для турбированных все одинаково. Раздельные 80 мм,коаксиал 100мм.

касимов написал :
Какой нужно.такой и сделают.Это для атмосферных котлов.Для турбированных все одинаково. Раздельные 80 мм,коаксиал 100мм.

Сорри Друже! Не всегда!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ditec, Не всегда! Но сделать можно такой, какой требуется.Последний этаж,рука владыка,SCT занят расчетами.Самое время.

подвожу пока итог - аналога Бакси Луна 3 Комфорт Комби с бойлером 80 литров и шириной до 500 мм - НЕТ

точно ведь нету?
а для увеличения объема горячей воды можно использовать любой накопительный электрокотел в виде термоса (отключенный от электричества) типа термекса, если воткнуть его в разрыв циркуляции ГВС

касимов написал :
ditec, Не всегда! Но сделать можно такой, какой требуется.Последний этаж,рука владыка,SCT занят расчетами.Самое время.

Ты стрелки не переводи. Почему в Липецк к Наталье не захотел поехать монтировать мой проект, там предлагали немалую оплату.
???

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ditec написал :
воткнуть его в разрыв циркуляции ГВС

Вариант. Только приналичии газа ,как-то греть еже и электро? Но всяко бывает.

Inch1964 написал :
Почему в Липецк к Наталье не поехал монтировать мой проект

У мне жена тоже Наталья.Я что враг себе?

касимов написал :
Вариант. Только приналичии газа ,как-то греть еже и электро? Но всяко бывает.

я ж написал "отключенный от электричества" получается как бы увеличение объема бойлера

ditec написал :
"отключенный от электричества"

Это как сумка холодильник и не портится вроде,а толку нет. Остывать будет без эл-ва.И при настройке котла на максимум(когда он уже даст горячую),из бака будет течь остывшая.Пока не смешается.

касимов написал :
Это как сумка холодильник и не портится вроде,а толку нет. Остывать будет без эл-ва.И при настройке котла на максимум(когда он уже даст горячую),из бака будет течь остывшая.Пока не смешается.

согласен, поэтому и упомянул циркуляцию(из встроенного бойлера ГВС - в термос, из термоса - в трубопровод ГВС, из него - в полотенчик, из полотенчика - обратно во вход рециркуляции на котле)

ditec написал :
подвожу пока итог - аналога Бакси Луна 3 Комфорт Комби с бойлером 80 литров и шириной до 500 мм - НЕТ

ditec написал :
по ширине - максимум 550мм

ditec написал :
просто если из условия выбора котла убрать вопрос с дымоходом

iv.iv написал :

выглядит неплохо, только сколько горячей воды с дельтой 30 он может выдать за первые 10 мин? нигде нет этой инфы.
да бойлер на 45 литров выглядит маловатым в данной ситуации

ditec написал :
выглядит неплохо, только сколько горячей воды с дельтой 30 он может выдать за первые 10 мин? нигде нет этой инфы.
да бойлер на 45 литров выглядит маловатым в данной ситуации

Да. 45 литров как-то несерьезно при использовании тропического душа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.