Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183681

Добрый день!
В общем, нужно шумоизоляцию сделать на пол в квартире, от воздушного шума я так полагаю, чтоб общий слой был 50мм, максимум 60мм без учета финишного покрытия (ламинат, керамогранит, линолеум). Перекрытия железобетонные.
Предложите варианта три-четыре на выбор (кроме "по лагам" и керамзитаподобных материалов), те которые действительно работают и имеют максимальный эффект при такой высоте. И если можно какие конкретно материал использовать для каждого варианта. А то сейчас столько материалов и мнений что запутаться можно
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вариантов при толщине до 60 мм вижу два, из тех что применял сам и знакомые люди:

  • по неровному основанию мягкий стекломат ТермоЗвукоИзол 14 мм + армированная стяжка 50 мм,
  • по ровному основанию жесткая минвата Роквулл Флор Баттс 25 мм + сборный пол из 2 слоев толстой фанеры или 3 слоев ГВЛВ листов.
    Главное назначение этих конструкций - изоляция нижнего этажа от ударного шума, но такие пироги эффективно глушат и воздушные шумы.

Вопросы возникли:

  • по ровному основанию жесткая минвата Роквулл Флор Баттс 25 мм + сборный пол из 2 слоев толстой фанеры или 3 слоев ГВЛВ листов.

1) И какая толщина 2-х слоёв фанеры или 3-x слоев ГВЛВ будет? И фанера и ГВЛВ разной толщины же бывают.
2) Наверно 3 слоя ГВЛВ можно заменить КНАУФ-суперполом 20мм?
3) ГВЛВ с фанерой надо как то скреплять между собой или нет?
4) Зачем класть поверх более твердого материала - фанеры, еще и ГВЛВ?
И интересно просто, какой из вариантов более эффективен.

А имеет на жизнь такой вариант Звукоизол 5мм - Пеноплэкс 20мм - и стяжка 35-40 мм? Понятно что пеноплэкс теплоизолятор, но что-то же он должен брать на себя. И стяжка 35-40 мм не мало будет для этого? Если мало то сколько положено в таком случае?

Andyru написал :
А имеет на жизнь такой вариант Звукоизол 5мм - Пеноплэкс 20мм - и стяжка 35-40 мм? Понятно что пеноплэкс теплоизолятор, но что-то же он должен брать на себя. И стяжка 35-40 мм не мало будет для этого? Если мало то сколько положено в таком случае?

Сумму необходимую на устройство данного варианта, разменяйте на мелкие купюры и застелите ими полы, под чистовое покрытие. Шумоизолирующий эффект будет абсолютно одинаковым. Т.е. никаким.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kopey71 +100
Все шумоизоляции под стяжку - только для спасения соседа снизу от ударного шума: стука каблучков. А положите мягко-толстую для борьбы с воздушным шумом - получите рано или поздно трещины на стяжке.

Эх-х рискну предположить
Возможно Вас такой вариант устроит

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сумму необходимую на устройство данного варианта, разменяйте на мелкие купюры и застелите ими полы, под чистовое покрытие. Шумоизолирующий эффект будет абсолютно одинаковым. Т.е. никаким.

А что не так в этой конструкции? Звукоизол 5мм - от ударного шума, Пеноплэкс - от какого-то % воздушного. Или высоты стяжки мало?
Ну получается тогда из предложенных вариантов остается только Роквулл Флор Баттс 25 мм + слои фанеры и ГВЛВ?

А положите мягко-толстую для борьбы с воздушным шумом

Это вы про материалы типа флор-баттс или типа пеноплэкс говорите?

Andyru написал :
Пеноплэкс - от какого-то % воздушного

Это достаточно упругий материал, а звуковые волны как Вы знаете очень хорошо распространяются в упругой среде. + листы могут быть неплохим резонатором, т.е. ЗИ может даже ухудшиться.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Andyru написал :
А что не так в этой конструкции? Звукоизол 5мм - от ударного шума, Пеноплэкс - от какого-то % воздушного. Или высоты стяжки мало?
Ну получается тогда из предложенных вариантов остается только Роквулл Флор Баттс 25 мм + слои фанеры и ГВЛВ?

Пеноплэкс не так. Он к шумоизоляции ни какого отношения не имеет.

Резон написал :
Это достаточно упругий материал, а звуковые волны как Вы знаете очень хорошо распространяются в упругой среде. + листы могут быть неплохим резонатором, т.е. ЗИ может даже ухудшиться.

Подписываюсь. Совершенно верно.

Обложки


Книги есть в Сети и ищутся без труда.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Тема со всех сторон обсуждалась, при общей высоте стяжки 60 мм только шуманет катит. Если можно увеличить еще на 2 см то появляется флор батс и упса п-90.

Пеноплэкс не так. Он к шумоизоляции ни какого отношения не имеет.

Я не утверждаю, просто находил пару статей где это утверждается, например . Естественно о конечном результате ничего не написано. Единственно знаю, что если железные гаражные ворота отделать им, это в какой-то мере помогает снизить звук из гаража.

В принципе то что предложил evgenygrig, устраивает. Только в первом вариант, защита от воздушного шума будет минимальна, я так понял. Второй вариант смущает только тем, будет ли он проминаться при ходьбе, мебель если ставить и т.п., и как будет чувствовать на таком пироге керамогранит? Наверно для него лучше будет ламинат, пробка, линолиум?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) И какая толщина 2-х слоёв фанеры или 3-x слоев ГВЛВ будет? И фанера и ГВЛВ разной толщины же бывают.
Чем толще и тяжелее, тем лучше. Насколько можете себе позволить. Исходя из вашего лимита в 60 мм - 25 мм флор баттс = 35 мм = 2 слоя фанеры по 18 мм или 2 слоя ГВЛВ по 12,5 мм + 10 мм. Под плитку - ГВЛВ, загрунтовать и клеить на тонкий слой клея под гребенку.

2) Наверно 3 слоя ГВЛВ можно заменить КНАУФ-суперполом 20мм?
Нельзя. Это тот же ГВЛВ, но больший риск поломки кромок листов. Лучше толстые цельные листы с большим перехлестом.

3) ГВЛВ с фанерой надо как то скреплять между собой или нет?
Саморезами на 35 мм.

4) Зачем класть поверх более твердого материала - фанеры, еще и ГВЛВ?
Переслаивать не обязательно, но можно, исключительно для повышения массы.

А имеет на жизнь такой вариант Звукоизол 5мм - Пеноплэкс 20мм - и стяжка 35-40 мм? Понятно что пеноплэкс теплоизолятор, но что-то же он должен брать на себя.
Такой вариант не имеет права на жизнь, т.к.:

  • Звукоизол сделан на основе 4 мм пенополиэтилена (ППЭ). ППЭ под большой статической нагрузкой (стяжка+мебель) теряет газ и сжимается в плоскую и жесткую лепешку. Все упругие свойства пропадают. Это развод, попытка из дешевых продуктов сделать нечто и впарить за большие деньги.
  • Пеноплекс, как и другие торговые марки экструдированного пенополистирола (ЭППС), имеет большую структурную жесткость. Типичная несущая способность ЭППС при деформации (продавливании) на 10% составляет 250 кПа/м2, что примерно равно 25 тонн на м2. Поэтому способен нести большие нагрузки, но эффективно передает шумы и бесполезен в качестве шумо- и ударной изоляции.

Несущая способность ФЛОР БАТТС = 3 кПа/м2 или 300 кг/м2. Главное - защитить от точечного продавливания. Правильный материал поверх ГВЛВ - плитка, ламинат, паркетная доска, т.е. жесткие листовые материалы.

Отличная и шумо и тепло изоляция это плотный пенопласт, специальный для полов и ничего больше не надо. Абсолютно не пропускает холод и звук, очень прочный, поверх можно даже цемент лить.

evgenygrig написал :

  • Звукоизол сделан на основе 4 мм пенополиэтилена (ППЭ). ППЭ под большой статической нагрузкой (стяжка+мебель) теряет газ и сжимается в плоскую и жесткую лепешку. Все упругие свойства пропадают. Это развод, попытка из дешевых продуктов сделать нечто и впарить за большие деньги.

+мульён.

alik1 написал :
Отличная и шумо и тепло изоляция это плотный пенопласт, специальный для полов и ничего больше не надо. Абсолютно не пропускает холод и звук, очень прочный, поверх можно даже цемент лить.

Так это и есть "Пеноплэкс". Просто одно из торговых наименований. И звук он проводит замечательно.

Регистрация: 03.01.2014 Нижнекамск Сообщений: 3

evgenygrig написал :
Вариантов при толщине до 60 мм вижу два, из тех что применял сам и знакомые люди:

  • по неровному основанию мягкий стекломат ТермоЗвукоИзол 14 мм + армированная стяжка 50 мм,
  • по ровному основанию жесткая минвата Роквулл Флор Баттс 25 мм + сборный пол из 2 слоев толстой фанеры или 3 слоев ГВЛВ листов.
    Главное назначение этих конструкций - изоляция нижнего этажа от ударного шума, но такие пироги эффективно глушат и воздушные шумы.

Здравствуйте. Я в своем городе не нашел Роквулл Флор Баттс 25 мм есть только Роквулл Флор Баттс 40 мм, я его уже заказал. Вопрос вот в чем. Если я сделаю толщину 1ого и 2ого слоя фанеры 10мм, это нормально будет или это снизит звукопоглощающие свойства пола. На обучающем ролике Роквул при толщине 25мм мин ваты рекомендовано в 2 слоя 12мм фанеры. Интересно почему такие рекомендации? Если у меня толщина мин ваты 40мм может мне достаточно фанеру по 10мм сделать?

Всем привет! Есть сосед сверху, вменяемость средняя, скоро будет класть в своей квартире ламинат, узнав об этом - хотим купить ему подложку пробковую под ламинат. Нам полезно, и ему приятно!
Поможет ли?
Дому 30 лет, блочно-панельный. Сейчас слышен стук каблуков и громкие разговоры. Иногда он включает музыку, ее слышно отлично.
Делать стяжку он не будет, ему насыпят какие-то гранулы,ими выровняют пол, потом положат плиты с пазами и стянут саморезами (название плит он не знает), подложку, ламинат. Всего толщина гранульной засыпки пола будет до 180мм.
Мы предлагали ему пробковую подложку под ламинат - не хочет, работники ему сказали, что через некоторое время она начнет шуметь (видимо, у него в квартире... толком ничего не сказано).
хорош ли его вариант, возможны ли действительно проблемы с пробковой подложкой, нужно ли посоветовать перед засыпкой гранул постелить плёнку (потолще ) на бетонную плиту пола???
Спасибо.

Задам глупый вопрос: как отразится на звукоизоляции засыпка песком пространства между досок чернового пола и бетонным основанием в панельном доме?

Совсем недавно так делали повсеместно.А под лагами вы увидите ДВП (16 мм).Кстати его использовали даже при укладке паркета.И под ламинатом он сейчас лежит замечательно.

RuslanVa написал :
Задам глупый вопрос: как отразится на звукоизоляции засыпка песком пространства между досок чернового пола и бетонным основанием в панельном доме?

Песок даст некоторый гасящий звук эффект, но сверху на лаги все-таки стоит постелить еще какие-то звукоизолирующие материалы.

Я жил в квартире где под щитовым паркетом был засыпан песок. Шумоизоляция на 5 с плюсом. Ни сверху ни с низу соседей не слышал.

Т.е. не такая и дурацкая мысль...
А то я уже на Роквул Флор Батс поглядываю

kopey71 написал :
Я жил в квартире где под щитовым паркетом был засыпан песок. Шумоизоляция на 5 с плюсом. Ни сверху ни с низу соседей не слышал.

А много ли было песку, и на что опирались лаги?

Звукоизоляция пола в минимальном виде - акустический фильтр, состоящий из тяжёлой стяжки, лежащей на упругом основании. Упругое основание должно полностью исключить жесткую связь между стяжкой и перекрытием. Упругие основания из разных пенопластов - пенофолов не обладают выдающейся способностью поглощать звук. Потому такой акустический фильтр лишь отражает назад пришедшую от перекрытия волну. Упругие основания из разного рода минеральных ват или битумных мастик позволяют превращать часть энергии и прямой и отраженной звуковой волны в тепло. Для укладки под стяжку следует применять упругие основания на основе минеральных волокон максимальной начальной плотности. Иначе стяжка может иметь значительную просадку и неравномерную. При заливке стяжки по плите из минерального волокна нужно избежать проливов жидкой стяжки в толщу минплиты или зазоры между минплитами. Эти проливы могут образовать столбики, что будут передавать звуковые колебания и сделают просадку стяжки неоднородной. Не стоит ждать выдающихся результатов от битумной мембраны в качестве такой упругой прослойки под стяжкой.

kopey71 написал :
Я жил в квартире где под щитовым паркетом был засыпан песок.

Да пол-СССР так жило. Обычная была практика строительная - песок со строительным мусором под пол. И у меня в двух квартирах из трех так. Этот песок ныне стал предметом насмешек и презрения, а как шумоизолятор он весьма и весьма полезен.

RuslanVa написал :
А много ли было песку, и на что опирались лаги?

Я в одной комнате пол перестилал, так что изучил устройство. Лаги из доски 40-ки, и слой песка практически равен толщине лаг. Ну, никто его специально не выравнивал, конечно, так что были места с тонким слоем, и почти пустые. Лаги лежали на подкладках из чего попало - обрезки тонких досок в основном, ими выравнивали лаги по высоте. Полезно эти подкладки делать из материала, имеющего нек. упругость, ДВП очень подходит, и из нее нужную толщину для выравнивания легко набрать.

Профан27 написал :
Этот песок ныне стал предметом насмешек и презрения, а как шумоизолятор он весьма и весьма полезен.

Подписываюсь.

Профан27 написал :
Лаги из доски 40-ки, и слой песка практически равен толщине лаг. Ну, никто его специально не выравнивал, конечно, так что были места с тонким слоем, и почти пустые.

Тоже как-то так и у меня было.

kopey71 написал :
Подписываюсь.

Ну и я подпишусь

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Профан27 написал :
Да пол-СССР так жило. Обычная была практика строительная - песок со строительным мусором под пол. И у меня в двух квартирах из трех так. Этот песок ныне стал предметом насмешек и презрения, а как шумоизолятор он весьма и весьма полезен.

Я в одной комнате пол перестилал, так что изучил устройство. Лаги из доски 40-ки, и слой песка практически равен толщине лаг. Ну, никто его специально не выравнивал, конечно, так что были места с тонким слоем, и почти пустые. Лаги лежали на подкладках из чего попало - обрезки тонких досок в основном, ими выравнивали лаги по высоте. Полезно эти подкладки делать из материала, имеющего нек. упругость, ДВП очень подходит, и из нее нужную толщину для выравнивания легко набрать.

Т.е. слоя в 4 см песка достаточно для акустического комфорта?

Нет, недостаточно. Для комфорта, может, нужен метр песка в виде смеси разных фракций, уложенного на упругую прокладку
Шучу.
Но ведь и Вы, надеюсь, шутите? О каком "комфорте" можно говорить в многоквартирном доме? Только о более-менее приемлемых условиях жизни. Комфорт - в частном особняке.
Вы спросили

RuslanVa написал :
А много ли было песку, и на что опирались лаги?

Я ответил. Но я ответил, как было, как делали советские строители - не более того. Твердо знаю одно, то, что знают все, кто этот песок из-под старых деревянных полов убирал: слышимость сразу заметно усиливается. Значит, справедливо и обратное: при укладке слоя песка слышимость заметно снижается.

Профан27 написал :
Нет, недостаточно. Для комфорта, может, нужен метр песка в виде смеси разных фракций, уложенного на упругую прокладку
Шучу.
Но ведь и Вы, надеюсь, шутите? О каком "комфорте" можно говорить в многоквартирном доме? Только о более-менее приемлемых условиях жизни. Комфорт - в частном особняке.
Вы спросили

Я ответил. Но я ответил, как было, как делали советские строители - не более того. Твердо знаю одно, то, что знают все, кто этот песок из-под старых деревянных полов убирал: слышимость сразу заметно усиливается. Значит, справедливо и обратное: при укладке слоя песка слышимость заметно снижается.

Во-во, я в предыдущей квартире весь мусор из под полов убрал, потом пожалел
Теперь вот другая квартира. Но опыт помню
Мысль про песок была не случайна, но, видимо не судьба, уже есть способы лучше...

p.s. кстати, в предыдущей квартире под лагами были какие-то подкладки, нарванные (именно нарванные) из какой-то мягкой, толстой ДВП...

Песок имеет трение между песчинками, чем и хорош как поглотитель энергии волны. Но часть энергии будет проникать по балкам в точках их опор. Потому эти опоры должны содержать упругие элементы. Прежде в студийных полах деревянные балки опирали на металлические рессоры хитрой формы. Искать это в продаже не стоит. Я их видел только в книжке. В продаже искать не стоит. Да и это была совсем иная конструкция, без заделки балок в несущие стены. Балки в обычных домах развязать упругими связями не получится. Нужно настилать плавающий пол поверх чернового, лежащего на балках.