Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216055

Вопрос про штробы.

Вот мы электрики/электромонтажники штрабим стены строго параллельно или перпендикулярно строительным конструкциям.
А сантехники, с криком РЕХАУ режут штробы вкривь вкось по пути наименьшей дистанции и похрен несущая стена или нет.
Почему? почему-уу ?

Вот лазил по сантехнике на нашем форме.

И это еще "как на выставку" .

Так же если мне понадобится повесить туда полку, зеркаол, картину... могу попасть саморезом в трубу.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

mvs87 написал :
Вот лазил по сантехнике на нашем форме.

А что там в отзывах на эту красоту?

β-тестер МШУ-125/1400

mvs87 написал :
А сантехники, с криком РЕХАУ режут штробы вкривь вкось по пути наименьшей дистанции и похрен несущая стена или нет.
Почему? почему-уу ?

1) Вы уверены что стены несущие или вообще бетонные на фото?
2) Мы можем кабель спокойно под 90 градусов загнуть, у сантехников немного не так:

  • для канализации нужен уклон
  • если все сделать под 90 градусов полотенчик может греть похуже.

konsta29 написал :
А что там в отзывах на эту красоту?

"как на выставку"

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Solovey написал :
1) Вы уверены что стены несущие или вообще бетонные на фото?

Все 3 фото - бетонные, а в нынешних реалиях, соответственно, несущие стены.

Solovey написал :
2) Мы можем кабель спокойно под 90 градусов загнуть, у сантехников немного не так:

Вопрос больше не в углах, а в размерах штроб. Я однажды спустился на этаж ниже, спросить про совместную замену сушила и охренел. Вполне славянского и вменяемого вида человек по двум несущим стенам в ванной сделал штробу под полтинник каналью.....

bober8848 написал :
"как на выставку"

Выставки с названием "Идиоты, или как не просесть на 2-3 этажа"?

β-тестер МШУ-125/1400

Ну так и до сантехников доберёмся. Там некоторые вообще под 110ю трубу штробят.

konsta29 написал :
по двум несущим стенам в ванной сделал штробу под полтинник каналью.....

На крайнем объекте еще хуже кроме ванны затронута и кухня. Поэтому к акту приема сдачи работ я письмецо с указанием на это безобразие приложил. Как говорят дружба дружбой, но табачк врозь. Еще не хватало за пустоголовых отвечать

konsta29 написал :
Все 3 фото - бетонные, а в нынешних реалиях, соответственно, несущие стены.

Как определили?

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

а по-моему там толстый слой штукатурки и стены кирпичные. на первом фото вон и электрика горизонтально штроба идет)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Solovey написал :
Как определили?

Так это, ну как... Бетон он такой, не кирпич... Или про несущесть? Самое простое - фото номер 2. Или есть сомнения у кого? Фото 1 - видно в углу внизу и слева по стене характерные потёки. Фото 3 - сложнее, много наштукатурено, но в углу, где входят трубы в стену, видно зернистость.

stan написал :
на первом фото вон и электрика горизонтально штроба идет)

Это не считается

UD. Написал сначала, потом по ссылке глянул.... И это сделал этот человек, я, извините, херею просто.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Так это, ну как... Бетон он такой, не кирпич...

Там на всех трех фото только штукатурку видно. Я бетона ни на одной не увидел.

konsta29 написал :
И это сделал этот человек, я, извините, херею просто.

Этого человека с форума удалили- спросить у него про материал стен уже нет возможности...

Дак это ерунда еще.

На ютюбе есть сантехник, "хилти меня покорил" у него в видюшках есть как он подключает сантехнику. и та штробы кривые.
ни один он такой значит.

Тема ниочем.
Где Вы видели в сантехкабинах несущие стены? Гипс, АЦЕИД, т.п. но в любом случае не несущие стены.
По второй фотке немного непонятно что это за комната.
А вообще если есть такой интерес к сантехнике, надо спрашивать у сантехников. А здесь какого ответа Вы ждете?
Так, потрепаться за жизнь...

Rumato написал :
А здесь какого ответа Вы ждете?

ответа: почему тантехникам можно штрабить как бог на душу положит, а электрикам нет.

видел планы домов, где одна стена и в коридоре и в ванной. Щиток туда ставить ой нельзя, а как трубы заморозить там дак алга!

В монолите бывает одна стена в ванной несущая.
То что на фото всё под штукатуркой. Бетон или кирпич не понять.
И ещё закон Ома и закон Архимеда отличаются, поэтому сантехники позволяют себе больше.

Кстати сейчас захожу на квартиру, там монолит. Хозяин архитектор-строитель, по монолитам как раз и спец. Он во всей квартире все монолитные стены заложил слоем газосиликата. Зато теперь спокойно можно прятать в стену линии кондиционеров, водяную разводку, мои кабели. Красота!

Потом может фото выложу или статью на сайте. Что лучше?

просто с клиентом разговаривал.
Вкачивал что мол нельзя криво штрабить, нельзя несущие горизонтально. А сантехник так делал...!!

и?... т.е. либо сантехнику по**й на то что кто где захотит полочки повесить или туалетную бумагу прибить, а электрик печется за повешанную картину
..

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

что касается углов, то у них там своя атмосфера. некоторым приходится через всю квартиру от кондиционера под углом штробить, чтоб конденсат стекал, каналья тоже под углом кладется, по потолку и по полу же их не проложишь. трубы как-то под 90 градусов не все гнутся. а вот резать несущие стены, наверн, всяко всем запрещено. но везде есть кто проштробит)

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

про полочки тоже как-то все оправданно. трубы обычно кладутся уже под готовый дизайн проект. известно где будет стиралка, где ванна, где раковина и где полочки. если делать перестановку, то придется и трубы перекладывать

stan написал :
про полочки тоже как-то все оправданно. трубы обычно кладутся уже под готовый дизайн проект. известно где будет стиралка, где ванна, где раковина и где полочки. если делать перестановку, то придется и трубы перекладывать

А если, я купил эту квартиру. и хочу блин разверунть унитаз или что-то, что не потребует слома кафельной плитки и полной переделки труб.

mvs87 написал :
и хочу блин разверунть унитаз или что-то, что не потребует слома кафельной плитки и полной переделки труб.

Ну-ну, унитаз развернуть без переделки труб...

А вообще все коммуникации фотографировать надо во время ремонта и замерять все возможные расстояния от ориентиров...
Хотя это не всегда помогает...

Вот делал я ремонт, в штукатурке стены проложил по диагонали МП трубу для дренажа от кондея в канализацию. Прежде чем замазывать, сделал 10 фотографий, нарисовал план...
А потом у меня появилось несколько см наливного пола, подложка, ламинат, натяжной потолок... Ну с погрешностью +- 10см я конечно знаю где эта труба, но не точнее...
А под прямыми углами ее в принципе положить нельзя - как водичка-то течь будет?

Чего-то вы все гоните... и гадаете.
Вот ТАК под кондей - это пипец: , и за это надо драть нещадно кабелем ВБбШВ 3х120 в ...ну вы поняли куда. Равно так же кондейщиков надо ДРАТЬ за их чёртов ПВС, который они закладывают вместе со своими трассами в замуровку и без гофры.
Мы против ПВС тоже боремся, выкорчёвываем его на форуме тут как класс, а кондейщикам пофигу. Я за своё время полевых работ видел кондейщиков с бухтой NYM 5х1,5 только ОДИН раз.

Санта. В Санте делать вот ТАК - - убийство и за это тоже надо драть. Видимо, 110й трубой.
Делать вот так - и вот так - - пофигу, потому что это гипсолитовая сантехкабина, и она не несущая.
В санте имеются некоторые свои правила, касательно уклона канализации, и они обязаны расшибать большие дырки и делать штробы под углом.

Когда я проводил разъяснительную работу - я штробил, и писал понятно что в контексте электрики. И так получилось, что наш электрический форум сейчас "выдрессировался" стараниями злобных людей: у нас теперь не кладут ПВС, не паяют скруток и не штробят перекрытия и несущие стены горизонтально.
А так как мы как-то невольно сидим только в Электрике, то никакие сантехники ни фига и не знают, что там можно и что нет.
А вот кондейщикам я бы сам в глаза хотел бы посмотреть и просить, почему они ПВС фигачат.

Поэтому тут надо уже лозунг рисовать. Типа "Узнал что нельзя штробить бетон? Сообщи другому!" - и всей тусой пойти в сантехнику.
И, кстати, в сантехнике будет так же, как у нас: хотите сныкать 100ю каналью в несущую стенку? Делайте короб! (как у нас: "хотите воткнуть встроенный щиток в несущую стену? Делайте короб!"). И сначала народ там будет беситься и орать, и только годика через два-три отдуплится.

Cs-Cs написал :
хотите воткнуть встроенный щиток в несущую стену? Делайте короб

С оговоркой, если она не кирпичная в 2 кирпича и более

stan написал :
что касается углов, то у них там своя атмосфера. некоторым приходится через всю квартиру от кондиционера под углом штробить, чтоб конденсат стекал, каналья тоже под углом кладется, по потолку и по полу же их не проложишь. трубы как-то под 90 градусов не все гнутся. а вот резать несущие стены, наверн, всяко всем запрещено. но везде есть кто проштробит)

Отопление и полотенчик тоже под углом делаются,чтобы воздух уходил вверх по стояку иначе греть не будет. Есть там куча своих тонкостей,про которые не все сантехники-то знают...

Вполне закономерные вопросы. Нормальные , мыслящие несущую горизонтально штробить не будут. Разве что на полметра, когда поднырнуть надо. Что примерно соотносится с блоком из 4-х розеток. Труба канализации есть и на 32 . Хотя, клиенты часто просят. И находят умеющих и желающих. Про уклоны : Для канализации он в пределах 20-40 мм на метр.Это оптимальный. Больше-меньше - порой только в минус. В остальных случаях мотивируют избежанием лишних поворотов. Не несущие стены нередко штробятся насквозь, т.к. диаметр раструба канальи *50 часто равен толщине стены. Есть и свои выходы. В новую перегородку в полкирпича закладывается короб из швеллера. Трубы водопровода можно часто вполне уложить в стяжку пола. и вертикально выйти в нужном месте.За ПС - отдельный разговор.Дело не в воздухе, а уклоне для движения подачи и обратки.

Solovey написал :
Ну-ну, унитаз развернуть без переделки труб...

ну можно., если подцеплен гибкой проводкой.

Solovey написал :
А вообще все коммуникации фотографировать надо во время ремонта и замерять все возможные расстояния от ориентиров...

Дак и электрикам тогда можно. Нафотал и алга по диагонали штрабить

Cs-Cs написал :
Поэтому тут надо уже лозунг рисовать. Типа "Узнал что нельзя штробить бетон? Сообщи другому!" - и всей тусой пойти в сантехнику.
И, кстати, в сантехнике будет так же, как у нас: хотите сныкать 100ю каналью в несущую стенку? Делайте короб! (как у нас: "хотите воткнуть встроенный щиток в несущую стену? Делайте короб!"). И сначала народ там будет беситься и орать, и только годика через два-три отдуплится.

Разве так много знаний надо, чтобы понимать это...
НЕ думаю что все САНТа-клаусы непорядочные люди и только бабало сшибают наскоряк....

Меня еще беспокоит вот размеры их штроб. Тут за 2х2 в несущей горизонтально убить могут, а у сант...там 50х50...

нужна революция

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

konsta29 написал :
Все 3 фото - бетонные, а в нынешних реалиях, соответственно, несущие стены.

На третьем фото точно кирпич - видно и на соседней стене где розетка и в местах присоединения отводов где пошире раздолбано. Может конечно и рефлекс от утеплителя, но как то сильновато для рефлекса в тени...
По остальным сказать сложно, но то что это не панель это точно. Да и ширина подоконника на втором фото для бетона вроде великовата. Скорее всего тоже кирпич...

А что касается полочки...
Вешать полочки или бумажку за полотеничником или под раковиной это очень оригинальная идея... не будет там ничего. И соответственно стены сверлить там никогда не придется.
Единственный вопрос это второе фото. Точно высоту по такому оценить трудно, но весьма похоже, что как раз в том месте где трубы идут широкой полосой по стене (горизонтальной) и должно быть нижнее крепление радиатора отопления. Вероятность что там все попадает точняк в зазор между водой канашкой стремится к нулю. Только если радиаторы на полу стоять будут. Но все равно фи, их же со временем и поменять могут...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Cs-Cs написал :
не паяют скруток

Чего-й то?

mvs87 написал :
Вот мы электрики/электромонтажники штрабим стены строго параллельно или перпендикулярно строительным конструкциям.
А сантехники, с криком РЕХАУ режут штробы вкривь вкось по пути наименьшей дистанции и похрен несущая стена или нет.

Делаем вывод: элктрики-истина в последней инстанции (по крайней мере Вы),а сантехники...язык не поворачивается сформулировать
Что,и кому Вы тут пытаетесь показать(доказать)? Это,как Вы сказали,фото конкретных форумчан. Вот у них и спросите. А за глаза критиковать,как минимум не уважительно. Это вариации на тему "сниму порчу по фотографии"
"В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем".

SVKan написал :
Вешать полочки или бумажку за полотеничником или под раковиной это очень оригинальная идея... не будет там ничего. И соответственно стены сверлить там никогда не придется.

Не согласен!
Если гигиенический душ будет слева от унитаза, туда же где то бумагу вешать. И как идёт труба? наискоссь снизу или сверху? хз.
например вот такое расположение.
Ведь непонятно где стояки, чтобы хоть логически предположить откуда подводка идёт.

Вот хочу я полочку под книжку приделать. ... где сверлить можно?(вариант "на клей" не приимается)

SVKan написал :
На третьем фото точно кирпич - видно и на соседней стене где розетка и в местах присоединения отводов где пошире раздолбано. Может конечно и рефлекс от утеплителя, но как то сильновато для рефлекса в тени...
По остальным сказать сложно, но то что это не панель это точно. Да и ширина подоконника на втором фото для бетона вроде великовата. Скорее всего тоже кирпич...

А что касается полочки...
Вешать полочки или бумажку за полотеничником или под раковиной это очень оригинальная идея... не будет там ничего. И соответственно стены сверлить там никогда не придется.
Единственный вопрос это второе фото. Точно высоту по такому оценить трудно, но весьма похоже, что как раз в том месте где трубы идут широкой полосой по стене (горизонтальной) и должно быть нижнее крепление радиатора отопления. Вероятность что там все попадает точняк в зазор между водой канашкой стремится к нулю. Только если радиаторы на полу стоять будут. Но все равно фи, их же со временем и поменять могут...

Вообще, те фоты, на котоыре наткнулся. Видел еще много, где явно бетон, арматура вырезана.
Не цепляйтесь к этим фото. Вон напрмиер Cs-Sc показал бетон горизонтально под 50-ку выхреначен.
вопрос принципиален. а фотки как например.

Sam-Samych написал :
"В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем".

Вижу вижу. Да, косячил и сам. Виноват.

Но, когда начинаешь клиенту расталкивать что куда. Они грят, "а мне сантехник штрабил горизонтально и подиагонали охринитительный мастер!!! а ты мне тут впариваешь.. прямо да вертикально."
Что я им скажу? Ваш санта-клаус три_два_рас? Он неумный и не шарит? или.. что? как оправдать его право штрабить несущую горизонтально?

Sam-Samych написал :
Делаем вывод: элктрики-истина в последней инстанции (по крайней мере Вы),а сантехники...язык не поворачивается сформулировать

Sam-Samych написал :
А за глаза критиковать,как минимум не уважительно. Это вариации на тему "сниму порчу по фотографии"

я не критикую автора фоток и т.д.

я хочу аргументы: почему сантехники штрабят несущие как хотят и им за это ничего не бывает?
У меня тут три вывода:
1) им правда можно по снипам и гостам (тогда почему нельзя электромонтажникам?)
2) им просто поуху на все эти правила
3) электромонтажники через чур заморачиваются.

mvs87 написал :
2) им просто поуху на все эти правила

Только это относится и к сантехникам и к электрикам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Не согласен!
Если гигиенический душ будет слева от унитаза, туда же где то бумагу вешать. И как идёт труба? наискоссь снизу или сверху? хз.
например вот такое расположение.
Ведь непонятно где стояки, чтобы хоть логически предположить откуда подводка идёт.

А где Вы там унитаз увидели?
Мне лично понятно где стояки. На всех фото слева, немного не вошло в кадр (на относительно небольшом расстоянии).
На верхнем фото справа раковина, левее стиралка.
На втором ближе к окну раковина, правее стиралка/посудомойка.
На третьем стиралка под полотеничником.
Полотеничник скорее всего в виде пары вертикальных палок с поперечинами в виде овалов.

SVKan написал :
А где Вы там унитаз увидели?

ну инсталяция. Суть дело не меняет.

SVKan написал :
На верхнем фото справа раковина, левее стиралка.
На втором ближе к окну раковина, правее стиралка/посудомойка.
На третьем стиралка под полотеничником.
Полотеничник скорее всего в виде пары вертикальных палок с поперечинами в виде овалов.

ммм.. вы щас о каких конкретно фотках?

Вот хороший пример:
Хочу полочку присаморезить к стене.
полочку между гиг душем и стеной на которой красная мозаика.
Где сверлить можно? Ну, ладно стояки справа... а питалово к душу как идёт? снизу вверх? сверху вниз наискосяк или горизонтально?

Вобщем, вопрос о добавление полочек думаю выяснен!
Полочки и т.д. могут добавлятся в СУ.
из этого следует, что штробы должны быть либо параллельно либо перпендикулярно.. ага?

p.s. просто если оправдываться вот тут не надо там не надо будет. так же и в электрике можно сказать, что всё сразу по дизайнпроекту делается и ничего не понадобится добавлять, а значит можно как санты шарашить вкривь_вкось.

mvs87 написал :
Вот хороший пример:
Хочу полочку присаморезить к стене.
полочку между гиг душем и стеной на которой красная мозаика.
Где сверлить можно? Ну, ладно стояки справа... а питалово к душу как идёт? снизу вверх? сверху вниз наискосяк или горизонтально?

Хреновый пример нашли
Вы просто опять не в теме...
Николай разводку обычно делает в стяжке и трубы у него к водорозеткам из стяжки поднимаются вертикально вверх

mvs87,
вам уже вроде все ответили...
1) у сантехников есть спцифика когда трубы нельзя вертикально и горизонтально класть, а надо именно под углом
2) найдите конкретного санту который штробит горизонтально бетон - и мы дружно за него возьмемся

mvs87 написал :
1) им правда можно по снипам и гостам (тогда почему нельзя электромонтажникам?)
2) им просто поуху на все эти правила
3) электромонтажники через чур заморачиваются.

1.ну да накось и не менее 1 градуса уклон., а элку нельзя тоже по нормам.

  1. и не только им, еще кондейщики, и елы палы инженеры проектировщики разрешающие снос целых фрагментов стен, за денюшку... ну и электрики.что уж там...
  2. это да. есть оно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
ммм.. вы щас о каких конкретно фотках?

О тех что в первом посте темы. Других здесь нет.
И никаких инсталляций на них нет.

Рассуждать абстрактно о полочках слева от унитаза имеет смысл когда Вы покажете фото где трубы уложили в штрабу как раз в этом месте. Пока что таких фото никто не выложил.

Solovey написал :
Хреновый пример нашли
Вы просто опять не в теме...
Николай разводку обычно делает в стяжке и трубы у него к водорозеткам из стяжки поднимаются вертикально вверх

а не знаю я никаких Николаев. купил вот хату например. и не в теме, куда откуда он там ведет.

Solovey написал :
1) у сантехников есть спцифика когда трубы нельзя вертикально и горизонтально класть, а надо именно под углом

ок. Штрабление несущей под каналию d50.

Solovey написал :
2) найдите конкретного санту который штробит горизонтально бетон - и мы дружно за него возьмемся

как только - так сразу.

SVKan написал :
О тех что в первом посте темы. Других здесь нет.

Запутались.

снова.

вот фото.

как трубы идут? если не знать кто это делал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
как трубы идут? если не знать кто это делал.

Повесить ту же бумажку я вижу только в одно место - справа от регуляторов. Там труб точно нет. Они идут вниз - назад за унитаз. Как именно можно проверить, только зачем?

SVKan написал :
Повесить ту же бумажку я вижу только в одно место - справа от регуляторов. Там труб точно нет. Они идут вниз - назад за унитаз. Как именно можно проверить, только зачем?

А я хочу повесить полку для книжки над душем прям.

Трубы же могут идти сверху вниз наискось к душу. и не факт что они так и не идут.

Вообще, господа, посоветуйте, что ответит заказчикам, которые спросят, почему я собрался штрабить перпендикулярно, а санта душ подключал трубами наискось?
Нужно универсальную позицию выработать.

примерно вот такой диалог может быть:
Мастер: - по диагонали штрабить нельзя, ибо, когда будете вешать картину или что-нибудь на стену, можете попасть в кабель и весь ремонт насмарку.
Маргарита:-- ...это как жеж? сантехник мне душ гигиенический подключал трубы наискось делал, вот фото(см. ).
Маргарита:-- А если я захочу над душем полку повесить и я не помню как он там трубы клал?.. это что, ты слишком умный или санта раззвездяй, наделал мне порнуху?
и тут 2 варианта ответа мастера:
1) Мастер: - ну, санта раззвездяй. / получается обосрал мастера вроде нормального. и Маргарита пойдёт лицо бить санте.
2) Мастер: - так положено, так лучше и т.д. / после чего клиент выпроводит мастера, признав его растратчиком чужого кабеля и денег.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Трубы же могут идти сверху вниз наискось к душу. и не факт что они так и не идут.

Думаете сантехник мазохист и специально городил петли?
Отводы от стояка обычно на высоте около метра и загнуты вниз, после установки счетчиков и т.п. обычно все уходит еще ниже. Ну если городится куча всякой лабуды, то могут теоретически получиться где угодно, но практически трубы обычно идут снизу, не выше уровня колена.
Снимите кнопочку для смыва и посмотрите на каком уровне они уходят к душу. В коробе никто их в стены не замуровывает. Если не увидите значит вообще в полу.
Ну и можете заглянуть туда счетчики висят посмотреть как все организовано и на каком уровне трубы расходятся.

И не надо сравнивать электрику с сантехникой. В электрике провода гнуть много легче и нет практически никаких ограничений.
Ну и по стенам они идут почти везде, по всем комнатам.

mvs87 написал :
как трубы идут? если не знать кто это делал.

mvs87, открою большую тайну: после чистовой отделки нельзя определеить как идут скрытые коммуникации. И трубы, и провода

чего вы тут кому доказать-то хотите???

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

НЕМЕЦ написал :
не паяют скруток

я паяю(все довольны)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
посоветуйте, что ответит заказчикам, которые спросят, почему я собрался штрабить перпендикулярно, а санта душ подключал трубами наискось?

Ответ может быть только один - таковы нормативные требования, нарушать которые мне не позволяет уважение как к работе, так и к заказчику. Что касается работы сантехника, то за свою работу он много лучше ответит ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

luzgin написал :
я паяю(все довольны)

Аналогично

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Я вообще не понимаю зачем следить за сантехником. Это проблемы самого заказчика и сантехника.
Если заказчик пытается вас научить работать, нахрен такого заказчика. У меня обычно из 20 осмотров объектов монтаж в 4-5 и вполне себе хватает денег. Остальные в основном кроилы и там ни че не заработаешь.
А с теми у кого работаем работать вполне спокойно. Все согласовал и работай.

Вообще я на форуме заметил, что у некоторых форумчан есть привычка ******** кого-нибудь другого, таджика, электрика из жэка, заказчика. И для этого специально темы создаются, и в основном обсуждении участвует несколько человек.

Понять только не могу зачем? Понизить других людей в чужих глазах, и за счет этого самому как то подняться, или что?

Ничего против самих людей не имею, но темы эти напрягать уже начали. Давайте уж лучше новую тему откроем, по щитам такая уже есть. И будем в нее добавлять как Надо Делать. Кто то выложит идеально ровную вертикальную штрабу. Кто то покажет что у него штраба идет возле потолка, а не от подрозетника к подрозетнику на высоте 1 м.

Давайте уже будем хорошие примеры показывать и коллегам и заказчикам. И тогда реально будет что то меняться.

voltel,

voltel написал :
Давайте уже будем хорошие примеры показывать и коллегам и заказчикам. И тогда реально будет что то меняться.

поддерживаю!

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

voltel написал :
Я вообще не понимаю зачем следить за сантехником. Это проблемы самого заказчика и сантехника.

думаешь этот форум только электрики читают?
если будет косячить электрик - я знаю как аргументировать свою позицию. а про сантехников не знаю.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

voltel написал :
Кто то покажет что у него штраба идет возле потолка, а не от подрозетника к подрозетнику на высоте 1 м.

не понял

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

luzgin написал :
не понял

типа горизонтальная штраба в верхней части стены менее опасна чем на уровне розеток...
я тоже не понял.

Регистрация: 01.12.2013 Челябинск Сообщений: 14

voltel написал :
Кто то покажет что у него штраба идет возле потолка, а не от подрозетника к подрозетнику на высоте 1 м.

наезд на подключение шлейфом

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Milo написал :
наезд на подключение шлейфом

ааааа
так я делаю распред коробки.
а шлейфом: кабель пропаиваю за установочной коробкой и веду дальше в следующую
(из установочной коробки торчит только 3 нужные эл установочному изделию провода)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

voltel написал :
у некоторых форумчан есть привычка ******** кого-нибудь другого, таджика, электрика из жэка, заказчика. И для этого специально темы создаются, и в основном обсуждении участвует несколько человек.

+100500 !!!

Регистрация: 01.12.2013 Челябинск Сообщений: 14

Milo написал :
наезд на подключение шлейфом

хотя о чем это я. шлейф же можно пустить и под потолком. правда материала потратиться куда больше

Сантехникам можно все. Для сомневающихся тип стены спецом подписан.

Это что-то типа П-44

Там этих фото и видео...

Господа, интересный вы подняли вопрос. Я всегда спрашиваю у заказчика, где идут коммуникации. Если заказчик вдумчивый и дисциплинированный, у него должна быть трассировка. Если не найдёт или у него этой схемы нет, звонит прорабу, делавшему ремонт и оборудование - прораб отвечает. Только после этого сверлю и пилю.
Один раз, вводя в квартиру антенный кабель из подъезда, поинтересовался у Заказчика, где можно сверлить. чтобы не было проводов - он показал. Я просверлил. На глубине порядка 30 сантиметров было очевидно, всем знакомое ощущение прохождения сверла через какую-то другую среду, относительно мягкую. Всё получилось прекрасно, телевизоры показывали без помех. Заказчик оплатил. Я хотел воспользоваться городским телефоном. но не смог.... Стиральная машина тоже безмолвствовала.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

От розетки до розетки в разных случаях может быть штраба. Однажды приехал щит собирать, при мне кухню ставили. И умудрились перебить 4 кабеля. Черновой монтаж делал не я, поэтому я сильно удивлен был тем как трассы идут. И диагонали были, и горизонтали, а все опуски с потолка на выключатель, и только от него к розеткам разными горизонтально диагональными путями (самая ближайшая розетка в 3,5 метрах).

Сам лично делал на 2 квартирах от розетки до розетки горизонталь, но перед этим долго спорили с заказчиком. Оба заказа дер..мовые, сразу теперь таким заказчикам отказывать буду. Кроят 2 метра штрабы и 4 метра кабеля.

И еще один был, в панельке хотел между розетками горизонталку. Объяснил ему че к чему, он не понял. Сказал ищи других преступников и ушел. Он месяц думал и позвонил, попросил все по правилам сделать.

Тут кто то писал что есть чем заказчика попугать из этого форума. Но почему то спецов зовут не тех кто байки рассказывает, а про кого знают что делает хорошо или дешево,поэтому надо позитивные качества продвигать, а не чернуху в массы проталкивать.

В общем, мое мнение что надо позитив людям давать, пример для подражания.

А то одни о всяких джамшутах говорят, а другие всегда "академики" типа "тряпичной изоленты не существует, выражайтесь по научному". Люди читают все это, первые приходят к выводу, что джамшуты и дорогие бывают. Вторые не понимая че академики так свысока говорят, изучают вопрос сами. И первый и второй потенциальные заказчики идут и делают сами.

Хотя не факт что правильно. Но примеров то нет. Да и портфолио нет, а теме про щиты глянул и увидел на кого стоит смотреть или кого стоит позвать.

В общем думайте сами.