Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4220631

Уважаемые гуру! Просьба ответить на такие вопросы:

Сантехкабина в панельном доме серии П-44Т - если ее сломать и возвести заново стены (только стены, поддон оставить родной от кабины (потолок, понятно, удаляется)), причем по линиям предыдущих стен (т.е., не только внешние стены, но и внутренние (в них будут коммуникации), которые будут соприкасаться с ж/бетонной стеной панели дома):

  • из чего лучше возводить стены (среди вариантов рассматриваются только блоки - пазогребневая плита или пеноблоки (тут варианты - газобетон и т.д.))? какой тип блока увеличит звукоизоляцию?
  • рассматривая контакт возводимых внутренних стен и ж/б панели - необходимо ли делать между ними воздушный зазор? или впритык (возможно дополнительно нанося монтажную (клеевую) смесь и на панель для лучшего сцепления стен)? или в зазор поместить какой-то теплоизоляционный материал (например, Фомборд 5000) - вопрос возник в т.ч. в попытке понять, что в будущем уменьшит риск возникновения плесени
  • возводить стены от пола квартиры или только от поддона? (вопрос из разряда - что-то типа распределенной нагрузки на перекрытие от поддона (т.к. сам поддон + стены = немалый вес), или же стены можно вести от пола - в этом случае распределенной нагрузки нет (если не считать вес самого поддона) и вес будет сосредотачиваться по линиям стен)

Думаю все эти вопросы задавались тут как минимум 1000 раз.
Ломать, ломать все, строить стены от бетона заводского, ПГП влагостойкий полнотельный, ничего лишнего не делать - чем проще - тем лучше.

Учитывая

SergSB написал :
ПГП влагостойкий полнотельный

не будет ли нагрузка на перекрытие чрезмерной? может лучше пустотную ПГП?

SergSB написал :
строить стены от бетона заводского

имеется в виду поддон?

SergSB написал :
Думаю все эти вопросы задавались тут как минимум 1000 раз.

Я пользовался поиском по форуму и нашел, если не все, то многие посты на эту тему, но остались эти вот вопросы. Кстати, т.к. мне нужно и внутри стены возвести (для проводки труб канализации, например), то делать ли зазор между плоскостью возводимой стены и панелью дома? заполнять ли его чем?

ТС,
начните сначала.
поддон выполняет функцию гидроизоляции мокрой зоны. на него можно поставить стены, не согласовывая с МЖИ.
если стены делать от пола, то распределения нагрузки не получится, и остальное Вам разъяснят в МЖИ.
смысла городить стены на старом поддоне ровно ноль, а с учетом затрат получится отрицательный смысл.

veb0055 написал :
Учитывая

не будет ли нагрузка на перекрытие чрезмерной? может лучше пустотную ПГП?

не лучше - т.к. будет шумно

имеется в виду поддон?

имелась ввиду плита перекрытия

Я пользовался поиском по форуму и нашел, если не все, то многие посты на эту тему, но остались эти вот вопросы. Кстати, т.к. мне нужно и внутри стены возвести (для проводки труб канализации, например), то делать ли зазор между плоскостью возводимой стены и панелью дома? заполнять ли его чем?

зачем стены внутри строить ? заводские бетонные блоки лучше проштробить ...

SergSB написал :
заводские бетонные блоки лучше проштробить ...

горизонтально под канализацию?

  • слой штукатурки.
    Обычно на углу стиралка = под нее 32 труба.
    До арматуры никогда не доходит - нужно снять около 1.5 см верха бетона.

А остальные вещи на стене сантехкороба = унитаз, ванна, раковина, полотенец, бойлер.

SergSB написал :

  • слой штукатурки.
    Обычно на углу стиралка = под нее 32 труба.
    До арматуры никогда не доходит - нужно снять около 1.5 см верха бетона.

Вы понимаете смысл фразы "горизонтальные штробы несущих стен запрещены"? (см. ПП-508)
для ванны надо 50+10=60мм (с раструбом).

Для ванны не нужно штробить канализацию в П-44Т.
Вы хоть раз делали ее в стандарных панельках ???
Труба прекрасно держится за счет крепления на стену и прекрасно закрывается любым экраном - из плитки, из пластика, ...
Просто удивляюсь ... это же аксиома ремонта ...

sanya1965 написал :
"горизонтальные штробы несущих стен запрещены"

я с этим согласен - поэтому и внутренние стены

SergSB написал :
Труба прекрасно держится за счет крепления на стену и прекрасно закрывается любым экраном - из плитки, из пластика, ...

делаю ремонт с нуля (то бишь изначально все хочется предусмотреть, чтоб красиво было), поэтому не хочется каких-то выступов, пусть даже и обыгранных в дизайне

Это не обыгранный дизайном.
Просто по-другому не сделать.
Тут не 10 на 10 метров с/у.
Тут есть 1.8 м и только так встает ванна. И все. Вариантов 2 и все дают тот же результат - закрывается экраном.

veb0055 написал :
я с этим согласен - поэтому и внутренние стены

Да Ваша площадь в Москве потерянная стоит больше чем весь ремонт.
Мне иногда становится страшно когда на Остоженке стены закрывают гипсом и из квартиры в 150 кв м делают 135 кв м.
Эти 15 кв м стоят дороже, чем 5 ремонтов !

SergSB написал :
Тут есть 1.8 м и только так встает ванна. И все. Вариантов 2 и все дают тот же результат - закрывается экраном.

не буду спорить с опытными мастерами.
просто посмотрите фото, это П-44Т.

В ИП-46С и любых до ее вариантов (П-44 с любой буквой) нет сантехкороба в ванной комнате.
Есть он в туалете.
Поэтому ванна ставится или вдоль дальней стены от входа или к стене к туалету.
Если совмешать, то остается только вариант к дальней стене.
Все.
А тут совсем другая планировка - очень старый панельный дом - где взяли и развернули унитаз.
Хотя лучше было сделать инсталляцию с полком около ванны (т.е. на месте раковины на фотке поместить унитаз).
И ничего штробить не нужно было бы.

нет, это П-44Т, где стены наращивали штукатуркой, и снесена разделяющая перегородка ванная-туалет.
и размещение ванны сделано слева от входа (где Вы никогда не размещали, и думали что невозможно). и экран там был категорически не нужен.
я все это к чему -опытность чаще вредит, она ведет к стандартизации, и отучает думать о других вариантах.
и на форуме вряд ли есть люди, которым надо фсе-как-у-фсех, сюда как раз идут за идеями, и их нестандартными воплощениями.

Нет - Вы просто не правы.
В П-44Т после слома сантехкабинки 1.8*1.8 метров ванная комната.
И 0.9*1.25 туалет.
А у Вас и близко нет таких размеров.
Если ванна даже шириной 80 см (2.25 плитки = 40 см) остается 1 метр под раковину, а там нет и 80 см при такой пропорции.
И короб после слома 1 метр, а там нет и 60 см на него.

Да - в 1-ках П-44Т там меньше с/у.
Поэтому мы делаем бачок под инсталляцию с полкой и затем ванна.
А раковина и стиралка на другой стене от ванны.

Стены санузла лучше делать из ПГП, прочнее будет, но ПГП проигрывает по шумоизоляции пеноблоку, из него тоже можно.
Чуток слабее но шумоизоляция лучше. Обычно чуток увеличиваем санузел, поэтому блоки ставим рядом с поддоном,
отступаем 10 - 20 см.Прямо на плиту перекрытия, под 1 й ряд ложим пробку. За нагрузку не волновайтесь )
Вечно ставлю материал, Газель 2 тонны на 2 - 3 м кв перекрытий. Хоть бы хны )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, а какую пробку кладете? которая для ламината?

Да, она в листах, в рулонах бывает. Толщина мм 3 - 4, можно и в два слоя

Труд без искусства - Варварство!

Вот блин, нахрена мне рулон... А кладете на Фуген? Волма? Перлфикс?

А это смотря где купить ) Могут и метр - два отмотать пробку ) Тут такое дело
На Перлфикс,оригинал, прочность впечатляющая,но схватывается быстро, поэтому разводите по 3 - 4 кг, чеб успевать
вырабатывать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Обычно чуток увеличиваем санузел, поэтому блоки ставим рядом с поддоном,
отступаем 10 - 20 см.Прямо на плиту перекрытия....

ну да, гидроизоляцию дураки придумали, и она нам не указ.
для проверки герметичности ГИ наливают 5см воды (методика МЖИ). сколько останется высота поддона после укладки плитки с выравниванием? 1-2см? вот и потечет она под вашу вечную пробку, которой хоть бы хны. и потом -к соседям.
PS я бы брал расписку о возмещении вреда при протечке, с подобных мастеров.

Труженик написал :
Обычно чуток увеличиваем санузел, поэтому блоки ставим рядом с поддоном, отступаем 10 - 20 см. Прямо на плиту перекрытия

Т.е., если берем цифру в 10 см и учитывая толщину ПГП в 8 см - внешний край ПГП будет на расстоянии 18 см от поддона - я правильно понял? А чем заполняем эти 10 см?

sanya1965 написал :
ну да, гидроизоляцию дураки придумали, и она нам не указ.

Может вам и не указ, я почем знаю. Только двойной гидроизоляции Глимс водостоп или Церезит 65 й пофигу
ваши 5 см воды ) Напугали слона Моськой )
Есть и эллестичная гидроизоляция, это по ходу пьессы решается, какая лучше для данной ситуации.
Есть и двухкомпонентный Мапеластик
Гидроизоляция из этих материалов держит воду в бассейне. А это тонны воды. Делаем ее поверх стяжки с заходом на низ стен. Эффект корыта. Порожек под двери, высота мм 25 - 30. Зазор 10 см - ЦПС.
А вы полагаете что опилками? Или пеной? Шутка

Труд без искусства - Варварство!

Кстати, названные мной марки гидроизоляции одобряют и принимают,подписывают акты ,инженеры в новых элитных домах.
Еще вопросы ?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Еще вопросы ?

вопрос в технологии. на штатный поддон стяжку, потом ГИ с заходом на стену? Вы перечитайте свои посты, там намешано внавал и разобраться невозможно.

Вопрос в опыте, качестве и в гарантии. Слово "инженер" из управляющей компании знакомо хоть?
Еще есть главный инженер, архитектор и тд. Им ваш негатив сливайте
А вообще, хорош флудить. Свой флуд весь перечитайте, все 5 993 сообщения.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
....блоки ставим рядом с поддоном.... Прямо на плиту перекрытия

Труженик написал :
....Гидроизоляция... Делаем ее поверх стяжки с заходом на низ стен.....

продолжаю искать смысл в Ваших постах одной темы.

Труженик написал :
Слово "инженер" из управляющей компании знакомо хоть? Еще есть главный инженер, архитектор и тд.

смешно. ну хоть профессии выучили, и то дело.
не все будущие инженера сдавали мне с первого раза, если речь о МИСИ. так доходчивее?