Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4223062

Всем доборого времени суток!
По теме:на оборудовании стоит частотный преобразователь HITACHI L100 - 030HFE,управляет вентилятором.
Суть просьбы - вкратце:
сейчас частотник работает в ручном режиме...частота выставлена потенциометром, стартует и крутит мотор с фиксированной скоростью,
мы хотим сделать(запрограммировать) две фиксированных частоты - это всё описано в инструкции к частотнику.
То бишь - одна больше/одна меньше раза в 2..к примеру - 30 и 15 Герц...чтобы вентилятор менял скорость в зависимости от режима работы оборудования.
Так вот= с помощью какого сигнала можно заставить частотник переключаться с одной фиксированной частоты на другую???
Я предполагаю - что можно подать +24Вольта с электрошкафа
(- взяв от пускателя двигателя конвейера через NO контакт на пускателе, как вариант=конвейер остановили=вентилятор переключился на меньшую скорость)
на некий управляющий вход частотника - и он переключится с одной фиксированной частоты на другую.
НО не уверен в своём предположении...ибо не сталкивался с подобным.
ЕСТЬ ТЕ КТО В ТЕМЕ???
Заранее благодарен за любую информацию.

У вас есть от него инструкция? Обычно управление и выбор режима в простейшем варианте осуществляется замыканием контактов на входе частотника.

forum:thread:51:post
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ступенчато изменять частоту ЧП можно множеством способов. Простейшие из них - замыкать сухой контакт или подавать +24V. При этом необходимо соответствующим образом запрограммировать ЧП (есть в руководстве по эксплуатации). Можно сделать ещё хитрее - переключать ЧП с фиксированной частоты (например 15Гц) на частоту, заданную потенциометром (0-50Гц)

Ну и зачем нужно было дублировать тему на форумах, Вам же было сказано- стр, 15 - "фиксированные частоты"

Алма-атинец написал :
Так вот= с помощью какого сигнала можно заставить частотник переключаться с одной фиксированной частоты на другую???

Designman написал :
Обычно управление и выбор режима в простейшем варианте осуществляется замыканием контактов на входе частотника.

ksiman написал :
Ступенчато изменять частоту ЧП можно множеством способов. Простейшие из них - замыкать сухой контакт

ksiman написал :
Ступенчато изменять частоту ЧП можно множеством способов. Простейшие из них - замыкать сухой контакт или подавать +24V. При этом необходимо соответствующим образом запрограммировать ЧП (есть в руководстве по эксплуатации). Можно сделать ещё хитрее - переключать ЧП с фиксированной частоты (например 15Гц) на частоту, заданную потенциометром (0-50Гц)

Вот именно такой вариант наиболее удобен.
Токо переключать будет удобнее с ручного режима - на фиксированную частоту.
Понял,что 24 Вольта нужно брать с самого частотника.
Теперь пытаюсь понять как запрограммировать фиксированную частоту.
Знаю что как это сделать есть в руководстве по частотнику, пытаюсь вкурить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алма-атинец написал :
Теперь пытаюсь понять как запрограммировать фиксированную частоту.

Один из вариантов:
A01=00 (основная частота устанавливается потенциометтром)
A02=01 (управление вращением дискретными входами 1 и 2)
A21=15 (установка дополнительной фиксированной частоты 15Гц)
C03=02 (переключение на фиксированную частоту дискретным входом 3)

Остальные параметры устанавливаются в соответствии с параметрами двигателя.

Здесь ещё вот какой вопрос.
Между клеммами Р24 и 1 стоит перемычка.
То бишь - как я понимаю - для запуска с внешнего пульта(в моём случае - спульта оператора на оборудовании).
Оператор кнопку на пульте жмёт - -частотник запускается в ручном режиме...почему в ручном(как я понимаю) - потому что потенциометром можно частоту при работе регулировать.
Так вот - мне для перехода на фиксированную частоту нужно ставить реле для снятия +24 В с 1 клеммы и подачи на другой дискретный вход
или же оставить перемычку как есть и просто подавать +24 В на тот дискретный вход на который я фиксированную частоту программировать буду?

ksiman написал :
Один из вариантов:
A01=00 (основная частота устанавливается потенциометтром)
A02=01 (управление вращением дискретными входами 1 и 2)
A21=15 (установка дополнительной фиксированной частоты 15Гц)
C03=02 (переключение на фиксированную частоту дискретным входом 3)

вот это если я в точности так сделаю - то у меня фиксированная частота(15 Герц) будет на дискретном входе 3,правильно понимаю?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алма-атинец написал :
Здесь ещё вот какой вопрос.
Между клеммами Р24 и 1 стоит перемычка.
То бишь - как я понимаю - для запуска с внешнего пульта(в моём случае - спульта оператора на оборудовании).
Оператор кнопку на пульте жмёт - -частотник запускается в ручном режиме...почему в ручном(как я понимаю) - потому что потенциометром можно частоту при работе регулировать.
Так вот - мне для перехода на фиксированную частоту нужно ставить реле для снятия +24 В с 1 клеммы и подачи на другой дискретный вход
или же оставить перемычку как есть и просто подавать +24 В на тот дискретный вход на который я фиксированную частоту программировать буду?

вот это если я в точности так сделаю - то у меня фиксированная частота(15 Герц) будет на дискретном входе 3,правильно понимаю?

Перемычка P24 - 1 это сигнал на запуск ЧП вперёд (в соответствии с параметром C01=00).
Т.е. для запуска ЧП с частотой 0-50Гц (устанавливается крутилкой), эта перемычка и устанавливается. Для запуска на фиксированной частоте (независимо от положения крутилки), дополнительно устанавливается перемычка P24 - 3

Принял,сЭнкс преогромный...буду пробовать.
О результатах отпишусь.

ksiman написал :
Перемычка P24 - 1 это сигнал на запуск ЧП вперёд (в соответствии с параметром C01=00).
Т.е. для запуска ЧП с частотой 0-50Гц (устанавливается крутилкой), эта перемычка и устанавливается. Для запуска на фиксированной частоте (независимо от положения крутилки), дополнительно устанавливается перемычка P24 - 3

Точно так и сделал...для запуска на фиксированной частоте - запустил перемычку Р24 - 3 через релюху.
Всё работает - всем кто был здесь в теме - ещё раз огромная благодарность.
А тов.ksiman-у из Н.Новгорода - отдельное спасибо за точные и грамотные советы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Алма-атинец написал :
Точно так и сделал...для запуска на фиксированной частоте - запустил перемычку Р24 - 3 через релюху.

А зачем релюха то?
Обычный переключатель двухпозиционный с одним НО контактом берется и усе.
Ставим его рядом с потенциометром.
Надо потенциометром регулировать выключаем его влево, надо фиксированную частоту - переключаем вправо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Видимо процесс переключения ЧП должен осуществляться дистанционно, либо управляться от чего-либо.
Но обычно системы вентиляции делают с плавным изменением частоты вращения при помощи датчиков обратной связи (по температуре, давлению, потоку, влажности и т.п)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Видимо процесс переключения ЧП должен осуществляться дистанционно, либо управляться от чего-либо.

Для таких целей потенциометр нафиг не нужен... а человек выбрал именно с потенциометром.

ksiman написал :
Но обычно системы вентиляции делают с плавным изменением частоты вращения при помощи датчиков обратной связи (по температуре, давлению, потоку, влажности и т.п)

Угу
Равно как и насосы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧРП и ЧП - несколько разные вещи. Не?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
ЧРП и ЧП - несколько разные вещи. Не?

ЧП это часть ЧРП.
Но как эти сокращения у нас употребляют, так практически одно и то же...

ksiman написал :
Видимо процесс переключения ЧП должен осуществляться дистанционно, либо управляться от чего-либо.
Но обычно системы вентиляции делают с плавным изменением частоты вращения при помощи датчиков обратной связи (по температуре, давлению, потоку, влажности и т.п)

Точно так.
Процесс включения ЧП идёт с главного сенсорного экрана машины.Там своя кнопка на экране..программно прописанная.
А вторая пониженная скорость ЧП включается релюхой(была свободная в шкафу рядом с ЧП), запрограммированной специально на это дело.
При выключении нагрева релюха срабатывает и включается фиксированная частота.
Так того процесс требует.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Алма-атинец написал :
Точно так.
Процесс включения ЧП идёт с главного сенсорного экрана машины.Там своя кнопка на экране..программно прописанная.
А вторая пониженная скорость ЧП включается релюхой(была свободная в шкафу рядом с ЧП), запрограммированной специально на это дело.
При выключении нагрева релюха срабатывает и включается фиксированная частота.
Так того процесс требует.

А потенциометр тогда зачем? Его же свернуть легко. Совершенно случайно или по глупости.
Просто запрограммировать две скорости и все.

SVKan написал :
А потенциометр тогда зачем? Его же свернуть легко. Совершенно случайно или по глупости.
Просто запрограммировать две скорости и все.

Частотник стоит в эл.шкафу,шкаф на замках..кроме нас,инженеГров - туда доступа нет никому.
Так что вариант "свернуть" - исключается.
И кроме того - такое ТЗ было...я. таксказать -в рамках ТЗ и действовал.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Алма-атинец написал :
Частотник стоит в эл.шкафу,шкаф на замках..кроме нас,инженеГров - туда доступа нет никому.
Так что вариант "свернуть" - исключается.
И кроме того - такое ТЗ было...я. таксказать -в рамках ТЗ и действовал.

Дурацкое ТЗ.
Если используются две фиксированные скорости, то они и должны быть жестко заданы. А подбирать в процессе настройки можно потенциометром, переключателем или просто уставками в меню. Это уже как заблагорассудится.
Как минимум частотник чистить временами надо. Потом каждый раз проверять/выставлять снова? В очередной раз кто-нибудь да забудет проверить. А если даже и вспомнит что надо, то не факт, что вспомнит что именно там было выставлено.