Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#4231020

У меня стандартный (я надеюсь) кухонный модуль: высота секции для духового шкафа = 600 мм, ширина тоже 600, столешница тоже 600, при этом ее толщина 38 мм.
Собираюсь ставить варочную НАД духовкой.
Вопрос: важно ли расстояние между дном варочной поверхности и верхней частью духовки ??
Например, для варочных поверхностей Hansa в инструкции (на схеме установки) указано, что при установке над духовым шкафом необходимо иметь воздушный зазор 10 мм.
но если взять и по отдельности рассмотреть их же продукцию, то имеем расстояние всего 5 мм !

Глубина встраивания варочных поверхностей Hansa колеблется от 56 до 48 мм. Значит даже при 48 варочная выступает за пределы столешницы на 10 мм вниз.
Высота всех духовок Hansa 585 мм (не учитываю переднюю панель, она 595 мм). таким образом, чтобы соблюсти зазор 10 мм, глубина встраивания варочных не должна превышать 43 мм (таких просто нет).

вопрос: что я не понимаю, где подвох ?

P.S. есть другие духовки, с высотой шкафа поменьше, например у Electolux 579 мм, но все равно как то не дотягивает ... правда, для варочных Electolux я не нашел в инструкциях ничего о воздушном зазоре, а высота встраивания варочных 55 мм. то есть зазор всего 4 мм (если поставить и духовку и варочную от Electolux). Не маловато ли ? выделил жирным, т.к. на данный момент присмотрел себе именно электролюкс (и варку, и духовку).

P.S.2: а для варочной поверхности hotpoint-Ariston в инструкции указано аж целых 20 мм - расстояние до духовки.

LVA написал :
на данный момент присмотрел себе именно электролюкс (и варку, и духовку).

В 2010 поставили родственникам в столешницу Союз толщиной 38 мм именно Электролюкс варку индукционную над духовкой Электролюкс.
До сих пор проблем не обнаружилось. Может, не очень внимательно читали инструкцию, но запомнилось только, что столешница должна быть толстая. (не 28..)

при установке над духовым шкафом необходимо иметь воздушный зазор 10 мм.

Этот зазор нужен для работы вентиляции. Т.е. между столешницей и духовым шкафом должен быть зазор, через который во время работы выходит теплый воздух. Если зазора не будет, то вентиляция будет работать не в правильном режиме и возможен перегрев.

Глубина встраивания варочных поверхностей Hansa колеблется от 5.6 до 4.8 мм. Значит даже при 4.8 варочная выступает за пределы столешницы на 10 мм вниз.

Что-то Вы не то написали: 38 мм по любому больше 5.6 мм...

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

kopaliny написал :
В 2010 поставили родственникам в столешницу Союз толщиной 38 мм именно Электролюкс варку индукционную над духовкой Электролюкс.
До сих пор проблем не обнаружилось. Может, не очень внимательно читали инструкцию, но запомнилось только, что столешница должна быть толстая. (не 28..)

у меня столешница 38. все проблемы от того, что я читал много инструкций, в части из них указывается минимальный зазор, в части - нет.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ssolovov написал :
Этот зазор нужен для работы вентиляции. Т.е. между столешницей и духовым шкафом должен быть зазор, через который во время работы выходит теплый воздух. Если зазора не будет, то вентиляция будет работать не в правильном режиме и возможен перегрев.

Что-то Вы не то написали: 38 мм по любому больше 5.6 мм...

да, действительно, там где 5.6 - там написаны сантиметры. исправил.

в общем, суть такая:
ниша под духовку имеет высоту 600. еще 38 - это столешница.
варка имеет глубину встраивания 55, еще 579 - это духовка. итого 600 + 38 - 579 - 55 = 4 мм. не маловато ли ??

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

kopaliny,
да, я понимаю, что стоит и работает.
вопрос был, не нарушаются ли здесь нормы. все ж таки, я хочу, чтобы работало если не вечно, то очень долго ))
и если 4 мм - это нормалек, то почему у Хансы требуется 10 мм ? ...

я думаю, что есть нюансы с формой. посмотрите на размеры - передняя панель тоже 595, а вот внутри как-раз около 50 мм и получается... отсутствие духовых шкафов и варочных Hansa на европейских eBay наводит на смутные мысли об их происхождении схема их установки у вас есть? неужели духовой шкаф в виде кубика??

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ВадимС написал :
я думаю, что есть нюансы с формой. посмотрите на размеры - передняя панель тоже 595, а вот внутри как-раз около 50 мм и получается... отсутствие духовых шкафов и варочных Hansa на европейских eBay наводит на смутные мысли об их происхождении схема их установки у вас есть? неужели духовой шкаф в виде кубика??

по Хансе - там не гладкий кубик, а со ступенькой, но откуда начинать отсчитывать эти 10 мм - об этом умалчивается. поэтому предполагаю, что от ближайшей к варке ...
что касается электролюкса, то там как раз таки кубик:

LVA написал :
что от ближайшей к варке ...

в общем случае да... но надо смотреть где вент отверстия у нее

LVA написал :
касается электролюкса, то там как раз таки кубик

а вот это не очень удобно получается...

откуда начинать отсчитывать эти 10 см

Наверное 10 мм? Я перевставил картинку. Там красной стрелкой указана щель высотой 10 мм.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

да, разумеется, "мм". допустимый размер щели (на которую у Вас указывает стрелка) - 5 мм, это не тот зазор, о котором я говорил. но не суть.

так что насчет 4 мм то (у электролюкса)? брать и не заморачиваться, или искать духовки по ниже, и варки потоньше ? ))

Когда делал кухню, тоже сделал все стандартно, индукционную панель изначально не рассматривал. А когда кухня была уже практически собрана, захотелось индукцию. И выяснилось, что индукционные панели несколько толще, чем обычные. Убил, помнится, неделю, подбирая сочетание панели с духовкой, при котором обеспечивался требуемый зазор. В результате - панел Электролюкс, духовка Бош. Рекомендации производителя выполнены.

это не тот зазор, о котором я говорил.

У меня было оговорен именно этот зазор.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Там конечно есть проблема - как именно сделать этот зазор для вентиляции. Но думаю плотник средней руки - легко справится с любыми духовками и панелями.

Alex-Alex написал :
плотник средней руки - легко справится с любыми духовками и панелями

При помощи молотка и зубила...

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

bvn-2005 написал :
Когда делал кухню, тоже сделал все стандартно, индукционную панель изначально не рассматривал. А когда кухня была уже практически собрана, захотелось индукцию. И выяснилось, что индукционные панели несколько толще, чем обычные. Убил, помнится, неделю, подбирая сочетание панели с духовкой, при котором обеспечивался требуемый зазор. В результате - панел Электролюкс, духовка Бош. Рекомендации производителя выполнены.

в моем случае рекомендаций нет, производитель варочной - электролюкс - не указал величину минимального расстояния до духовки (в отличие от Хансы, Аристона). Указаны только 5 мм для фасадной щели, но это другой параметр. Может конечно техника настолько крутая, что никакой перегрев не страшен ? )))
Позвонил на горячую линию электролюкса - естественно, мне ничего не сказали, отфутболили в сервис центр, в котором тоже помочь не смогли, там похоже готовы обсуждать только гарантийное обслуживание ))
еще раньше написал письмо в электролюкс, прошло уже два дня, ответа нет. в общем, сервис на высоте.

LVA написал :
по Хансе - там не гладкий кубик, а со ступенькой, но откуда начинать отсчитывать эти 10 мм - об этом умалчивается. поэтому предполагаю, что от ближайшей к варке ...
что касается электролюкса, то там как раз таки кубик:

Ну так тут как раз 10 мм зазор и получается: над нишей под духовку у стола идут горизонтальные планки ДСП толщиной, как правило, 16 мм (кстати, их при сборке часто удаляют).

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

kra-mark написал :
Ну так тут как раз 10 мм зазор и получается: над нишей под духовку у стола идут горизонтальные планки ДСП толщиной, как правило, 16 мм (кстати, их при сборке часто удаляют).

да нет, высота до столешницы 600, снизу еще будет ящик 120 мм. общая высота 720. Вот от ящика до столешницы как раз 600.

LVA написал :
рекомендаций нет, производитель варочной - электролюкс - не указал величину минимального расстояния до духовки

Я бы поискал другую панель.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

В итоге взял другую духовку (бош), они все со ступенькой. высота по верхней ступеньке 570, таким образом до столешницы 30 мм. а до варочной над верхней ступенькой 13 мм. думаю, достаточно.

господа, прочитал, что:
"индукционные варочные панели категорически запрещено устанавливать над металлическими предметами, т.е. над духовым шкафом".

Так что получается, их разносить нужно?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

a__l написал :
Так что получается, их разносить нужно?

  • нет. Достаточно чтобы между ними был выдержан зазор из инструкции по установке.

Возродим старую тему. Вопрос про зазор и вентиляцию примерно схожий.
Купил духовой шкаф BOSCH HBA 23R160R. С ним в комплекте идет резиновый уплотнитель на самоклеящейся основе и листок с графической инструкцией, без текста. Изображено следующее:

  1. Если дух. шкаф ставится под столешницей, то наклеить уплотнитель над панелью управления духового шкафа
  2. Если устан. под обычной электро-варочной панелью, то наклеить уплотнитель над панелью управления духового шкафа
  3. Если устан. под индукционной варочной панелью, то наклеить сверху на корпус духового шкафа... примерно в середине его глубины!!!

Если 1 и 2 я могу понять (резинка защищает электронику от жира и грязи попадаемой в эту щель), то для чего её клеить в середине шкафа на корпус? Верхний бортик резинки не будет даже касаться варочной панели, а панель управления имеет щель сверху и туда будет всякая бяка набиваться... Не говоря уже о том, что корпус будет сильно нагреваться, и скорее всего резинка отклеится и будет лежать там как мусор.

Спрашиваю, потому что стоит именно индукц. варочная панель. Я разницы между эл. варочной и индук. панелью СНИЗУ не вижу.
Кто знает?