Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4235666

День добрый.
Подобные вопросы здесь уже обсуждались, но немного в другом ракурсе.

Проблема вот какого плана:

"Разгонный" (спутник) вент короб на кухне на 80% закрыт сверху, как будто строительным блоком (т.е. по виду ему столько же лет сколько и самому каналу. Сложилось впечатление, что это как будто цельная камера в которой строитель сделали щель размеров где-то 20см на 4-5см. и глубиной более 10см (дальше просто не видно). Дно у этой "камеры" есть, чуть ниже вент. окна в кухню).

Тяга в вет короб зимой хорошая а вот летом постоянно идет обратная тяга при том с отвратительными запахами пригоревшей еды, сигарет и т.п. НО не постоянно а временами (запах). Собственно в сентябре месяце при ремонте квартиры замечал, что ДО обеда тяга из вент канала идет из квартиры (как положено) а после обеда -в квартиру). Есть подозрение, что отвратительные запахи это следствие включений таких же вытяжек нижними соседями по этажу (у меня 7-й этаж).
См. Рисунок.

*Для справки - это кухонный стояк вентиляции, в туалете другой (на другом конце квартиры (Дом так называемой 90-й серии - панельная 9-ти этажка).

Была куплена новая кухонная мебель а с ней и вытяжка (зонт) над плитой.
Подключать ее в имеющееся вент окно (канал) смысла нет, т.к. слишком маленькое сечение щели в нем. Толку туда пытаться загнать воздух, гонимый вентилятором вытяжки, нет никакого.

Рядом с кухне имеется кладовка, в которой и проходит вентиляционная шахта (см. рисунок).

Насколько я понимаю центральную часть шахты должен занимать общий вент канал куда и пристыковываются разгонные квартирные каналы.

Пришла мысль врезать вытяжку в общий вент канал. На выходе поставить обратный клапан, дабы избежать обратной тяги в квартиру, пока вытяжка не работает. (хотя и у самой вытяжки есть собственный обратный клапан).

С клапаном не совсем еще решил, то ли ставить обычный пластмассовый, опрокидывающийся под собственным весом (смещенный центр закрепления лепестка), либо ставить металлический 2-х лепестковый, его лепестки подпружинены и прижимаются по контуру к резиновому уплотнителя (в общем он более герметичен, чем обычный пластмассовый).

Мысль эта мне понравилась (с подключением в общий канал), но тут пришло вот какое опасение.

Двери в квартиру с уплотнителями, окна пластиковые приточки нет. Есть шанс, что при включении вытяжки через некоторое время начнет засасываться воздух из вент канала в туалете (больше просто неоткуда, если не открывать окна -проблема блин необдуманно поставленных пластиковых окон).

Это перве опасение. и второе - если не заделать на кухне "родное" вент окно, то мне кажется, что с большой вероятностью моя же вытяжка через этот канал мне будет в обратку задувать воздух, особенно если верхние соседи так же будут включать свои вытяжки, создавая воздушную пробку в общем канале (пусть и через свои "разгонные" каналы).

Итого, хотелось бы от вас услышать комментарии по 3-м вопросам:

**1. Если врезаться в общий вент канал и поставить обратный клапан, будет ли все равно в квартиру проникать "плохой" запах из общего канала?

  1. Будет ли засасывать воздух из вент канала в туалете? (квартира 91 кв.м. площади, внутренние двери все как правило открыты (кроме сан узла)?
  2. если не заделать вент окно на кухне будет через него идти воздух в обратку при включении моей вытяжки?**

Буду благодарен за ответы.

P.S. рассматриваю установку на пластиковые окна дыхательных "клапанов" Аэреко.

Вся остальная инфа на картинках.

А в какой программе вы рисовали схемы?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ЗГородчанин написал :
А в какой программе вы рисовали схемы?

Рискну ответить за топикстартера.
Похоже на Visio (первая, как минимум).

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

barbados-fs написал :
**1. Если врезаться в общий вент канал и поставить обратный клапан, будет ли все равно в квартиру проникать "плохой" запах из общего канала?

  1. Будет ли засасывать воздух из вент канала в туалете? (квартира 91 кв.м. площади, внутренние двери все как правило открыты (кроме сан узла)?
  2. если не заделать вент окно на кухне будет через него идти воздух в обратку при включении моей вытяжки?**

P.S. рассматриваю установку на пластиковые окна дыхательных "клапанов" Аэреко.

  1. Скорее нет, чем да. Не думаю, что канал перегружен.
  2. Вполне возможно, особливо если вентик в кухонной вытяжке напористый и расходистый.
  3. то-же, что и п.2.

Клапаны для приточного воздуха в жилые помещения я бы установил.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

barbados-fs написал :

  1. Если врезаться в общий вент канал и поставить обратный клапан, будет ли все равно в квартиру проникать "плохой" запах из общего канала?

Будет запах, особенно если курево или рыба. Несильный, но будет.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

barbados-fs написал :

  1. Если врезаться в общий вент канал и поставить обратный клапан, будет ли все равно в квартиру проникать "плохой" запах из общего канала?

В прошлом году знакомый рассказывал как доделывал квартиру Заказчика. Так в ней кроме того что запах стоял, пробивавшийся через два обратных клапана, так в конечном итоге, напором в стояке эти клапана вывернуло на изнанку и почти все поперло в квартиру. Правда, это был дом значительно выше, то ли 24, то ли 26 этажей. И квартира находилась где-то на последних этажах ....

Это мое мнение и его не навязываю

veterburg написал :
Рискну ответить за топикстартера.
Похоже на Visio (первая, как минимум).

Совершенно верно. А чего мудрить-то?

konsta29 написал :
Будет запах, особенно если курево или рыба. Несильный, но будет.

Вот это меня и волнует больше всего -ЗАПАХ. Что ж получается, что единственный выход это ставить утепленный клапан и выводить вытяжку на улицу. Это совсем не вариант!

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Ким написал :
В прошлом году знакомый рассказывал как доделывал квартиру Заказчика. Так в ней кроме того что запах стоял, пробивавшийся через два обратных клапана, так в конечном итоге, напором в стояке эти клапана вывернуло на изнанку и почти все поперло в квартиру. Правда, это был дом значительно выше, то ли 24, то ли 26 этажей. И квартира находилась где-то на последних этажах ....

А теперь представьте, какой напор давил на клапаны? Не меньше 1000 Па, наверное! Речь ведь за "бабочки"? НО КАК?))

victor9 написал :
1000 Па,

А почему не 5000 Па?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

victor9 написал :
А теперь представьте, какой напор давил на клапаны? Не меньше 1000 Па, наверное! Речь ведь за "бабочки"? НО КАК?))

А чему удивляетесь ??? В соседней теме трубочист описал такую ситуацию, почитайте, узнаете. И знакомый все подтвердил.
Да и кроме этого был и у меня случай когда в высотке на первых двух этажах делали офисы. Так в вертикальном стояке на входе при его приличном сечении скорость воздуха была почти 6 м/сек без всякого оборудования .....

vitex73 написал :
А почему не 5000 Па?

Замечательный вопрос Откедава такая цифра, вестимо ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

vitex73 написал :
А почему не 5000 Па?

Да может и все десять!))
Задайтесь вопросом: откуда может взяться напор, способный загнуть бабочки в обратную сторону?
У меня один вариант: кто-то решил испытание на герметичность провести! Ггг))

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Ким написал :
А чему удивляетесь ???

Удивляюсь? Да я, мягко говоря, в ауе!)) Обратная тяга с таким напором?...

Ким написал :
Да и кроме этого был и у меня случай когда в высотке на первых двух этажах делали офисы. Так в вертикальном стояке на входе при его приличном сечении скорость воздуха была почти 6 м/сек без всякого оборудования ...

Прямая(!) тяга! Да легко!))

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Ким написал :
Замечательный вопрос Откедава такая цифра, вестимо ???

Цифра с потолка! Я не знаю (никогда не задавался вопросом, уж извините) какой напор равернет лепестки обратного клапана, посему взял, на мой взгляд, минимальный.))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

victor9 написал :
Обратная тяга с таким напором?...

Не обратная тяга в сателлит, а,читайте внимательнее, в канал врезанный напрямую в стояк ВЕ

victor9 написал :
.... Ггг .....

оригинальненькая реакция

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Ким написал :
Не обратная тяга в сателлит, а,читайте внимательнее, в канал врезанный напрямую в стояк ВЕ

В данном случае - это мука, не будем обсуждать погрешность!))

Ким написал :
оригинальненькая реакция

Да, я, среди прочего, большой оригинал!))

А все ж таки, народ, что делать-то? На улицу выводить совсем не вариант. Что-то можно смудрить в данной ситуации Думаю может поставить обратный клапан вот такой

Основное его отличие от такого клапана в том, что у него металлические лепестки прижимаются к уплотнительной резинке и единственное через что уже может попасть ко мне обратный воздух из общего вент канала - пару совсем маленьких щелочек на оси клапана, где намотаны поджимные пружинки. А если учесть, что и на самой вытяжке есть обратный клапан + длина вент короба с несколькими поворотами (см. рисунок), то по идеи запах в квартиру попасть уже не должен.

Непосредственно сам вент канал (разгонный) в кухне придется либо заделать либо на него установить вытяжной вентилятор и скоммутировать его совместно с включением вытяжки над плитой, т.к. не хочется все же лишать кухню естественной вентиляции. Пусть и такой слабенькой.

Ну и судя по всему, вытяжкой можно будет пользоваться только при приоткрытых окнах (в кухне) иначе неминуемо будет засасывать воздух из вент канала в туалете.

Об установке приточных клапанов на пластиковые окна сейчас думаю, только ставить не ручные а "гидрофобные" или как там они называются, котореы открываются сами в зависимости от влажности в помещении У Айрэко есть такие.

А вообще планирую последовательно сделать так:

Сделать вытяжку в общий вент канал (как и собирался), с установкой металлического обратного клапана (как на картинке выше).

Затем решать проблемы по мере их появления.

Если воздух будет задувать в обратную в вент канал кухни - заделать канал или установить на него вентилятор, работающий параллельно кухонной вытяжке. если не поможет - заделать его нафиг.
Если будет засасывать воздух через вент канал в туалете - взять за правило пользоваться вытяжкой только при приоткрытом окне на кухне. установить приточные клапана на окна.

Если все это не поможет - забить на это дело, заделать пробитое вент окно в общем канале. Расковырять замурованное вент окно в кухне. И вытяжкой над плитой не пользоваться вообще. Ничего ж , год она у нас провисела просто как кухонная декорация.

Мож кто знает? Есть и обратные клапаны или механизированные электрические задвижки. Можно б было скоммутировать такую задвижку параллельно вытяжке. Что б в не рабочее время она герметично закрывала ент канал, а при включении вытяжки - открывалась и выпускала воздух в вент шахту? Хотя такая бандура, наверное, будет выглядеть слишком громоздко.

Или заколхозить вот из такой шиберной задвижки и автомобильного актуатора (обычно ставят на автоматическое открывание и закрывание дверей в авто) автоматическую шиберную задвижку? если правда она достаточно герметичная.

Такая же ситуация. Как в итоге сделали? Как схема в эксплуатации?

Присоединяюсь к вопросу.