Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243471

Хочу попробовать первый раз уложить плитку на небольшой участок.Почитал форум. Купил плиткорез.Присмотрелся к плитке.Буду укладывать керамогранит.Замачивать не буду.Швы затру по окончании укладки.Перед началом работ хотел бы посмотреть видео укладки на сдир (все же лучше 1 раз увидеть)

ильдар2008 написал :
укладки на сдир

В смысле? Вы наверно "под гребенку" имели в виду?

Я так понял ,что это немного разные методы

ильдар2008 написал :
Перед началом работ хотел бы посмотреть видео укладки на сдир (все же лучше 1 раз увидеть)

А чего там смотреть? Видели, как шпаклюют стены финишной шпаклёвкой? Вот так, шпакленув стену плиточным клеем место под 2-6 плиток (зависит от её размера) сразу же укладывается плитка на гребёнку или на слой. Но перед этим на стену еще надо нанести клей гребёнкой. Если я работаю на слой, то слой клея наношу на плитку, а стену прохожу на сдир. Короче сдир, это вмазывания клея в стену с усилием. Толщина нанесение доли миллиметра, может микроны. Надо успеть уложить плитку на этом небольшом участке как можно быстрее, чтобы нанесённый клей на сдир не заветрился, т.е не высох до укладки плитки. Года 3-4 так делаю. Отличная адгезия и хорошая гарантия от отхода плитки с клеем от стены.

За Байкалом написал :
Толщина нанесение доли миллиметра, может микроны

Не, ну это слишком Не тоньше, чем наполнитель (песок) в клее
А в остальном - все так и есть

ильдар2008, это не метод укладки. А способ улучшить адгезию.. Применяется и при укладке на гребенку, и на слой.. Суть этого всего уважаемый За Байкалом уже написАл.

Gins написал :
Не, ну это слишком Не тоньше, чем наполнитель (песок) в клее

Я же с юмором отвечаю. Работаю со "старателями". У него фракция наполнителя, как у пластилина. Чем он мне и нравиться.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

За Байкалом написал :
Работаю со "старателями".

А эти пресловутые старатели под гребёнку не держат плитку? В чём смысл этого "насдира"?

β-тестер МШУ-125/1400

Я работаю, как на на гребёнку, так и на слой. Всё зависит от обстоятельств. Перепробовал несколько марок за много лет. Мог бы и сотни, но у нас выбор не велик. Пресловутые-это церезит, рекламой которого весь форум захламлён. В чём смысл дорогой ты мой товарищ? Нет у нашего населения таких денег, чтобы покупать высококлассные импортные плиточные клеи. Да и то их можно только на заказ привести с запада страны. Поэтому и применяю метод на сдир. Насмотрелся из своего богатого опыта в строительстве и в ремонте на обильный плиткопад в моей стороноушке. В этом и весь смысл товарищ.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

За Байкалом написал :
Нет у нашего населения таких денег, чтобы покупать высококлассные импортные плиточные клеи.

Т.е. - гамно эти старатели, но дешёвое (потому как есть и дорогое). Реально складывается ощущение, что Россия это уже конфедерация, по крайней мере по товарному ассортименту... И советовать кому-либо можно только в своём и соседнем регионе...
А если не секрет эти старатели они разные? И как по цене?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, для меня они не гамно. Я к ним привык и знаю любую пропорцию и констинтенцию приготовления этого клея на глаз и ощупь для любого допустимого слоя. Про старатели можете узнать на сайте фирмы про их разность. отличие и универсальность. В Читу поступает с завода из Бурятии, раньше шёл из Новоссибирска. Поначалу бурятский уступал ему, сейчас удовлетворительного качества. Цена в розницу 215-230р. Для более ответственных работ, типа для бассейнов, каминов и т.д 270-350р.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

За Байкалом написал :
Цена в розницу 215-230р. Для более ответственных работ, типа для бассейнов, каминов и т.д 270-350р.

Ой. Извините. Они из категории дешёвого резко в категорию дорогого прыгнули.

За Байкалом написал :
можете узнать на сайте фирмы про их разность.

Не хочу и, надеюсь, не придётся...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Ой. Извините.

Да ладно.. Мне было не больно.

konsta29 написал :
Не хочу и, надеюсь, не придётся...

Каждому своё и по делам его.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

За Байкалом написал :
Каждому своё и по делам его.

Лучше так, чем "каждому своё, и по делом ему".

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
"каждому своё, и по делом ему"

Попахивает ненавистью к человечеству. Случайно не из места противоположному раю?

ильдар2008 написал :
Буду укладывать керамогранит.Замачивать не буду.

Я так думаю замачивать КГ бессмысленное занятие.

За Байкалом написал :
А чего там смотреть? Видели, как шпаклюют стены финишной шпаклёвкой? Вот так, шпакленув стену плиточным клеем место под 2-6 плиток (зависит от её размера) сразу же укладывается плитка на гребёнку или на слой. Но перед этим на стену еще надо нанести клей гребёнкой. Если я работаю на слой, то слой клея наношу на плитку, а стену прохожу на сдир. Короче сдир, это вмазывания клея в стену с усилием. Толщина нанесение доли миллиметра, может микроны. Надо успеть уложить плитку на этом небольшом участке как можно быстрее, чтобы нанесённый клей на сдир не заветрился, т.е не высох до укладки плитки. Года 3-4 так делаю. Отличная адгезия и хорошая гарантия от отхода плитки с клеем от стены.

Спасибо за ответ.Понял.А марка грунтовки имеет значение, перед нанесением клея.

ильдар2008 написал :
марка грунтовки имеет значение, перед нанесением клея.

Обеспылить поверхность - подмести, пропылесосить по возможности
Нанести грунтовку глубокого проникновения. В принципе любая подойдет. Последнее время брал Ceresit СТ17.
После этого стена не должна оставлять пыльных следов на руке, если провести по ней.
Дальше клеить плитку

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ильдар2008 написал :
Спасибо за ответ.Понял.А марка грунтовки имеет значение, перед нанесением клея.

Это от поверхности зависит. На голый бетон простая грунтовка (мне марки безразличны, просто покупаю подороже ), на штукатурку-грунтовка глубокого проникновения, на неснимаемую краску-бетноконтакт. Проведите опыт у себя, как быстро снимется плитка уложенная на сдир и без него через дней пять. "Почувствуйте разницу".

За Байкалом написал :
Это от поверхности зависит. На голый бетон простая грунтовка (мне марки безразличны, просто покупаю подороже ), на штукатурку-грунтовка глубокого проникновения, на неснимаемую краску-бетноконтакт. Проведите опыт у себя, как быстро снимется плитка уложенная на сдир и без него через дней пять. "Почувствуйте разницу".

Да все только об этом методе и пишут.Пробовать уже не актуально ,надо руку набивать.

Может это видео подойдёт [

Как класть плитку на пол

]( "Как класть плитку на пол")

ильдар2008 написал :
Да все только об этом методе и пишут

Но не все работники этот метод применяют. Немного увеличивается трудоёмкость работ, при сохранении заработной платы в прежнем размере.

ильдар2008 написал :
Пробовать уже не актуально ,надо руку набивать

Если руки чешутся, то в путь! Хотя этот метод не самый главный в укладке плитки. Хитростей в укладке столько, что и за год, два не освоишь.

FunFun написал :
Может это видео подойдёт [

Как класть плитку на пол

]( "Как класть плитку на пол")

по моему это не на сдир

За Байкалом написал :
Хотя этот метод не самый главный в укладке плитки

Я думал самый основной.Он делится на слой и под гребенку

на сдир лучше и плитку и поверхность? клей потом под гребенку на что лучше наносить? на плитку или пол/стену?

За Байкалом написал :
Надо успеть уложить плитку ... как можно быстрее, чтобы нанесённый клей на сдир не заветрился, т.е не высох до укладки плитки.

что-то не понял (т.к. укладывал один раз и на сдир была плитка 10х10). Если стены на сдир -то вначале раскладывают плитку, наносят на нужное небольшое количество плитки клей, потом на стене на сдир проходят под одну плитку, и потом постепенно гребенкой снимают излишки клея с подготовленной плитки и клеят предварительно под нее проходя на сдир ?

pnetmon написал :
что-то не понял (т.к. укладывал один раз и на сдир была плитка 10х10). Если стены на сдир -то вначале раскладывают плитку, наносят на нужное небольшое количество плитки клей, потом на стене на сдир проходят под одну плитку, и потом постепенно гребенкой снимают излишки клея с подготовленной плитки и клеят предварительно под нее проходя на сдир ?

Это не то. С плиткой 10*10 заморочек с хорошим приклеиванием и быть не должно. Её в 99% укладывают на фартуках. Речь про ванную и про плитку не на 10*10.

ильдар2008 написал :
Я думал самый основной.Он делится на слой и под гребенку

Причём тут слой или гребёнка? Я вам вообще про нюансы при работе по укладки плитки, а их сотни. С первого и второго раза вы не сделаете, как профессионал. Небольшой фартук на кухне не в счёт.

Берг написал :
на сдир лучше и плитку и поверхность? клей потом под гребенку на что лучше наносить? на плитку или пол/стену?

Я делаю сдир на стене, на плитку гребёнку или слой.

За Байкалом,Выложили бы вы видео основных моментов укладки.Сделайте новогодний подарок обывателям.Чем вы хуже Кэмерона.Многие скажут спасибо.

Над этим вопросом надо подумать. Вот только выкладывать в ютуб я не умею. Дык, всего 3 года, как в интернет залез. Вот приобрету фирменную спец одежду на новый год, так сразу покрасуюсь на весь мир. Это как то не удобно заляпанным залазить в клип.

ильдар2008 написал :
За Байкалом,Выложили бы вы видео основных моментов укладки.Сделайте новогодний подарок обывателям.Чем вы хуже Кэмерона.Многие скажут спасибо.

С новым годом!
Вот такое видео =>>