Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4311285

Господа помогите советом!
Провернулась резьба в, уже установленной, полипропиленовой, водоразетке (т.е. металлическая резьба вращается относительно полипропилена). Уже уложен кафель. То, что лучше заменить – знаю. Это почти не реально. Чтобы это сделать, надо убрать ванну и всю плитку, положенную на неё, к тому же ванна вмурована и может не хватить места её убрать (штукатурили с установленной ванной).
Кто сталкивался с подобным и как можно решить проблему без замены фитинга?
Заранее благодарен!

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

без замены не получится,всё равно рано или поздно течь проявится,как правило достаточно снять 1-2 плитки(у вас может другая ситуация,без фото сложно советовать).

Сергей Ф. написал :
как можно решить проблему без замены фитинга?

Никак. Вот вообще нет никаких хитрых способов.

Озвучьте, плиз, производителя. Вынужден Вас огорчить, но по моему мнению, без замены этой водорозетки здесь не обойтись, ведь латунная резьба вставляется в форму и затем заливается расплавленым гранулятом на заводе. Смотрите чертёж, как она устроена.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Озвучьте, плиз, производителя.

Производителя фитингов не знаю, брал в Леруа, белого цвета.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И кто это всё установил?

Сергей Ф. - сочувствую вашему горю. Эксцентрик скорее всего остался в резьбе? Попробуйте сильным паяльником (например 200 ваттным "топориком") нагреть металл (не полипропилен!!) эксцентрика в районе его шейки и как только пластик "поплывёт", зафиксировать эксцентрик в нужном положении. Возможно приварится. Если решитесь на подобное-советую предварительно потренироваться на других водорозетках, купленных в Леруа. Прежде чем плитку ломать, нужно хоть что-то попробовать сделать. Надежда умирает последней

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Я вот недавно создавал, ситуация не аналогичная, но немного сходная. Может быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой? Только, думаю, в данном случае удлинитель должен быть с широким бортиком, чтобы перекрыть и металл, и полипропилен:

А выдернуть резбовую вставку и попробовать впаять туда какой-нибудь полипропиленовый переходник?

Вадим М написал :
Я вот недавно создавал, ситуация не аналогичная, но немного сходная. Можт быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой? Только, думаю, в данном случае удлинитель должен быть с широким бортиком, чтобы перекрыть и металл, и полипропилен:

  • к полипропилену не прилипнет ни эпоксидка, ни цианакрилат.

Насколько я знаком с поведением ПП и ПЭ, единственным шансом видится:

  • нагреть резьбовую вставку, но не очень сильно, градусов до 250.
  • параллельно разогреть ПП розетку. Греть долго при не очень высокой температуре, чтобы размягчилась вся цилиндрическая часть.
  • вставить резьбу в розетку с помощью деревянного держателя (натянуть резьбу на деревянную палку).
  • обжать ПП розетку вокруг резьбы подготовленным заранее хомутом.

Но, честно, вся эта процедура выглядит сложнореализуемой.

AndyMirror написал :
И кто это всё установил?

Что все? Полипропилен - я.

Вместо эксцентрика смесителя- ниппель 3\4"+переход 3\4"ВР-1\2"НР с прокладкой к торцу водорозетки.
Если торец в\р не покоцан и другим эксцентриком получится отрегулировать МО под смеситель, то может прокатить....

Andrey_2013 написал :
.... Прежде чем плитку ломать, нужно хоть что-то попробовать сделать. Надежда умирает последней

Эксцентрик сидит на анаэробе. Тоже думаю, что металическую вставку в полипропилене можно попробовать нагреть, есть шанс, что приварится.

Вадим М написал :
Может быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой?

К полипропилену ничего не клеится, если что и вворачивать, то только на горячую, предворительно вытащив старую резьбу, но из стандартного ничего не подходит (футорка 3/4-1/2 маленькая по внешнему диаметру, 1-1/2 большая).

АлекСАН_dr написал :
Вместо эксцентрика смесителя- ниппель 3\4"+переход 3\4"ВР-1\2"НР с прокладкой к торцу водорозетки.
Если торец в\р не покоцан и другим эксцентриком получится отрегулировать МО под смеситель, то может прокатить....

В общем то - мысль, особенно если найти изделие с большим бортиком.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Сергей Ф. написал :
Эксцентрик сидит на анаэробе.

Похоже это и стало причиной поломки розетки, точнее вклеили немного не так, а потом решили подкрутить и выкрутили, что было слабее...

Как вариант забыть про розетки и продумывать дизайн наружной прокладки труб, например:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Сергей Ф. написал :
К полипропилену ничего не клеится, если что и вворачивать, то только на горячую, предворительно вытащив старую резьбу, но из стандартного ничего не подходит (футорка 3/4-1/2 маленькая по внешнему диаметру, 1-1/2 большая).

Я и не предлагаю клеить к полипропилену. Эпоксидка склеит металл - герметизирует и обездвижит металлическое соединение. Под бортик между ним и полипропиленом для пущей надежности можно герметик-прокладку проложить. Все будет держать, если правильно сделать, я уверен. Еще лучше, наверное, вместо эпокидной смолы использовать анаэроб сильной фиксации.

Пока сделал так. Фитинг утоплен относительно кафеля примерно на сантиметр. Резьба вращается относительно полипропилена не легко, с натягом. Вчера залил образовавшуюся чашку (утопленный фитинг относительно уровня кафеля) силиконовым нейтральным герметиком, до уровня кафеля. Сегодня попробовал подать воду. Пока не течет ни снаружи кафеля, ни в штробе (штроба замазанна ротбандом, ее кусок виден под ванной, если бы текло ротбанд намок бы). Буду наблюдать дальше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Сергей Ф. написал :
Пока не течет ни снаружи кафеля, ни в штробе (штроба замазанна ротбандом, ее кусок виден под ванной, если бы текло ротбанд намок бы). Буду наблюдать дальше.

Свободно лежащий силикон (к полипропилену он не пристает) постепенно будет отслаиваться (тем более, соединение несколько подвижное), вода потихонечку просачиваться, ротбанд подмокать, зарастать плесенью. Происходить это будет не сейчас, а через неопределенное время - зачем Вы закладываете основу для проблем в перспективе? Или квартира на продажу готовится?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ИМХО, ломать кафель!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Знакома ваша проблема. Текло даже, несколько капель в минуту.

  1. Взял удлиннитель сантиметров 10, вкрутил в дефектную водорозетку.
  2. Зафиксировал неподвижно (можно используя окружающие предметы, можно при помощи второй водорозетки).
  3. Нагрел газовой туристической горелкой до момента начала плавления полипропилена. Греть нежно, медленно.
  4. Остудил. Проверил под давлением - осталась протечка но уже в виде микрокапель. Это было потому, что вода изначально попала под металл. Но я не сдался.
  5. Выркрутил удлиннитель.
  6. Эпоксидным двухкомпонентным пластилином (сантехнический, наносится на влажные поверхности, застывает под водой) изнутри водорозетки промазал шов металл-полипропилен и сразу закрыв выход подал давление воды. Микропоры забились.
  7. После застывания шва внутри обработал шов снаружи наложив тем же пластилином бублик примерно в 5 миллиметров.

Пока что держится 4 года. Альтернатива была и остается - снимать плитку и переустанавилвать водорозетку.

Мишутк написал :
Эпоксидным двухкомпонентным пластилином (сантехнический, наносится на влажные поверхности, застывает под водой) изнутри водорозетки промазал шов металл-полипропилен и сразу закрыв выход подал давление воды. Микропоры забились.

  1. После застывания шва внутри обработал шов снаружи наложив тем же пластилином бублик примерно в 5 миллиметров.

А как состав назывыется? Какой фирмы?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Сергей Ф. написал :
А как состав назывыется? Какой фирмы?

...

Вадим М написал :

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Сергей Ф. написал :
А как состав назывыется? Какой фирмы?

Скорее всего что-то похожее на это. Помню из инструкции "размять влажными руками... ...застывает даже под водой".

Спасибо! Пока держиться. Может проживет годик, другой. Если нет, то подсказали еще один способ - взять фен и электрод из куска полипропиленовой трубы, и наварить сверху бортик - так и сделаю. Рушить все буду в крайнем случае.

Сергей Ф. написал :
Производителя фитингов не знаю, брал в Леруа, белого цвета.

Этоо худшие и очень дешевые фитинги - РВК, результат был предсказуем. Но, этого, видимо, было мало - Вы не успокоились, и продолжаете эксперементировать, пытаясь "починить" водорозетку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Сергей Ф. написал :
Спасибо! Пока держиться. Может проживет годик, другой. Если нет, то подсказали еще один способ - взять фен и электрод из куска полипропиленовой трубы, и наварить сверху бортик - так и сделаю. Рушить все буду в крайнем случае.

А если не проживет? Сразу ведь не заметите. Тогда точно рушить все придется. Подсказали же хороший способ, что Вам жалко 100-200 рублей токарю на удлинитель и еще столько же на герметик с эпоксидкой?

Андраник написал :
Этоо худшие и очень дешевые фитинги - РВК, результат был предсказуем. Но, этого, видимо, было мало - Вы не успокоились, и продолжаете эксперементировать, пытаясь "починить" водорозетку.

Андраник, а какие фиттинги и где покупать? Подскажите, пожалуйста, место в Москве. Мне скоро предстоит разводку делать. Всегда в "Леруа" покупал, пока проблем не было (кроме лопнувшей резьбы, которую сам сломал).

В стэлмаркете есть banninger - трубы и фитинги зеленого цвета.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Андраник, спасибо, куплю хотя бы фиттинги и краны.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Сергей Ф. написал :
Господа помогите советом!
Провернулась резьба в, уже установленной, полипропиленовой, водоразетке (т.е. металлическая резьба вращается относительно полипропилена)

Если этот фитинг фирмы valtec то там вроде резиновые кольца,на случай проворачивания резьбы в пластике,и эти 2 колечка являются уплотнителями

Сергей Ф. написал :
Пока сделал так. Фитинг утоплен относительно кафеля примерно на сантиметр. Резьба вращается относительно полипропилена не легко, с натягом. Вчера залил образовавшуюся чашку (утопленный фитинг относительно уровня кафеля) силиконовым нейтральным герметиком, до уровня кафеля. Сегодня попробовал подать воду. Пока не течет ни снаружи кафеля, ни в штробе (штроба замазанна ротбандом, ее кусок виден под ванной, если бы текло ротбанд намок бы). Буду наблюдать дальше.

Ну что, так и будете сидеть и дрожать-бояться?Давно бы уж раздолбали стену, переварили этот кусок и всё опять заделали...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Юрасик написал :
на случай проворачивания резьбы в пластике,

Там такая геометрия вставки, что при проворачивании резьбы будет разрушен полипропилен или латунная вставка.
Кольца нужны для 100% уверенности ликвидации возможных протечек из-за разного коэффициента температурного расширения ППР и латуни.