Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234527

Уважаемый форумчане.....
Интересует такой вопрос.

Возможно ли осуществить замену радиаторов в квартире после уже сделанного ремонта.
Интересует этот вопрос с технической точки зрения....

Просто на период проведения ремонта не совсем получается осуществить замену.

Мне порекомендовали когда будут менять радиаторы облажить стену и пол (в районе радиатора) листами оргалита например, чтобы не повредить при газосварке обои и пол.

Реально ли это сделать...???

С уважением,

Неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией....???

реально...а что, ремонт уже точно совсем закончен ? можно было просто снять старые и поставить заглушки, а потом новые... сейчас уже топят, лучше весной теперь...

Нет.ремонт только начинается..........
просто не хотелось бы сейчас тратить почти 30 тыс. на радиаторы и их замену.....
Все равно...в квартиру, если все будет хорошо, въедем только весной......
Вот тогда и поставим......

Просто меня запугали, что типо когда будет ремонт готов, то при замене радиаторов попортят обои рядом с радиаторами и пол.....
Хотя, другие говорят, что нужно будет просто все облажить листами гипсокартона или железа и менять.....

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

все реально. Правда зависит от квалификации сантехников. Аккуратно сделать всегда труднее, но можно.
Ну и еще надо не забывать, что, допустим при поклейки обоев за радиаторами (без их снятия) могут остаться непроклеенные участки. Если поменяете существующий радиатор на меньший, то эти косяки будут видны.
На этапе строительства проще (дешевле) что то переделать, поменять (трубы например), чем в отремонтированной квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да какие блин пролемы то я не вижу? оставляешь батареи какие есть,только дополнительно ставишь вентиля на стояк и перевариваешь стояк как тебе нужно. только ставишь вентиля с американками для удобного снятия. после ремонта ставишь другие батареи

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

А какие приблемы ???
Я поменял, уже после паркета. Главное--воду-слить!
Сварка не нужна,мастер отрезал болгаркой сверху и снизу, нарезал резьбу и поставил пласликовые трубы. Все красиво!

deep прав.

подготовьте всю чёрную работу сейчас. Стоимость небольшая. Сводится к установке шаровых кранов (лучше бугатти специальные усиленные - толстые такие) с американками - конечно, нанимаете слесаря. В процессе ремонта трубы покрасите. Всё будет готово для новых батарей. Процедура замены будет выглядеть так: открутили две американки (делается просто); сняли старую батарею, заменили кронштейны, поставили новую, закрутили американки.

Всё вышесказанное справедливо, если "старые" батареи имеют то же межосевое расстояние, что и "новые" - например, 500 мм.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Игорь72 написал :
Мне порекомендовали когда будут менять радиаторы облажить стену и пол (в районе радиатора) листами оргалита например, чтобы не повредить при газосварке обои и пол.

Реально ли это сделать...???

Вполне реально, особенно если у сантехников в процессе над душой стоять. Всё закрыть фанерой и оргалитом. Нормально так меняют.

Я бы сделал так, если у вас подводка сталью, разрезать, установить краны и согнать на место. А потом купите радиаторы закроете вентили открутите и смонтируете, всё без сварки, шума и пыли.

Ну собственно инженер выше уже сказал, только вот американками меня что тут застращали...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Uzver написал :
Я бы сделал так, если у вас подводка сталью, разрезать, установить краны и согнать на место. А потом купите радиаторы закроете вентили открутите и смонтируете, всё без сварки, шума и пыли.

Ну собственно инженер выше уже сказал, только вот американками меня что тут застращали...

А чем американки вам не угодили? Насколько я понимаю, проблемы с ними могут быть лишь в случае значительной несоосности подводящей трубы и канала радиатора.

Мне ничем, но полазав по форумам во многих местах народ делал выпученые глаза и орал... американка на отоплении, ты шо псих...

У меня стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я менял в 1 комнате.
после зашивки стен ГКЛ, но до наклейки обоев
делал весной, когда отопление уже отключили. давления не было но вода в батареях была. сначала начал сливать воду с системы в таз. сливал до 2 часов ночи. все бежала и бежала. потом я понял бесполезность затеи и поступил по другому:
подставил тазик, закрыл стену полиэтиленом
ножовкой по металлу быстро отрезал трубы, скинул батарею, трубы заткнул деревянным чопиком.
приготовил клупп, нарезал резьбу (не вынимая чопик).
намотал лен, приготовил два шаровых крана. выстро вынул чопик, поставил кран. затянул. все, потом уже было проще.
до кучи я к деревянным чопикам припас заглушки. на 3/4" они понадобились но в др. месте.

CHATsky написал :
Всё закрыть фанерой и оргалитом. Нормально так меняют.

Только оргалита в самом горячем месте не хватит. Обязательно нужен лист асбеста.

Можно паралельно пару вопросов.

Для установочных работ куска ГКЛ хватит? Или и его прожгут сваркой? Потом выкину.

Сколько места нужно оставлять сантехникам для работы. Буду стены ГКЛ обшивать и сколько от профилей до труб? Или вообще тот кусок лучше размонтировать?

Что такое амереканка? Это кран с подвижной гайкой? И чем она так страшна.

И вот ещё. Говорил с одним сантехником, он сказал, что можно срезать старые, поставить байпас, вывести трубы на оси для новых планируемых батарей, а старые опять подключить кусками по временной схеме. Типо того что в таком виде можно сделать ремонт в тепле, а там уже и поменять потом под ноль.

Так кто нибудь делает? Или он придумал?