Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4386561

Перекрыл кран на центральной жиле (выключил воду во всем доме). Котел Baxi Luna3 Fi Comfort при этом работал (забыл выключить). На 15-20мин буквально перекрыл. Прихожу, вижу давление на манометре на 4ке - самое высокое значение, а из латунного крана сильно капает!!! Открыл кран центральной жилы ХВС дома. Открыл кран на смесителе. Давление нормализовалось в зеленую зону, но из крана продолжает капать. Очень мало, примерно несколько капель в час, но лужица есть.
Что это за латунный кран 1/2 с внутр. резьбой в центре на фото? Почему с него капает и что я сделал не так?

LoNS, Капает из предохранительного клапана.

  1. Перекройте наконец подпитку системы отопления )))
  2. Если подпидка пропускает, замените.
  3. Сделайте общий ТО котла.

Подпитка закрыта.
Подпитка не пропускает (снимали трубу)
Там на этом предохранительном кране резьба, значит туда должна быть прикручена гибкая подводка или труба. Куда должна идти эта труба? В расширительный бачок? В слив канализации? Или закольцевать на гор воду?

LoNS написал :
Там на этом предохранительном кране резьба, значит туда должна быть прикручена гибкая подводка или труба. Куда должна идти эта труба?

В канализацию. Предохранительный клапан на 3 бар. Защищает систему от высокого давления.

LoNS написал :
Открыл кран центральной жилы ХВС дома. Открыл кран на смесителе. Давление нормализовалось в зеленую зону

Т.е. манипуляций с котлом не производили, а давление с системе отопления меняется от давления в ХВС.
Вывод очевиден... где-то ХВС соединяется с отоплением напрямую.

Вообще это логично что центральная жила дома соединена с котлом. Иначе как систему водой заполнить?

Немного другой вопрос. Как соединить шланг гибкой подводки и сифон раковины? Хочу туда от этого предохранительного клапана вывести шланг.

LoNS написал :
Вообще это логично что центральная жила дома соединена с котлом. Иначе как систему водой заполнить?

Не логично что влияние происходит просто так. Систему должен разделять вентиль в котле. Он у вас точно закрыт? Тогда образуются 2 герметичных друг от друга контура.

Вентиль на котле или на котел? О каком вентиле на котле идет речь?
Вы про ту длинную красную пластиковую ручку на котле, которая автоматическая подпитка или как ее там?

На кране есть маховичок красного цвета, вы его поверните по часовой до щелчка, крутите по быстрее так как кран откроется и начнет течь вода, не бойтесь и крутите до тех пор пока не щелкнет и после щелчка постарайтесь повернуть маховичок обратно но без фанатизма , если протекать не перестанет, щелкните еще несколько раз, в общем в 90% случае течь перестает, а когда не перестает меняют кран. Обычно в этих случаях я поворачиваю до тех пор пока не удостоверюсь что кран под замену.

А вот это что за кран? Находится на входе хвс в котел. В каком положении он должен быть? Полностью закрыт или открыт?

LoNS написал :
А вот это что за кран? Находится на входе хвс в котел.

это кран подпитки отопительного контура, инструкция на котел есть, не? найдите в нете и почитайте,

LoNS написал :
Полностью закрыт или открыт?

Закрыт

LoNS написал :
А вот это что за кран?

Состояние полного нестояния.Это кран заполнения системы.*Подпиточный*.Открывается в нужном случае.При работе котла должен быть закрыт(крутить ПО часовой стрелке).К котлу еще 4 крана,два отопление и два для водяного контура.Эти краны при работе должны быть открыты.Все открыты!
Аварийный клапан сработал как положено.Только теперь вероятно капель будет постоянно.(клапан ушел в *несознанку*).

LoNS написал :
Как соединить шланг гибкой подводки и сифон раковины?

Купить сифон с отводом под стиральную автомобилю.

LoNS написал :
Подпитка закрыта.
Подпитка не пропускает (снимали трубу)
Там на этом предохранительном кране резьба, значит туда должна быть прикручена гибкая подводка или труба. Куда должна идти эта труба? В расширительный бачок? В слив канализации? Или закольцевать на гор воду?

)))В принципе 62santehnik все разложил по полочкам.....НО,вызовите мастера который монтировал или прочитайте инструкцию котла.

Итак. Кран подпитки в техшкафу был немного приоткрыт и вода из контура ГВС поступала в контур отопления, отсюда и повышение давления. Я прикрутил шланг гибкой подводки к предохранительному крану и через него слил немного воды, тем самым снизив давление до минимума. Котел выдал 10е ошибку - слабое давление. Я открыл кран заполнения, немного нагнал воды в контур отопления. Давление теперь нормальное - стрелка манометра в зеленой зоне.
Спасибо всем кто помог прояснить ситуацию.
Шланг на предохранительном клапане хочу оставить и подключить к сифону в мойке. Как его присоединить, если дренаж посудомойки туда уже подключен?

LoNS написал :
Как его присоединить

По диаметру.