Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464986

Всем доброй ночи! Столкнулся с таким вопросом: Как поставить сруб из бревна, бревно вертикально? кто знает подскажите. Заранее спасибо!

Павел 1987 написал :
Как поставить сруб из бревна, бревно вертикально?

в срубе брёвна ведь горизонтально находятся. Для чего вертикально ??

Юрий-Электр написал :
Для чего вертикально ??

чтоб если снизу подгниет, не одно бревно менять, а весь сруб))))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юрий-Электр написал :
Для чего вертикально ??

У человека единственное сообщение. Брёвна вертикально это тип забора.

AndyMirror написал :
Брёвна вертикально это тип забора.

оха... острог))))

Доброй ночи! Так я и пытаюсь понять как это делается и зачем, какие могут быть плюсы и минусы? Я за свою жизнь собрал пару срубов, а тут приехал на потенциальный объект и мне такой вопрос... этому парню кто то посоветовал сделать так, из-за более высокой прочности сруба в целом.

Павел 1987 написал :
приехал на потенциальный объект и мне такой вопрос... этому парню кто то посоветовал сделать так, из-за более высокой прочности сруба в целом.

Попросите клиента, пусть покажет как это делается, пусть покажет фотографии, или хотя бы картинки, скаченные из инета, где сруб "вертикально" стоит....

Павел 1987, может ваш клиент хочет такой дом замутить себе ?, как на сайте:

Павел 1987 написал :
этому парню кто то посоветовал сделать так, из-за более высокой прочности сруба в целом.

ему наверное с татаро-монгольским игом бороться)))))

Я начал с малого, и поинтересовался у заказчика у которого заканчиваем чистовую... он говорит видел несколько таких домов в деревне Яковлевка Оренбургской области. А инет я сам облазил не нашел, по этому решил на форуме спросить может кто знает

Павел 1987 написал :
А инет я сам облазил не нашел, по этому решил на форуме спросить может кто знает

набрала в яндексе сочетание "дом из вертикального бревна" -поиск выдал три тысячи картинок и 486 тыс. ответов))
в общем и целом, плюсы-отсутствие вертикальной усадки, минусы-возможные щели в стенах и подгнивание низа сруба, которое при таком монтаже неремонтнопригодно..

Я думаю с Вашей помощью и юмором найду аргументы переубедить его в затее!!!

Да но все фото с горизонтальными типами

Павел 1987 написал :
Я думаю с Вашей помощью и юмором найду аргументы переубедить его в затее!!!

переубедить -эт мы запросто) имхо -много дополнительных сложностей, тем более что технология не особо распространена, сложно найти потом специалистов, которые смогут квалифицированно помочь, если вдруг что не так... а смысл такого действия не очень понятна.. то есть -за что бороться? только для того, чтоб "не как у всех" ? ) и обратите внимание,в той ссылке что я давала, есль фотки острогов.. забор -вертикальный, а башни и прочие здания-из горизонтального бревна.. наверное -не просто так

вот смотрите ссылочку:

я вот что подумала... обычный сруб садится где-то процентов на 10(ну или около того) в процессе высыхания, но так как он под действием силы тяжести осаживается, стены остаются такими же плотными,как и были, даже уплотняются со временем....
само собой, и вертикально стоящие бревна со временем сядут на те же 7-10%.. это значит, что на пятиметровой стене, например, должно появится сантиметров 30-50 щелей.. имхо, думаю, не закрыть их никакими шипами и пазами... ну или надо иметь очень большой навык, чтоб такое исхитриться компенсировать..

Похоже нашел зачем!
Вертикальное расположение брусьев или бревен избавляет бревенчатые стены от одного самого главного недостатка – от осадки в первые годы эксплуатации. Это дает возможность выполнять отделочные работы сразу же после строительства дома. А так же расположение основных ограждающих элементов помогает в корне изменить архитектуру строений, позволяя придать зданию любую форму в зависимости от архитектурного решения. Практика показывает, что бревна или брусья, установленные вертикально, сохраняются намного дольше горизонтальных.

Павел 1987 написал :
Практика показывает, что бревна или брусья, установленные вертикально, сохраняются намного дольше горизонтальных.

вспомните деревянные столбы от заборов.. долго они стоят , вертикально?

а я ко всему прочему вообще молодой специалист без таких навыков... Но мне и самому интересно построить для повышения квалификации! А заказчику я честно сказал что таких срубов не делал и мне надо углубить познания. Что я и пытаюсь сделать с помощью реальных мнений и советов, а не безмолвных фото...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nadejda написал :
острог

Это не сруб (проверил и оказался неправ ). Забор такой также называется тын.

Nadejda написал :
вспомните деревянные столбы от заборов.. долго они стоят , вертикально?

Совершенно верно.

Бывает по углам вертикально ставят брёвна с пазами, в которые вкладывают горизонтальные. Но всё с годами благополучно расползается.

Вертикальный сруб это шутка, ибо смысл сруба именно в горизонтальных нагрузках. Вектор силы тяжести никто не отменял.

AndyMirror написал :
Это сруб. Забор такой называется тын.

вроде частоколом звали всегда)) и являлся он чаще всего частью острогов)

Павел 1987 написал :
а я ко всему прочему вообще молодой специалист без таких навыков... Но мне и самому интересно построить для повышения квалификации! А заказчику я честно сказал что таких срубов не делал и мне надо углубить познания. Что я и пытаюсь сделать с помощью реальных мнений и советов, а не безмолвных фото...

фото зачастую больше говорят, чем даже очень много слов.. вот попробуйте представить-как это все крепить, чтоб не рассыпалось, как от рассыхания уберечь, как перекрытия делать, если дом выше одного этажа? ну и тд и тп.. цоколь фундамента должен быть однозначно выше возможного уровня снега зимой.. ну или строить хотя б из лиственницы, которая влаги не боится...то есть построить-то наеврное мжно, строят же.. только на пути возникает очень много проблем, многие наверняка очень интересные в качестве зарядки для мозга в поисках решения.. но.. готов ли заказчик платить за решение таких интересных загадок?

Nadejda написал :
вспомните деревянные столбы от заборов.. долго они стоят , вертикально?

может каждое бревно по низу пропитать? Тогда сруб золотым выйдет... Не знаю, думаю пока, людям жить в доме хочется качественно сделать... У нас в городе самая сильная реклама "Сарафанное радио"

Павел 1987 написал :
может каждое бревно по низу пропитать?

не бывает вечных пропиток.. срок их жизни гораздо меньше срока жизни самого хиленького сруба...

Павел 1987 написал :
Тогда сруб золотым выйдет...

ну.. а иначе и не бывает... чтоб "не как у всех" и при этом не "золотой" -нереально)

Nadejda написал :
ну.. а иначе и не бывает... чтоб "не как у всех" и при этом не "золотой" -нереально)

В целом картину завтрашнего разговора для себя нарисовал! Очень благодарен Вам за дискуссию!

Павел 1987 написал :
В целом картину завтрашнего разговора для себя нарисовал! Очень благодарен Вам за дискуссию!

да не за что)) удачи вам! но не забудьте,я всего лишь высказала свое личное мнение, и озвучила вопросы, которые мне пришли в голову, если б у меня возникла необходимость такое построить..мое мнение может быть необъективным.. может кто-то еще подтянется завтра, например, может быть-кто-то даже строил)

Павел 1987 написал :
Да но все фото с горизонтальными типами

Не все

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Викторыч написал :
Не все

Цитата из ссылки: "Недостатком таких стен является расхождение вертикальных пазов в процессе усыхания древесины поперек волокон." Заменили шило на мыло.

Nadejda написал :
...озвучила вопросы, которые мне пришли в голову, если б у меня возникла необходимость такое построить..

идея вертикального расположения возникла при необходимости делать строения большой длины. напомню, что в царские времена существовали указы, запрещающие использовать корабельные сосны для бытовых нужд.
при вертикальном расположении бревна могут стоять довольно значительное время, если находятся выше точки промерзания, и практически всегда для строительства выбирали возвышенности. при этом, засыпка производилась бутом, или другими материалами невысокой плотности (известняки).
однако строить сегодня подобным способом -неразумно и глупо. строение будет иметь небольшой срок службы, и бесконечный геморрой с конопаткой. кмк, сегодня можно прослыть чудаком (ведь такая цель ставится?) всего за день, разместив идиотское видео на ютубе.

sanya1965 написал :
идея вертикального расположения возникла при необходимости делать строения большой длины. напомню, что в царские времена существовали указы, запрещающие использовать корабельные сосны для бытовых нужд.

тут я с Вами согласна) но даже любитель гигантизма Церетели срубы горизонтально напроектировал... говорят-это его творение:

Nadejda написал :
...но даже любитель гигантизма Церетели срубы горизонтально напроектировал... говорят-это его творение:

для ресторанов -чем чудней, тем модней.
по приколам -
по архитектуре -
по экзотике -
я думаю, после просмотра ссылок появится ощущение, что Церетели туда даже мойщиком посуды не возьмут