Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4472028

Умко написал :
Вот с тахеометром я бы деньги ходил зарабатывал обмерами - особенно штукатуры оценили бы: воткнул в центр и маячки под все 4 стены за 1 раз и все перпендикулярны, да еще и слои штукатурки при этом минимально возможные - УХ! Вот он перфекционизьм, чтоб его)

Сразу вспомнилась история про мартышку и очки. (Ничего личного)
А если серьезно-то как им работать то?
Чего то мне кажется, что на площади квартиры-это из пушки по воробьям...

По сути тахеометр представляет собой комплекс состоящий из теодолита, светодальномера и ЭВМ.

Дальномеры дают ошибку в безотражательном режиме 8 мм. На "марку" 6мм. На призму 2мм.

TigerM написал :
купил бы промышленный пылесос сразу (думал что обойдусь, но пыль веником и совком неприятно убирать)

+100.
Из щелей в полу, которые скажем залить, или провод заложить - веником - не реально....

Сделал бы сантехшкаф с уступом и полкой над инсталяцией - зрительно СУ больше, + удобная полка

ussur написал :
что за чудеса такие?

Да все просто: рисуется в автокаде план помещения, координаты закидываются в тахеометр. Это получается работа с чертежа. Предварительно просто обмеряется помещение, причем для маленького (до 300м метров вроде, не помню точно) просто можно по наводке через объектив прострелять все координаты. Например верхние углы, нижние, середины, несколько точек по вертикалям в углах, ну и по стене - хоть обстреляйся ))))
А когда уже готов чертеж (обмеры также выдаются в автокад в виде точек в трехмерной системе координат и по ним рисуется объемная модель помещения), то можно нарисовать итоговый план и начинается самое веселое. Стоит геодезист в центре помещения, а ты с маркой (мишенью) в руках, и говорит тебе: левее, правее, на меня 1мм, от меня и т.д.... Если закручивать саморез, то же самое, ну, думаю понятно? В итоге получим маячки с очень даже ровным допуском Как-то так.
Например Ржачно было, когда я приволок работяг на площадку и ткнул им риски для 40 отверстий под 32 шпильки безо всяких кондукторов и шаблонов (а надо было еще и чуть ли не "на север" сориентировать относительно кривых стен ). Насверлились безо всякой примерки, воткнули 25 тонную дуру высотой 25 метров - встала идеально.
В общем, дельная штука, но неоправданно дорогая для частного мастера. К тому же мы уже обсуждали в одной из тем прелести обмеров квартир тахеометром. Главное - я получаю полностью трехмерную модель помещения в реальном масштабе и могу туда вписать все, что мне заблагорассудится. И в отличие от просто обмерного плана я еще имею понятие о том что где завалено/развалено, убежало и т.д.

ввв написал :
откуда они взялись в нашем трехмерном мире?

Сорри... неправильно выразился - он просто дает 4 луча, то есть ессно 3 полных плоскости (две перпендикулярных и одна горизонт 360), просто они включаются по одной, вот и получается 4 вертикальных полуплоскости которые я обозвал, так сказать.

ma-masha написал :
Дальномеры дают ошибку в безотражательном режиме 8 мм. На "марку" 6мм. На призму 2мм.

Ну Вы учтите на каком расстоянии )))) С такими допусками тахеометр никто не использовал бы даже ).
А про мартышку и очки - да, я же говорю "интересно мне вот такой иметь было бы" и всего лишь. Я даже не буду пытаться купить игрушку за 500 тыр.
По поводу из пушки по воробьям скажу так: на 100м2 квартиру голую (от застройщика) очень выгодно притащить такую штуку и за 1 раз обмерить все и вся за 15 тыр где-то (выход геодезиста 1 смена). После чего спокойно "ваять" - будет точнее, быстрее и с теми размерами, которые простой рулеткой замучаешься измерять. Есть, конечно, "Лейка" с измерением углов, уклонов и т.п., но как человек отлично знающий как делаются обмеры помещений, могу сказать, что с рулеткой так не сделать, особенно совместить пол и потолок в пространстве. Максимум параллельность стен, да пола с потолком получить можно ну и остальное по мелочи.

Ну и конечно с кривыми руками никакой суперсовременный прибор не поможет

Ой.. что-то я прямо мыслью по древу растекся... извините за "многабукв".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
+100.
Из щелей в полу, которые скажем залить, или провод заложить - веником - не реально....

Сделал бы сантехшкаф с уступом и полкой над инсталяцией - зрительно СУ больше, + удобная полка

Добрых дел мастерррр

Умко написал :
координаты закидываются в тахеометр.

Как фиксируются начала координат?

Умко написал :
Насверлились безо всякой примерки, воткнули 25 тонную дуру высотой 25 метров - встала идеально.

Ну, для такой "дуры" точность не нужна особая.

ma-masha написал :
Ну, для такой "дуры" точность не нужна особая.

Ага ненужна, только всего лишь условие поставщика оборудования "отклонение по вертикали не более 2мм на 25м высоты".

ma-masha написал :
Как фиксируются начала координат?

м? Х=0,Y=0, Z=0... не ясен Ваш вопрос...
Да и фиг с ним, с тахеометром - не о нем тема, да и нет его

Ars Di написал :
Контро чего то там

Не чего-то там, а 1 мм на 10 м ! "контро".

Ars Di написал :
Так я и купил серволайнер

3 мм на 10 м Ох уж эти сервы! Шепну, (никому не говори): контро тоже серво

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

stroyman написал :
3 мм на 10 м

А хотя бы погуглить?

IrkAnt написал :
А хотя бы погуглить?

Ееее шайтан. ну и ладно..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
ИМХО, намного быстрее и так же надежно Рехау Стабил, и повороты можно сделать более плавные = меньше сопротивление - меньше потери напора и тише водопровод. Меньше соединений.

Согласен: в плане трудоёмкости REHAU проще. Мне только что делал разводку REHAU Stabil 16мм и 20мм на другой квартире один из участников форума (сам делаю только медью и реже ПП). Но! Цена фитингов - скажем, отводов на 90град. в сумме с надвижными гильзами - у Rehau атомная: в 15раз дороже аналогичных отводов под пайку меди с тем же сечением. Да и заужения в фитингах REHAU (особенно, в угловых переходах на нар.резьбу) - не слабые. Так что по гидравлическому сопротивлению, компактности, возможности что-то переделывать в процессе, выполнить соединение в трудно доступном месте - с медью на пайке как-то сподручнее.

BV написал :
Можно было-бы пригласить ребят с штукатурной станцией - она и наливайку умеет мешать - и залить махом за 1 день всю квартиру. Получилось бы оптимальное соотношение время/деньги.

Очень здравая мысль. Мне ещё на одной квартире делали машинную штукатурку МП-75 - попутно предлагали залить и полы саморастекайкой. Кстати, стены выведены в ноль (шпаклёвка уж точно не нужна), а цена небольшая (порядка 250р/м2). Единственно надо следить, чтобы аккуратно (оптимально, вернее) ставили маяки: уж очень любят "машинисты" слой потолще - им так быстрее маяки ставить.

Prok12 написал :
выполнить соединение в трудно доступном месте - с медью на пайке как-то сподручнее

Я вот все читаю, да не пойму: Вы медяху всю открытую ведете что ли? Или все же в изоляции и в штробу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Умко написал :
Я вот все читаю, да не пойму: Вы медяху всю открытую ведете что ли? Или все же в изоляции и в штробу?

Чаще - в штробах. В изоляции, разумеется: либо готовая труба WICU, либо в теплоизоляции с обмоткой изолентой. Дабы не было прямого контакта медь-раствор в штробе. Получается компактнее, чем REHAU (того же внутр.сечения) + гофра.

Ars Di написал :
Если оставлять в нём аккумуляторы-к утру они ноль!

Купи акки Саньо энелуп,да не дешевые ,но хватает на 3 дня со всеми лучами,я из своего вообще не достаю.

Prok12 написал :
Получается компактнее, чем REHAU (того же внутр.сечения) + гофра.

Хех, буду знать. Спасибо!
Как раз голову ломаю что веселее да получше ПП на прессах и в штробу, Рехау в штробу, медь в штробу или ПНД в открытую

TigerM написал :
купил бы промышленный пылесос сразу (думал что обойдусь, но пыль веником и совком неприятно убирать)

Тоже так думал, убил два бытовых подержаных пылика, после этого купил простеький керхер, стало проще

TigerM написал :
толщина сантехшкафа делалась от инсталляции, в итоге получил узкий короб (27 см) - запарился искать водонагреватель А-бренда с маленькой глубиной

По итогу- то нашли? Сейчас так же мучаюсь, только у меня сан-тех шкаф не зашит еще, но выдвигать инсталляцию дальше не могу, иначе сидя на горшке упрешься головой в дверь

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

serg 190 написал :
Купи акки Саньо энелуп,да не дешевые

Так и я дешевые не покупаю . А косяк в нём какой то есть.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

ИМХО. Совершенству нет предела! Если человек сам делает ( то это не быстро) за это время узнает новое, руки " выравниваються и затачиваються" хотелка развивается. Еще ремонт идет а уже хочется кое что поменять там где сделал. Форум читать ВАЖНО развивает! К СОВЕТАМ прислушиваться!

Posix86749 написал :
По итогу- то нашли? Сейчас так же мучаюсь, только у меня сан-тех шкаф не зашит еще, но выдвигать инсталляцию дальше не могу, иначе сидя на горшке упрешься головой в дверь

я взял Electrolux EWH 50 Centurio
глубина вроде 21 см, но занимает чуть больше пространства

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TigerM; плоские баки есть у многих производителей!

Добрых дел мастерррр

Ars Di; Есть-то они у всех, но "плоскость" у всех разная

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749; Ну мне всегда удавалось прятать и навешивать

Добрых дел мастерррр

Ars Di; Ну у меня такое не прокатит

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
Ну мне всегда удавалось прятать и навешивать

Ужос какой,Алексей

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749 написал :
Ну у меня такое не прокатит

Что не прокатывает то???

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Ремонт еще не закончил (7 лет как начал, но последние 2 года - вялотекуще).
Вот мои наблюдения:

  1. Паркет необходимо досушить при комнатной температуре годик-два, а то шелястость зашкалит (хз как обстоит дело с дорогими импартными сортами, но наш - точно недосушен).
  2. Обязательно убирать перепады высот между помещениями.
  3. Закладывайте в каждой комнате запасные провода (витая пара и коаксиал), потом пригодится при перестановке мебели. На вай-фай не надейтесь, у нас в доме мгтс повесила в каждой кв. вай-фай и теперь роутеры сходят с ума от обилия сигналов.
  4. Про розетки говорили, делайте больше.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur написал :
Ужос какой,Алексей

Уголки к дверям , + там разборная конструкция.

Добрых дел мастерррр

ussur написал :
Что не прокатывает то???

Не влезет у меня бойлер в шкаф.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749; Тогда ставьте проточник.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ars Di; Меньше 5кВт - это ниочём. Только тоненькая тёплая струйка.