Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#4476676

Prok12 написал :
Меньше 5кВт - это ниочём. Только тоненькая тёплая струйка.

Вы пробовали? У меня в ванной стоит хрень 5 кВт -так помыться можно спокойно (под душем)

Добрых дел мастерррр

Prok12 написал :
Меньше 5кВт - это ниочём. Только тоненькая тёплая струйка.

да ну на! Я под 3.5кВт душ принимаю, когда воду горячую отключают

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Я под 3.5кВт душ принимаю, когда воду горячую отключают

Та же фигня. Нормальный проточник нормально греет воду. И это не вшивая струйка, а именно нормальный напор, но естественно меньше чем обычно, так как тут холодная вода и на горячку и на холодную раздается.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ввв написал :
я бы даже не сказа, что у меня нормальный. Щас глянул- Поларис, покупал давно в Эльдорадо где-то за 1,5-2тыр. Использую 2 недели в год

У меня Атмор 1750 в Эльдорадо

Добрых дел мастерррр

Умко написал :
Нормальный проточник нормально греет воду

я бы даже не сказал, что у меня нормальный. Щас глянул- Поларис, покупал давно в Эльдорадо где-то за 1,5-2тыр. Использую 2 недели в год

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Prok12 написал :
Меньше 5кВт - это ниочём. Только тоненькая тёплая струйка.

Ну да...
А больше 5 кВт-для проводки тяжеловато. Хоть я сейчас и меняю всю проводку, ставить водогрей киловатт на 8-10, я считаю это слишком круто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Posix86749 написал :
А больше 5 кВт-для проводки тяжеловато. Хоть я сейчас и меняю всю проводку, ставить водогрей киловатт на 8-10, я считаю это слишком круто.

Для накопительного и 3кВт - вполне.

Ars Di написал :
Вы пробовали? У меня в ванной стоит хрень 5 кВт -так помыться можно спокойно (под душем)

Висел проточник Атмор 5кВт года 4. Потом выбросили: мало горячей воды.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
мало горячей воды.

Ну там колечки только меняй

Добрых дел мастерррр

Prok12 написал :
мало горячей воды

кому щи жидки, кому бриллианты мелки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ars Di написал :
Ну там колечки только меняй

Какие еще колечки? И какая связь с количеством воды?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749; Во Вы даёте ! Там в душе есть три кольца, если их менять увеличивается или уменьшается напор. они ещё называются Зима -Лето!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ввв написал :
да ну на! Я под 3.5кВт душ принимаю, когда воду горячую отключают

Да ну?
Давайте тогда посчитаем, каким расходом воды вы моетесь: закон сохранения энергии никто ещё не отменял. Итак, будем считать, что вся электроэнергия идёт только на нагрев воды (КПД нагревателя 100%). Формула простейшая:
Q = Pow / (C * Ro * DeltaT) , где (всё переводим в систему СИ):

Q - расход воды через водонагреватель, куб.м/сек
Pow - мощность проточного водонагревателя в Ваттах , в Вашем случае 3500Вт;
С - удельная теплоёмкость воды при 20градусах, 4180Дж/(кг*градус);
Ro - плотность воды = 1000кг/куб.м;
DeltaT - на сколько градусов хотим подогреть воду, например - была 15градусов ХВС, хотим подогреть до 45градусов - значит DeltaT= 30градусов

В итоге имеем: Q = 3500 / (4180 * 1000 * 30) = 0.000028 куб.м/сек = 28куб.см/сек
Если кому-то достаточно такого расхода тёплой воды - 28милилитров/сек при 45градусах - вперёд, мойтесь!
Для справки, расход типового верхнего душа Hansgrohe (не ливневого) составляет 17л/мин, т.е. 280милилитров/сек: в 10 (десять!!!) раз больше, расход ручной душевой "лейки" - 12л/мин, что в 7 раз выше этой "струйки"
из проточного водогрея.

Вывод простой: все проточные нагреватели 3-5кВт - это фикция. Всё!

Prok12 написал :
Вывод простой: все проточные нагреватели 3-5кВт - это фикция. Всё!

Это Ваш личный вывод...Практический же опыт показывает обратное. Да и никто проточником в здравом уме "целую ванную побултыхаться" тоже не набирает.

Ars Di написал :
Салават Ну Вы даёте! Блин я название забыл , на К вроде Контро чего то там

Prok12, да вы можете хоть формулами мыться, а я уж так и быть, помоюсь из-под своего проточника

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Умко написал :
Это Ваш личный вывод...Практический же опыт показывает обратное.

Мой практический опыт показал тоже самое: проточник Атмор на 5кВт закончил своё существование на помойке. Теперь - только накопительные водонагреватели:
- 150л
- 80л
В порядке обмена опытом. Правильной оказалась мысль использовать в большой квартире с двумя раздельными сан/узлами (разные пары стояков ХВС+ГВС) одного общего большого накопительного водогрея на 150л. Он расположен в одном из сан/узлов, а снабжает горячей водой всю квартиру. Дополнительная трасса (водовод) длиной ок.6м от водогрея к сан/узлу (где его нет) - под подвесным потолком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ввв написал :
Prok12, да вы можете хоть формулами мыться, а я уж так и быть, помоюсь из-под своего проточника

Да вперёд: можете и в тазике воды накипятить!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
Вывод простой: все проточные нагреватели 3-5кВт - это фикция. Всё!

Ну мы и будем продолжать мыться под фикцией , в ваших расчётах с водой переборчик!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
Мой практический опыт показал тоже самое: проточник Атмор на 5кВт закончил своё существование на помойке. Теперь - только накопительные водонагреватели:
- 150л
- 80л
В порядке обмена опытом. Правильной оказалась мысль использовать в большой квартире с двумя раздельными сан/узлами (разные пары стояков ХВС+ГВС) одного общего большого накопительного водогрея на 150л. Он расположен в одном из сан/узлов, а снабжает горячей водой всю квартиру. Дополнительная трасса (водовод) длиной ок.6м от водогрея к сан/узлу (где его нет) - под подвесным потолком.

а срок службы накопительного -вечный ?! (да ещё с удешевлением производства)
И на два сан узла , два разных бойлера.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
Да вперёд: можете и в тазике воды накипятить!

можем -мы не гордые , можем и в чайнике , да хоть над свечкой, в ложке!

Добрых дел мастерррр

BV написал :
Не понял, зачем делать косяки? Можно поискать ребят с машинной штукатуркой - у них объём и поэтому цены не космические.

Квартира новая. 80 мм на потолке. Какова вероятность того, что штукатурка не отслоится и не потрескается, когда сосед сверху начнёт полы долбить?

BV написал :
А вообще проект был?

Как частники обычно делают? На проекте экономят. На листке А4 в масштабе всё рисуют, пару размеров для привязки, ставят закорючку. Мы сами остальное всё рассчитываем и монтируем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ars Di написал :
И на два сан узла , два разных бойлера.

См. выше. Общий 150л!!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
См. выше. Общий 150л!!

У меня со зрением пока норма , ставили на один сан узел 80 , на второй 100 . В первом была сауна электрическая с душем (там хватала и 80) , а во второй стояла ванна с гидромассажем и туда хватала 100 литров (если что , в друг -джакузи до верху не наливают!)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ars Di написал :
У меня со зрением пока норма , ставили на один сан узел 80 , на второй 100

А я сделал хитрее: поставил один общий на 150л, от него во второй сан/узел - труба под потолком. Горячая вода более рационально используется, да и себестоимость проекта ниже, чем с двумя накопительными водогреями.
В одном с/у - ванна Jakuzzi Hexis, в другом - душ. Хватает!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
А я сделал хитрее:

Хитрей у Вас уже не получится -оба титана висели в другом помещении (не в ванных комнатах )в отдельном шкафу , закрытом шкафу .

Добрых дел мастерррр

Салават написал :
80 мм на потолке

чем собираетесь штукатурить такой размер???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ars Di написал :
Хитрей у Вас уже не получится -оба титана висели в другом помещении (не в ванных комнатах )в отдельном шкафу , закрытом шкафу .

Зачем тогда два то? Это как раз нерационально по использованию воды: один к примеру, уже опустошён, а другой - с горячей водой под завязку. Уж лучше бы - один общий большой на 150л

Салават написал :
Квартира новая. 80 мм на потолке.

По всему, или в одной комнате?
Если в одной, о штукатурке не может быть и речи, разве что только в одном небольшом месте и с надежной заанкерованной сеткой.

Салават написал :
Как частники обычно делают? На проекте экономят. На листке А4 в масштабе всё рисуют, пару размеров для привязки, ставят закорючку. Мы сами остальное всё рассчитываем и монтируем.

" Не ребята, Вы меня не правильно поняли, я же думал (!!! но забыл сказать ) что стенка будет вооон там, а не тут, где мы решили в прошлый раз.... "

Салават написал :
На проекте экономят.

Думают, что экономят На самом деле теряют в разы больше, чем стоит проект. На времени, на переделках (х3раза -старый материал и работа, сломать и утилизировать, новый материал и работа), на косяках, на материалах

Prok12 написал :
Зачем тогда два то? Это как раз нерационально по использованию воды: один к примеру, уже опустошён, а другой - с горячей водой под завязку.

Как сказать....

  1. Можно два использовать паралельно, или последовательно - переменно до определенной температуры.
  2. Можно один вообще отключать, когда не нужен, или спокойно ТО проводить.
  3. Размеры места куда ставить - иногда проще вписать 2, чем один.
  4. Вес и особенности монтажа

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12 написал :
ругой - с горячей водой под завязку. Уж лучше бы - один общий большой на 150л

а 6 метров водопровода долго? стекают пока горячая пойдёт