Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4479080

Здравствуйте!

У меня есть брус 15 х 10 и доска 15 х 5. Доску хочу использовать в качестве лаги, причем положить ее на брус плашмя в специальный паз (см рисунок):

Вопрос №1: правильно ли это?

и если да, то вопрос №2: каким инструментом сделать такой паз с минимальными трудозатратами?

bfg9k написал :
каким инструментом сделать такой паз

[

новая пилка по дереву Бош на мфу Штурм

]( "новая пилка по дереву Бош на мфу Штурм")

bfg9k написал :
правильно ли это?

Брус будет прослаблен, конечно. Есть ещё такие штуки

Спасибо за видео.

эго написал :
Брус будет прослаблен, конечно. Есть ещё такие штуки

Мне кажется, что саморезы в этих уголках вырвет при гораздо меньшем усилии, чем то при котором сломается ослабленный брус. Если уж есть такая опасность, то наверное стоит просто класть лаги сверху бруса (но минус 5см к высоте потолков).

На таких кронштейнах целые каркасы домов собирают. В данном конкретном случае саморезы в нем будут работать не на вырывание, а на чистый срез - хрен их срежешь.
Что касается выреза: минимум трудозатрат - да, мультирезак. А минимум просто затрат (ну нету мультирезака...) - обыкновенное долото и молоток.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

bfg9k написал :
Здравствуйте!

У меня есть брус 15 х 10 и доска 15 х 5. Доску хочу использовать в качестве лаги, причем положить ее на брус плашмя в специальный паз (см рисунок):

Вопрос №1: правильно ли это?

и если да, то вопрос №2: каким инструментом сделать такой паз с минимальными трудозатратами?

Не думаю, что помещение у Вас крошечное. Поэтому вырезы с картинки подойдут лишь для краёв. Остальные вырезы будут сквозные. Следовательно, совершенно не нужно делать такие выпилы. Лучше не портить материал, а взять вместо бруса что-нибудь с меньшими размерами.

Если выпиливать сквозные пропилы, то обычной циркуляркой. Выставить диск на нужную высоту и, перевернув пилу, сделать на доске два пропила. После удара молотком между пропилами кусок вылетит. Если возникнут сложности, то на помощь взять стамеску.

Посмотрел сегодня такие машинки в леруа, они не дешевы - пока не вижу смысла покупать.
У меня уже есть брус 10х15х6м и доска 5х15х6м, причем брус я уже распилил пополам, а доску собираюсь распилить на 3 части. А так бы да, обошелся одними досками, но раз материал уже есть - буду использовать.
В дополнение предоставлю на ваш суд всю конструкцию основания (см. рисунок):

Строение в целом - каркасный одноэтажный дом 3х2 м.
Красным обозначены площадки фундамента, зеленым - брус, желтым - доски (лаги). Брус ослаблять не буду, сделаю совсем небольшие, глубиной в несколько миллиметров сквозные пазы для лаг стамеской или рубанком (высоту потолков соответственно немного увеличу).

Также на рисунке я обозначил вертикальные сквозные пропилы в брусе с краев - для стоек (брусок 5х5 см).

bfg9k написал :
Строение в целом - каркасный одноэтажный дом 3х2 м.
Красным обозначены площадки фундамента, зеленым - брус, желтым - доски (лаги). Брус ослаблять не буду, сделаю совсем небольшие, глубиной в несколько миллиметров сквозные пазы для лаг стамеской или рубанком (высоту потолков соответственно немного увеличу).

Доска плашмя будет болтаться как батут даже на 2-х метровой длине.. Если хотите хотя б более-менее жесткий пол -доска должна быть на ребро, ну или иметь промежуточные опоры, хотя б еще парочку... А стойки из 50 мм брусочков -совсем хлипкие.. Интересно, вообще, какое назначение у такого могучего дома в 6 кв метров? Это детский домик или вольер для каких-то животных?

Nadejda написал :
Доска плашмя будет болтаться как батут даже на 2-х метровой длине..

+1
Доска 50-ка на 2 метра пролета - точно батут. Весело будет попрыгать.

Nadejda написал :
Доска плашмя будет болтаться как батут даже на 2-х метровой длине.. Если хотите хотя б более-менее жесткий пол -доска должна быть на ребро, ну или иметь промежуточные опоры, хотя б еще парочку... А стойки из 50 мм брусочков -совсем хлипкие.. Интересно, вообще, какое назначение у такого могучего дома в 6 кв метров? Это детский домик или вольер для каких-то животных?

Там еще 2 комнаты будет (душ и туалет), могли бы и догадаться Со стойками все нормально, они держат всего лишь крышу. Промежуточную опору - возможно, но как-то слишком жирно для такого маленького домика. На ребро - однозначно да, но как крепить? Вижу только вариант с металлическими кронштейнами, может быть еще какие-то знаете?

bfg9k написал :
Там еще 2 комнаты будет (душ и туалет), могли бы и догадаться С

ну.. даром предвидения я точно не обладаю, а назначение такого домика может быть абсолютно любым..) у вас это чисто летний душ? слив воды будет осуществляться просто на землю сквозь щели в полу, или какая-то канализация, или вообще душевая кабина? если чисто летняя конструкция и кабина -то кабине очень быстро настанет такой маленький пушной зверек)))

bfg9k написал :
Со стойками все нормально, они держат всего лишь крышу.

не забудьте, что крыша -это не просто вес самой крыши, но и ветровая, а самое главное -снеговая нагрузка..

bfg9k написал :
Вижу только вариант с металлическими кронштейнами, может быть еще какие-то знаете?

А чем вас не устраивают металлические кронштейны? ну и стандартные плотницкие соединения есть.. вам пойдет то, что называется "в полбревна".. с вашим брусом ничего не случится, если, конечно, вы его тоже на ребро положите, а не плашмя..
вот ссылочку с типами врезок посмотрите:

Да, на ребро. С брусом то нет, а вот если лагу на ребро вполдерева, образуется нехороший концентратор напряжения, она по нему может обломиться. Кронштейны подозрительны тем, что я бывало даже руками ломал саморезы пополам при закручивании. Однако я сейчас склоняюсь к ним, но рассмотреть другие варианты будет не лишним.

Конструкция будет утепленная, однако я не понял что имелось в виду насчет кабины.

bfg9k написал :
С брусом то нет, а вот если лагу на ребро вполдерева, образуется нехороший концентратор напряжения, она по нему может обломиться.

на 2х метрах? у вас там несколько тонн нагрузки ожидается? вряд ли это возможно.. а фундамент-столбики или ленточка?

bfg9k написал :
Конструкция будет утепленная, однако я не понял что имелось в виду насчет кабины.

ну если зимой эта конструкция не будет отапливаться, то стандартная китайская кабина , думаю, быстро сломается.. а маленький пушной зверек -это песец) Да и зачем кабина в летней конструкции?

bfg9k написал :
Кронштейны подозрительны тем, что я бывало даже руками ломал саморезы пополам при закручивании.

У меня потолочные балки в мансарде на таких кронштейнах висят.. потолок пока не упал) хоть там и пролет гораздо больше -почти 5 метров, и навешено на этот потолок немерено всего -снизу подшивка из дюймовки плюс гипсокартон по каркасу, сверху -утеплитель лежит..
купите не черные саморезы, а, например, с пресс-шайбой, они гораздо крепче.. хотя у меня-на черных..

bfg9k написал :
руками ломал саморезы пополам

А зачем каленые-то саморезы использовать, где не надо?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Лаги 5х15 плашмя - крайне плохая идея. Работы много, а результат Вас очень огорчит. Только на ребро. И не стесняйтесь их положить почаще. По собственному опыту, если все сделано хорошо, но пол под ногами "дышит" - ощущение шалаша неизбежно.

  2. Плоская крыша 6 м2 в снежный год (2011 например) будет весить 1200 кг. Это вес легкового автомобиля. Прикиньте на глаз автомобиль, стоящий на крыше Вашего душа. Напрягся, но держит? А теперь дунул порывистый ветер. Не играйте с этим, усильте стойки. И не забудьте диагональные укосины, иначе сложится от ветра.

box415 написал :
А теперь дунул порывистый ветер. Не играйте с этим, усильте стойки. И не забудьте диагональные укосины, иначе сложится от ветра.

Возможно я ошибаюсь, но брус 5х5, если нагрузка идет чисто на сжатие - выдержит многое. Другое дело - потеря устойчивости. И тут если его плохо закрепить - не спасет даже то что он толстый, брус просто накренится. Поэтому да - диагональные укосины (кстати, объясните кто-нибудь почему не поперечные?). Крыша естественно будет с уклоном.

bfg9k написал :
, если нагрузка идет чисто на сжатие

в том-то и оно, что нагрузка не идет чисто на сжатие.. ветер, неравномерность снежного покрова создадут нагрузки, весьма далекие от идеальных.. а сколько вы таких брусков собираетесь ставить на вашу душевую сарайку?)

bfg9k написал :
Поэтому да - диагональные укосины (кстати, объясните кто-нибудь почему не поперечные?)

потому что треугольник-наиболее устойчивая фигура

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bfg9k, тут как то всё на интуиции получается...Главное правило из физики гласит ,что работают на растяжение только молекулы нижнего слоя.верхнего наоборот на сжатие...Именно потому в плитах перекрытия арматура расположена снизу???

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

bfg9k написал :
Возможно я ошибаюсь, но брус 5х5, если нагрузка идет чисто на сжатие - выдержит многое.

Нагрузка чисто на сжатие - это когда из бруска 50х50 вы делаете стойки высотой те же 50 мм. А если прутик длиной 2,5 метра, то увы.
"выдержит многое" - это сколько? Автомобиль на крыше - это многое, или больше? Не валяйте дурака, пересмотрите сечение и количество стоек.

bfg9k написал :
(кстати, объясните кто-нибудь почему не поперечные?

Потому что в первом случае при ветре (красная стрелка) все элементы остаются целыми, а домик сложился.
А во втором, чтобы сложить домик нужно сломать диагональную планку. Так понятно?

box415 написал :
Так понятно?

.

Да, убедили. Будет ли достаточно бруса 70х70 ?

bfg9k написал :
Да, убедили. Будет ли достаточно бруса 70х70 ?

вы так и не сказали ничего о количестве стоек.. 4 штуки, как у вас нарисовано на схеме-явно недостаточно при любом сечении бруса....

Еще диагональные естественно (тоже 4).