Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495473

Добрый день, уважаемые!

Хочу проконсультироваться по качественной звукоизоляции. Хочу сделать её вместе с капитальным ремонтом квартиры...

Итак, в одной из моих квартир - 2-х комнатная квартира в Москве, дом серии П-44 (1998 года постройки) периодически (именно периодически) соседи сверху мешают своей громкой музыкой. А также всевозможным грохотом и шумом (скорее всего у них паркет/ламинат уложен был сразу на стяжку). Причём это может быть и утром, и днём, и вечером и даже ночью...

Есть подозрение, что, как минимум, двое разных соседей мешают... Но более всего соседи сверху... но возможно что и снизу тоже... Музыка (басы) порой очень сильная, режет слух, вибрация ощущается и в стенах и даже в поле (т.е. слышимость такая, как будто музыка играет в моей квартире)... поэтому интересует именно максимально возможная звукоизоляция всех поверхностей (стен, потолка, пола) во всех помещениях моей квартиры.

Акустик.ру посоветовал ЗИПС-Синема на все поверхности (а на пол что-то ещё, уже не помню...)... но сразу сказали, что никаких гарантий типа... В другой фирме посоветовали МаксФорте... Но, собственно, фирм и материалов полно... но как выбрать точно эффективное решение? Хотелось бы услышать советов (мнения) профи.

Заранее спасибо за ответы!

iFedorov написал :
Музыка (басы) порой очень сильная, режет слух, вибрация ощущается и в стенах и даже в поле

Эти вещи не изолируются принципиально. Чтобы от них избавиться - надо уезжать за город, в частный дом. Главный недостаток всех бетонных муравейников - всепроникающие басы. И он эффективно не компенсируется ничем.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas написал :
Эти вещи не изолируются принципиально. Чтобы от них избавиться - надо уезжать за город, в частный дом. Главный недостаток всех бетонных муравейников - всепроникающие басы. И он эффективно не компенсируется ничем.

Плюсану ! Не стоит оно того .

Добрых дел мастерррр

Есть же телефон с Android или яблочное устройство, так вот ставите бесплатную программу, которая рисует и пишет спектр ваших шумов (там и частота видна и громкость можно определить). Потом смотрите системы которые вам предлагают:
например, получили в своих замерах 2 основных вида шума 1кГц от одного соседа (любитель дрели) и 200Гц от другого (домашний кинотеатр+баскетбольный стадион у него в квартире) и всё это интесивности/громкости хх, смотрите что выбранная вами система рассчитана yy. Вот если yy>xx причём с хорошим запасом, то вам она подходит и предназначение этой системы защита от шума именно такой частоты, которая вам мешает.

Общий смысл всех систем: не жестко крепится к основанию (стене, потолку, полу) фальш стена, потолок, пол, которые утяжеляются различными материалами и пространство от основания заполняется также спецматериалом.

sad1002 написал :
Есть же телефон с Android или яблочное устройство, так вот ставите бесплатную программу

А как называется? Где её скачать?

iFedorov, Не с того начинаете

В П-44 вчерне где-то 265... 270см до потолка.

При обычном ремонте получится от пола до потолка где-то 260.

Вы готовы получить в чистоте скажем 245...250 с какой-то звукоизоляцией?
И прибавить на каждой стене слой сантиметров по 10.... ?
Если да - вперед.

play market название сейчас подскажу, табличку на сайте того же ЗИПС-Синема увидели?




BV написал :
iFedorov, Не с того начинаете
В П-44 вчерне где-то 265... 270см до потолка.
При обычном ремонте получится от пола до потолка где-то 260.
Вы готовы получить в чистоте скажем 245...250 с какой-то звукоизоляцией?
И прибавить на каждой стене слой сантиметров по 10.... ?
Если да - вперед.

2,7 м где-то высота. И 13 см. примерно съест звукоизоляция... Далее покраска уже... Ну а какие варианты?..

sad1002 написал :
play market название сейчас подскажу, табличку на сайте того же ЗИПС-Синема увидели?

Видел кучу таблиц у них. Спасибо. Надо будет посмотреть спектр и сравнить...

BV написал :
Вы готовы получить в чистоте скажем 245...250 со звукоизоляцией?
И прибавить на каждой стене слой сантиметров по 10.... ?

Это не поможет.
К примеру, у меня саб LS 120P c максималкой в 700 Вт. Когда я слушаю классический рок (в частном доме) - в соседних домах тоже слегка слышно. А в бетонных муравейниках слушают не только соседи квартиры, но и в других подъездах тоже. Эффективно изолировать это явление нельзя. Средние и высокие частоты - можно. Тут банальная физика.

Ну да, если это саб, то он будет ощущаться, но меньше, вообщем сравнивайте, измеряйте и думайте. А потом на форум, мы вам посоветуем хороший перфоратор посоветуем, будете соседям мешать музыку слушать)))

sad1002 написал :
Ну да, если это саб, то он будет ощущаться, но меньше, вообщем сравнивайте, измеряйте и думайте. А потом на форум, мы вам посоветуем хороший перфоратор посоветуем, будете соседям мешать музыку слушать)))


Ну не всегда громко очень. Может быть и не очень громко, но всё равно басы эти мешают... А вообще в Акустике сказали что для таких случаев (и безо всяких измерений) наилучшее что у них есть именно ЗИПС-Синема... а в другой фирме сказали что лучшее Макс Форте, т.к. из-за кривых стен эти пазогребневые плиты (ЗИПС-Синема) могут не встать как надо, и что они типа очень капризны эти плиты...

iFedorov написал :
ЗИПС-Синема...

от 80 гц. Хороший саб даст от 10гц и.......? Графики Макс -Форте гляньте тоже

iFedorov написал :
Ну а какие варианты?..

С абзацем выше не связано, тк не поможет.
Но от каблуков сверху спасет только поход к соседу и выполнить его полы за ваш счет. Сохранит немного высоту вашего потолка.

BV написал :
от 80 гц. Хороший саб даст от 10гц и.......? Графики Макс -Форте гляньте тоже

Там почему-то от 100 гц идут расчёты...
Так нету что-ли решения? Менять квартиру?
Так везде почти мне такие соседи попадались... у кого собаки... у кого дети малые в футбол играют в комнате... у кого музыка... у кого отморозки и алкаши бузят... Но ведь должно же быть какое-то тех. решение эффективное...

iFedorov написал :
Там почему-то от 100 гц идут расчёты...

Потому-что ниже им будет некрасиво показывать цифры. Надо же как-то ВАМ иллюзии впаривать

Крамольная мысль - дешевле будет купить квартиру в доме с потолками 310 и плитой перекрытия потолще Без отделки, стяжки и тд. Хотя бы не надо горы мусора выносить - на этом сэкономите

BV написал :
Но от каблуков сверху спасет только поход к соседу и выполнить его полы за ваш счет.

Вы же понимаете что это не реально...

iFedorov написал :
Вы же понимаете что это не реально...

А вы-то понимаете реальность того, что хотите получить?
На форуме пробегал юрист по звукоизоляции квартир.... реально....

iFedorov написал :
Но ведь должно же быть какое-то тех. решение эффективное...

Бункер под землей.... будут беспокоить только землетрясения и ядерные удары....

ЗЫ C такими иллюзиями Вы и за 6 месяцев свой ремонт не сделаете. Соизмеряйте хотелки с реальностью и бюджетом.

Лучше подумайте какую вентиляцию хотите в квартире, как обеспечить микроклимат = влажность зимой.

BV написал :
А вы-то понимаете реальность того, что хотите получить?
На форуме пробегал юрист по звукоизоляции квартир.... реально....

Можете поподробнее?

Меня безусловно беспокоит, то что и Вы и сама Акустик.ру говорит что это скорее всего не поможет глобально...
Но с другой стороны, возможно хоть снизит шум до тех уровней, когда это не будет беспокоить нас...

Приведу пример, лет 10 назад, в одной из наших квартир, в районе санузла была сильная слышимость... было соседей слышно как будто они рядом... запенили щели... уложили листы минваты... и их не стало слышно совсем... Т.е. минвата (и подобное) в принципе работает...
В общем не знаю, пока в раздумьях... В моём случае - шумоизоляция это важный элемент ремонта.

А насчёт микроклимата - сплиты Дайкин + микрощелевое проветривание в окнах... + обычная вентиляция квартирная = как-то так...

iFedorov написал :
Вы же понимаете что это не реально...

Ну не так уж... здесь были сообщения типа "сделал за свой счет хороший пол верхним соседям".

А вообще - живешь в многоквартирном доме - мирись с неудобствами. У меня вот квартира (одна из...) на последнем этаже. Выше никого нет. Но вчера весь вечер был слышен звук, как при ломании чего-то деревянного, причем полное ощущение, что он идет СВЕРХУ. Я-то точно знаю, что на крыше никого не было... вот так гуляют шумы по строительным конструкциям. И от этого гуляния спасения нет в принципе.

iFedorov написал :
Меня безусловно беспокоит, то что и Вы и сама Акустик.ру говорит что это скорее всего не поможет глобально...
Но с другой стороны, возможно хоть снизит шум до тех уровней, когда это не будет беспокоить нас...

  1. В диапазоне, где работает САБ - вряд-ли что-то существенно поможет.
  2. Другие шумы - поможет, чем выше частота - тем лучше.

Вы хотите купить результат (снижение шума), но почему-то вместо этого смотрите материалы.
Когда Вы покупаете машину Вы же не покупаете отдельно кузов, шумоизоляцию и винтики? Вы идете в салон и делаете тест драйв.... в том числе ощущаете - шумная, или нет.
Шум снижает система: набор материалов - панели, или что там, система крепления, слои и самое главное - правильный монтаж не кривыми руками.
Если вы хотите результат - попробуйте заключить с аккустическими фирмами договор с оговоренными параметрами результата, а не количеством и ценой купленного материала.
Для этого надо:

  1. Оценить характер разных шумов - ну можно и в сети найти, и промониторить Вашу квартиру какое-то количество суток по шумам во всем спектре. Сравнить с типовыми. Составить тест запись.
  2. Поставить к разным соседям источники разных шумов, микрофон у Вас и снять характеристики ослабления as is по всему диапазону.
  3. Сходить к акустикам послушать разные шумы и тест запись и понять ушами что такое ослабление в 10, 20, 30 и тд децибел - то есть где та граница, где шум перестанет вам действовать на нервы.
  4. Попытаться заключить договор на снижение шумов по нужной Вам кривой ослабления в диапазоне. На что они вряд-ли согласятся или ценник будет как три "ремонта"

Или проще для начала - промониторить шумы в Вашей квартире, составить набор типовых, и послушать на аппаратуре с шкалой в ДБ.

iFedorov написал :
возможно хоть снизит шум до тех уровней,

возможно да, возможно нет, возможно так мало, что Вы будете долго горевать о потраченных дензнаках и уменьшении свободного пространства..... - где заранее прописанный критерий: "Если я куплю у Вас систему материалов и Вы её установите, то я получу снижение шума согласно графика см приложение"

iFedorov написал :
Т.е. минвата (и подобное) в принципе работает...

Устранение щелей дает моментальный значительный эффект по воздушному шуму. Если бы щели не запенили, а просто пложили листы минваты возможно эффект бы был сильно ниже. В принципе - все работает, даже можно было старой фуфайкой щели позатыкать - отношение качества к цене было бы много выше.

iFedorov написал :
А насчёт микроклимата - сплиты Дайкин + микрощелевое проветривание в окнах... + обычная вентиляция квартирная = как-то так...

Уменьшают влажность летом и никак не поднимают зимой. Пропускают с улицы пыль, пыльцу и выхлоп машин.

sad1002 написал :
Есть же телефон с Android или яблочное устройство, так вот ставите бесплатную программу, которая рисует и пишет спектр ваших шумов (там и частота видна и громкость можно определить).

Да там микрофон берет только средние, скорее всего.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

iFedorov написал :
дом серии П-44 (1998 года постройки)

iFedorov написал :
Акустик.ру посоветовал ЗИПС-Синема на все поверхности

примерно то же самое, что ставить подушки безопасности на ВАЗ-классику

BV написал :
купить квартиру в доме с потолками 310 и плитой перекрытия потолще

это решение лучше всех предложенных

sabano написал :
это решение лучше всех предложенных

Вариант... НО, не вариант...
Хотелось бы всё же услышать тут мнение людей, которые РЕАЛЬНО работали со звукоизолцией разных фирм/систем... а не просто обывателей (впрочем, как и я сам ...

ну вот возьмите плотную такую подушку и приложите к стене, к ней кусочек чего-ть твердого, далее ваше ухо - слышно, думаю да, стало тише? думается немного, но может вас устроит

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

iFedorov написал :
Хотелось бы всё же услышать тут мнение людей, которые РЕАЛЬНО работали со звукоизолцией разных фирм/систем... а не просто обывателей

Как бы понт и реальность это совсем разное.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Профан27 написал :
Ну не так уж... здесь были сообщения типа "сделал за свой счет хороший пол верхним соседям"

Вероятно, это про меня. Соседям сверху купил минвату Роквулл Флор Баттс 25 мм, а они по минвате сделали плавающую стяжку, далее ламинат и плитку на кухню. Результат: бытовые шумы в принципе заглушены. Но когда у них бегает маленький ребенок - слышно хорошо.
Низкие частоты заглушить в обычных панельках невозможно. Только договариваться с соседями по времени и громкости прослушивания. Причем возможно, это даже не сабвуфер. У меня обычные маленькие колонки с отдачей от 35-40 Гц "прошивают" межкомнатные стены.

iFedorov написал :
Но ведь должно же быть какое-то тех. решение эффективное...

Я Вам его подсказал сразу во 2-м посте темы. Других эффективных решений не бывает.
Поинтересуйтесь о проектах звукоизоляции студий звукозаписи - по типу "комната в комнате". (в Гугле наберите это словосочетание). Да, там и по низким частотам достигают неплохих результатов. Но для жилья такой метод неприменим принципиально.

Vladimir_Vas написал :
Но для жилья такой метод неприменим принципиально

Почему?
Как раз все продавцы и говорят что фактически будет комната в комнате (и с ЗИПСом и с МаксФорте)...

iFedorov написал :
Почему?

Ну почитайте в гугле то! Шо Вы как внук мой - "дед, а почему звезды ночью светят, а днем - нет? Их кто-то выключает?"
ЗИПС по стенам и потолку - это совсем не "комната в комнате".