Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4507669

Доброе утро друзья!
Начал делать капитальный ремонт в ванной комнате... всю старую плитку сбил со стен и пола, сантехники заменили трубы и настала пора начинать штукатурить стены... Но столкнулся с такой проблемой (а может и не проблема совсем): имеется сантехкабина, все 4 стены одинаковые по составу, но не просто бетонные, а как будто из смеси цемента и опилок, толщина стен 8-9см... сделал много насечек на стенах, но покоя нет - будет ли штукатурка держаться на таких стенах?
Вот фотки стены:

Если нужно, то сделаю еще фотографии объекта. Спасибо за ответы!

Будет держаться. Перегородки надёжно стоят? Если так, то не о чем и беспокоиться.

Перегородки стоят очень хорошо! Ну если беспокоится не о чем и штукатурка будет держаться, то.... я пошел штукатурить

Bashil написал :
сантехники заменили трубы и настала пора начинать штукатурить стены...

  • Вообще то надо наоборот. Сначала штукатурка

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вообще то надо наоборот. Сначала штукатурка

Не знаю, может Вы и правы... Тогда придется долбить только что отштукатуренную стену для того что бы спрятать трубы и снова ее замазывать... может я чего не понимаю? объясните пожалуйста...

Вообщем день пролетел сегодня как один час... штукатурил первый раз в жизни!!! маяки устанавливал наверное часа 1,5, ну и с штукатурной смесью пришлось повозиться (то густая, то жидкая)... вообщем устал очень сильно, сил нет... осилил почти одну стену!

Bashil написал :
Тогда придется долбить только что отштукатуренную стену для того что бы спрятать трубы и снова ее замазывать... может я чего не понимаю?

все правильно понимаете . штробы не сильно большие и видно на какой уровень топить трубы ( и самое главное выводы )

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Bashil, Остальные маяки будете ставить не забывайте про геометрию (что бы стены параллельно,а углы прямые)

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Для подстраховки можно было бы заармировать стены тканной оцинкованой сеткой .
А чтобы выставить водорозетки точно со стеной её нужно сначала заштукатурить ,после штроборезом проделать трассы под хвс гвс и канализацию ,так проще

В ходе ремонта возникло пару вопросов:

  1. Подскажите, из чего (материал) лучше сделать стяжку на полу? толщина предполагаемой стяжки 3-4см
  2. Отштукатурил стены, там где будет стоять ванна расстояние от стены до стены получилось 158см. Как лучше сделать:
    • сделать в параллельных стенах штробы и воткнуть ванну 160см
    • ставить ванну 150см
      Но тогда вопрос: как перекрыть расстояние в 5-6см, которое образуется между ванной и стеной?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А без стяжки не обойдетесь? Зачем она вам?
Под ванну делайте штробы, потом плиткой накроете.

без стяжки не получится обойтись, так как пол не ровный и плюс ко всему большой перепад ванной комнаты и коридора (порядка 6-7см)

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Bashil написал :

  1. Подскажите, из чего (материал) лучше сделать стяжку на полу? толщина предполагаемой стяжки 3-4см

Старатели Быстротвердеющий. Толщина от 5-80 мм. Через 4-5 часов можно ходить. Укладка плитки, не ранее 3-4 дней. Проверено годами.

GKL написал :
тканной оцинкованой сеткой

это что такое? Ссылочку можно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Bashil написал :
большой перепад ванной комнаты и коридора (порядка 6-7см)

пусть ванна будет ниже- страховка от потопа

WiTalik написал :
Старатели Быстротвердеющий

поддерживаю. Но если пол не поднимать, то можно и слоем клея выровнять.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
это что такое? Ссылочку можно?

Баш майсторът

jekasus написал :

не открывается

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не открывается

Поправил.

Баш майсторът

jekasus написал :
Поправил.

как раз эту страницу сейчас смотрел! Но она не тканая. И тем более не оцинкованая!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

ввв написал :
это что такое? Ссылочку можно?

Я уж думал правда какая тканная- неметаллическая

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Bashil написал :

  • сделать в параллельных стенах штробы и воткнуть ванну 160см
  • ставить ванну 150см
    Но тогда вопрос: как перекрыть расстояние в 5-6см, которое образуется между ванной и стеной?
  1. для 150 возвести "под ванной" стенку

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Bashil написал :
В ходе ремонта возникло пару вопросов:

  1. Подскажите, из чего (материал) лучше сделать стяжку на полу? толщина предполагаемой стяжки 3-4см
  2. Отштукатурил стены, там где будет стоять ванна расстояние от стены до стены получилось 158см. Как лучше сделать:
    • сделать в параллельных стенах штробы и воткнуть ванну 160см
    • ставить ванну 150см
      Но тогда вопрос: как перекрыть расстояние в 5-6см, которое образуется между ванной и стеной?

1 ЦПС смеси ,ровнители , подороже наливные полы
2 Сделать в паралельныз стенах штробы , на одной из них штроба поглубже чтобы вы смогли засунуть ванну .
3 Ванна 160 см перекрывается плиткой до 156 см в частоте , если 150 см то придется городить коробушки .

WiTalik написал :
Старатели Быстротвердеющий. Толщина от 5-80 мм. Через 4-5 часов можно ходить. Укладка плитки, не ранее 3-4 дней. Проверено годами.

Ни когда не имел дела с наливными полами... Подскажите, как одному произвести операцию по заливке пола "Старатели Быстротвердеющий", нужно ли выставлять маяки и разделять ванную на секции или заливается все за раз?
Или все-таки что то другое использовать для стяжки на пол, но тогда возникает вопрос что использовать и сколько это дело будет сохнуть, и когда можно будет укладывать плитку?

Bashil написал :
ак одному произвести операцию по заливке пола "Старатели Быстротвердеющий"

по маякам

Bashil написал :
разделять ванную на секции или заливается все за раз?

как сможете. Если получится только половину, другую через 3-4 часа можно залить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Не советую ванну на 160 ставить. Совсем бортов не останется, а это плохо. Ни опереться при вставании, ни голову преклонить, когда лежите (шея постоянно в напряжении).
Лучше ванну на 150 и полочку в районе головы из ГВЛ. Уж если я сама сделала, то вы точно справитесь.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А совсем удалить сантехкабину нельзя было?

Bashil написал :

  • сделать в параллельных стенах штробы и воткнуть ванну 160см

и штробу по длинной стене чтобы наплыв плитки был одинаковым

ввв написал :
пусть ванна будет ниже- страховка от потопа

ниже на 30мм

Tayna написал :
Совсем бортов не останется, а это плохо.

Это замечательно - не скапливается вода в углах и не будет грязи.

Tayna написал :
Ни опереться при вставании,

Ручку прикручиваем к стене - лучше, ванна с ручками - хуже, тк от них толку ноль, только мыть сложнее.

Tayna написал :
Лучше ванну на 150 и полочку в районе головы из ГВЛ.

Сделать можно но проблема стык ванной и плитки в горизонталь. Чем заделать этот пологий зазор?

BV написал :
проблема стык ванной и плитки в горизонталь. Чем заделать этот пологий зазор?

можно так

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

По поводу стяжки: если делать не 'Старателями' (накладно по деньгам получается), то чем? Толщина стяжки 3-4 см, и самое главное сколько времени должно пройти, что бы можно было укладывать плитку? (Если делать стяжку чем то другим)

Bashil написал :
'Старателями' (накладно по деньгам получается)

сколько насчитали? Ванна 2.5м2х3.5см=9см/м, 6 мешков по 300р- 1800р. Думаете что-то другое сильно дешевле выйдет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...