Огромное всем спасибо за комментарии!
Кстати, достаточно полезную информцию нашел здесь:
И еще: кто-нибудь может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО назвать ежемесячные затраты по электроэнергии для описанного дома, если использовать электр. водонагреватель для постоянного отопления (нормальная работа в выходные, минимальная в будни)? Я слышал чуть ли не 200$ ?!
Alem написал :
Огромное всем спасибо за комментарии!
Кстати, достаточно полезную информцию нашел здесь:
И еще: кто-нибудь может ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО назвать ежемесячные затраты по электроэнергии для описанного дома, если использовать электр. водонагреватель для постоянного отопления (нормальная работа в выходные, минимальная в будни)? Я слышал чуть ли не 200$ ?!
Имеете 108 м кв на двух этажах.
Считаем для холодного периода (на улице -15 .. -20)
На выходные (+20 внутри), 1 квт на 10 кв метров, получаем теплопотери 10 квт , в сутки 240 квт часов, 9 выходных в неделю - 2160 квт часов.
На будни (+5 внутри, в ванне и кухне нужно повыше, чтобы вода не померзла, но так как расчет очень ориентировочный, этим принебрежем) . Теплопотери 0,6 квт на 10 метров, 6 квт на дом - 144 квт часов в сутки , 21 раб день - 3024 квт часов.
Итого 2160 +3024 ~ 5200 квт *1,6 руб = 8 300 руб.
Но - это если весь месяц стоит расчетная температура.
Не учтены кпд, глюги теплоизоляции и т.п. По сути цифра 200 долларов может быть рабочей на три остновные месяца зимы.
PS "эл-ва в принципе, не жалко"
А мы то правда думали что его не жалко. При постоянном проживаение в таком доме зимой электроэнергия обойдется вам от 500 долларов
Расчет по горячей воде:
9 дней выходных
на 3-4 человека
2х киловатный водонагреватель будет работать примерно часа 3-4 в сутки,
9*2*4=72квт час *1,6 ~ 120 руб
Ну плюс догревать будет на неделе, если не выключать . В сумме в 200 рублей уложитесь
Подниму тему найденную поиском
Каменный дом в деревне, МО, 40 км от Москвы, магистральный газ, электричество. 3 комнаты, общая площадь 40-45 мкв, окна пластик.
Давно, в начале прошлого века было установлены радиаторы (чугуний). Дровяная печь грела систему 5 радиаторов по 7 секций.
Сейчас вместо дровяной печи стоит Жуковский АОГВ
Есть желание поменять подтекающий чугуний на нормальную биметаллическую, поставить циркуляционный насос типа Грюндфосс или подобный, не суть, заменить трубы страшные на приличные, современные
Просветите о современных ценах.
Сколько демонтаж стоит? Какие трубы? (хотим комфортную двухтрубную классическую схему) Вроде в РФ начали приличные радиаторы биметалл делать? Сколько стоит повесить один радиатор?
Мастер (которого нашли для консультации) на предварительной беседе объявил 6 000 руп 1 радиатор, врезка и установка циркуляционного насоса 5 000руп, за работу 50 000руп.
Дорого или нет?
dinamit007
Пасиб!
Горячая вода это хорошо... Подумаю
Относит делать самому: неумею. Колхозить не хочу. Учится неукого, да и времени нет. Хочется сделать навсегда и не возвращаться к этому. В принципе не деньги останавливают.
Проживаем в доме только летние месяцы конец апреля по середину октября
Уважаемый Alem,
дача с периодическими наездами крайне непростой инженерный случай.
Хотите иметь воду - неминумо наличие постоянного отопления. Хотите отопление с антифризом - забудьте про воду зимой. Сливать муторно, что-то не сольете - системе конец.
С канализацией все просто - септик во дворе закопанный ниже уровня промерзания, лежак с уклоном 3-5 град. на глубине 1.5-2 м (ниже уровня промерзания). Вертикальный стояк не перемерзает даже в лютые морозы. Дальнейшее очень сильно зависит от грунта и уровня грунтовых вод. Грунт песок или супесь - из второй секции септика две трубы рассеяния метров по 10 в канаве из щебенки на глубине 1.5-2 м и все. Грунт - глина и высокие грунтовые воды - только выкачивать ( в том числе и в соседскую канаву пока не видят соседи).
С водопроводом все сложнее. Самое сложное место - ввод в дом. Либо вводить сразу в теплый подвал, если он есть, либо делать хорошую теплоизоляцию и обогрев вертикального участка ввода, который будет обязательно перемерзать в морозы, т.к. будет проходить по улице или в промерзаемом слое земли. У тех кто живет постоянно ввод постоянно обогревается потоком воды, которая имеет температуру зимой +3 - +4, а вот при длительном отсутствии потока ввод перемерзает. Недаром, в сильные морозы в деревнях все открывают воду на постоянную маленькую струйку.
Естественно, что колодец утеплять по полной, труба из колодца в дом ниже уровня промерзания.
dmvt1
Хорошо ответили... Жаль не мне.
Вы обратили внимание на дату стартопика? :)
А что Вы против антифриза имеете? Я не понял вот это:
"...Хотите отопление с антифризом - забудьте про воду зимой..." Очепятка?
С водопроводом все сложнее. Самое сложное место - ввод в дом. Либо вводить сразу в теплый подвал, если он есть, либо делать хорошую теплоизоляцию и обогрев вертикального участка ввода, который будет обязательно перемерзать в морозы, т.к. будет проходить по улице или в промерзаемом слое земли
С вами не согласен ! Утеплять особо и не надо. Вода замёрзнет , если она будет стоять в трубах - согласен. А если она протекает ,то не замёрзнет .Не замёрзнет если её в трубах нет .Народ соблюдает два последних правила и спокойно зимует.
если жить наездами, то систему водоснабжения желательно сливать, а на ввод в дом холодной воды, внутрь трубы вставить отопительный саморегулирующийся кабель 10вт/кв.м, длиною 2-3 метра, возможно и до самой скважины воткнуть, если позволяют средства и в трубе нет колен под 90 градусов. В помещение ( душь+унитаз+раковина) если помещение отдельное, поставить потолочный инфракрасный обогреватель на 0,7квт с термодатчиком от 3 до 5 градусов, я у себя сделал так, а вот если все удобства планируются на втором этаже....... то это сложно. Отпление от ионного котла, опять же выставить минимальную температуру по автоматике, и если не будет перебоев с электричеством можно спокойно оставить все на зимний период. дом не должен промерзнуть.