Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4567348

Какова последовательность?
Есть стандартный раздельный санузел -гипсолитовая армированная кабина на литом бетонном поддоне. Изнутри все вычистил, стены зашкурил, электрику провел. Осталось проложить трубы (под них в стенках вырежу штробы), сделать гидроизоляцию, выровнять стены цементной штукатуркой для влажных помещений, подровнять пол, затем плитка.
В какой последовательности делать?
Можно ли сделать черновую отделку, а трубы потом или сперва трубы?
Какие материалы лучше использовать?
Как обработать гипсовые стены, чтобы штукатурка держалась, нужно ли насечку на них делать?
И еще (как это обычно быаает) по низу кабины гипсолит кое-где поколот/выколот, держится на арматуре. Чем подремонтировать и на какой стадии?
Короче, одни вопросы... По отдельности ответы нахожу, а так чтоб последовательность действий - нет.

ringo71 написал :
выровнять стены цементной штукатуркой для влажных помещений

На гипсолит нет смысла делать цементную штукатурку.Возьмите "Ротбанд".Производитель рекомендует для ванных и кухонь.

ringo71 написал :
Осталось проложить трубы (под них в стенках вырежу штробы)

Стенка кабины тонкая.На сколько длины и глубины будете резать?.Стена не обвалится??

mihamaster написал :
Стенка кабины тонкая.На сколько длины и глубины будете резать?.Стена не обвалится??

Насквозь прорежу пилой, она густо армирована, нагрузки там никакой, кроме саиой кабины. А куда мне их еще? Собственно надо-то всего к умыванику подвести, в перегородке между впнной и туалетом.

mihamaster написал :
На гипсолит нет смысла делать цементную штукатурку.Возьмите "Ротбанд".Производитель рекомендует для ванных и кухонь.

А гидроизоляцию как и когда?

Начинать надо было со сноса этой кабины ) И ставить новую из ПГП иль пеноблока

Труд без искусства - Варварство!

ringo71 написал :
А гидроизоляцию как и когда?

Зачем вам гидроизоляция на литом поддоне?А если хотите по стенам сделать,я бы пропитал "Полифлюидом" перед укладкой плитки.Латексные не нравятся.Бывает,что сползают,можно проблему получить.
Это по правилам.А на самом деле просто пропитать штукатурку грунтовкой хорошей,типа СТ-17 и укладывать плитку.

mihamaster написал :
Производитель рекомендует для ванных и кухонь.

...с условием обязательной гидроизоляции

mihamaster написал :
На гипсолит нет смысла делать цементную штукатурку

тогда уж и нет смысла клеить плитку на цементный клей

ringo71 написал :
нагрузки там никакой, кроме саиой кабины.

.... и потолка....

ringo71 написал :
Собственно надо-то всего к умыванику подвести, в перегородке между впнной и туалетом.

6см, а труба канализации - минимум 32. Если мойдодыр - штроба короче

ringo71 написал :
А гидроизоляцию как и когда?

после всех труб, перед плиткой, 2-4 тыр на материалы и полдня работы макс

Труженик написал :
Начинать надо было со сноса этой кабины ) И ставить новую из ПГП

также подумалось .... 22тыр 2 дня и кабины нет, и потолок повыше....

mihamaster написал :
А если хотите по стенам сделать,я бы пропитал "Полифлюидом"

В разбомбленных стенах трещины, пропитка их не удержит, углы - так же

BV написал :
В разбомбленных стенах трещины, пропитка их не удержит, углы - так же

Человек,вроде как,штукатурить собирается? Разбомбленные не хочет оставлять.

BV написал :
тогда уж и нет смысла клеить плитку на цементный клей

Владимир,вы же технадзор. Разница есть в клее и в штукатурке ЦПС?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
На гипсолит нет смысла делать цементную штукатурку.Возьмите "Ротбанд".

+1

mihamaster написал :
Зачем вам гидроизоляция на литом поддоне?

+1

ringo71 написал :
Насквозь прорежу пилой, она густо армирована, нагрузки там никакой, кроме саиой кабины.

Насквозь не надо. Надо:

BV написал :
стена 6см, а труба канализации - минимум 32.

, а ещё слой штукатурки толстым бывает, только канашку притопить надо.

ringo71 написал :
держится на арматуре. Чем подремонтировать и на какой стадии?

Вот арматуру можно как раз цементным раствором замазать, тем же клеем.

Гипсолит в зоне ванны можно ещё сеткой металлической обить, сетку в цементный раствор.

AndyMirror написал :
Гипсолит в зоне ванны можно ещё сеткой металлической обить, сетку в цементный раствор.

Ну,как вариант.Если поканителиться хочется. У меня на такой фигне плитка в ванной уложена.Еще с советских времен.

AndyMirror написал :
Вот арматуру можно как раз цементным раствором замазать, тем же клеем.

Ага.

AndyMirror написал :
Насквозь не надо.

Угу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Если поканителиться хочется.

Пара лишних часов.

mihamaster написал :
Человек,вроде как,штукатурить собирается?

выравнивать штукатуркой - где-то будет ноль... думаете под слоем штукатурки в 1-2см трещины рассосутся, или точнее - зарубцуются и не выйдут на лицевую часть штукатурки?

mihamaster написал :
Разница есть в клее и в штукатурке ЦПС?

в отношении к основанию из чистого гипса - нет, и загрунтованного ГГП - тоже нет, но хороший клей липнет получше к чему угодно по сравнению с штукатуркой, а что... что-то не так?

mihamaster написал :
Сообщение от AndyMirror
Вот арматуру можно как раз цементным раствором замазать, тем же клеем.
mihamaster:Ага.

Что-то я не понял - штукатурку хотим гипсовую, но арматуру зачем-то надо обвалять в цементной смеси?

А первое фото - это не гипс под ванной, который не боится влаги?

Перестраивать кабину, к сожалению, поздно уже - в остальной квартире черновой ремонт закончен, с обратной стороны стены оштукатурены и стажка залита.
Кабина у меня не разбомблена, трещин по стенам нет, только внизу, в месте соединения с поддоном:

Собственно гидроизоляцию я собирался делать не во всю дурь до потолка, а миллиметров 300 от пола, чтобы как раз перекрыть вот эти места после оштукатуривания.
Штукатурку собирался брать Кнауф-Унтерпутц, предварительно антисептик и грунтовка. И потом плитка, по всей ванной, сплошняком. Сама ванна будет на плитку ставиться, без ее жесткого вмазывания в стенки.
Про трубы понял, не буду на фиг никуда их прятать - мойдодыр будет с тумбой, она все скроет. Полипропилен если прятать, то надо в теплоизоляцию одевать, никакой штукатурный слой не позволит такое нагородить.
Нужно ли делать насечки на стенках кабины, чтобы лучше штукатурка держалась? Или сеткой слекловолоконной армировать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
но арматуру зачем-то надо обвалять в цементной смеси?

Так железо в гипсе ржавеет. Или не так?

BV написал :
А первое фото - это не гипс под ванной, который не боится влаги?

Вы что сказать то хотите? Истину продекларировать? У человека есть то что есть и ему с этим надо что-то делать.

ringo71 написал :
Собственно гидроизоляцию я собирался делать не во всю дурь до потолка, а миллиметров 300 от пола

Да,этого достаточно

ringo71 написал :
Штукатурку собирался брать Кнауф-Унтерпутц

В данном случае лучше ротбанд. Унтенпунц - вещь, но менее вязкий, чем ротбанд, по моему он больше годится для
кирпичных стен, где полно швов, сцепка будет хорошая. Для ротбанда насечки не нужны. Желательно перед штукатуркой стены пройтись водой,затем грунтом. Иначе стены всю влагу из ротбанда высосут в момент, да до трещин аж.
Антисептик, да, перед штукатуркой. А трубы уж давно прячут в стены ) Да, ладно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
Начинать надо было со сноса этой кабины ) И ставить новую из ПГП иль пеноблока

+1
Я именно так и сделал месяца три назад. Взамен кривых и тонких стен возвёл новые из гипсового влагостойкого пазогребня.
После чего можно хотя бы не очень толстые трубы заштробить, ну и электрику конечно.
Корыто да дне моноблочной сан-тех кабины - тоже под снос (под ним обнаружил толстенную песчаную подушку). Сейчас на его месте нормальная стяжка с гидроизоляцией и тёплым полом.

BV написал :
А первое фото - это не гипс под ванной, который не боится влаги?

Кто сказал,что не боится влаги?Где? Для этого и делают по-человечески.Вода НЕ должна проникать под облицовку.Это достигается гидроизоляцией,укладкой плитки,затиркой швов.
Что не так?
Гипсовые кабины существуют,есть рекомендованный "Ротбанд".
Какие проблемы?

BV написал :
штукатурку хотим гипсовую, но арматуру зачем-то надо обвалять в цементной смеси?

Ну,на это вам уже ответили.

BV написал :
выравнивать штукатуркой - где-то будет ноль... думаете под слоем штукатурки в 1-2см трещины рассосутся, или точнее - зарубцуются и не выйдут на лицевую часть штукатурки?

Во-первых,штукатурка в"ноль" не делается.Относительно "Ротбанда" есть указание не менее 10 мм под укладку плитки.Во-вторых,совсем тонкий слой можно вывести сразу плиточным клеем.

BV написал :
в отношении к основанию из чистого гипса - нет, и загрунтованного ГГП - тоже нет, но хороший клей липнет получше к чему угодно по сравнению с штукатуркой, а что... что-то не так?

"Как учили в родном ПТУ"...Более крепкие составы вниз,потом более слабые.Цемент на гипс (ЦПС),надо делать с сеткой и прочими лишними движениями.
Оно надо? Уже давно изобретен "Ротбанд",а сами кабины из гипса еще раньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mihamaster написал :
"Как учили в родном ПТУ"...Более крепкие составы вниз,потом более слабые.Цемент на гипс (ЦПС),надо делать с сеткой и прочими лишними движениями.

Всё так, но... А как же тогда клеить плитку на гипсовый пазогребень, или на Ротбанд: выходит, цементные клеи - тоже с сеткой или "лишними телодвижениями"? Или клеить на "гипсовые клеи"??
Я кстати, клею плитку на гипсовую основу (штукатурка МП-75 или тот же гипсовый влагостойкий пазогребень) - на эпоксидно-полиуретаноый плит. клей Kerakoll SuperFlex

Труженик написал :
Да,этого достаточно

А чем лучше, чтобы плиточный клей потом нормально схватился?

Prok12 написал :
А как же тогда клеить плитку на гипсовый пазогребень, или на Ротбанд: выходит, цементные клеи - тоже с сеткой или "лишними телодвижениями"?

Клей-это "особая статья".Он работает по-другому.Клей-это,своего рода,"присоска".Он всегда остается относительно элластичным.И клеит больше за счет полимеров,а не врастанием кристаллов как ЦПС.Чем "круче" клей,тем больше там химии,тем более широкая сфера применения.Кстати,на многих пишут о применении на гипс.
P.S. Сразу отмечу.Это не я такой умный.Просто пересказываю то,что говорил мне наш уважаемый Юрий(gans gr)

Prok12 написал :
Я кстати, клею плитку на гипсовую основу (штукатурка МП-75 или тот же гипсовый влагостойкий пазогребень) - на эпоксидно-полиуретаноый плит. клей Kerakoll SuperFlex

Не...для меня это слишком сложно

ringo71 написал :
А чем лучше, чтобы плиточный клей потом нормально схватился?

  • Флехендихт, Кнауф, гидроизоляция. Готовая. Ведерко 5 кг,его хватит, большой кистью наносится.
    Да, если за ванной плитки не будет, там тоже можно обмазать. Везде 2 слоя

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
Это достигается гидроизоляцией,укладкой плитки,затиркой швов.

изи этих трех - только ГИ

mihamaster написал :
Гипсовые кабины существуют,

Гипсо-цементно-пуццолановые, если быть точным.... По сути достаточно водостойкий гипсобетон....

ringo71 написал :
Кабина у меня не разбомблена, трещин по стенам нет, только внизу, в месте соединения с поддоном:

все, что плохо держится снять

ringo71 написал :
Собственно гидроизоляцию я собирался делать не во всю дурь до потолка, а миллиметров 300 от пола, чтобы как раз перекрыть вот эти места после оштукатуривания.

  • над корытом ванной, где по стенам льётся вода -обязательно. Но, лучше везде, тк водяной пар сквозь стену ГИ хоть немного, но держит, а если за стеной виниловые твердые обои, то влагу в эту стену лучше не пускать....

ringo71 написал :
Полипропилен если прятать, то надо в теплоизоляцию одевать, никакой штукатурный слой не позволит такое нагородить.

Смените ПП на Рехау, или МП на прессе... и в минимальный слой теплизоляции, хоть в ПЭ пакет обмотайте - лишь бы скользил... На коротких участках можно и этого не делать (ловлю летящие тапки )

AndyMirror написал :
Так железо в гипсе ржавеет. Или не так?

Если обвалять - тоже будет ржаветь.... Как и во всей остальной кабине. Я брызгаю - грунт-преобразователь ржавчины - Permatex 79 DA - вещь

AndyMirror написал :
Вы что сказать то хотите? Истину продекларировать?

Так, просто спросил...

ringo71 написал :
Нужно ли делать насечки на стенках кабины, чтобы лучше штукатурка держалась?

Хуже не будет, но если штукатурка не будет держаться и они не помогут...

mihamaster написал :
.Он всегда остается относительно элластичным.

Это если хороший клей, а плохой -просто сыпется....

mihamaster написал :
Кстати,на многих пишут о применении на гипс.

Там где пишут, если Вы не обратили внимание - С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАЙМЕРА. Это касается любой цементной смеси на гипс.

Труженик написал :

  • Флехендихт, Кнауф, гидроизоляция. Готовая. Ведерко 5 кг,его хватит, большой кистью наносится.
    Да, если за ванной плитки не будет, там тоже можно обмазать. Везде 2 слоя

На него клей должен быть с повышенной адгезией - 1 МПА С2, и эластичный - S1 по евроклассификации

BV написал :
С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАЙМЕРА

Так ничего не мешает его применить.А вообще где прочитать?Праймер,я так понимаю,может оказаться обычной грунтовкой?

BV написал :
Это если хороший клей, а плохой -просто сыпется....

Для себя никто плохого не купит.А для заказчика тем более.Ну,если мастер нормальный.

mihamaster написал :
Праймер,я так понимаю,может оказаться обычной грунтовкой?

Это и есть грунтовка. Только на английском

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Смените ПП на Рехау

+100

jekasus написал :
Это и есть грунтовка. Только на английском

Блин,придет поручик Ржевский...всю интригу испортит

BV написал :
На него клей должен быть с повышенной адгезией - 1 МПА С2, и эластичный - S1 по евроклассификации

Типа Кнауф Флекс?

ringo71 написал :
Типа Кнауф Флекс?

Кнауф говорит ДА на флехендихт, но я у Кнауфа не нашел подтверждения сертификации по этим параметрам. Клеил и на К80, и на К77 (имеет серт С2S1)

ringo71 написал :
Штукатурку собирался брать Кнауф-Унтерпутц

Хороший выбор.Я тоже начал штукатурить ванную.До этого всю квартиру прошёл ротбандо-волмой - руку набил хорошо. По цементной были опасения,они и подтвердились. В Леруа были только какой-то Axton и Кнауф котедж - взял по мешочку.Намучался чтокапец - не держатся на стене и всё.Вчера взял унтерпунц - небо и земля скажу вам (для моего не проф. взгляда). По поведению практически как Ротбанд - держится на стене хорошим слоем,выдерживает постоянные шарканья правилом. В общем Унтерпунц - вещь.Подороже,но для непрофессионала самое,то .

maxx1 написал :
По цементной были опасения,они и подтвердились.

Унтерпутц тоже цементная. Я в итоге, проанализоровав все рекоимендации, решил все же делать Ротбантом, поскольку все равно сантехкабина гипсовая. Потом сделаю гидроизоляцию под плиткой. А чтобы спрятать трубы, наращу стенку уступом с одной стороны.