Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

21.03.2017 в 13:20:54

C2h5-OH написал: с пупырьями для труб

За счет "пупырей" уменьшится площадь контакта трубы со стяжкой, как следствие, уменьшится теплоотдача. Стяжка станет тоньше не только над трубой, но и над "пупырями". XPS с "пупырями" стоит дороже, чем обычный. С минусами понятно, а плюсы-то где? :confused:

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

21.03.2017 в 13:32:46

variantolog написал: 5 см это самый минимум НАД ТРУБОЙ, поэтому итого 7 см,

тоже слышал про 5 см. над трубой

0
Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

21.03.2017 в 14:24:45

GEO-Tr написал: тоже слышал про 5 см. над трубой

Объясню, почему меня сомнения гложат про 5 см над трубой. В различных источниках нормативного-инструктивного-рекомендательного характера от производителей труб для ТП (не могу сейчас указать ссылки, перелопатил их много) можно встретить такие цифры: 30 мм, 20 мм + арм.сетка, 1,5 диаметра трубы - толщина стяжки над трубой (конечно, при наличии утеплителя под трубой, а труба рассматривается 16-20 мм). Если это далеко от истины - зачем известным, уважающим себя производителям порочить свою репутацию вредными рекомендациями...? С другой стороны, вряд ли кто-то из них помимо труб, фитингов и пр. промышляет ещё изготовлением стяжек, то бишь имеет практический опыт. А те, кто его имеет, если работает по Договору и подписывается под гарантией, считает своим долгом, в хорошем смысле слова, преребздеть и заложить потолще, ибо мало ли чего вдруг не дай бог...

И пойди найди эту истину, которая между всем этим затесалась...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

21.03.2017 в 15:24:11

variantolog написал: на него сверху армирующая сетка только потому, что к ней хорошо крепится МП труба ТП диаметром 2 см

см ниже про крепление трубы к сетке....

variantolog написал: над трубой еще армирующая сетка уже по прямому назначению

над трубой - должна быть в середине, а не лежать на трубе. Да и нижняя сетка лишняя, и возможно от нее не лучше, а хуже.

variantolog написал: и базальтовую фибру.

полипропиленовая не лучше?

variantolog написал: хотелось бы сделать стяжку не толще 5 см, т.е. 3 см над трубой, сильно поскрепя сердцем - 6 см (4 см над тубой).

Вообще-то для плавающей норма все же 6см.

variantolog написал: Была бы возможность, я бы 10 см XPS положил.

15-20 самое то.

GEO-Tr написал: т. е. качество его стяжки - "почти как бетон", ну т. е. очень хорошее (твердое)

Стяжка не должна быть как бетон. М300 - макс.

GEO-Tr написал: что никто из них нужного количества цемента в свою мех. стяжку не кладет

много цемента - плохо, и усадка больше, и прочность вредная.

GEO-Tr написал: и 1 лопата мела...

накуа? Типа пластификатор что-ли? Или известь? "Колхоз" какой-то :)

GEO-Tr написал: т. е. очень близко к тому, что он и говорил про 100 мешков на мой объем... т. е. вот здесь - без обмана и гарантированная и от трещин

От лишнего цемента может быть больше трещин. КАШУ МАСЛОМ ЗДЕСЬ ИСПОРТИШЬ :)

GEO-Tr написал: и бухтения стяжка..

плавающая стяжка бухтит ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ :)

GEO-Tr написал: Выбрал, естественно, югославов с их стяжкой

На фото есть косяк - труба привязана к сетке. Может перетереться. По уму крепится через специальные проставки, или укладывается на спец мат, или гарпунами к утеплителю XPS

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

21.03.2017 в 15:30:13

По уму прочность и малая усадка (отсутствие трещин) стяжки определяется - правильным гранулометрическим составом, правильной пропорцией воды (+ пластификатор), и очень важно (без этого все остальное не даст эффект) - УПЛОТНЕНИЕМ ПРИ УКЛАДКЕ. Ни в одном ответственном месте бетон не укладывается без вибратора (глубинный, платформа, ну или виброрейка). В полусухой - насколько не лениво рабочие ее топчут ногами :)

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

21.03.2017 в 15:47:34

variantolog написал:

C2h5-OH написал: с пупырьями для труб

За счет "пупырей" уменьшится площадь контакта трубы со стяжкой, как следствие, уменьшится теплоотдача. Стяжка станет тоньше не только над трубой, но и над "пупырями". XPS с "пупырями" стоит дороже, чем обычный. С минусами понятно, а плюсы-то где? :confused:

variantolog, с пупырями обычный пенопласт. 2или 3 см. итог будет такой -2--3см пеноплэкса, и 3-или 3 см с пупырями. контакта с трубой там предостаточно. плюсы- все остальное по высоте стяжка. т е труба не торчит над утеплителем.

0
Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

21.03.2017 в 16:31:50

BV написал: На фото есть косяк - труба привязана к сетке. Может перетереться.

Это предположение о перетирании трубы справедливо для PEX-трубы. Я использую МП-трубу, у которой коэффициент теплового расширения в 7,3 раза меньше На фото есть ещё один "косяк" - хоть производитель и допускает замоноличивание пресс-фитингов, всё же это, простите, эмувитон, и тем более на трубе с большим коэффициентом теплового расширения.

BV написал: полипропиленовая не лучше

не лучше

BV написал: а не лежать на трубе

ну я и писал "над трубой", это ж не значит "на трубе"

BV написал: 15-20 самое то.

А это - хоронить деньги под бетонной стяжкой. При толщине 15-20 см теплопотери "вниз" падают по обратной экспоненте, а цена слоя растёт как минимум пропорционально (разумеется, при моих температурных напорах в 20-25 градусов, при бОльших напорах картина лучше)

Но всё же больше интересуют вопросы стяжки, а не укладки труб и утеплителя.

0
Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

21.03.2017 в 16:36:07

C2h5-OH написал: т е труба не торчит над утеплителем.

Поясните, пожалуйста, почему это плюс? По крайней мере, для моей ситуации никак не могу обнаружить плюсов...

0
Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

21.03.2017 в 16:43:08

BV написал: Ни в одном ответственном месте бетон не укладывается без вибратора (глубинный, платформа, ну или виброрейка).

Те специалисты(фирмы), к которым обращался я, обещали применить вибратор - это увеличивает шансы получить хорошую стяжку? Говорили, что весит он порядка 50 кг - кстати, а не попортит он мои трубы ТП?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

21.03.2017 в 19:19:16

variantolog, плюсов при сохранении 5 см утеплителя нет, скорее всего. но Вам тут никто не скажет того, что вы ждете- лейте минимум 2или 3 см над трубой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

21.03.2017 в 19:20:30

variantolog написал: А это - хоронить деньги под бетонной стяжкой.

Ну укладывайте 5 см :) Дело Ваше.

variantolog написал: это увеличивает шансы получить хорошую стяжку?

да, но мозги и руки не менее важны :) Пропишите в договоре критерии приемки стяжки, в т.ч. прочность и отсутствие трещин, ровности. Ответственности - если вдруг повредят трубы (кстати под давлением.) Оплата за работу - после высыхания стяжки :)

0
Аватар пользователя
variantolog

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 30

22.03.2017 в 08:42:40

C2h5-OH написал: плюсов при сохранении 5 см утеплителя нет

Я надеялся, что Вы мне расскажите про плюсы от "пупырей"...

C2h5-OH написал: Вам тут никто не скажет того, что вы ждете- лейте минимум 2или 3 см над трубой

Немного не так, я жду (процетирую сам себя): "...профессиональный совет (хотелось бы, на основе Вашего собственного практического опыта)...", т.е. что-то типа "делали то-то, получилось так-то", "пытались вот-так, а вышло вот-эдак". И, прошу обратить внимание, в своих "хотелках" я опираюсь на собранную мной информацию (к сожалению, без ссылок) из уважаемых публикаций. Но я понимаю, что писали их "теоретики", посему хочу найти практиков, которые бы поделились соответствующим опытом.

0
Аватар пользователя
zoo

Местный

Регистрация: 13.04.2015

Москва

Сообщений: 23

25.12.2017 в 18:06:01

**TARLEV [написал] На форум хаусе один тоже кичился что найдет дешевле минимум на 200 рэ от мною предложной 780р. на его 440 кв.м Разбомбил все с теплыми полами, минватой и полистиролом в мусорку.

TARLEV,

Добрый вечер, подскажите Нормальную цену за полусухую стяжку чтоб примерно ориентироватся? за 1 м кв.

У кого есть Наметки в Геленджике, Новороссе хорошие конторы с Качественными полусухими стяжками*?

0
Аватар пользователя
Fox77

Местный

Регистрация: 29.12.2017

Москва

Сообщений: 26

11.01.2018 в 11:48:08

Доброго дня, уважаемые форумчане! Около двух с половиной недель назад сделали полусухую стяжку в квартире. Визуально ровная. Выполнял все рекомендации компании, кот. делала стяжку- пролил водой на следующий день и накрыл пленкой на две недели. Сейчас убрали пленку и стяжка выглядит пятнами коричневыми и серыми. Такое ощущение что плохо перемешали песок и цемент. Местами где проглядывается песок- верхний слой стяжки крошится буквально пальцем. Подскажите может быть кто- то сталкивался с такой ситуацией? Как определить качество стяжки, ее прочность и надежность? Фирма, которая делала стяжку дала гарантию 5 лет.

0
Аватар пользователя
Fox77

Местный

Регистрация: 29.12.2017

Москва

Сообщений: 26

11.01.2018 в 11:55:41

Фото стяжки:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу