Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#5094813

saskashev, одна из первых фирм в Питере, по стяжке, многие правильщики которые работают у нас там начинали.

Campan написал :
Подниму тему - а по Новой Москве (20км по Калужке) посоветуете проверенную бригаду полусухой стяжки на 120 квадратов? Пирог 11-12 см керамзита + 6см полусухой. Или 11-12см полистеролбетона + 6см полусухой. Недели через 2-3 нужно будет.

Могу помочь в этом, если только полистиролбетон использовать и стяжку поверх с армированием.

отделкин написал :
одна из первых фирм в Питере,по стяжке

Интересные ребята, у них есть какой то свой способ снижения комплексных затрат на производство, мега низкие цены.

Посоветуйте фирму/бригаду в Москве по полусухой стяжке на 40м2 или не получится найти на такой объём работ?

Так много понаписали )
А по технологии стяжки с Ильёй совместно снят очень неплохой ролик, как правильно она делается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте товарищи. Сделали мне стяжку по озаглавленной технологии. Фирму выбирал тщательно, за дешевизной не гнался. Проговаривали, что мне под линолеум и соответсвенно повышенные требования (2 мм максимальная глубина локальных дефектов под двухметровое правило). Визуально увиденный результат поразил- открытка. Но замеры, проведенные на следующий день с помощью лазерного уровня показали, что не всё так радужно - разность уровня в 15 мм. Файл с замером и несколько фото прилагаю. Вторую часть оплаты пока не отдавал. Завтра исполнители приедут со своим уровнем - мол мой бош 3-80п врёт...
Вопросы: что требовать от исполнителей? Допустим ли такой перепад? По СНиПу-то, как я понял, чуть ли не 50мм на помещение допустимо!???
Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю что все совсем не страшно. Главное чтобы была плоскость и гладкость.

C2h5-OH написал:
совсем не страшно

Перепад в 9 мм на длину 3,20! Для чистового пола, мне кажется это страшно. Тем более что по закону подлости именно в этом месте должен стоять встроенный шкаф с дверьми от пола до потолка (((

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это где такая длинна и перепад.?

Дачник_МО написал:
мол мой бош 3-80п врёт..

Может да, а может и их лазер врет.
Многие забывают проверять приборы перед работой, хотя эта процедура занимает минут 5...10.

Дачник_МО написал:
Перепад в 9 мм на длину 3,20! Для чистового пола, мне кажется это страшно. Тем более что по закону подлости именно в этом месте должен стоять встроенный шкаф с дверьми от пола до потолка (((

Нежелательно, но и ничего страшного для дверей не будет.

C2h5-OH написал:
это где такая длинна и перепад.?

C2h5-OH, коридор, который по центру, посмотрите картинку с замером

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

там не видно ничего. мелко очень.

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, профессиональный совет (хотелось бы, на основе Вашего собственного практического опыта) по минимально допустимой толщине полусухой плавающей стяжки с трубами ТП.

У меня задача - сделать стяжку по тёплому водяному полу.
Сделана черновая выравнивающая ЦПС. Далее в плане XPS 5 см (первый этаж, поэтому меньше 5 см очень плохо), на него сверху армирующая сетка только потому, что к ней хорошо крепится МП труба ТП диаметром 2 см, трубы по всей площади пола, над трубой еще армирующая сетка уже по прямому назначению, в раствор планирую добавить пластификатор (не воздухововлекающий) и базальтовую фибру.
Так вот, про толщину - исходя из высоты порогов, чтобы пол не превратился в ещё одну ступень, хотелось бы сделать стяжку не толще 5 см, т.е. 3 см над трубой, сильно поскрепя сердцем - 6 см (4 см над тубой).
Обращался к разным специалистам по полусухой стяжке в своём городе - мнения диаметрально противоположные. Одни говорят:"5 см это самый минимум, но если с армирующей сеткой (50 мм х 50 мм х 3 мм) - то нормально...", другие говорят:"5 см это самый минимум НАД ТРУБОЙ, поэтому итого 7 см, а лучше 8 см, и никакая сетка не поможет". И что любопытно, те, что за "толстую" стяжку, денег за неё хотят меньше, чем те, что за "тонкую".

Помогите, пожалуйста, определиться, то ли мне делать как задумал, то ли пороги поднимать и двери переделывать, чтобы стяжку потолще положить...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы уменьшил толщину пеноплэкса и положил бы сверху маты формат. с пупырьями для труб. и заливал бы см 4 над трубой.

C2h5-OH написал:
я бы уменьшил толщину пеноплэкса

Первый этаж, плита перекрытия не по грунту, конечно, но то, что под ней, подвалом назвать нельзя. Какой смысл греть Землю? Была бы возможность, я бы 10 см XPS положил...

BV написал:
Prok12 написал :
г) Вскрытие показало, что сверху плотный слой ЦПС, а на 2см глубже - труха из плохо-консолидированных гранул ЦПС (у меня там не чисто песок).
Больше меня на "полусухие" технологии развести не удастся.

Вот подсунули Вам один раз халтуру.... не уплотнили слой.... и теперь аллергия.... зря....

+1
также сообщу о своем опыте
10 лет назад мне югослав делал плавающую стяжку в квартире и здесь отчет об этом я делал.
А теперь они мне по их технологии в доме уже сделали штукатурку и сейчас стяжку над водяным теплым полом делают.

Перед этим - тоже голову ломал касательно выбора виды стяжки и на др. форуме спрашивал:
**Может кто даст совет по выбору машинной или ручной стяжки теплого пола, исходя из следующих вводных.
Дело в том, что:
а) за машинную стяжку просят 600 руб/кв.м., включая материалы, и поездкой за город

  • также говорят, что будет хорошая стяжка без якобы экономии на цементе,
  • но на вопрос: "сколько у вас уйдет цемента на 200 кв. м.(это у меня один этаж)?", отвечают: " 50 мешков"
    б) у меня есть "югослав", который в моей квартире и у родственников "сухие стяжки" из ОПГС нам делал, в т. ч. мне "плавающую" толщиной под 10 см.; также делал из этого ОПГС штукатурку на стены и качество его стяжки и штукатурки - я знаю очень хорошо
  • т. е. качество его стяжки - "почти как бетон", ну т. е. очень хорошее (твердое) и без трещин и др. проблем
  • и он говорит, что многих механизаторов стяжки он прекрасно в городе знает; поэтому, понимает и заявляет, что никто из них нужного количества цемента в свою мех. стяжку не кладет, т. к. они сами признавались ему, что шланги от большого кол-ва цемента у них засоряются
  • следовательно, он и говорит, что если мне механизатор говорит, что по-честному 50 мешков цемента используют на мой объем, то если за ним не следить, то положит как обычно - 30-40 мешков
  • видел они эти мех. стяжки - сверху типа для вида цемент (2 см), а под ней - в основном песок... дюбеля (если крепили фанеру) - не держат
  • короче, он предлагает мне ручную его "фирменную ОПГС-ную" стяжку 550 руб., но материалы - отдельно.
  • Прикинули мы с ним материалов (в т. ч. цемента) на мой объем: это если 200 кв. м. пола и нужно мне 7 см. стяжка, то выйдет готовой смеси 14 кубов ОПГС и цемента...
  • его "фирменная пропорция " ОПГС и цемента мне до конца не ясна, т. к. он говорит так: на 28 лопат ОПГС - 1 мешок цемента - и 1 лопата мела...
  • сколько весит 28 лопат ОПГС - никто точно не знает , но в моем представлении его смесь - это: 60% ОПГС и 40% цемента, т. е. из 14 кубов смеси 8,4 куба придется на ОПГС и 5,6 куба на цемент
  • иду в калькулятор , выбираю цемент М400 и 5,6 куба весит 6,16т, что равно 123 мешкам !
  • т. е. очень близко к тому, что он и говорил про 100 мешков на мой объем... т. е. вот здесь - без обмана и гарантированная и от трещин и бухтения стяжка... _- да, долго будут класть... ну и что, мне не торопиться
  • и забыл сказать про ст-ть материалов у него: 100 мешков цемента - 22 тыс. руб. вроде, 10 тыс. за ОПГС и 3 тыс. доставка - 35 тыс. выйдет. Т. е. его "ОПГС-ная ручная технология" чуть дороже мех-ной на стоимость материалов (на эти 35 тыс. минус 50 рубх200кв.м=10000, т.е. дороже выйдет на 25 тыс. руб) ..., но при гарантированном качестве.
    Что выбрать?**

Выбрал, естественно, югославов с их стяжкой

C2h5-OH написал:
с пупырьями для труб

За счет "пупырей" уменьшится площадь контакта трубы со стяжкой, как следствие, уменьшится теплоотдача. Стяжка станет тоньше не только над трубой, но и над "пупырями". XPS с "пупырями" стоит дороже, чем обычный. С минусами понятно, а плюсы-то где?

variantolog написал:
5 см это самый минимум НАД ТРУБОЙ, поэтому итого 7 см,

тоже слышал про 5 см. над трубой

GEO-Tr написал:
тоже слышал про 5 см. над трубой

Объясню, почему меня сомнения гложат про 5 см над трубой.
В различных источниках нормативного-инструктивного-рекомендательного характера от производителей труб для ТП (не могу сейчас указать ссылки, перелопатил их много) можно встретить такие цифры: 30 мм, 20 мм + арм.сетка, 1,5 диаметра трубы - толщина стяжки над трубой (конечно, при наличии утеплителя под трубой, а труба рассматривается 16-20 мм). Если это далеко от истины - зачем известным, уважающим себя производителям порочить свою репутацию вредными рекомендациями...? С другой стороны, вряд ли кто-то из них помимо труб, фитингов и пр. промышляет ещё изготовлением стяжек, то бишь имеет практический опыт. А те, кто его имеет, если работает по Договору и подписывается под гарантией, считает своим долгом, в хорошем смысле слова, преребздеть и заложить потолще, ибо мало ли чего вдруг не дай бог...

И пойди найди эту истину, которая между всем этим затесалась...

variantolog написал:
на него сверху армирующая сетка только потому, что к ней хорошо крепится МП труба ТП диаметром 2 см

см ниже про крепление трубы к сетке....

variantolog написал:
над трубой еще армирующая сетка уже по прямому назначению

над трубой - должна быть в середине, а не лежать на трубе. Да и нижняя сетка лишняя, и возможно от нее не лучше, а хуже.

variantolog написал:
и базальтовую фибру.

полипропиленовая не лучше?

variantolog написал:
хотелось бы сделать стяжку не толще 5 см, т.е. 3 см над трубой, сильно поскрепя сердцем - 6 см (4 см над тубой).

Вообще-то для плавающей норма все же 6см.

variantolog написал:
Была бы возможность, я бы 10 см XPS положил.

15-20 самое то.

GEO-Tr написал:
т. е. качество его стяжки - "почти как бетон", ну т. е. очень хорошее (твердое)

Стяжка не должна быть как бетон. М300 - макс.

GEO-Tr написал:
что никто из них нужного количества цемента в свою мех. стяжку не кладет

много цемента - плохо, и усадка больше, и прочность вредная.

GEO-Tr написал:
и 1 лопата мела...

накуа? Типа пластификатор что-ли? Или известь? "Колхоз" какой-то

GEO-Tr написал:
т. е. очень близко к тому, что он и говорил про 100 мешков на мой объем... т. е. вот здесь - без обмана и гарантированная и от трещин

От лишнего цемента может быть больше трещин. КАШУ МАСЛОМ ЗДЕСЬ ИСПОРТИШЬ

GEO-Tr написал:
и бухтения стяжка..

плавающая стяжка бухтит ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

GEO-Tr написал:
Выбрал, естественно, югославов с их стяжкой

На фото есть косяк - труба привязана к сетке.
Может перетереться. По уму крепится через специальные проставки, или укладывается на спец мат, или гарпунами к утеплителю XPS

По уму прочность и малая усадка (отсутствие трещин) стяжки определяется - правильным гранулометрическим составом, правильной пропорцией воды (+ пластификатор), и очень важно (без этого все остальное не даст эффект) - УПЛОТНЕНИЕМ ПРИ УКЛАДКЕ.
Ни в одном ответственном месте бетон не укладывается без вибратора (глубинный, платформа, ну или виброрейка).
В полусухой - насколько не лениво рабочие ее топчут ногами

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

variantolog написал:

C2h5-OH написал:
с пупырьями для труб

За счет "пупырей" уменьшится площадь контакта трубы со стяжкой, как следствие, уменьшится теплоотдача. Стяжка станет тоньше не только над трубой, но и над "пупырями". XPS с "пупырями" стоит дороже, чем обычный. С минусами понятно, а плюсы-то где?

variantolog, с пупырями обычный пенопласт. 2или 3 см. итог будет такой -2--3см пеноплэкса, и 3-или 3 см с пупырями. контакта с трубой там предостаточно. плюсы- все остальное по высоте стяжка. т е труба не торчит над утеплителем.

BV написал:
На фото есть косяк - труба привязана к сетке.
Может перетереться.

Это предположение о перетирании трубы справедливо для PEX-трубы. Я использую МП-трубу, у которой коэффициент теплового расширения в 7,3 раза меньше
На фото есть ещё один "косяк" - хоть производитель и допускает замоноличивание пресс-фитингов, всё же это, простите, эмувитон, и тем более на трубе с большим коэффициентом теплового расширения.

BV написал:
полипропиленовая не лучше

не лучше

BV написал:
а не лежать на трубе

ну я и писал "над трубой", это ж не значит "на трубе"

BV написал:
15-20 самое то.

А это - хоронить деньги под бетонной стяжкой. При толщине 15-20 см теплопотери "вниз" падают по обратной экспоненте, а цена слоя растёт как минимум пропорционально (разумеется, при моих температурных напорах в 20-25 градусов, при бОльших напорах картина лучше)

Но всё же больше интересуют вопросы стяжки, а не укладки труб и утеплителя.

C2h5-OH написал:
т е труба не торчит над утеплителем.

Поясните, пожалуйста, почему это плюс? По крайней мере, для моей ситуации никак не могу обнаружить плюсов...

BV написал:
Ни в одном ответственном месте бетон не укладывается без вибратора (глубинный, платформа, ну или виброрейка).

Те специалисты(фирмы), к которым обращался я, обещали применить вибратор - это увеличивает шансы получить хорошую стяжку?
Говорили, что весит он порядка 50 кг - кстати, а не попортит он мои трубы ТП?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

variantolog, плюсов при сохранении 5 см утеплителя нет, скорее всего. но Вам тут никто не скажет того, что вы ждете- лейте минимум 2или 3 см над трубой.

variantolog написал:
А это - хоронить деньги под бетонной стяжкой.

Ну укладывайте 5 см Дело Ваше.

variantolog написал:
это увеличивает шансы получить хорошую стяжку?

да, но мозги и руки не менее важны
Пропишите в договоре критерии приемки стяжки, в т.ч. прочность и отсутствие трещин, ровности.
Ответственности - если вдруг повредят трубы (кстати под давлением.) Оплата за работу - после высыхания стяжки

C2h5-OH написал:
плюсов при сохранении 5 см утеплителя нет

Я надеялся, что Вы мне расскажите про плюсы от "пупырей"...

C2h5-OH написал:
Вам тут никто не скажет того, что вы ждете- лейте минимум 2или 3 см над трубой

Немного не так, я жду (процетирую сам себя): "...профессиональный совет (хотелось бы, на основе Вашего собственного практического опыта)...", т.е. что-то типа "делали то-то, получилось так-то", "пытались вот-так, а вышло вот-эдак".
И, прошу обратить внимание, в своих "хотелках" я опираюсь на собранную мной информацию (к сожалению, без ссылок) из уважаемых публикаций. Но я понимаю, что писали их "теоретики", посему хочу найти практиков, которые бы поделились соответствующим опытом.

**TARLEV [написал]
На форум хаусе один тоже кичился что найдет дешевле минимум на 200 рэ от мною предложной 780р. на его 440 кв.м
Разбомбил все с теплыми полами, минватой и полистиролом в мусорку.

TARLEV,

Добрый вечер, подскажите Нормальную цену за полусухую стяжку чтоб примерно ориентироватся? за 1 м кв.

У кого есть Наметки в Геленджике, Новороссе хорошие конторы с Качественными полусухими стяжками*?

Доброго дня, уважаемые форумчане! Около двух с половиной недель назад сделали полусухую стяжку в квартире. Визуально ровная. Выполнял все рекомендации компании, кот. делала стяжку- пролил водой на следующий день и накрыл пленкой на две недели. Сейчас убрали пленку и стяжка выглядит пятнами коричневыми и серыми. Такое ощущение что плохо перемешали песок и цемент.
Местами где проглядывается песок- верхний слой стяжки крошится буквально пальцем. Подскажите может быть кто- то сталкивался с такой ситуацией? Как определить качество стяжки, ее прочность и надежность? Фирма, которая делала стяжку дала гарантию 5 лет.

Фото стяжки: