Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4700442

TARLEV написал :
Привет Геннадий!
А че тут уставать, не рейку же тянуть )))

Да блин, я давно уже уверен, что лучше бы рейку тянуть.. там физическая усталость, которая проходит со сном.. а вот моральная и умственная так быстро не исчезает и накапливается ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
я давно уже уверен, что лучше бы рейку тянуть..

Welcome! Мне как раз сейчас люди очень нужны ...

timonja написал :
Welcome! Мне как раз сейчас люди очень нужны ...

Где? В Таллине? Туда я езжу тока с друзьями на даче в Саку пиво с грилем лопать
А люди для чего нужны? Мне какой интерес в этом? Походу никакого Так что буду там где и мне интересно. а не где тупо люди нужны. Сейчас людей найти на работу не большая проблема.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+ написал :
Это конечно может быть, но количество противников и логика подсказывает что классическая накатаная покрепче булет, ну и условия в которых выполняется надо тоже учитывать, в сухом жарком климате сомневаюсь что эта шняга может получиться

у нас весь август 37-38 стояло,и работали без вынимания.на этом форуме всегда можно поставить вопрос и получить ответ.
я ,можно сказать,этот метод освоил таким образом.просто поставил себе цель

аптекарь написал :
у нас весь август 37-38 стояло,и работали без вынимания.на этом форуме всегда можно поставить вопрос и получить ответ.
я ,можно сказать,этот метод освоил таким образом.просто поставил себе цель

Да вроде полистал, посмотрел, вопросы позадавал, но труха трухой, а учиться, тренироваться на объекте у нормального ЗК совесть не позволяет, подскажи тонкости если не жалко, я люблю учиться, может быть алгоритм в двух словах, надо в подвале себе делать, думал зимой, но боюсь что прийдеться раньше

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+ написал :
, но труха трухой

возможны 3 ошибки:1.слишком мало воды.то что пишут в техкартах цем-вода 1-0,4--некоторое преувеличение.в охиренную жару мы лили на бункер 260л от 28-38л в зависимости от влажности песка.весной 22-24л.меньше--слишком сухо со всеми вытекающими.в полусухой смеси чуть-чуть мокро--это лучше,чем чуть-чуть сухо
2.плохо уплотнено(утоптано)
3.низкая скорость укладки.полусухая смесь живёт меньше,чем жидкая.и если у тебя произошло наложение 3 причин друг на друга(суховатая смесь плохо утрамбована и долго укладывалась)--то канешно будет труха трухой,что вовсе не означает,что технология гафно.кстати,суховатую смесь и утрамбовать -то проблематичней.
а вапще при дистанционном обучении неизбежны ошибки(по себе сужу).главное,чтобы было неистребимое желание освоить.поверь,оно того стОит

аптекарь написал :
возможны 3 ошибки:1.слишком мало воды.то что пишут в техкартах цем-вода 1-0,4--некоторое преувеличение.в охиренную жару мы лили на бункер 260л от 28-38л в зависимости от влажности песка.весной 22-24л.меньше--слишком сухо со всеми вытекающими.в полусухой смеси чуть-чуть мокро--это лучше,чем чуть-чуть сухо
2.плохо уплотнено(утоптано)
3.низкая скорость укладки.полусухая смесь живёт меньше,чем жидкая.и если у тебя произошло наложение 3 причин друг на друга(суховатая смесь плохо утрамбована и долго укладывалась)--то канешно будет труха трухой,что вовсе не означает,что технология гафно.кстати,суховатую смесь и утрамбовать -то проблематичней.
а вапще при дистанционном обучении неизбежны ошибки(по себе сужу).главное,чтобы было неистребимое желание освоить.поверь,оно того стОит

Спасибо коллега, смущает учиться у заказчиков, а за третий пункт спасибо, похоже причина в этом, на классической на площади где можно разогнаться привыкли все бегом, а тут не как всегда подача раствора опережала укладку, это пожалуй и есть проблемой, с количеством воды тоже прикол, чуть больше и к правилу липнет, мучение, но думаю в песке причина тоже была, глинка похоже была, ну а с тромбовкой тоже прикол, под самый верх притрамбуешь, потом сама "шапочка" не хочет к утрамбованому прилипать

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+, мы работаем впятером.основная масса полусушистов работает 3чела:1 на правИле,1--вертолётчик(он же приёмщик раствора)и 1 на установке.я принципиально против такой схемы.т.к.если правильщик заблоел(забухал,умер и т.д.),то всё--работа кончилась.у нас трое взаимозаменяемые,1 между установкой и площадкой и 1 на установке.сверхскоростями моя бригада не обладает,но делать стараемся максимально хорошо,что тоже не способствует увеличению скорости.но...скорость--это важнейшая составляющая качественной укладки.подача должна быть примерно синхронна,нежелательно,чтобы раствор долго залёживался,т.к.начинает заветриваться,дубеет,что тоже усложняет работу с ним и получается порочный круг.

dmitro+ написал :
с количеством воды тоже прикол, чуть больше и к правилу липнет,

это уже раствор как кисель--липнет,вспучивается--ума дать трудно.

dmitro+ написал :
думаю в песке причина тоже была, глинка

тут раствор как тесто.последний раз таким песком подоснову делали,уменьшали цемент (где-то 200кг\м3).вроде нармульно получилось,лабораторию хотел заказать,но там толщина от 1см,поэтому объективно трудно сказать.

dmitro+ написал :
под самый верх притрамбуешь, потом сама "шапочка" не хочет к утрамбованому прилипать

как вариант:натираешь маяки,затем натаптываешь вровень с маяками ,а потом верхние 1,5-2см рыхлишь граблями.или натаптываешь пониже маяков на 1-1,5см и накидываешь рыхлый раствор на 1см повыше маяков.и НАТИРАЕШЬ,а не срезаешь.шапочка к утрамбованному плохо липнет--получается расслоение,и верх потом просто отщёлкивается.а шлифануть можно даже швейцарской кельмой(мы ею делали,пок шлифмашину не купили).

dmitro+ написал :
смущает учиться у заказчиков

тогда идти на подсобу к профи, или делать как всегда делали

аптекарь написал :
dmitro+, мы работаем впятером.основная масса полусушистов работает 3чела:1 на правИле,1--вертолётчик(он же приёмщик раствора)и 1 на установке.я принципиально против такой схемы.т.к.если правильщик заблоел(забухал,умер и т.д.),то всё--работа кончилась.у нас трое взаимозаменяемые,1 между установкой и площадкой и 1 на установке.сверхскоростями моя бригада не обладает,но делать стараемся максимально хорошо,что тоже не способствует увеличению скорости.но...скорость--это важнейшая составляющая качественной укладки.подача должна быть примерно синхронна,нежелательно,чтобы раствор долго залёживался,т.к.начинает заветриваться,дубеет,что тоже усложняет работу с ним и получается порочный круг.

это уже раствор как кисель--липнет,вспучивается--ума дать трудно.

тут раствор как тесто.последний раз таким песком подоснову делали,уменьшали цемент (где-то 200кг\м3).вроде нармульно получилось,лабораторию хотел заказать,но там толщина от 1см,поэтому объективно трудно сказать.

как вариант:натираешь маяки,затем натаптываешь вровень с маяками ,а потом верхние 1,5-2см рыхлишь граблями.или натаптываешь пониже маяков на 1-1,5см и накидываешь рыхлый раствор на 1см повыше маяков.и НАТИРАЕШЬ,а не срезаешь.шапочка к утрамбованному плохо липнет--получается расслоение,и верх потом просто отщёлкивается.а шлифануть можно даже швейцарской кельмой(мы ею делали,пок шлифмашину не купили).

тогда идти на подсобу к профи, или делать как всегда делали

Проблема, у нас не практикуют полусухую, киселя не было, пластификатор добавляете? Есть подозрения в его ненадобности, с поверхносным слоем пока все равно вопрос, сколько дней "поливаете" готовый пол

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+ написал :
Проблема, у нас не практикуют полусухую,

ха-ха!у нас тоже1

dmitro+ написал :
пластификатор добавляете?

исключительно по желанию заков

dmitro+ написал :
сколько дней "поливаете" готовый пол

на одном из объектов делали при отсутствии дверей и окон при сильнейшем сквозняке.накрыли плёнкой--её тут же сдуло.через 2 месяца лаборатория сделала анализ:марка 200,трещин нема.после этого на полить-накрыть забиваю

аптекарь написал :
тогда идти на подсобу к профи

И будешь сказочно богат )))

Вакансия свежая, курить разрешают

аптекарь написал :
ха-ха!у нас тоже1

исключительно по желанию заков

на одном из объектов делали при отсутствии дверей и окон при сильнейшем сквозняке.накрыли плёнкой--её тут же сдуло.через 2 месяца лаборатория сделала анализ:марка 200,трещин нема.после этого на полить-накрыть забиваю

Прикольно

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

парни-механизаторы,задам щас глупый вопрос:в высотных домах при промывке шлангов куда г..овно скидываете?скоро на 9-этажку заходить буду:планирую на пару этажей ниже того,где работать буду,скидывать.пока до туда доберусь,думаю,высохнет.правильно мыслю?

аптекарь написал :
планирую на пару этажей ниже того,где работать буду,скидывать.пока до туда доберусь,думаю,высохнет.правильно мыслю?

Стели пленку квадратом 1.5х1.5 на ней делай подачу бочки песка без воды, кратер а в него воду сливай.

аптекарь написал :
в высотных домах при промывке шлангов куда г..овно скидываете?

Там его и нет почти, в шлангах. Все что выходит это практически со стенок резервуара бочки.
Самый лучший вариант это когда первый шланг от станции 20-ка, после завершения работ отцепляется и промывается без сильной подачи (если есть где и куда)
А когда работа идет непрерывно ежедневно, то шланги можно вообще не промывать, ничего не происходит сними. Главное резервуар прочистить.

timonja написал :
Welcome! Мне как раз сейчас люди очень нужны ...

выежаю )))

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV, понял тебя,премного благодарен

аптекарь написал :
TARLEV, понял тебя,премного благодарен

Еще вопрос, если не устал от вопросов, на полусухой соотношение 1÷3

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dmitro+ написал :
Еще вопрос, если не устал от вопросов, на полусухой соотношение 1÷3

не читаешь тему?!250кг\м3 при хорошем уплотнении даст прочность больше 200.
кстати сделал наблюдение(не претендую на истину в последней инстанции):это соотношение максимальное,при котором удаётся избежать сильного растрескивания.чуть больше цемента--трещины 100%

аптекарь написал :
это соотношение максимальное,при котором удаётся избежать сильного растрескивания.чуть больше цемента--трещины 100%

Ну так, не спроста же резервуар 0.26 рассчитан на загрузку цемента 50 кг.

аптекарь написал :
не читаешь тему?!250кг\м3 при хорошем уплотнении даст прочность больше 200.
кстати сделал наблюдение(не претендую на истину в последней инстанции):это соотношение максимальное,при котором удаётся избежать сильного растрескивания.чуть больше цемента--трещины 100%

Спасибо, я так и думал, сильный раствор, трещины и получаються, но как при эксплуатации, не выбиваеться потом эта стяжка ногами? Почему 1÷3 на стяжку применяют, чтоб эксплутационные характеристики выше были, а так более слабая стяжка получиться