Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4719513

BV написал :
если общедомовые переделаны - значит ДЭЗ в курсе и нечего ей отмазываться

Тут согласен, даже если намутили без всякого участия УК, то осматривать общедомовое они должны регулярно, а в момент планового осмотра и фиксировать вмешательство.
Так что всё правильно делают)

zvezdopad написал :
Пропущен ещё один, обязательный на мой взгляд, пункт - проверка работоспособности ПС перед замоноличиваньем. Иначе возможно лишние хлопоты с матерком.

ну само собой, просто не написал.
Хотя... я когда замоноличивал, даже и не проверил, тк был уверен на 100% - чего бы ему не работать в простой диагонали ...

BV написал :
Хотя... я когда замоноличивал, даже и не проверил, тк был уверен на 100% - чего бы ему не работать в простой диагонали ...

Кто-то здесь писал об уверенности, не помню кто. Что-то там о "зависти мастеров уверенности любителей".

zvezdopad написал :
Кто-то здесь писал об уверенности,

были-бы навороты - обязательно проверил А тут - диагональ с лесенкой и правильными уклонами.... оно не может не работать, и даже воздух спускать не надо...
И ....я ж себе делал, перед собой и отвечать - если что...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
он помогает сушить пол: теплее, лучше вентиляция, конвекция и тп

Это я понимаю, но лучше сейчас бросить кабель, а пользоваться и насколько часто - потом посмотреть можно будет. Обратная последовательность значительно дороже.

BV написал :
ТП крутит счетчик, и поэтому надо ставить умное управление, чтобы отключался когда не надо...

С умным управлением не все так однозначно. Не оправдывают себя самые навороченные контролеры. Была тут тема на мастерах по этому поводу.

BV написал :
сделать отрытую подводку из полированной нерж трубы и нерж кранами

Да там некуда проводить-то... попозже нарисую, покумекаем.

BV написал :
Еще имел в виду план помещения и размеры...

План? ну как не быть... что-то вроде такого?

Не, классического архитектурного плана нет, только баловство в кореле и 3д.
Есть еще "синька" от проекта дома, но там все очень условно.

BV написал :
Свой паяльник для ППР стоит копейки

Эта чОрная мысль уже свербит в одном месте... Но мне де и паяльник получше понадобиться...а то и самый лучший

BV написал :
поискать людей которые варят под газом

Расчищу стену, сфоткаю, и начну искать. А то она мне как кость в горле, труба эта.

BV написал :
С ними просто бороться, главное понять принцип "куда бить"

Я вам как-нибудь поведаю всю историю в картинках, вместе посмеемся.

z0rg написал :
Это я понимаю, но лучше сейчас бросить кабель, а пользоваться и насколько часто - потом посмотреть можно будет.

Кабель плюс, но не панацея. Тем более что кабель способен просушить пол, сделать тепло ногам, но греть помещение - мощность на м2 надо больше. И я правильно помню, что теплоизоляции нет? Если так - то половина тепла для мышей в подвале...

z0rg написал :
С умным управлением не все так однозначно. Не оправдывают себя самые навороченные контролеры. Была тут тема на мастерах по этому поводу.

Если мат под плиткой - быстро нагреет, если в слое стяжки без теплоизол - дооолго.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
И я правильно помню, что теплоизоляции нет? Если так - то половина тепла для мышей в подвале...

Правильно, только с мышами я не буду делиться теплом. Пол санкабины на 2-3см приподнят над плитой перекрытия на цементных плюшках, которые легко ковырябтся (те, до которых добрался). Кабину подопру стальными клиньями, расччищу весь зазор между перекрытием и полом санкабины в зоне тп, и заведу туда теплоизолязию, сколько смогу. Или эппс 20мм (а то и 30), или пробковой подложкой по 2мм толщиной по слоям буду пихать, сколько примет. Подложки у меня хватает, даже покупать не надо.
Всяко лучше чем ничего.

BV написал :
если в слое стяжки без теплоизол - дооолго.

Так его разогреть, а потом поддерживать тепло уже не очень затратно.
Предположительно ТП будет использоваться только в холодный летний период. А может и зимой, если понравится. Посмотрим...
Даже если ПС на гвс переделать, ТП не помешает.

z0rg написал :
Пол санкабины на 2-3см приподнят над плитой перекрытия на цементных плюшках, которые легко ковырябтся (те, до которых добрался). Кабину подопру стальными клиньями, расччищу весь зазор между перекрытием и полом санкабины в зоне тп,

... и из туалета сверлятся дыры с шагом 15 см, пробрызгиваются водой с избытком пульвером и запениваются монтажной пеной - контроль полноты пропенивания - по вылезании пены из соседнего отверстия. 2-3 баллона хватит.

z0rg написал :
Даже если ПС на гвс переделать, ТП не помешает.

полностью согласен. Но ТП без ПС - маловато будет.

z0rg написал :
Так его разогреть, а потом поддерживать тепло уже не очень затратно.

вряд-ли, не термос, жрать будет...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
и из туалета сверлятся дыры с шагом 15 см, пробрызгиваются водой с избытком пульвером и запениваются монтажной пеной

Про пену тоже думал, даже без дырок в полу, по длинной трубке. Посмотрю что лучше... Сначала надо вычистить все меж полом и плитой.
Лист подпихивать более наглядно будет до куда он дошел.

BV написал :
вряд-ли, не термос, жрать будет...

Посмотрим.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Народ, на тему вентиляции объявляю временный мораторий, послал запрос админу о переносе. Просьба не увеличивать энтропию, она и без нас растет как на дрожжах. Спасибо.

-----------
Часть сообщений по просьбе автора выделено в отдельную тему на форуме ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ:

Спасибо!

Admin

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Часть "сантехнических" сообщений стихия унесла следом, ну думаю переживем.

BV написал :
лучше не думайте в эту сторону - полностью без пропусков тяжело и не контролируемо, или лишней пены вагон изведете...

Через дырки технологичнее, не спорю. Только все равно надо расчистить сначала, если там плюшек много в % отношении к свободному месту, то без расчистки смысл пенить теряется (в плане теплоизоляции

BV написал :
еще хуже - любой камешек в распор похоронит вашу идею на корню

По результатам расчистки видно будет. Если получу соверженно чистый зазор между перекрытием и санкабиной - то и подпихнуть не проблема.
Другой вопрос зачем? У кого теплоизоляция лучше, у пены или у пробки?.

А, вспомнил! Я пенить не особо хотел, т.к. пена влагу впитывает... будет там мокрым компрессом через несколько лет, нафига?

z0rg написал :
Если получу соверженно чистый зазор между перекрытием

смешно

z0rg написал :
А, вспомнил! Я пенить не особо хотел, т.к. пена влагу впитывает...

если не течет ничего регулярно и много, даже если что и попадет случайно постепенно высохнет через бетон вниз...

z0rg написал :
У кого теплоизоляция лучше, у пены или у пробки?.

думаю у пены - она плотнее заполнит все пространство...
И еще важный момент пол будет как бы сказать монолитнее, прочнее и меньше "ходить" и тормошить связанные стены. Когда как-то делал у себя - прочувствовал разницу... до и после...

PS Сверлить 12-м или даже 14-м буром лучше, сразу после сверления высасывать мусор строительным пылесосом... Если что-то останется - ерунда - пена проникнет где надо, вода помогает ей скользить и правильно полимеризоваться....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
смешно

ну можно я хотя бы попробую? Я уже много чего сделал, про что мне говорили "невозможно".

BV написал :
если не течет ничего регулярно и много, даже если что и попадет случайно постепенно высохнет через бетон вниз...

точно?

просто если опасаться мокрого компресса не надо, то запенить намного технологичнее...

BV написал :
пол будет как бы сказать монолитнее и меньше шевелиться.

И может начать бухтеть и резонировать, как бывает у плавающих стяжек.
Впрочем бухтеть он и на пробке запросто может...
Сейчас монолитности в достатке вроде.

хм... а топик то совсем не про пол и теплоизоляцию. Вечно там где я один офтоп...

За предложение с пеной спасибо, а то я уже было вычеркнул ее из списка.

z0rg написал :
И может начать бухтеть и резонировать, как бывает у плавающих стяжек.

нифига, бухтел и резонировал - ДО, после - стал приклеенным к перекрытию и все бухтения исчезли....
И.... насколько я помню, все бухтящие стяжки по минвате...

z0rg написал :
просто если опасаться мокрого компресса не надо,

вы же не собираетесь эту пену регулярно увлажнять?

z0rg написал :
ну можно я хотя бы попробую?

Смеюсь, потому, что сам уже пробовал
В другом месте просто поднимал оставшийся от кабины поддон ломом. Я про то, что строители вовсе не чистоплюи, и веничком не подметают перед установкой кабины Если есть плюха цемента - то не отдалбливают.
Поставили на мусор - шатается. Подбили клинья - не шатается, поехали дальше.... вот и вся песня....

Чисто теоретически - есть такелажный лом .

Таким девайсом легко приподнять кабину даже в одно лицо.... и даже немного подвигать - выровнять....

BV написал :
Таким девайсом

Яйца называется, переспрашивал когда наблюдал за работой такелажникв, не ослышался ли я, когда они 750кг решили "поднять на яйцах"

BV написал :
насколько я помню, все бухтящие стяжки по минвате...

Да вроде наоборот. "Бухтение" - шум отслоившейся кусками от твёрдого основания стяжки.
Бухтение стяжки по вате/ЭППС гораздо менее вероятно, чем по бетону.

Mazayac, ну может неправильное слово - поддон санкабины 5см висит в воздухе и если попрыгать - ощущаются подвижки...
Как это назвать?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
И.... насколько я помню, все бухтящие стяжки по минвате...

я про эппс такое слышал. Точнее там не бухтел а как громкоговоритель работал, звуки дома транслировал в комнату. Жуть!

Про приклейку согласен, по идее немного другая кухня. Пена она да, схватит.

BV написал :
вы же не собираетесь эту пену регулярно увлажнять?

Я нет, но в Питере воздух сырой, может и сама нахватать

BV написал :
Смеюсь, потому, что сам уже пробовал

А, понятно к чему вы. Я как раз те самые плюхи и мусор вычистить хочу, но кабину поднимать не собирался. Расклинить чтоб она сама вниз не посунулась при чистке... А дальше кочергой из арматурины пожуружить там, и потихоньку, по камушки все оттуда выгрести.
Вот если крупные камушки там весом придавило, то да, проблема. Или если "вдруг" под кабинкой плюшки цемента из цемента, а не из песка, что рядом с цементом лежал. С краю именно такой, пальцем ковыряется легко.

Internet написал :
750кг решили "поднять на яйцах"

а кабинка то поди тонны две весит... а то и боле...

Mazayac написал :
"Бухтение" - шум отслоившейся кусками от твёрдого основания стяжки.

совершенно верно, это я неправильно термин употребил. Имелся ввиду микрофонный эффект, или как там правильно...

BV написал :
поддон санкабины 5см висит в воздухе и если попрыгать - ощущаются подвижки...

Не, у меня все жестко... не резонирует, не движется...

z0rg написал :
Я нет, но в Питере воздух сырой, может и сама нахватать

этож не силикагель

z0rg написал :
А дальше кочергой из арматурины пожуружить там, и потихоньку, по камушки все оттуда выгрести.

Без пылесоса - за... замучаешься.... короче.....прутиком елозить....

z0rg написал :
Не, у меня все жестко... не резонирует, не движется...

возможно потому что там есть крупные камешки и может плюшки раствора

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Без пылесоса

почему без? прутиком расковырять, дальше соса... эээ... пылесосить.

BV написал :
возможно потому что там есть крупные камешки и может плюшки раствора

поковыряю - посмотрю. я упорный.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Пол экзамена пройдено. Дали отопление.
Ну как дали... воду запустили. Один стояк уже остыл, второй горячий (вроде так всегда и было, кухня и ПС сначала, а комнаты попозже).
Ничего пока не потекло - уже хорошо

Нарисовалась другая проблема.
Батарею на кухне я только наживил на американках. Решил перед запускам все перепроверить, и тут сюрприз: сильная несоосность отводов и радиатора, где-то 5мм, может чуть больше. Долго думал как я умудрился так накосячить, вроде по 100 раз все перепроверял, было почти идеально...

Есть догадка. Труба стояка разогрелась и удлинилась - отводы разъехались (в перекрытиях стояк заделан намертво)

[

]()

Руками свести отводы в прежнее положение можно без особого надрыва.
Как правильно поступить?
Вижу такие варианты:

  1. Вернуть полную соосность при таком разогретом и удлиненном стояке. Довернуть резьбовое свежее соединение на льне на чуть чуть вроде пока допустимо? Тогда отопительный сезон американки будут без нагрузки, но летом их потянет, когда труба остынет.
  2. оставить как есть, летом будет без нагрузки, зимой, на горячую будет тянуть.
  3. Довернуть на половину. И летом и зимой будет тянуть, но "в половину".
  4. Поставить еще два хомута ближе к радиатору, или стянуть какой-нибудь перемычкой... сомнительной эстетики вариант.

Блин, от меня эти батареи когда-нибудь отстанут? все им что-то надо....

Кстати, теперь понятно чего вдруг текли соединения раньше, их де при нагреве-остывании курочило, а они нежные у мп, вот и текли...

z0rg написал :
там ценник переноса больно кусачий

Айда в провинцию, у нас доступно :-)))

z0rg написал :

  1. оставить как есть, летом будет без нагрузки, зимой, на горячую будет тянуть.

вот так. Течет как правило после отопительного сезона, когда остывает.
Поэтому пусть лучше всегда тянет в одну сторону. Если будет давить зимой на один край прокладки, а летом на другой - будет хуже. Прокладка дубеет и не восстанавливает форму.

z0rg написал :
сильная несоосность отводов и радиатора, где-то 5мм,......Руками свести отводы в прежнее положение можно без особого надрыва.

фигня... сведи и забей

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
фигня... сведи и забей

Уже почти на сантим разъехались. Больше не крючит, успокоилось. Но в том стояке и врубили на полную, 55 цельсиев сейчас, руку на трубе не удержать долго.
А вот собрал бы все сразу - и не узнал бы про эти вырутасы.

А что ничего не потекло сильно радует.

Хотя второй экзамен будет при отключении тепла

Надо зафоткать как расперло, повесить радиатор и пустить в него воду...

z0rg написал :
сильная несоосность отводов и радиатора, где-то 5мм, может чуть больше.

5мм смешно.Тепловое расширение байпаса на 5мм,или отрезка стальной трубы в 0,5м на 10мм?Чудеса.
Да ещё "дышит руками"-забить.
С чего это американка держать не будет,если затянута с правильным усилием?
А если байпас не держит-тады ой.А если он МП или пластик-ой-ой-ой.

z0rg написал :
Труба стояка разогрелась и удлинилась - отводы разъехались (в перекрытиях стояк заделан намертво)

Тогда расстояние должо было уменшиться.А тут что здание увеличилось? Или байпас рычагом работает?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Popadopulos написал :
Тогда расстояние должо было уменшиться.

Нет, все верно. Байпас - как ось вращения для каждого отвода, а отводы рычаги. Удлиннившиеся ветви стояка давят на одно плечо рычагов-отводов, сближая их. Соответственно другие плечи рычагов, где прикручивается радиатор, разъезжаются.

z0rg написал :
Хотя второй экзамен будет при отключении тепла

да раньше, в январе феврале, а может и в ноябре декабре, когда морозы будут большими
Вот ту как бы и будет понятно кто зря читал форум а кто нет)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Popadopulos написал :
С чего это американка держать не будет,если затянута с правильным усилием?

Это с каким именно?

Американка не рассчитана на изгибающие и поперечные нагрузки. Думаю она рассчитана только на нагрузку, которую оказывает затяжная гайка, да и то, если не перетянута.
При такой поперечной нагрузке прокладка с одой стороны будет больше сплющиваться. От температуры и времени задубеет, а когла тепло отключат иотвобы перестанут давить - может и потечь, т.к. с одной стороны резинка будет больше раздавлена.

master.msk, тоже верно. Посмотрим, январь не за горами.

z0rg написал :
При такой поперечной нагрузке прокладка с одой стороны будет больше сплющиваться. От температуры и времени задубеет, а когла тепло отключат и отвобы перестанут давить - может и потечь, т.к. с одной стороны резинка будет больше раздавлена.

все верно, поэтому "не ждать у моря погоды" а протянуть еще разок через месяц, когда все усядется... и.... перед отключением тепла - напоминалку в телефон. Американка - обслуживаемое соединение. Вот и обслужить ....
И до кучи.... - взять себе за правило хотя бы раз в месяц крутить шаровые краны на батареях и в сантехшкафу, например при снятии показаний счетчиков.