Грэй написал : Заинтересовался, открыл ПУЭ. Где там искать предмет вашего спора, уважаемый?
1.7.144.
25.08.2014 в 19:02:00
Грэй написал : Заинтересовался, открыл ПУЭ. Где там искать предмет вашего спора, уважаемый?
1.7.144.
25.08.2014 в 19:24:14
haramamburu, спасибо) "Присоединение каждойоткрытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитномузаземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей недопускается."
25.08.2014 в 19:32:33
угу
25.08.2014 в 19:43:17
:cool: Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей". У утюга, который втыкнут в эту розетку - есть "открытые токопроводящие части", а у самой розетки - нету.
В чём предмет спора?
25.08.2014 в 20:16:10
Грэй написал : Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей".
Так: "вроде, дык, нет" или розетка какой системы?
25.08.2014 в 20:22:08
Грэй, есть, собственно заземляющие контакты. Вопрос трактовки - соединение в зажиме розетки двух концов - это выполнение отвода на заземляющий контакт неразборным без инструмента способом, или последовательное включение в защитный проводник этого открытого контакта.
25.08.2014 в 20:26:54
Грэй написал : Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей".
отсюда и споры.. сам 5ть лет назад на параллельном форуме этот же вопрос поднимал, что и ТС, ответ как всегда "между")))
25.08.2014 в 21:44:45
IrkAnt написал : это выполнение отвода на заземляющий контакт неразборным без инструмента способом
конечно!
IrkAnt написал : или последовательное включение в защитный проводник этого открытого контакта.
... мне кажется, что надо разобраться. случай 1. Предположим, что торчащий наружу (латунный, медный) контакт розетки это "открытая проводящая часть". при подключении такого же контакта второй розетки к одному зажиму, этот второй контакт становится подключен параллельно, а не последовательно. Что не противоречит. Вывод - подключать можно. случай 2. предположим, что торчащий наружу контакт НЕ является "открытой проводящей частью". Тогда, на нет, и суда нет)))) вывод:подключать - можно. ... ИМХО Тот латунный контакт, который торчит в розетке, является проводником РЕ, а никак не "открытой токопроводящей частью", поэтому и не нужно притягивать за уши сюда п.1.7.144 ПУЭ. ...
25.08.2014 в 21:47:16
у что мешает "проводнику" быть одновременно "открытой токопроводящей" ??? О_0
25.08.2014 в 23:09:57
Спасибо за ликбез!
25.08.2014 в 23:17:59
Tavrovod написал : что мешает "проводнику" быть одновременно "открытой токопроводящей"
да ничто не мешает, но это ничего и не меняет... там нет последовательного соединения, - там параллельное, которое не запрещено!!!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу