haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

25.08.2014 в 19:02:00

Грэй написал : Заинтересовался, открыл ПУЭ. Где там искать предмет вашего спора, уважаемый?

1.7.144.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.08.2014 в 19:24:14

haramamburu, спасибо) "Присоединение каждойоткрытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитномузаземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей недопускается."

  • это?
0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

25.08.2014 в 19:32:33

угу

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.08.2014 в 19:43:17

:cool: Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей". У утюга, который втыкнут в эту розетку - есть "открытые токопроводящие части", а у самой розетки - нету.
В чём предмет спора?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.08.2014 в 20:16:10

Грэй написал : Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей".

Так: "вроде, дык, нет" или розетка какой системы?

0
IrkAnt
IrkAnt
Резидент

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

25.08.2014 в 20:22:08

Грэй, есть, собственно заземляющие контакты. Вопрос трактовки - соединение в зажиме розетки двух концов - это выполнение отвода на заземляющий контакт неразборным без инструмента способом, или последовательное включение в защитный проводник этого открытого контакта.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

25.08.2014 в 20:26:54

Грэй написал : Дык вроде, у розетки нет "открытых токопроводящих частей".

отсюда и споры.. сам 5ть лет назад на параллельном форуме этот же вопрос поднимал, что и ТС, ответ как всегда "между")))

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.08.2014 в 21:44:45

IrkAnt написал : это выполнение отвода на заземляющий контакт неразборным без инструмента способом

конечно!

IrkAnt написал : или последовательное включение в защитный проводник этого открытого контакта.

... мне кажется, что надо разобраться. случай 1. Предположим, что торчащий наружу (латунный, медный) контакт розетки это "открытая проводящая часть". при подключении такого же контакта второй розетки к одному зажиму, этот второй контакт становится подключен параллельно, а не последовательно. Что не противоречит. Вывод - подключать можно. случай 2. предположим, что торчащий наружу контакт НЕ является "открытой проводящей частью". Тогда, на нет, и суда нет)))) вывод:подключать - можно. ... ИМХО Тот латунный контакт, который торчит в розетке, является проводником РЕ, а никак не "открытой токопроводящей частью", поэтому и не нужно притягивать за уши сюда п.1.7.144 ПУЭ. ...

0
Tavrovod
Tavrovod
Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

25.08.2014 в 21:47:16

у что мешает "проводнику" быть одновременно "открытой токопроводящей" ??? О_0

0
Tavrovod
Tavrovod
Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

25.08.2014 в 23:09:57

Спасибо за ликбез!

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.08.2014 в 23:17:59

Tavrovod написал : что мешает "проводнику" быть одновременно "открытой токопроводящей"

да ничто не мешает, но это ничего и не меняет... там нет последовательного соединения, - там параллельное, которое не запрещено!!!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу