TiMg33
TiMg33
Резидент

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

26.08.2014 в 00:20:34

Детравиль написал : А в чём спор?- глубокий подрозетник, Ре, как и фазу с нулём-один провод приходящий один уходящий один ответвление на данную розетку. Три провода Ре в гильзу, или в скрутку с проваром. То же с фазными и нулевыми. Всё надёжно и неразрывно. Места тоже хватит. Плюс не надо мук выбора особо брендовых розеток.

"Спор" не в том, как сделать, что б не было к чему до***ться, а в реальном смысле и обоснованной необходимости данного обезьяничества.

Частый аргумент противников :"-дык, ё то ж халтура и быстрее так, вот и лепят..." Но разве вагу воткнуть это долго ? Разрешено ? Разрешено. "Не заведено" и "нельзя" однако вещи разные. НО ! неужели эта "индивидуальная сопля" надежнее, чем пружинные клеммы хорошей розетки ?

ПС: справедливости ради, надо заметить : если внимательно почитать ссылку (там где многа букаф), куда намедни "послал" ;) комрад ПРОРАБ, то там, в числе прочих, есть требования, что РЕ д0лжно быть возможным отключить индивидуально ! и длина индивидуального отвода (оказывается) регламентирована(!!!). По этим двум моментам розеточная клемма формально не пролазит...

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

26.08.2014 в 01:14:01

TiMg33 написал : если внимательно почитать ссылку (там где многа букаф), куда намедни "послал" комрад ПРОРАБ,

Вы про > МДС 40-2.2000 Россия сказал(а):

  1. Для каждой линии групповой сети отходящей от вводного (группового, этажного) щитка, следует прокладывать отдельный нулевой защитный проводник. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления нулевого защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы, клеммы и др.). Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

? Теперь смотрим, что за мдс 40-2.2000 > "МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)" (одобрено Письмом Госстроя РФ от 15.05.1997 n 13-288)

Пособие - это разве не методичка? Методичка - это разве не мурзилка? Понарывали ото всюду + свое прикрутили... Про Шалыгина с Казанцевой вообще молчу... А может и их рекомендации "отразились" в данной мурзилке... ХЗ

0
perf
perf
Местный

Регистрация: 15.01.2014

Москва

Сообщений: 269

26.08.2014 в 01:57:53

ПPOPAБ написал : http://www.forumhouse.ru/threads/87182/page-42#post-5032003

МДС 40-2.2000 не документ, а рекомендация - на него ссылаться нельзя.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

26.08.2014 в 05:58:05

TiMg33 написал : справедливости ради, надо заметить : если внимательно почитать ссылку (там где многа букаф), куда намедни "послал" комрад ПРОРАБ, то там, в числе прочих, есть требования, что РЕ д0лжно быть возможным отключить индивидуально ! и длина индивидуального отвода (оказывается) регламентирована(!!!). По этим двум моментам розеточная клемма формально не пролазит...

Справедливости ради надо отметить, что есть простое и действенное правило: РЕ/заземление любой установки всегда подключается первым и отключается последним. То есть сначала заземление и только потом питание. Отключение РЕ без отключения ноля/фазы должно быть недопустимым деянием. А посему то, что мы отрубим сразу несколько розеток будет неудобством, а не нарушением безопасности. Ибо отключится не только РЕ, но и фаза с нулем тоже...

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

26.08.2014 в 09:07:02

А вот ещё занятное умозаключение посетило:

Tavrovod написал : что мешает "проводнику" быть одновременно "открытой токопроводящей"

допустим, контакт розетки это "открытая токопроводящая". Тогда, при включении в розетку "утюга", который, в свою очередь тоже имеет, уже официально, "открытые токопроводящие части", = получится последовательное соединение открытых токопроводящих частей розетки и утюга. Что запрещено. Выходит, в такую розетку нельзя включать утюгов )))

0
IrkAnt
IrkAnt
Резидент

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

26.08.2014 в 09:34:36

Грэй, скажу больше - на утюге еще и многожила вместо ввг :) Правила регламентируют устройство стационарной проводки, устройство электроприборов тут не при чем.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

26.08.2014 в 09:57:59

IrkAnt написал : Грэй, скажу больше - на утюге еще и многожила вместо ввг .Правила регламентируют устройство стационарной проводки, устройство электроприборов тут не при чем.

Э! Говорю я Петру Петровичу...(с) У вас сразу 2 ошибки, но это будет уже другая тема....

0
Tavrovod
Tavrovod
Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

26.08.2014 в 23:33:16

[QUOTE=Грэй;4686451......Выходит, в такую розетку нельзя включать утюгов )))[/QUOTE] Хочу заметить,что в данном случае слепое требование этой рекоменлации - серьёзно увеличит безопасность почти любой электропроводки. Число пожаров и т.п. уменьшится процентов на 95%! (естественно,если дома все электроприборы - с тремя контактами)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

27.08.2014 в 00:30:15

TiMg33 написал : неужели эта "индивидуальная сопля" надежнее, чем пружинные клеммы хорошей розетки ?

В ПУЭ написано, чт розетки должны быть хорошими и с пружинными клеммами? В большинстве мест в Росии розетки "из хозмага"

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

27.08.2014 в 06:17:53

Tavrovod написал : Число пожаров и т.п. уменьшится процентов на 95%! (естественно,если дома все электроприборы - с тремя контактами)

Число пожаров в таких домах сейчас пока что околонулевое. Горят в основном старые дома с древней рассыпающейся проводкой абсолютно не рассчитанной на современные нагрузки. А там где они бывают в новых домах, они возникают не по причине шлейфования розеток, а скорее по причине всяких хреновых скруток и какой попало прокладки проводки. Предлагается слелать еще как минимум по одной скрутке в каждой группе розеток. Думаете джамшуты ее сделают лучше чем остальные?

0
perf
perf
Местный

Регистрация: 15.01.2014

Москва

Сообщений: 269

27.08.2014 в 13:59:32

BV написал : В ПУЭ написано, чт розетки должны быть хорошими и с пружинными клеммами? В большинстве мест в Росии розетки "из хозмага"

Там где розетки из хозмага, мало кто заботится о соединении проводников pe отдельными отводами)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу