Аватар пользователя
AntiLL

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Москва

Сообщений: 568

27.10.2016 в 22:00:32

#5819007

jekasus, вот колхозинг это наша тема)) агроволокно клеить? Или как? Я думаю стеклохолстовую сетку вмазать в акриловую гидроизоляцию... А в районе юбки трапа, может и на герметик какой хороший посадить... Делаю себе сам, не мастер, так любитель)

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

27.10.2016 в 22:20:01

#5819041

AntiLL написал: А в районе юбки трапа

Здесь основной разход http://www.shop.bg-maistor.com/viega-advantix-hidroizolatzionen-flanetz-detail 16 евро от производителя, я заменил за 2 евро, манжету и уголки из агроволокна-геотекстиля.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

28.10.2016 в 11:23:45

#5819448

AntiLL, не знаю, насколько это правильно, но я сделал так: стяжка вокруг трапа делается чуть выше него, всё вместе гидроизолируется Glims GreenResin в 3 слоя без бинта. Воронка на юбке трапа заделывается плиточным клеем непосредственно во время укладки мозаики. Фотографии отсюда и дальше https://vk.com/photo608830_391322385

Аватар пользователя
AntiLL

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Москва

Сообщений: 568

28.10.2016 в 14:38:27

#5819608

Артём Зорин, у вас трап правильный с прииклееной тканью на юбке трапа. А у меня неправильный, чисто пластик...

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

24.11.2016 в 23:11:11

#5848849

приподниму тему...У меня это каждый день... http://www.mastercity.ru/forums/t87091-nekotorye-hitrosti-pri-ukladke-plitki/?p=5848699#post5848699

Баш майсторът

Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

23.12.2016 в 03:02:49

#5882178

Сразу скажу спасибо за все темы по теме,все советы,идеи,помощь,подсказки!!!

Мы все переделываем! Все,что нам наремонтировали 2 года назад. Вся плитка вспухла,отвалилась. Вода прошла в стык трапа со стяжкой,ну и ...у нас ещё и стяжка была гипсовая,но это другая тема,обсуждали даже,но так было сделано. У меня 1 этаж,под моим СУ идёт полка со всеми проводами дома (электрика),не все было просто при выборе материала стяжки,тем более,что клей и затирка должны были гарантировать успех по словам мастеров. Ну это в кратце... Не нашла мастеров на маленький об'ем по переделке,писала тут на форуме,получала советы,но никто не взялся реально.((

Решились на колхозинг с дочками сами,вот так!)) Трап у нас был длинный,линейный,теперь поменяли на такой,как у автора темы. Сколхозили уже юбку из агроволокна,приклеивали к трапу,а к стяжке гидрой! Силиконили местами. Мне кажется,что результат не идеален получился...пока досыхает все. Ещё у меня 1-й этаж,вариант с цементной стяжкой и поддоном из цемента,который предлагали мастера сейчас,не прошёл из-за Управляющей компаний -они уже обнаружили наши проблемы по протечке в подвал,теперь следят строго-никаких долгосохнущих (капающих)стяжек!(( А другие варианты мастерам не интересны,ибо "колхозинг" и "по-другому не делается"!((

Пришлось НАМ использовать плиты типа аква-панелей Веди(на видео пенопласт плотный используют,нам панель проще,она армирована сеткой,готова поверхность под плитку уже),забыла точное название-из них ваяли поддон с бортиками (готовый в нишу не встаёт,размер у нас 120*75), опалубку вокруг делали тоже плитами потоньше(удерживали кирпичами вокруг эту опалубку,но она всего 10 см по высоте),внутрь самомесную смесь из пескобетона+ремонтный цементный раствор(которым в бетоне затыкают дыры при протечках разных,в ОБИ покупала,там пара вариантов есть типа быстрый и момегтальный,мы именно добавляли в пескобетон)+ керамзит для облегчения всей этой массы,ну и для простоты замеса (месили в ведерке совочком,сорри,давАчки мы). Сохнет быстро! Не трескается! Звенит,как бетон на ГРЭС )),такая штука плотная получилась! Вычитала рецепт в Инете,конечно,гарантируется абсолютная гидроизоляция,ну и вечность!)) Ну мы ж про колхозинг,поэтому и делюсь рецептами,прошу не ругаться сильно!)) У меня этот поддон в нише СУ,нужны надёжные непромокающие бортики! Вокруг трапа в вырезе аквапанели делали заливку из подобной смеси,но без керамзита,конечно! Потом уже тряпку на юбку трапа приделывали ,ну и гидроизоляция сплошняком. Бортики сверху нашей нес'емной опалубки из аквапанелей тоже закрыли полосой панели на клей. Клеялось все на спец клей для панелей типа пены,но водостойкий,более плотный,но все же с элементами лёгкой пластичности. Пишут,что гарантируется особая крепость соединения с бетонной плитой перекрытия пола и другими поверхностями...надеюсь! Все же по стыкам панелей прошлись силиконовым герметиком "умным"-тут в темах рекомендовали,это все под гидру было. По углам гидру мазали на полоски из агроволокна,не рискнули использовать фирменную ленту,не знали,как её крепко склеить в местах наложения самой на себя. Потом пришлось плиточным клеем чуть выровнять борта у поддона по высоте(от неопытности не смогли панели склеить четкими прямоуголниками),им же сформировали уклоны плд мозаику,будем пробовать её клеить после проблем с крупноформатной плиткой (которую нам мастера клеили,и которая вспухла через год).

Пока клей по углам поддона ещё досыхает (клей для бассейнов в мешке,как пескоцемент) положили пол из аквапанелей в остальной части СУ,места примыкания к стенам пришлось добирать смесью пескоцемента и плиточного клея,т.к. панели точно в размер не легли...

Планирую после полного высыхания всего этого хозяйства (2-3 недели) промазать все гидрой сплошняком,с армированием по углам агротканью,а по полу,где унитаз и раковина- сетку вмажу в гидру,в углы боюсь ,что сетку не положу аккуратно. Ну и мозаика на этот самый бассейновый клей. Класть буду впервые,дет 10 назад клала в другом СУ крупную плитку,но это прямоугольный кусочек даже без подрезки и на обычный клей. Затирать буду Мапеем ,тонированной. Эпоксидной затиркой не рискну делать,совсем это сложно для новичка,ИМХО. Мозаику класть побаиваюсь,но вариантов с этим душевным поддоном нет,пилить,усовать плитку не смогу. Самые большие сомнения по укладыванию мозаики вокруг трапа-не очень он у нас в ямке получился,как-то вокруг не ровно...сможем ли положить правильно и ерасиво-не уверена,но рискнем. И конечно,остаются сомнения по примыкания трапа к участкам бетона вокруг и этого бетона и авкапанели. Душа перфекциониста шепчет,что проблемы будут...((

Для тех,кто начинает,хочу сказать,что трап надо покупать правильный,а это все же с перфорированной юбкой,на которую уже наклеяна ткань для сцепки со всякими там гидрами-клеями-стяжками! Или с тряпкой в комплекте,хоть тут все равно ломать голову о сцеплении материалов лет на несколько!

Отличные есть видео-убедительные,где показано,что трап ставится юбкой между двумя аквапанелями или чем-то подобным,но именно вклеивается внутрь,скрепляется типа винтами какими-то-вот тут верится,что воде пройти будет некуда! А вот когда юбка трапа внутри стяжки или под слоем гидры с клеем,то для меня это сомнительно все равно после своего печального опыта ремонта руками "специалистов",хоть что говорить-нет отлаженной и ГАРАНТИРОВАННОЙ схемы таких работ в Москве,как минимум,везде мастера проявляют творчество в той или иной степени,у меня это закончилось переделкой...и теперь своими силами от безысходности.

Я решила,что если опыт опять будет неудачным,то сбиваю перфоратором все бетонные бортники к черту...и ставлю обычную ванну! И не надо было выпендриваться изначально! Но кто ж знал о подводных камнях таких душевых...

Фотки делаю,потом прикреплю.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

23.12.2016 в 11:18:02

#5882391

sharpei написал: и ставлю обычную ванну!

Можно обычный поддон низкий поставить. Чем плох?

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

24.12.2016 в 12:57:01

#5883485

sharpei написал: Я решила,что если опыт опять будет неудачным

Не будет неудачным ;) Вся основа проблем с поддонами идет от гипсовых смесей, которые разные олени пихают куда не надо.

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

25.12.2016 в 16:23:19

#5884544

jekasus написал: Вся основа проблем с поддонами идет от гипсовых смесей

Еще от газосиликата и от "гидроизоляции", например http://www.mapei.com/public/RU/products/331_mapelastic_ru.pdf Вроде бы все неплохо, но высокие требования к основанию, по факту мало где выполнены.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.12.2016 в 18:38:12

#5884668

master.msk написал: Еще от газосиликата

Он не меняет свою форму при водопоглощении, ну и кирпич тоже хорошо впитывает воду. Так что его спокойно можно изпользовать как стены и для уменьшения тяжести стяжки, но и к нему относится -

master.msk написал: но высокие требования к основанию

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

25.12.2016 в 22:32:18

#5884886

jekasus, не нужен он в поддоне, Материал стен: Газосиликат

толщина небольшая, для легкости тот же керамзит или щелевой кирпич

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.12.2016 в 23:05:12

#5884913

master.msk написал: щелевой кирпич

Этого не надо, плотные, но легкие материалы. Керамзит пойдет ЕППС тоже, для теплых полов даже лучше.

master.msk написал: не нужен он в поддоне

В статье описаны в основном проблемы фасада и междукомнатных перегородок, к щелевым кирпичам тоже это можно отнести.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Sender 2

Местный

Регистрация: 21.05.2017

Москва

Сообщений: 5

21.05.2017 в 14:58:59

#6026145

Всем привет! Полгода назад мне делали ремонт квартиры, в ванной - душевой поддон в строительном исполнении. Квартира на гарантии строительной фирмы (2 года). Вот фото сразу после ремонта:

Увы, момент обустройства самого поддона я полностью прошляпил. Единственное, что успел заметить - что купили какой-то китайский трап из нержавейки... Заставил вернуть и купил им Tece 110S с манжетой. Ещё долго пытался уговорить сделать эпоксидную затирку швов в поддоне - на что мастер ответил "я не могу с ней работать, она слишком быстро высыхает" :D Вместо этого затёрли Церезитом CE40.

Сразу после сдачи квартиры возникла проблема - через пару-тройку использований душа начали трескаться швы в затирке и бухтеть боковые (вертикальные) плитки с правой стороны. Вызвал мастеров, их ответ - "вы по плитке наверное постучали или ударили, вот и трещины пошли". Спорить не стал, т.к. заменил одну криво вырезанную плитку, хотя расшивал швы и снимал плитку очень аккуратно. Перезатёрли швы, переклеили две плитки (опять же, без моего присутствия), забыли.

Через месяц-два опять трещины, причём уже в других местах. Списал на плохое качество или затирки, или плитки. Так как вызывать бригаду ремонтников ещё раз мне было накладно, тупо перезатёр с добавлением гидрофобной пропитки. Через ещё месяц - снова трещины, плюс к этому начала бухтеть и вспучиваться мозаика в произвольных местах (у трапа, в углу с внешней стороны, у стыка стена-поддон) и намокать соседние плитки на полу ниже уровня поддона (видно разводы под глазурью). Не выдержал, снял одну бухтящую плитку в поддоне и УВИДЕЛ ЭТО:

Под плиткой - РЫХЛЫЙ и сырой состав, который можно расковырять ПАЛЬЦЕМ! Прикол в том, что сразу после первого вызова ремонтников уточнял у них - вы ТОЧНО поддон из бетона залили? На что получил ответ "да, мы только вокруг трапа РОТБАНД ЗАЛИЛИ" :swoon Я просто поржал тогда, сразу вспомнил местные истории, но недооценил масштаб бедствия.

Вызвал опять ремонтников - слава богу, на этот раз пришёл более компетентный прораб не из моей бригады. Вердикт - демонтировать душевой уголок и полностью снимать плитку. При вскрытии поддона я уже присутствовал. Итак - поверх тумбы, покрытой флэхендихтом, они залили "стяжку" с уклоном - по моей версии ротбандом, по мнению нового прораба - плиточным клеем. Но что за плиточный клей спустя полгода остаётся РЫХЛЫМ, ковыряется пальцем и строгается стамеской вообще без усилия?

Но это полбеды. Судя по всему, ротбанд действительно лежит и вокруг трапа, причём непонятно на какую глубину, т. к. через вскрытую гидроизоляцию видно ту же рыхлую фигню, которая не сохнет (прошло 3 дня) и легко ковыряется под трап. Кроме того, непонятно, куда строители зафигачили манжету - по инструкции она вроде клеится на юбку СВЕРХУ и промазывается гидрой, но это явно не так, скорее всего она лежит ПОД трапом и сверху ещё примазана слоем ротбанда. Плюс к этому, в принципе не наблюдается ленты по углам трапа.

Теперь вопрос - прораб предлагает заново сделать гидроизоляцию поддона флэхендихтом (без снятия трапа), перезалить "верхнюю" стяжку плиточным клеем и положить мозаику на эпоксидку. Интуитивно понимаю, что болото, в котором сейчас лежит трап, надо тоже вычищать и переделывать. Стоит ли? И так ли обязательно класть ленту по углам поддона?

Дополнительные фотки пришлю вечером, если надо.

Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

21.05.2017 в 15:34:18

#6026162

надо все заново. плиточный клей не расчитан на такие слои и , чаще всего, не является гидрофобным. есть модели серкол для бассейнов на спецлатексе... но не тут. делать нормальным раствором, с пластификатором. или пенетроном. потом гидроизоляция с ленотой и эластичный клей ,люгато например.

Аватар пользователя
Sender 2

Местный

Регистрация: 21.05.2017

Москва

Сообщений: 5

21.05.2017 в 15:51:49

#6026177

Примерно так и думал, спасибо. По поводу гидроизоляции лентой - так понимаю, что надо снимать нижний ряд настенной плитки, примыкающей к поддону? Плитка держится хорошо, не бухтит, после снятия мозаики с "болотом" из ротбанда до нижнего ряда осталось около 1.5 см места. Т.е. ленту на такой зазор не вклеить никак?

Если при снятии настенной плитки нарушится существующая гидроизоляция (флэхендихт), допустимо ли нанесение новой "внахлёст" на старую? Дело в том, что изначально флэхендихтом были покрыты ВСЕ стены санузла.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.05.2017 в 18:57:34

#6026315

Sender 2 написал: допустимо ли нанесение новой "внахлёст" на старую?

А лента там вообще есть? нанесение новой гидроизоляции на старую проблем не создает. Как и сказано выше - все под корень и никаких гипсовых смесей в поддоне.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Sender 2

Местный

Регистрация: 21.05.2017

Москва

Сообщений: 5

21.05.2017 в 19:02:27

#6026322

В том-то и дело, что ленты никакой нет :) Видимо, ни по стыкам стена-поддон, ни стена-стена. Вскрыл немного гидроизоляцию по углам - за ней штукатурка.

Фирменную манжету tece на трап эти товарищи тоже куда-то умудрились проиграть :killyourselfbywall: Я даже спросить не могу, потому что бригада в полном составе уехала в Молдавию.

Буду уговаривать прораба вскрывать гидру вокруг трапа, выгребать гипс и клеить ленту. О результатах отпишусь.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.05.2017 в 19:21:19

#6026338

Sender 2 написал: Буду уговаривать прораба вскрывать гидру вокруг трапа, выгребать гипс и клеить ленту.

Маяки для стяжки тоже на гипсе - так что, пусть выгребают всю стяжку и по-новой - только циментовыми растворами.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Sender 2

Местный

Регистрация: 21.05.2017

Москва

Сообщений: 5

21.05.2017 в 19:28:17

#6026342

Маяки лежали выше гидроизоляции, на вот этой тонкой "стяжке" из ротбанда. За полгода проржавели насквозь и сгнили. Жаль, не успел сфотографировать. Вскрытие покажет, насколько всё плохо под гидрой.

Там ещё прикол с шириной поддона - они изначально ошиблись и залили 80x80 (у меня по чертежам было 80x90), и похоже что нарастили недостающие 10 см двумя пеноблоками-пятёрками. В этом месте по гидре уже пошла трещина от края поддона + по боковой его грани. Насколько вообще реально спасти ситуацию без сноса поддона целиком?

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.05.2017 в 19:49:05

#6026359

Sender 2 написал: В этом месте по гидре уже пошла трещина от края поддона + по боковой его грани

Фасадная сетка решает эти проблемы - для акриловых гидроизоляций - сетка на стяжку предварительно на плиточный клей, для двукомпонентных - в первый слой гидроизоляции.

Баш майсторът

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.05.2017 в 23:34:54

#6026605

Sender 2 написал: Насколько вообще реально спасти ситуацию без сноса поддона целиком?

Смиритесь, поддон сносить целиком.

Sender 2 написал: потому что бригада в полном составе уехала в Молдавию.

При таком подходе никакая гарантия вам не поможет.

Sender 2 написал: Фирменную манжету tece на трап эти товарищи тоже куда-то умудрились проиграть

Это нормально, ваши молдаване ребята простые, сложности им не нужны.

Аватар пользователя
Sender 2

Местный

Регистрация: 21.05.2017

Москва

Сообщений: 5

22.05.2017 в 03:45:15

#6026708

AndyMirror, я сам поражаюсь, как можно с такой уверенностью в себе творить такую ахинею :net: Из перлов их бригадира: "я уже 12 лет ремонтом занимаюсь, что вы меня учите". Я по-моему первый раз в жизни испытал настоящее чувство ненависти к людям :D

Ну ещё несколько фоток на сон грядущий. Как это выглядит сейчас. Обратите внимание на трещины у пеноблоков, несохнущую грязь (гипс) под трапом и голую тканевую юбку трапа, на которую по идее должна была через гидру наклеиваться манжета. С поверхности гидроизоляции гипс легко вычищается мокрой щёткой, как какая-нибудь глина. Послезавтра в присутствии прораба будем вскрывать гидроизоляцию (надеюсь).

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

23.05.2017 в 07:58:02

#6027663

Sender 2 написал: будем вскрывать гидроизоляцию

У Вас ее нет. "Покраска" флэхендихтом не в счет... Ну и Ваш случай себе в заметки, так как очень "люблю" оленей, которые пихают гипс куда не надо...

Баш майсторът

Аватар пользователя
nos64

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Саратов

Сообщений: 59

24.05.2017 в 07:45:14

#6028459

Добрый день! Начал мастерить душевой поддон в строительном исполнении. Появилось пара вопросов, ответы на которые так и не смог найти. Что уже сделано: Выстроил поддон из красного керамического кирпича М-200, 2 ряда плашмя, и один на ребро, на дно поддона так же уложил на раствор М150 2 ряда кирпича, чтобы меньше стяжку заливать. Собрал канализацию с уклонами, установил трап Алькапласт по уровню на пескобетон, проверил пролил водой - протечек и контр-уклонов нигде нет. На следующий день установил маяки с уклонами - отбил лазером горизонт на 2см выше трапа (отбивал от фланца трапа без установленной пластиковой горловины с решеткой), поставил маяки по периметру вдоль стен и ограждения из кирпича, затем от этой высоты положил маяки на фланец трапа, уложил сетку металлическую и залил пескобетоном М-300 с добавлением фиброволокна. Раствор делал погуще и как следует старался подпихнуть под трап. На следующий день "выковырял" маяки и полил стяжку водой, так же подчистил немного шпателем. После полного высыхания планирую вмазать фасадную сетку в плиточный клей, нанести гидроизоляцию - продаются Глимс грин резин, Вебер тек 822, церезит CL51, Боларес, но остановился пока что на Церезите, так как планирую класть плитку в поддоне на клей CM17. на углы Купил Веберовскую ленту желтую, так же купил Агроволокно плотностью 42 г/м2 и 17 г/м2. Думал "изготовить из агроволкна и гидроизоляции "пластырь" на трап и приклеить его гидроизоляцией, но теперь есть сомнения. Возникшие вопросы:

  1. Когда замазывать штрабы от маяков - когда стяжка полностью высохнет или сейчас можно (замазывать думал плиточным клеем)?
  2. На полу душевой будет мозаика и сейчас прикладывая мозаику и отрезанную вставку с решеткой в поддон мозаика получается ниже чем решетка трапа Нужно доп стяжку делать или от слоев гидроизоляции и сетки и так все приподнимется?
  3. И самый главный вопрос - как надежно закрепить, не имея фланца из нержавейки и винтов, гидроизоляцию к телу трапа? jekasus предложил заменить его изготовив из опорной чашки для УШМ 180мм, но пробежавшись по магазинам подобной пластиковой найти не удалось.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

24.05.2017 в 20:42:52

#6028901

    • в любое время можно затянуть пл.клеем. даже сразу же после заливки стяжки.
    • 1мм на сетку, 2мм на гидру, после гидроизоляции все-равно нужно протянуть плоскость, так как мозайка не терпит неровностей. Тоесть грубо 4-5мм.
    • Последнее что мне пришло в голову изпользовать в варианте дешево-надежно это заглушка ф160 или ф200 от наружней канализации.

Баш майсторът

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

24.05.2017 в 21:10:34

#6028919

Для тех, кто еще будет строить душевой поддон - несколько правил.

    • никаких гипсовых материалов в стяжке, абсолютное табу.
    • Если жутко хочется прямой периметр настенной плитки - трап ставится в середине поддона, другие варианты выглядят убого и лучше косая подрезка настенной плитки, чем "горки" на полу.
    • Модели трапов, у которых гидроизолационный пластырь прижимается фланцем нужно утапливать на 7-10мм под уровень стяжки около их "юбки", модели с проклейкой на "юбку можно и ровно, но тоже хорошо хотя бы легко утопить, особенно если будет мозайка.
    • Кому не нужны "танцы с бубнами" с дешевыми трапами в ценовой категории 15 евро, есть в два раза дороже и без лишних терзаний в мыслях по монтажу TECE drainpoint S 110 и Alca Plast APV3344.
    • При лучшем бюджете вариантов больше и да и не все они хороши...
    • При гидроизоляции ленты, угловые элементы/рекомендуются/, пластыри на трап или их замена геотекстилем обязательны из-за линейных разширений различных материалов, которые изпользуются в постройке душевого поддона.
    • може и еще что-то есть, но первое правило остается основным.

Баш майсторът

Аватар пользователя
nos64

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Саратов

Сообщений: 59

24.05.2017 в 22:54:16

#6029019

jekasus написал:

    • в любое время можно затянуть пл.клеем. даже сразу же после заливки стяжки.
    • 1мм на сетку, 2мм на гидру, после гидроизоляции все-равно нужно протянуть плоскость, так как мозайка не терпит неровностей. Тоесть грубо 4-5мм.
    • Последнее что мне пришло в голову изпользовать в варианте дешево-надежно это заглушка ф160 или ф200 от наружней канализации.

ссылка

jekasus, Отлично спасибо большое! Попробую поискать. Когда заказывал трап не знал всех нюансов с трапами. Выбрал не дорогой и с нормальным гидрозатвором 50мм. Сейчас уже времени перезаказывать нет, так как везут достаточно долго, поэтому придктся колхозить...

Аватар пользователя
nos64

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Саратов

Сообщений: 59

24.05.2017 в 23:07:54

#6029030

О даже в ЛМ есть заглушки для 160мм трубы. Нужно купить, распечатать чертеж алькапластовского фланца и попробовать выкроить! Смотрю материал заглушки ПВХ - интересно к нему клей приклеится плиточный? А чашки для ушм у нас везде в какие заходил магазины 125мм и 150см, 180 даже и не возят

Аватар пользователя
nos64

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Саратов

Сообщений: 59

24.05.2017 в 23:16:53

#6029039

jekasus написал: Для тех, кто еще будет строить душевой поддон - несколько правил.

    • никаких гипсовых материалов в стяжке, абсолютное табу.
    • Если жутко хочется прямой периметр настенной плитки - трап ставится в середине поддона, другие варианты выглядят убого и лучше косая подрезка настенной плитки, чем "горки" на полу.
    • Модели трапов, у которых гидроизолационный пластырь прижимается фланцем нужно утапливать на 7-10мм под уровень стяжки около их "юбки", модели с проклейкой на "юбку можно и ровно, но тоже хорошо хотя бы легко утопить, особенно если будет мозайка.
    • Кому не нужны "танцы с бубнами" с дешевыми трапами в ценовой категории 15 евро, есть в два раза дороже и без лишних терзаний в мыслях по монтажу TECE drainpoint S 110 и Alca Plast APV3344.
    • При лучшем бюджете вариантов больше и да и не все они хороши...
    • При гидроизоляции ленты, угловые элементы/рекомендуются/, пластыри на трап или их замена геотекстилем обязательны из-за линейных разширений различных материалов, которые изпользуются в постройке душевого поддона.
    • може и еще что-то есть, но первое правило остается основным.

jekasus, Подскажите пожалуйста какой плотности геотекстиль использовать для изготовления пластыря 42 гр/м2 или 17 гр/м2?

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.05.2017 в 07:56:46

#6029234

nos64 написал: 42 гр/м2

Это.

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу