Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6870758

jekasus, нашёл фото. Как вариант-да. Единственно смущает размер шва под уголком. Вопросов от заказчиков не бывает по этому поводу ?

Mihail1975 написал:
Вопросов от заказчиков не бывает по этому поводу ?

Нет, для вариантов с притензиями есть цена на п.м., на полу заусовка в три раза дороже, чем на стенах - почему дороже - не важно, просто столько стоит, можно и больше запросить...

Баш майсторът

Регистрация: 31.01.2020 Новосибирск Сообщений: 29

..

Посетил наш город Пловдив.
Посмотрел на качество 2000 лет назад -

200 лет назад -

И сейчас -

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
И сейчас

Эволюция, однако.

Не думаю, что арочным 200 лет, 150-100 скорее всего.

AndyMirror написал:
Не думаю, что арочным 200 лет, 150-100 скорее всего.

Технологии арки много лет, больше, чем 200 лет.

AndyMirror написал:
Эволюция, однако.

Для прикола - хороший слив в сифон и вероятно нет проблемы с протечкой к соседям.

Баш майсторът

Регистрация: 05.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

jekasus написал:

Makc555 написал:
Теперь-то понятно, что с трапом ошиблись - купили viega advantix 58321

Ошибка Виеги - желтая монтажная крышка, не покрывает всю плоскость тарелки трапа.

Makc555 написал:
ну и тогда нужно будет оставить резиновый уплотнитель на надставном элементе.

Выбросить в мусор, он не нужен.Его роль при удлинительных наставках на открытых терассах/ большой пирог гидры, теплоизоляции и стяжки/, дома он не нужен. Так что в мусор.

Makc555 написал:
приклеить к трапу

Покупаем это -
Делаем первый слой киилто, высыхает, клеем на чистую поверхность трапа с заходом на стяжку/где есть первый слой гидры/, потом проходим вторым слоем гидры. Идея манжеты - минимизировать трещину между пластиком трапа и ЦПС стяжки, это относится также к выводам водорозеток, также если трубы к водорозеткам сделаны после штукатурки или их изоляция близка к поверхности штукатурки, на эти штробы тоже хорошо бы дополнительно изолировать сеткой, лентой или геотекстилем.

Makc555 написал:
Сразу скажу, что вывод канализации из пола, поэтому поддон разрешен.

На него запрета нет.

Makc555 написал:
Только теперь либо ломать поддон,

Если трап установлен на гипсовую смесь - ломаем., если маяки установлены на гипсовую смесь - выбиваем эти гипсовые ляпухи под маяками.

jekasus,
Я вот посмотрел несколько видео про эти манжеты и задался вопросом : а может не стоило первый слой гидры под манжетой делать? ))) они все почему-то сразу на бетон приклеивают))

Makc555 написал:
они все почему-то сразу на бетон приклеивают))

Вы выждали стяжку 28 дней, ну и влажность стяжки также?
Прошкурили поверхность стяжки от циментового молока?
Грунтанули грунтом Киилто/не знаком с ними, но вероятно прав/ и выждали его тех. време высыхания?
Если сделали все эти шаги по технологиям, то тогда можно на бетон.
Я посоветовал вариант для манжеты-самоклейки, где невозможно сделать ошибку.

Баш майсторът

Прошу покритиковать/посоветовать. Как вам моя раскладка плитки в душе? Так нормально, или лучше сделать "конверт" на всю площадь душевого поддона? Планирую вмуровать душевой трап с канализационной трубой механизированной полусухой стяжкой. Если стяжка будет без уклонов - просто в месте душа ниже на 2 см от пола (синие линии на проекциях) - чем лучше нарастить края для уклона? Бетоном?

s619, а чего шов не по центру? Прям глаза режет. Нарастить чем угодно цементным, хоть тем же плиточным клеем. Насчет конверта дело вкуса, но лично мне больше нравится вариант с конвертом только в мокрой зоне, и отделить ее стеклянной шторкой. Кстати, про гидроизоляцию не забыли?

bc----, шов не по центру - потому что плитка продолжается от пола. На плане слева и сверху - стена, а снизу и справа - продолжение пола. Поддон без бортов. Из просмотра роликов на Ютубе - понял что главная сложность в "Проекции 1" на плане: выпилить полоску 60х3см запилить под 45, приклеить (чем именно?) к запиленной под 45 плите 60х60см, которая будет правее душа и уже потом отрезать 0-1см чтобы не получить скол. Кому-нибудь удавалось такое провернуть?
В гидроизоляцию пока не углублялся. Примерно предсталяю: после формирования уклонов по стыкам стен - ленту, на трап манжету Алькапласт и мазать гидроизоляцией.

Согласен с bc насчëт стеклянной шторы.
Разуклонку делать только в границах конверта. И я бы советовал ЦПС. Просто из-за удобства (не тянется и не так садится).
Конечно гидру в два слоя. Со всеми сетками.

Covboy, У меня же конверт 100х36(30)см, а душевая зона 100х96. Без уклона вода вытечет. Штору планировал на угловой штанге 90х90см чтобы не съедать пространство и не вытирать брызги со стекла после каждых душных процедур.
Если под 5см слоем полусухой стяжки лежит канализационная труба 50мм - над ней нельзя крепить ногу инсталляции подвесного унитаза? Продавит?

s619 написал:
Covboy, У меня же конверт 100х36(30)см, а душевая зона 100х96. Без уклона вода вытечет. Штору планировал на угловой штанге 90х90см чтобы не съедать пространство и не вытирать брызги со стекла после каждых душных процедур.
Если под 5см слоем полусухой стяжки лежит канализационная труба 50мм - над ней нельзя крепить ногу инсталляции подвесного унитаза? Продавит?

s619, но у Вас же штора от брызг.

s619 написал:
Covboy, У меня же конверт 100х36(30)см, а душевая зона 100х96. Без уклона вода вытечет. Штору планировал на угловой штанге 90х90см чтобы не съедать пространство и не вытирать брызги со стекла после каждых душных процедур.
Если под 5см слоем полусухой стяжки лежит канализационная труба 50мм - над ней нельзя крепить ногу инсталляции подвесного унитаза? Продавит?

s619, инсталляцию рекомендуется на плиту перекрытия. как у вас- продавит.

AN63 написал:
инсталляцию рекомендуется на плиту перекрытия. как у вас- продавит.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо всем ответившим. Переделал расположение трапа на более классическое: с обычным конвертом. Лучше сейчас приложить меньшие усилия, чем проклинать всё и страдать выпиливая прямоугольный треугольник со катетами 60см и 1см.

В сливной 50 трубе Политек появился угол 30 градусов. Стоит ли её обмотать чем-то звукоизоляционным, например ППУ подложкой под ламинат перед приклеиванием плиточным клеем к перекрытию для заливки стяжки? Сначала думал обмотать, но вероятно, больше всего шума создаст вертикально стекающая вода в трапе, а под трап лучше её не класть - иначе при наступлении пяткой на решётку трапа - он может спружинить? И вообще, воздушные полости внутри трапа, наверное не очень?
Кто-нибудь имел опыт проживания под квартирой с душевым поддоном в строительном исполнении? Слышно ли?
Какую толщину добавят 2 слоя Кнауф Флехендихт? Я так понимаю, это оптимум по цена/качество? В скольких квартирах не был в моём доме - у всех она.

s619 написал:
Переделал расположение трапа на более классическое: с обычным конвертом.

Вопрос, как вы планируете защищать двери от воды? При такой схеме на них как минимум будут брызги лететь, а как максимум еще и вода подниматься. Малейший засор трапа, и у вас все потечет в коридор.

Может быть, вам того... не изобретать велосипед, и поставить нормальный поддон из искусственного камня со стеклянной шторкой? И проще и надежнее, и закону не противоречит.

s619 написал:
Какую толщину добавят 2 слоя Кнауф Флехендихт?

Около 1-1,5 мм.

s619 написал:
Я так понимаю, это оптимум по цена/качество?

Ага. Единственная ГИ на рынке, у которой допустимый размер плитки ограничен 30х30. Возьмите лучше weber tec. 822, или литоколовский hydroflex (он, правда, весьма вонючий в работе). Да, и не забывайте, что на ГИ нужен и плиточный клей хороший.

bc----, Там нет двери. На схеме только трап. Весь санузел вот.

Тогда я ещё думал разместить трап в самом углу, чтобы укоротить сливную трубу, но отказался от этой затеи, не найдя решения по раскладке плитки.

30х30 - это максимум или минимум для Флехендихта? Планировал какой-нибудь керамогранит 60х60, а на трап порезать 4 плиты 120х60 для минимизации швов. А клей какой посоветуете?

s619, 30- это максимум. Клей литокол К80, или вебер ультра фикс.

Мне видится более оптимальным такой вариант:

Да и от пивзалива подальше.

bc---- написал : или литоколовский hydroflex (он, правда, весьма вонючий в работе).

или литоколовский ELASTOCEM MONO.
Вонючесть нулевая. На основе цемента и синтетических смол.

Для меня сейчас первостепенно: как фиксировать трубы и трап перед стяжкой? Плиточным клеем, или пеной, как тут выкладывали? Не разъест ли пена пластик? В случае пены - она будет звукоизолятором. Нужно ли обесшумливание труб и трапа при вмуровывании клеем? И если да - то чем? Есть ли какой-то общий знаменатель среди мастеров, что вот такой-то метод наиболее оптимальный с точки зрения технологии работ и дальнейшей эксплуатации?

Covboy, На плане сверху выглядит хорошо, а как доходит до раскладки плитки - либо конверт уж очень странный, либо не конверт, а понижение с подрезом вертикальных плиток. (Уже писал про треугольник, от которого отказался.)

Вмазал канализационную трубу без звукоизоляции. Вроде ничего не слышно. Во всяком случае, думаю, звук падающей воды на пол будет на порядок громче.
Не могу понять, эту тарелку трапа (диаметр = 23см) заклеить малярным скотчем и после разуклонки клеить непосредственно на неё манжету Алькапласт с гидроизоляцией, или эту тарелку засыпать полусухой стяжкой?

s619 написал:
Вмазал канализационную трубу без звукоизоляции.

Правильно.

s619 написал:
Во всяком случае, думаю, звук падающей воды на пол будет на порядок громче.

Не будет, стяжка заглушит, это не ванна на бетонной плите с минимальным слоем наливного пола.

s619 написал:
е могу понять, эту тарелку трапа (диаметр = 23см) заклеить малярным скотчем и после разуклонки клеить непосредственно на неё манжету Алькапласт с гидроизоляцией, или эту тарелку засыпать полусухой стяжкой?

Манжета клеется на пластик, и он должен быть чистым. Малярный скоч уменшит лишние работы по очистке тарелки трапа.

s619 написал:
Если под 5см слоем полусухой стяжки лежит канализационная труба 50мм - над ней нельзя крепить ногу инсталляции подвесного унитаза? Продавит?

Если точно под ногой инсталляции, то нельзя, труба перемещается.
Всегда, и всем пишу -если по стяжке установка - сначала периметр из профиля 50 ГК сначала устанавливается, и потом инсталляция. И все сказки про продавленную стяжку под инсталляциями оставлю на "армянскую стяжку", ...

s619 написал:
Если стяжка будет без уклонов

Душевую зону только плиточник знает, механы на полусухой хорошо справляются на ровной плоскости, пусть остановятся на границе душевой...

Баш майсторът

jekasus написал:
Всегда, и всем пишу -если по стяжке установка - сначала периметр из профиля 50 ГК сначала устанавливается, и потом инсталляция. И все сказки про продавленную стяжку под инсталляциями оставлю на "армянскую стяжку", ...

Вы можете себя и дальше убеждать (как пенсионеры себя убеждают в справедливости и несменяемости наших властей) но факт остаётся фактом - на тяжку, а тем более полусухую, ставить инсталляцию запрещено. Мало того что она проламывается, так ещё и дюбеля в ней нихрена не держатся!

Мой опыт к Вашим услугам!

За границей логики остался вопрос. В куда планируется бурить дюбель, если под ногой труба?

bc---- написал:
В куда планируется бурить дюбель, если под ногой труба?

У меня был случай - стяжка и эл.теплый пол. Не крепил, но профиль под инсталляцией на ПУ поставил.

ИгорьPurnesh написал:
Мало того что она проламывается

Очень силно желаю такие фотки, где инсталляции прожимают-тонут в стяжке.
Тогда и поспорим...

Баш майсторът

Как всегда спасибо всем ответившим. Поскольку моя стяжка уже залита - на моём примере можно будет понять, что произойдёт с полусухой стяжкой, если установить на неё инсталляцию унитаза. (Правда стяжку делали не армяне, а таджики. Но не суть.) То есть, для распределения нагрузок, под ноги инсталляции, сначала надо прикрепить к полу стартовый профиль 50мм и через него прикрутить комплектными болтами к стяжке? Или лучше стоечный?
Хотелось бы ещё уточнить, какой оптимальный перепад высот от уровня пола в ванной (краёв конверта) до верхней границы сливной решётки трапа в моём душевом поддоне? 1см или 2см? По перпендикуляру самое длинное расстояние от края поддона до решётки 60см, по диагонали (по шву) от решётки до дальнего угла поддона 75см.
На высоте 2-х метров от пола планирую квадратный верхний душ со стороной 20см (вроде такого Lemark LM8035C ) на кронштейне длиной 30см (вроде такого Lemark LM8029C ).

Добрый день! В МКД для стеклянного душевого уголка планирую возвести душевой поддон 1000*1100 мм в мозаике в строительном исполнении, по форме - четверть круга, облегчение и теплоизоляция за счет применения слоя XPS 20 мм большой плотности, армирование фиброй, без бортов, толщина около 90-95 мм (у слива) и 105-110(по периметру) мм в законченном виде(т.е. с учетом ГИ с сеткой 1 мм, мозаики 5 мм и клея 1-1.5 мм)

У меня возникло пару вопросов:
1) почему поддон не надо связывать со стенами?
2) отчего зависит толщина XPS? оптимально ли 20 мм в моем случае?

svpolosin, Гораздо проще и надежнее (и законно) смонтировать поддон из искусственного камня.