Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4686795

Мастера!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Есть гараж. Одна из опорных бетонных балок дала кучу трещин - см. фото. Соответственно стало очень страшно, что она может совсем сломаться. Приглашенный местный гаражный сварщик (дедушка) сперва предложил стянуть балку с 4 сторон (то есть насквозь через 2 стены), но потом увидел, что и стены с трещинами, и отказался делать, мол может вообще рухнуть. Предложил полностью перебрать балку и стену (разрушить и снова построить), поискав каменщиков, но мне что-то этим заниматься совсем не хочется. Конечно это наилучший вариант, а еще лучший - снести гараж и сделать новый.
Подскажите, как все-таки можно укрепить эту балку, чтобы железобетонная плита-крыша не рухнула. А уж с треснуквшей стеной можно и потом разобратся. Балка волнует больше всего. Может какие опоры поставить и укрепить сваркой. Или еще как? Была идея - по полу пустить железо, приварив его к порогу ворот, а к этому железу укрепить какие-нибудь уголки по углам бетонной балки, приварив их к железным перекрытиям крыши - ну написал конечно очень дилетанским языком, ибо не профессионал, тем более этот сварщик-дедушка очень скептически к такому варианту отнесся. Надеюсь на фото ситуация будет видна. Какие варианты есть укрепления и какой материал будет нужен?
Заранее спасибо за ответы и помощь. Потом буду на форуме искать мастеров, которые могут это сделать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Это штукатурка треснула. Под ней виден кирпич. Другое дело, что ширина кладки несущей стены-опоры невелика. Но у Вас плиты лежат над воротами на двутавре и площать его соприкосновения с кладкой приличная, это очень хорошо. Мне так думается ничего страшного у Вас не происходит. Штукатурка полопалась от старости.

Похоже что трещины только по штукатурке.
Арматура внутри балки есть?

Боитесь - уголки по углам столба связать на сварку между собой = бандаж

Арматуру сегодня посмотрю, что-то было там. Бандаж как я понимаю надо делать с 4 сторон через стены, то есть как бы стянуть опору, но насквозь стены тот сварщик испугался пробивать. Если посмотреть на фото внешней стены, видно, что я немного отколупал штукатурку и под ней кирпич, который прямо крошится. Балка сама внутри видимо с пустотами, так как если по ней стучать со стороны гаража изнутри, глухие звуки пустоты слышны и трещины балки с внутренней стороны гаража "дышат". Мне тоже конечно кажется, что так как плита на двутавре с большой площадью соприкосновения лежит, по идее рухнуть не должно ничего. Но страшно, хочется укрепить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Юрий303 написал :
Но страшно, хочется укрепить.

Варите изнутри раму дополнительно поддерживающую опору балку (двутавр) (балка это горизонтальный элемент контстукции, а трещины про которые Вы говорите они в стене, которая играет роль опоры балки). Ничего насквозь пробивать не нужно. Пусть дедушка сварит каркас из уголков и подгонит это дело под балку. Но будет заужение проема ворот. Ну и напрасные потери времени и денег. Лучше потра́тьте их на штукатурку ( не самодельную, а типа Кнауф Зокельпутц, она для цоколей меньше боится воды), а то кирпич мокнет и разрушается.

Спасибо большое, оказывается все как просто. Сегодня посмотрю еще раз внимательно, может и правда проще хорошо отштукатурить

Юрий303 написал :
может и правда проще хорошо отштукатурить

проще -вообще ничего не делать.
штукатурка, как понятно, не повышает несущую способность, и служит декоративным целям.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
не повышает несущую способность, и служит декоративным целям

Мы не знаем из какого кирпича построен гараж. Возможно, что из трепельного (гараж похоже с советских времен, строили из того что было), у него морозостойкость низкая и его лучше защитить штукатуркой.

Рома написал :
Мы не знаем из какого кирпича построен гараж.

на фото 4 -нормальный полнотелый кирпич

Рома написал :
у него морозостойкость низкая и его лучше защитить штукатуркой.

морозостойкость неотапливаемого помещения повысить не удастся, и сильное разрушение штукатурки в зоне ворот говорит об отсутствии вентиляции. и первое, что надо делать -это именно вытяжку. следом по желанию можно обработать стены упрочняющими составами типа Морозко-У, Фасаджио и прочих.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
морозостойкость неотапливаемого помещения повысить не удастся

Удасться, если отвести воду. Использовать козырьки (кстати у ТС на боковой стене он есть, что тоже очень хорошо), отливы, штукатурку с покраской.
//Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности.//
Полнотелый кирпич бывает и трепельный. Полнотелость не показатель материала. Не вбирает воду глиняный т.н. цокольный (переженный) кирпич. А вот по цвету у ТС как раз есть подозрение, что кирпич не фонтан по глине, уж больно он для красного кирпича светлый, как раз как трепельный.
//Трепельный кирпич М-100

Полнотелый кирпич М-100 (строительный, рабочий кирпич) используется для возведения несущих стен, фундаментов, цоколей. Полнотелый кирпич как правило одинарный (250х120х65мм). Его отличают высокие прочностные характеристики, но, в то же время, от него не требуется высокая стойкость к воздействию окружающей среды. Поэтому для наружных стен полнотелый кирпич можно использовать только с применением защитно-декоративного покрытия (лицевой кирпич или штукатурный раствор).//

Я фото общего вида гаража добавил. Очень познавательные советы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нормальный у Вас гараж, только штукатурку поправить и замки хорошие поставить не менее трех и разных типов, лучше с перемычкой от калитки к створке, перемычка должна закрывать отверстия внутренних замков и закрываться .
Вот такой неплохой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
проще -вообще ничего не делать.
штукатурка, как понятно, не повышает несущую способность, и служит декоративным целям.

Как-то так. Печалька в плохой гидроизоляци. Намокает и замерзает - отсюда кердык.

Сбить штукатурку, посмотреть что там с кирпичём. Если сейчас ворота не клинит, то скорее всего всё в порядке.

AndyMirror написал :
Если сейчас ворота не клинит, то скорее всего всё в порядке.

Что значит клинит? Ну они нормально закрываются. До этого петли намертво приржавели, пришлось переваривать, теперь хорошо закрываются.

Ну то есть вывод такой - опору не укреплять дополнительно, если внутри есть арматура и она крепкая. Отштукатурить гараж с внешней стороны, трещины в опоре заделать (если арматура жива в ней и есть), сделать гидроизоляцию крыши (тут давеча дождик был и с внутренней стороны гаража по опоре треснутой вода текла - видать отсуда и теснула она, замерзла и треснула), сделать нормальные замки.
По поводу вентиляции я не понял - справа наверху есть отверстие для вентиляции.
И еще если крышу делать, то 80-90 кг человека на крыше, который бьудет делать гидроизоляцию, никак на дальнейшую судьбу опоры не повлияет? Ничего там не просядет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юрий303 написал :
Ну они нормально закрываются. До этого петли намертво приржавели, пришлось переваривать, теперь хорошо закрываются.

Если вы их только переварили то это ни о чём.

Юрий303 написал :
если внутри есть арматура

Какая арматура? Вы столб назвали балкой. Это как стену назвать потолком.

Юрий303 написал :
сделать гидроизоляцию крыши (тут давеча дождик был и с внутренней стороны гаража по опоре треснутой вода текла - видать отсуда и теснула она, замерзла и треснула),

И крыши и по грунту, но последнее крайне сложно.

Юрий303 написал :
справа наверху есть отверстие для вентиляции.

Оно д.б. по диагонали помещения.

Юрий303 написал :
вывод такой - опору не укреплять дополнительно.

да

Юрий303 написал :
Отштукатурить гараж с внешней стороны

я думаю, что первопричина в плохой (или отсутствии) гидроизоляции фундамента. В итоге кирпич сосет воду из грунта, далее морозом рвет штукатурку. если это так, то оштукатурование ничего не даст, а бюджет пострадает. можно заделать только поврежденные места, потом упрочнить пропиткой.

Юрий303 написал :
трещины в опоре заделать (если арматура жива в ней и есть),

если только для эстетики. прочности не добавит.

Юрий303 написал :
сделать гидроизоляцию крыши

да

Юрий303 написал :
По поводу вентиляции я не понял - справа наверху есть отверстие для вентиляции.

надо проверить, может быть забито. по умолчанию делают в дальнем правом углу гаража, с выпуском вверх на полметра.

Юрий303 написал :
И еще если крышу делать, то 80-90 кг человека на крыше, который бьудет делать гидроизоляцию, никак на дальнейшую судьбу опоры не повлияет? Ничего там не просядет?

на плиту гарантированная нагрузка 500-800кг\м2. если не два супертяжа с цистерной горячего битума на плечах, то не просядет.

sanya1965 написал :
надо проверить, может быть забито. по умолчанию делают в дальнем правом углу гаража, с выпуском вверх на полметра.

Есть только в правом углу сквозное отверстие (на фото видно - вверху справа от ворот). В самом гараже ничего нет больше.

Еще раз всем большое спасибо за советы и помощь, я теперь хотя бы знаю, что надо делать, а на что можно и забить.

Рома написал :
Удасться, если отвести воду.

как именно отвести? зонтик поставить? сугробы откидывать ежечасно? мотопомпой воду качать с дороги?
ведь есть фото с расположением гаража, и примыканием дороги слева.

Рома написал :
Полнотелый кирпич бывает и трепельный. Полнотелость не показатель материала. Не вбирает воду глиняный т.н. цокольный (переженный) кирпич. А вот по цвету у ТС как раз есть подозрение, что кирпич не фонтан по глине, уж больно он для красного кирпича светлый, как раз как трепельный.

это серьезно? для одноэтажки-хозпостройки нужен суперкирпич клейменый?
fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=1Zf9U62oC6WO4gSsx4CgCA&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=1Zf9U62oC6WO4gSsx4CgCA&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE&newwindow=1&client=firefox-a&hs=Y8u&rls=org.mozilla:rufficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=1Zf9U62oC6WO4gSsx4CgCA&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900:1: >" >

Рома написал :
Поэтому для наружных стен полнотелый кирпич можно использовать только с применением защитно-декоративного покрытия (лицевой кирпич или штукатурный раствор).//

еще раз -мы говорим не о строительстве высотки, а о гараже высотой до 3м. какие несущие стены? какие наружные? спуститесь с небес на землю.

Юрий303 написал :
Есть только в правом углу сквозное отверстие (на фото видно - вверху справа от ворот). В самом гараже ничего нет больше.

лучше бы не было... надо заделывать, долбить под плитой в правом дальнем верхнем углу, и колхозить трубу с отводом
здесь с улиткой-вентилятором, но идея та же

sanya1965 написал :
лучше бы не было...

Почему?

Юрий303 написал :
Почему?

нет движения воздуха по контуру помещения. воздух поступает под воротами, тут же поднимается наверх и уходит в дыру. возникают зоны разных температур, далее конденсат, далее мороз, далее трещины.
это утрированно, но смысл таков.
причем смысла в этой существующей дыре вааще нет -если загонять машину передом, то при работающем двигателе просто не надо закрывать ворота.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
спуститесь с небес на землю

За двадцать лет красный кипич,. лежащий в земле превращается в кусок глины. Этому гаражу больше 20 лет.
Что касается водоотвода, так этот гараж еще и в неплохих условиях - грунт покрыт асфальтом и есть подобие отмостки.
Брызги воды летят с карнизов крыши и попадают на стену. Вот тут можно и изолировать и от снега поможет, спору нет - отделка цоколя. Но Зокельпутцу это не страшно он для этого специально и производится и называется Цокель - путц (нем. штукатурка).
Штукатурка треснула от старости и от того, что ну .. ненадежно была исполнена, да и нет ничего вечного.
Качество кирпича вещь важная, Вы никогда не видели как кирпич сыпится кусками как раз не из высоток (там все ж таки по СНиПам и Госту), а из "одноэтажки-хозпостройки", что городят всяк кому не лень, что то Вас не в ту степь понесло.

ТС Касательно вентиляции. Сильно не пугайтесь. У 90% таких гаражей она выполнена примерно таким же образом.
Криминальность проверяется простым способом. Если машина, поставленная в гараж накануне вечером во время дождя утром стоит сухая, то можно не переживать.
Что у Вас гараж крайний, Вы можете и продолбить отверстие сбоку ближе к задней стенке и воткнуть вентрешетку.
Но как я бы не стал этого делать, потому как злоумышленник может разобрать в этом месте кладку и проникнуть в гараж.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Рома написал :
потому как злоумышленник может разобрать в этом месте кладку и проникнуть в гараж

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Дилетантский легкомысленный смех. Вы просто жизни не знаете или не имеете гаража.
// отдела полиции № 7 Курчатовского района с заявлением обратился мужчина 1948 года рождения. Он сообщил, что ночью неизвестные проломили стену в его гараже, расположенного по ул. Северо-Крымская, откуда украли 5 колес. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.//

// задержали местного жителя, воровавшего цветной металл из гаражей. В помещения мужчина входил, проломив кирпичную стену. В ходе расследования сотрудники полиции установили, что в конце февраля подозреваемый аналогичным способом уже совершал кражу из другого гаража данного кооператива. Из бокса, принадлежащего 46-летнему мужчине, он похитил инструменты и металлические изделия. Сумма ущерба составила 17 тыс. рублей.//

Сейчас с ходу не нашел ссылку, но недавно судили похитителя, который таким способом через пролом внутренней стены обворовал 5 гаражей за один раз.

Поэтому опытные люди отбивают штукатурку, дюбелируют на стену кладочную сетку и потом ее заштукатуривают. И если в гараже хранят что-то ценное, ставят охранную сигнализацию. Ну или как я уже писАл не менее 3 хороших замков без возможности открыть ворота изнутри и высверлить замки снаружи. Петли кстати, у ТС тоже жидковаты. Наварить бы пластины на них, чтоб не так легко было срезать болгаркой.

Кстати за примером далеко ходить не надо. У папы моего в железном гараже срезали часть задней стенки, залезли к нему, натырили кучу барахла (благо реально барахла ненужного, но что обидно - нашим же шлангом слили наш же бензин и шланг разрезали и бросили), и через его гараж через стены залезли в два соседних и в одном уперли мопед, а в другом магнитолу. После чего он гараж обварил с внутренней стороны арматурой.
А у меня благо в гаражах камеры стоят и одна камера точно на мой гараж смотрит и картинка на мониторе у сторожа. Но всяко бывает, у товарища моего в гаражах так вообще случай был - приехали на тонированной тачке братки, сторожа заперли в его каморке, и спокойно неспеша вскрыли 3 бокса и стырили 3 крутых иномарки - мерс, бмв и лексус. Но тут видать заказ был, и никакие замки не помогли, но это уже частный случай и до таких машин мне очень далеко - разве что на пепельницу от них наскрести можно

Кстати говоря как обещал - вчера с опоры сбил штукатурку, под ней очень хорошая кладка кирпича оказалась, на которой и лежит двутавр. Так что благодаря вашим советам действительно не надо ничего укреплять дополнительно, а нужно фактически сделать косметический ремонт стен, вентиляцию, гидроизоляцию, да и ворота укрепить с замком.

Рома написал :
Петли кстати, у ТС тоже жидковаты. Наварить бы пластины на них, чтоб не так легко было срезать болгаркой.

А вот про петли можно поподробнее. Что нужно наварить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Рома написал :
Дилетантский легкомысленный смех.

На фоне которого вы, конечно же, выглядите очень серьёзно.

Юрий303 написал :
Кстати за примером далеко ходить не надо. У папы моего в железном гараже срезали часть задней стенки, залезли к нему, натырили кучу барахла (благо реально барахла ненужного, но что обидно - нашим же шлангом слили наш же бензин и шланг разрезали и бросили), и через его гараж через стены залезли в два соседних и в одном уперли мопед, а в другом магнитолу. После чего он гараж обварил с внутренней стороны арматурой.
А у меня благо в гаражах камеры стоят и одна камера точно на мой гараж смотрит и картинка на мониторе у сторожа. Но всяко бывает, у товарища моего в гаражах так вообще случай был - приехали на тонированной тачке братки, сторожа заперли в его каморке, и спокойно неспеша вскрыли 3 бокса и стырили 3 крутых иномарки - мерс, бмв и лексус. Но тут видать заказ был, и никакие замки не помогли, но это уже частный случай и до таких машин мне очень далеко - разве что на пепельницу от них наскрести можно

Кстати говоря как обещал - вчера с опоры сбил штукатурку, под ней очень хорошая кладка кирпича оказалась, на которой и лежит двутавр. Так что благодаря вашим советам действительно не надо ничего укреплять дополнительно, а нужно фактически сделать косметический ремонт стен, вентиляцию, гидроизоляцию, да и ворота укрепить с замком.

Видимо, эта стена гаража намокает осенью и зимой, затем штукатурка замерзает и через какое-то время начинает трескаться. Я бы вначале на этой стене сверху установил бы какие-либо оцинкованные отливы, а затем уже ремонтировал бы потрескавшуюся штукатурку стены. С наружной стороны стену можно будет покрасить фасадной краской, она после этого, тоже будет меньше впитывать влаги. Вообще, я бы штукатурил стены гаража с наружной и внутренней стороны, только по металлической сетке, так будет гораздо надёжнее.