Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4690206

День добрый всем.
В доме начали делать потолки из ГК.
Прошу оценить качество по фоткам (сорри за качество - на телефон).
Предложения, замечания, корректировки приветствуются!

Мда... У нас Кнауф профиль уже и не найти..уж...

хм.
у нас без проблем Кнауф можно найти...
и в магазине (в Леруа), и на стройрынке Синдика...

и другие, более мягкие профили есть в продаже

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Чудеса) на фото поперечных профилей нет, а шурупы в гкл есть... Краб?
Шуруп в пп, пн временный?
Имхо: после того как я научился самостоятельно и дёшево натягивать натяжные потолки, я забыл цельный потолок гкл, как страшный сон. Только короба.

semur,
спасибо за ответ.

Честно говоря - я не видел промежуточного каркаса.
Сегодня поеду потыкаю в потолок пальцем - попробую понять жесткость листов КГ в местах поперечных стыков.
Вот Вы про это написали - и я сразу понял о чем Вы говорите...

Крабы я не покупал... Можно поперечные профили приторочить к продольным без крабов? Насколько качественно?

Что имеется ввиду под "**Шуруп в пп, пн временный?"
Просветите меня, плз, неграмотного.**

Касательно технологии потолка.
У меня это одна из нескольких комнат в доме, самая простая, с одноуровневым потолком, в дальнейшем будет гардеробная с простыми точечными светильниками.
Остальные комнаты в большинстве своем имеют непрямоугольную форму.
И со светильниками в натяжные, как я понимаю, замара по мощности и крепежу...
И очень хочется неодноуровневые потолки, а с фигурами, коробами и др.
Поэтому остановился на ГК.

Какие еще недочеты Вы видите на фото?
Лучше я сейчас попробую скорректировать работы, чем потом все разломается....

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Поперечины монтируются к продольным вырезанными боковыми ушами, без донного нахлёста! Это лучше краба.
На 6-ом фото шуруп будет мешать гкл, будет волна. Его или убирают, или вминают, но в том месте гкл не крутят.
Недочёты по фото не выявишь) да и визуально на этом этапе)
Обычно профиля распологают от окна, швы гкл- самое трудное.
Самое главное, чтоб трещин не было и швов не видно.
Саморез редко вкручен по краям- необходим шаг 10см.

semur написал :
Саморез редко вкручен по краям- необходим шаг 10см.

Кто Вас обманул? ...

pavellarin, Профиль Кнауф - очень хорошо, анкер-клины для крепления подвесов - просто прекрасно.
Но при таком отпуске от потолка предпочел бы двухуровневый каркас для ГКЛ.
Я не сторонник монтажа профилей через 40 см, но имеет право на жизнь.

Баш майсторът

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

jekasus Шаг крепежа гкл напрямую связан с крепостью шва, 10см- это минимум технологии кнауф, мои нормативы ещё жёстче и своя метода)
Анкер-клин в пустотелую плиту перекрытия, не есть хорошо.

Потолок опущен под точечные светильники.

pavellarin написал :
Прошу оценить качество по фоткам

Замечания может и есть, претензий - нет. всё ровно.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Поперечный стык листов не расшит - фаску надо снимать...

semur, спасибо за ответы
перемычки ставят, но не сразу, а после установки предыдущего листа ГК
во всяком случае под швами они установлены.

по форме они именно такие, как Вы их описали

полазил с рулеткой по саморезам. в большинстве случаев 10-15 см. иногда 17 см. как думаете, не смертельно...?
завтра попрошу монтажника проверить и при необходимости докрутить их

Грэй написал :
Замечания может и есть

озвучте их, плз.
лучше их сразу устранить и сделать правильно

petka написал :
Поперечный стык листов не расшит - фаску надо снимать...

угу, сам это заметил

возможно снять фаску на установленных листах, без их демонтажа?

или может всю комнату сплошняком обклеить стекловолоконной сеткой перед шпаклеванием?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

pavellarin написал :
semur, спасибо за ответы
перемычки ставят, но не сразу, а после установки предыдущего листа ГК
во всяком случае под швами они установлены.

по форме они именно такие, как Вы их описали

полазил с рулеткой по саморезам. в большинстве случаев 10-15 см. иногда 17 см. как думаете, не смертельно...?
завтра попрошу монтажника проверить и при необходимости докрутить их

В этом случае перемычка закреплена только с одной стороны. Это плохо. Но у вас шаг пп 40см, в принципе терпимо.

Шаг самореза 10- 15см, норма.

Фаску с гкл можно снять потом, но это труднее и мусора больше.

pavellarin написал :
иногда 17 см. как думаете, не смертельно...?

Страница 7, хотя Ваш потолок не имеет отношения к системам Кнауфа, но и это не смертельно, многие так делают.

установка с помощью телескопического подъ-
емника или подпорок КНАУФ-листов в проектное
положение и крепление их с помощью самонаре-
зающих винтов с потайной головкой (шурупов типа
TN) к каркасу с шагом не более 170 мм;

semur написал :
Анкер-клин в пустотелую плиту перекрытия, не есть хорошо.

На пластмастки ставите? Тогда обратно в школу...

semur написал :
10см- это минимум технологии кнауф

Нет у них минимума...

Баш майсторът

Проговорил с рабочими...
договорились, что при монтаже ГК листов будут удалять саморезы, скрепляющие ПП и ПН.
договорились, что поперечные перемычки будут делать при помощи крабов.
Скачал себе техкарты кнауфа (1.045.9-2.08.1-П3) - там сказано, что при продольном расположении листов поперечины должны располагаться с шагом 65 см
договорились, что фаски (на необработанных кромках) с листов ГК будут снимать сразу, до монтажа листов на потолок

попробую найти в магазине просечные ножницы, которыми можно подлесзть в стк профилей ПП и ПН. Те что я приобрел ранее - хрень, только прямые полосы ими можно стыковать, маленькое расстояние между губок.

померил расстояние между шурупами - в большинстве своем 12-15 см. только в некоторых местах 17 см

И еще - необходимо ли ПН крепить к стене через уплотнительную ленту?
Где ее найти? или чем заменить?

Ну вот, я же говорил что ребята у вас хорошие попались. А они знают, что Вы их проверяете через форум? - Лучше пусть не знают, а то обидеться могут... уйдут и будете сами доделывать , пользуясь нашими "вредными советами" ))))))))

pavellarin написал :
И еще - необходимо ли ПН крепить к стене через уплотнительную ленту?

Разделительная лента ставится в потолках, предназначенных для шумоизоляции, там навороченные такие потолки, с минватой внутри, и двумя слоями гипсокартона... Вам это надо?

Грэй написал :
Ну вот, я же говорил что ребята у вас хорошие попались.

+1

Баш майсторът

pavellarin написал :
возможно снять фаску на установленных листах, без их демонтажа?

да, мы так и делаем

всё в голове (с)

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Я тоже ,как и некоторые форумчане не сторонник таких конструкций.Если бы я такой себе дома собирал,то постарался бы найти в продаже разделительную ленту (не уплотнительную).Не крепил-бы пп профиля к пн ,оставил бы зазор не мм5 в соединении профилей,а так-же не крепил по периметру ГКЛ к пн.
ИМХО-не надо его душить.

И повесит пусть не шпкалеванный пару тройку дней

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вот видите, всё хорошо) и это, да, поаккуратнее с монтажниками) лучше сразу оговорить проверку качества)
Фото с правИлом нечёткие, да и лишние. Не та площадь где можно крупно накосячить) главное, чтоб правИло не плясало на швах, даже лучше в минус ~1мм.
Ленту никакую не надо.
Фаска снимается и по периметру.
Шпаклевать кто будет?

Монтажникам я не говорил, конечно, что обсуждаю их работу на форуме...
Но сразу предупредил, что я заказчик въедливый, в процессе работы постигаю нюансы и типа "если знаешь как сделать хорошо и правильно - то делай сразу так, иначе я в инете накопаю верную информацию и заставлю переделывать".

Договорились, что первоначально они собирают каркасы и только после моего акцепта зашивают гипсухой.
Я конечно хоть и не многое понимаю в этом, но некоторые моменты вы (форумчане) мне указали.
За это огромное спасибо.

За фото с правилом - сорри. Неудобно самому держать и фоткать.
Мне прямолинейность понравилась, потолок ровный. Но Вы правы - эта самая маленькая комната с простым потолком - так сказать, тестовый образец. В др комнатах потолки больше по площади. Но там будут 2-х уровневые конструкции и плоскость будет не так важна.

Про разделительную ленту все понял - делать не буду.

Зачем снимать фаску по периметру комнаты (где отрезной край листа) Также, для лучшего шпаклевания стыка со стеной?
Я еще не определился - может галтелями по периметру пройти?!

Шпаклевать будет этот же мастер по окончанию сборки и зашивания ГК - обещают шпаклевать "под лампочку".
В скоп работы входят все операции до "под покраску".
Возможно, что им же и покраску отдам.. (но у меня еще стены не прошпаклеваны)
А деньги на исходе

pavellarin написал :
В скоп работы входят все операции до "под покраску".
Возможно, что им же и покраску отдам.

есть прАвило "кто шпаклюет, тот и красит".
Потому что некоторые огрехи шпаклевания могут проявиться только на стадии окраски.
и окраска и шпаклёвка это всё "малярные работы" , и они неразделимы.

Грэй написал :
Разделительная лента ставится в потолках, предназначенных для шумоизоляции

это, вероятно, про уплотнительную идет речь, что под профиль. есть еще и разделительная. температурное расширение бетона, гкл и профиля несколько отличается. лента позволяет несколько сгладить подвижки и предотвратить трещины. на рекомендуют:

Стыки гипсоволокнистых листов с фальцевой кромкой выполнять без зазоров, а с прямой кромкой – с зазором 5-7 мм.

--
Стыки подвесных потолков с другими строительными конструкциями (например, с несущими стенами, ж/б балками, колоннами) должны отделяться друг от друга на участке примыкания. Для этого рекомендуется применение самоклеющейся разделительной ленты. Разделительные ленты прикрепляются к примыкающим строительным элементам перед обшивкой потолков гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами. После шпаклевки зазоров, остающихся между обшивкой и разделительной лентой, излишки ленты срезаются.

pavellarin написал :
Где ее найти?

видел

pavellarin написал :
День добрый всем.
В доме начали делать потолки из ГК.
Прошу оценить качество по фоткам (сорри за качество - на телефон).
Предложения, замечания, корректировки приветствуются!

На поперечных стыках как мне показалось шурупы не равномерно, а так при отсутствии правила в руках очень даже ничего, хаить чужую работу дело не хитрое, нормально выглядит, видно что старался, е динственное что подсказал бы нивелир не ставить в таком стремном положении, мы крепим кусок перестеночного профиля к стене на уровне будущего потолка и нивелир вешаем с помощью магнитного крепления, делов минута и надежно

semur написал :
Шаг крепежа гкл напрямую связан с крепостью шва, 10см- это минимум технологии кнауф, мои нормативы ещё жёстче и своя метода)
Анкер-клин в пустотелую плиту перекрытия, не есть хорошо.

Потолок опущен под точечные светильники.

Согласен с болгарином, а вы если крепите гуще чем через 150 мм можете передавить лист ГК и он упадет на голову, шурупы через 200-250 мм достаточно крепко держат лист, занимаюсь уже больше 10 лет в основном ГК, перемонтировал его поверьте, немало, от лепестков на профилях на поперечных стыках отказался давно, крабами тоже не пользуюсь, монтируя закладной профиль к уже закрепленному листу на потолке просто придерживаешь его рукой, 3-4 шурупа достаточно

Грэй написал :
есть прАвило "кто шпаклюет, тот и красит".
Потому что некоторые огрехи шпаклевания могут проявиться только на стадии окраски.
и окраска и шпаклёвка это всё "малярные работы" , и они неразделимы.

понятно.
Но у меня стены еще не прошпаклеваны, они только оштукатурены ротбантом. Местами есть изъяны.
Я опасаюсь, что если покрасить потолок (т.е эта же бригада доведет малярку до конца), то при шпаклевании стен случайно можно брызнуть на потолок шпаклевкой и тогда придется перекрашивать потолок.
Поэтому я хочу после шпаклевания потолка прошпаклевать стены, а уж затем покрасить потолки/стены и поклеить обои.
А в промежутке еще надо плитку в с/узлах положить.
И если бы денег было неограниченное количество - то проблем бы не было, но к сожалению, я их не печатаю, а медленно зарабатываю.
Поэтому возникают ограничения по приоритетам работ.

dmitro+ написал :
монтируя закладной профиль к уже закрепленному листу на потолке просто придерживаешь его рукой, 3-4 шурупа достаточно

Не понял как это?
Поперечины не крепятся к продольным?
Или каким местом крепятся?

Может фотка такого узла в Вашем исполнении есть?

И почему никто не делает при помощи крабов? Ведь это же технология самого Кнауфа?! В чем ее ущербность и какова альтернатива для формирования ровного каркаса по П113?

pavellarin написал :
для формирования ровного каркаса по П113?

У Вас не П113 по Кнауфу

Баш майсторът

jekasus да у меня вообще не пойми что...
я хочу макс приблизиться к П113

pavellarin написал :
Не понял как это?
Поперечины не крепятся к продольным?
Или каким местом крепятся?

Может фотка такого узла в Вашем исполнении есть?

И почему никто не делает при помощи крабов? Ведь это же технология самого Кнауфа?! В чем ее ущербность и какова альтернатива для формирования ровного каркаса по П113?

Крабы ставить можно но они жестко несущие профиля и поперечные на стыках между собой жестко не крепят, так вот и подумали мы как то, можно без них, при уже смонтированом листе, ставим закладные профиля по месту на стык и прикручиваем их, при монтаже следующего листа не следует сильно давить шурупом на закладной профиль, мы пользуемся высокооборотистыми дрелями с ограничителями и сетевым шуруповертом, так быстрее и профиля ставятся там где они должны без смещения

pavellarin написал :
Не понял как это?
Поперечины не крепятся к продольным?
Или каким местом крепятся?

Может фотка такого узла в Вашем исполнении есть?

И почему никто не делает при помощи крабов? Ведь это же технология самого Кнауфа?! В чем ее ущербность и какова альтернатива для формирования ровного каркаса по П113?

А еще крабы денег стоят

dmitro+ написал :
Крабы ставить можно но они несущие профиля и поперечные на стыках между собой жестко не крепят, так вот и подумали мы как то, можно без них, при уже смонтированом листе, ставим закладные профиля по месту на стык и прикручиваем их, при монтаже следующего листа не следует сильно давить шурупом на закладной профиль

я не понял - эта закладная деталь (отрезок ПП профиля - как я понял) - она не крепится к продольным профилям ПП ?
эта закладная крепится только к двум листам ГК по стыку (скрепляет их)?

dmitro+ написал :
мы пользуемся высокооборотистыми дрелями с ограничителями

мои монтажники также используют дрель с простой битой для скрепления профилей между собой и насадкой/битой_с_ограничителем для монтажа листов ГК.

dmitro+ написал :
А еще крабы денег стоят

ну так и профиль_ПП как бы не за бесплатно отдают
да и стоимость этих крабов небольшая

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

pavellarin написал :
я не понял - эта закладная деталь (отрезок ПП профиля - как я понял) - она не крепится к продольным профилям ПП ?
эта закладная крепится только к двум листам ГК по стыку (скрепляет их)?

Нет как он описал,не крепится, только к гкл,шуруповерт быстрый желательно.За счет скорости он не рвет гипс и не гнет профиль.Я когда нет крабов и профиля жидкие,прикручиваю на стыках кусочки по 10-15 см профиль пн к пп и в них вставляю закладной пп,чтоб не отгинался.

Эккард написал :
Нет как он описал,не крепится, только к гкл,

Таким образом получается, что сторона ГК листа, которая скрепляется этим закладным профилем - не крепится к потолку...
Я конечно понимаю. что она не супер длинная... но пусть всеж крепится

Не я пожалуй крабами буду придерживать. тем более что их уже купил.