Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2014 Волгоград Сообщений: 5
#4714946

Ситуация: новостройка, 4 года дому, в ванной положили плитку Gracia Ceramica Davos (500 за метр ) - 2 стены бетонные - всё ок. Третья стена - гипсоплит, тоже всё ок. Последняя стена - с ней проблемы.
Стена является по сути воздуховодом. 4 см бетона и вент. каналы. На неё наклеен гипсокартон, снизу в два слоя, сверху в один слой + слой гипсовой (кажется) штукатурки. (выравнивали так стену) Так вот, сверху, где плитку клали на этот слой штукатурки, всё ок. Снизу, где плитку клали на гипсокартон (обмазав его бетоноконтактом, как, впрочем и гипсоплитовую стенку) по плитке идёт страшный ЦЕК. Трещины на эмали. на каждой плитке уже по 5-10 трещин и с каждым днём их всё больше. С момента укладки прошло всего два месяца.
Не можем понять отчего такая беда. Почему именно в этом месте?
Плитку клали горизонтальными рядами, так что явный брак исключается.
Что вообще делать, обязательно перекладывать плитку с цеком или можно и так жить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если не выперло пузырём то и так можно.

scamp написал :
Стена является по сути воздуховодом. 4 см бетона и вент. каналы.

Если это именно воздуховод, то надо отсоединять стенкой. У самого на примете 2 заказа со схожей картиной. 4 и 3 года. На удивление порядок, даже трещинок на примыканиях нет.

Сейчас бы так делать уже не рискнул.

У цена две главных причины:

1) отошёл слой и плитка получив нагрузку усаживается - цек только по отошедшей
2) просто брак, ибо и слой малый и держится хорошо, а всё равно - цек по кругу

Причина цека - деформация плоскости плитки.Может произойти в результате усадки клея, деформации основы под плиткой,температурных расширений.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ещё прямо клеи такие бывают матовая плитка нормально .на глазури цек.у вас какой клей

scamp написал :
идёт страшный ЦЕК

Просветите, кто такой Цек и чем он так страшен?

bvn-2005 написал :
Просветите, кто такой Цек и чем он так страшен?

микротрещины на глазури плитки. обычно сеточкой

bvn-2005 написал :
Просветите, кто такой Цек и чем он так страшен?

Трещит и лопается глазурь на плитке, как пожухлая краска. Это заводской брак, пока что встречался только после приклеивания плитки, но один раз было и прямо в пачке, даже слышно было тихий треск. Но на итальянской-испанской вроде бы не встречал, а вот на шахтинской, и нашей, встречал нередко

ЮрийР написал :
Трещит и лопается глазурь на плитке, как пожухлая краска. Это заводской брак, пока что встречался только после приклеивания плитки, но один раз было и прямо в пачке, даже слышно было тихий треск. Но на итальянской-испанской вроде бы не встречал, а вот на шахтинской, и нашей, встречал нередко

заводской брак..обычно на дешевой глазурованной...хотя мне попалось раз и на дорогой матовой из сан марино.Правда та сан маринская плитка, мне почему то по качеству напомнила буньковскую или урюпинскую, но сработало то что Италия..законодатели мод, то-се)))) Раньше считал , что обычно он возникает при укладке на слой..но, увы, в случае с сан маринской плиткой, укладка веласт на тонкий слой, гребенкой...что-то косячат на заводе, технологи, то ли с обжигом, то ли с составом теста глины....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
заводской брак..

Далеко не всегда.

AndyMirror написал :
Далеко не всегда.

а как иначе объяснить???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
а как иначе объяснить???

для глазури надо клей подбирать более эластичный наверное.кто то скидывал квалификацию европейских клеев.там по буквам и цифрам-поискать надо в плиточной теме

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
а как иначе объяснить???

См. #2 в этой теме.

ussur написал :
для глазури надо клей подбирать более эластичный наверное.кто то скидывал квалификацию европейских клеев.там по буквам и цифрам-поискать надо в плиточной теме

Не знаю как в уссурийске, а у нас в Орехове, если заводской в магазе купишь-считай повезло, а так все больше песок-цемент-клей типа кмц забодяженный в мешки, хошь флизена, хошь-церрезита.Так что нам не до сравнительных характеристик усадки -усушки-утряски различных типов клеев)))))

Для глазурованной плитки другой клей подбирать? Это что за фигня, эдак скоро для рельефной понадбится другой клей*
Фигня все это, чисто заводской брак, с советских времен наблюдаю - одна и та же плитка, а цека встречается как раз в пределах процента брака. Ускорили охлаждение после обжига - и вот тебе усадка поверхности быльше, чем в середине. Недоложили/переложили какой0нибудь компонент, тоже затрещит. Не соблюли температурный режим, так не только затрещит, но и вертолетом выгнет. Не в клее дело, глазурь должна иметь одинаковый коэффициент расширения, это и до производства понятно, а вот соблюдать технологию не всегда удается, даже в Италии.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ЮрийР, чем обьясните тогда .что цек начинается через пару тройку месяцев после окончания работ

ussur написал :
ЮрийР, чем обьясните тогда .что цек начинается через пару тройку месяцев после окончания работ

я С ЦИКом сталкивался неск. раз в жизни, видел пару раз на дешевой шахтинской плитке, на бордюре, ее укладывали на слой клея...сантиметра в 2. Сам увидел этот самый цек(сеть трещин в виде паутины, на дорогой, сан маринской плитке-матовой, уложенной на тонкий слой клея юнис красный, трещины увидел при затирке, когда мыл плитку, то есть, дней через 5 после укладки..и честно говоря не скажу, то ли он был уже ДО укладки и я его не заметил, то ли возник после укладке, в любом случае, цек, это страшное неведомое колдунство, и лучче чтоб его не было!))))Причем цек был не на всех плитках, а на некоторых видах декора (там декоров было видов 20 сама плитка была а-ля прованс-деревня или сицилия-деревня стайл)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Скажу больше. Иногда цэк делается специально, с ним красивее. У меня такая 10х10 на кухне. Цэк, глазурь типа смальты, неровная поверхность, очень неровные и типа покоцанные края. НО, чёткая геометрия, швы выглядят ровно и красиво, все сколы и т.п. покрыто этой самой смальтой, имеющей очень глубокий цвет. Как-то так.

ussur написал :
ЮрийР, чем обьясните тогда .что цек начинается через пару тройку месяцев после окончания работ

Нет, не только через пару-тройку. Начинается по разному, бывало и прямо с завода уже с трещинами, правда один раз было. А начинается буквально сразу, через пару циклов охлаждения/повышения температуры, и далее до неизвестного срока, наибольший из которых я сам видел на двухлетней облицовке (шахтинская плитка). Видел в поликлинике облицовку из советской плитки 15х15, так там при каждом посещении на медосмотр, до армии, после на работу, треск продолжался годами медленными темпами. В других местах же, облицовка того же времени, той же плиткой, и сейчас без трещин. Например, у моих родителей на кухне одна стена сохранилась в этой плитке. Работали одни и те же люди, тем, что имели и как могли, а плитка ведет себя по разному, и причем цека совсем немного, по количеству объектов. Смешанную облицовку из цековой и целой плитки, не встречал ни разу, чтоговорит об одной партии завезенной плитки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЮрийР написал :
Смешанную облицовку из цековой и целой плитки, не встречал ни разу,

А я встречал.

AndyMirror написал :
А я встречал.

Ну что вы в самом деле - лишь бы возразить, или чтоб последнее слово было за собой?
Ясен же пень, а для вас подчеркну особо - что в случае "смешанной", говорится и подразумевается потрескавшаяся глазурь как элемент или ньюанс художественного образа коллекции или клитки, и стало быть, трещины и прочие признаки долговременной эксплуатации, наносятся специально, на производстве. Здесь же, в этой теме, речь идет о заводском браке, и потому намеренно путать художественный вкус заводского дизайнера с браком в работе операторов печей обжига и кулинаров на участках приготовления смесей лицевых покрытий, думается, было бы некорректным. Брак бывает не только на Шахтинском заводе, но и итальянских и испанских провинциях. И когда встречаются покрытия, где потрескавшаяся глазурь никоим боком и даже намеком на прованс, не может себя оправдать, здесь все таки следует говорить о заводсвтом браке. Тем более, что со стороны облицовщика клей подбирается только под два физических параметра плитки - размер, и впитываемость. Всё, никакие другие параметры, как то рельеф, наличие или отсутствие глазурованного лицевого покрытия, в расчет не берутся, и никакого влияния не оказывают.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ЮрийР написал :
два физических параметра плитки - размер, и впитываемость.

основание-не учитываете??

Так не только цек один на плитке может появиться, но и плитку порвать может. Вот фото плитки в ванной комнате. Фото сделано мною у знакомых. Всё не так было. Исполнители чуробасы, плитка китайская, привезённая с Китая заказчикам ( посчитал, что так дешевле. я с китайской плиткой вообще не работаю) и клей усиленный Плитонит. Порвало через месяца 3 процентов 10. Цек выступил на 50% плитки, где слой клея был более 1 см. Я если и работаю на слой, укладываю плиттку на долгоиграющий клей Старатели. Он может сохнуть дня 2-3 под плиткой. А плитониту и др. усиленным клеям хватает от нескольких часов до суток.
[

]()
[

]()

ussur написал :
основание-не учитываете??

Основание, как гворил генерал царице - "особь статья". Про основание доклад делать не буду, а что касается плитки, только размер и водопоглощение. Всё.

За Байкалом написал :
Так не только цек один на плитке может появиться, но и плитку порвать может. Вот фото плитки в ванной комнате. Фото сделано мною у знакомых. Всё не так было. Исполнители чуробасы, плитка китайская, привезённая с Китая заказчикам ( посчитал, что так дешевле. я с китайской плиткой вообще не работаю) и клей усиленный Плитонит. Порвало через месяца 3 процентов 10. Цек выступил на 50% плитки, где слой клея был более 1 см. Я если и работаю на слой, укладываю плиттку на долгоиграющий клей Старатели. Он может сохнуть дня 2-3 под плиткой. А плитониту и др. усиленным клеям хватает от нескольких часов до суток.

а какой Плитонит называете усиленным?

sharapova написал :
а какой Плитонит называете усиленным?

Да любой дорогой клей, даже на маркировку не посмотрю. Не то что он уж усиленный до не хочу, он быстро твердеет и может тянуть плитку. На слабой, некачественной плитки может появится цек.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЮрийР написал :
Ясен же пень

Ошибаетесь. Цек шёл по отошедшей плитке. Где плитка не отошла там и цека не было.

Вы просто используете ложные логические установки, отсюда ошибки.