Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#4716167

Ситуация: я купил монолитный гараж в гаражном кооперативе. Гараж крайний в ряду из аналогичных монолитных гаражей.

Проблема в том, что гараж без фундамента, и с 1996 года довольно глубоко врос в землю. Старый хозяин сделал 2 ошибки: когда покрывал крышу рубероидом, срезал болгаркой "уши" или "петли", за которые цепляют краном. И не так давно залил пол бетоном, вплотную к стенам, когда гараж уже просел сантиметров на 30 в землю.

Для нормального открывания ворот он неоднократно подрезал их болгаркой. Теперь вход в гараж требует поклона :-) Хочу поднять гараж краном вровень с соседом, подставить по углам столбики из кирпичей и снова залить пол бетоном, и наварить ворота.

Возникает вопрос: как зацепиться краном за гараж? По разным оценкам вес гаража от 10 до 16 тонн. И это не считая того, что он он врос в землю, и внутри залит бетонный пол.

Каким способом (не сильно накладным материально) можно сделать крепления для крана и нужно ли крошить бетонный пол внутри гаража, или кран поднимет гараж и так?

Толщина стен гаража между рёбрами жёсткости всего около 3 см, толщина крыши неизвестна, но предполагаю, что тоже довольно мала.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Beelinerдомкратами может попробовать=железнодорожные есть

Beeliner,

  1. Разбивать бетонный пол внутри полосой по периметру гаража отбойником. Или отпилить бензорезом полосу 30см и порезать/побить на куски.
  2. Откапывать изнутри и снаружи.
  3. Или подваривать обратно уши - что опасно, или сварной должен быть профи и отвечать за работу,
    или, проще, пробить по дыры в стене вверху рядом со вторым и предпоследним вертикальным ребром жесткости ( столбом) и пропустить туда чалки от подьёмного крана. Если гараж 10-16тн, то кран нужен - где-то не менее 25тн (вылет стрелы)

И.... поднимите вы гараж.... на месте стен - канава.... надо будет что-то подложить поперек канав в углах и посреди стен, чтобы обратно опустить гараж на то же место .... или временно переставлять в другое место и отливать без помех в канаву ленточный фундамент.
Временно ставить на подпорки - опасно - поползет, придавит, пока там ковыряться с фундаментом...

Домкратами - умучаешься... да и опоры под домкраты городить надо... и тд и тп - целая история с бубнами и плясками.

Проще поймать проезжающий мимо кран и заплатить за полчаса работы - снять, и потом за полчаса, когда будет готов фундамент - поставить на нужное место и безопасно и удобно будет работать...

PS Суровые в Челябинске "ракушки"

Для одного крепления в крыше пару тонких отверстий, в них завести петлю аналогичную которая была срезана, внутри гаража к петле приварить кусок швелера, либо толстой пластины металла либо что то аналогичное для распределения нагрузки на потолок. Когда сделаете отверстия оцените толщину потолка.
Убрать часть бетона с пола возле стены на ширину лопаты. Откопать грунт внутри и снаружи стен гаража примерно до глубина на которую сейчас опущен гараж. Переставить гараж на площадку рядом.
Залить фундамент, или просто засыпать гравием то что было выкопано.
п.с. кирпичи по углам быстро вдавит в грунт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ussur написал :
Beelinerдомкратами может попробовать= железнодорожные есть

Как я понял, для железнодорожных домкратов нужно копать ямы по углам на 30-40 см ниже гаража, чтоб зацепить за нижний край стены. А в яме делать бетонный пол, или положить толстую стальную плиту, так как нагрузка на домкрат недетская, а размер подошвы домкрата смешной.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV написал :

  1. Разбивать бетонный пол внутри полосой по периметру гаража отбойником. Или отпилить бензорезом полосу 30см и порезать/побить на куски.

Дело в том, что в кооперативе пока нет электричества. Я этим плотно занялся но срок подключения не ранее 6 месяцев светит. В наличии есть бензогенератор на 1200Вт и перфоратор с ударом всего в 5Дж. Долбить полосу по периметру 18 метров этим инструментом я упарюсь. Бензорез не вариант, так как у нас просят 1000р/метр реза.

BV написал :

  1. Откапывать изнутри и снаружи.

Изнутри бетонный пол. а снаружи доступна одна боковая сторона + ворота. Боковую сторону я без проблем откопаю до низа плиты, т.к. там мягкая земля. Но насколько это мне поможет?

BV написал :

  1. Или подваривать обратно уши - что опасно, или сварной должен быть профи и отвечать за работу,
    или, проще, пробить по дыры в стене вверху рядом со вторым и предпоследним вертикальным ребром жесткости ( столбом) и пропустить туда чалки от подьёмного крана. Если гараж 10-16тн, то кран нужен - где-то не менее 25тн (вылет стрелы)

Знакомого сварщика, а тем более профи у меня нет. А насчёт дыр - я уже думал, но есть опасение, что толщина крыши недостаточная. И есть шанс проделать в крыше огромные дыры, если вдруг при подъёме больший вес окажется на одной из 4-х точек крепления. Соседи по кооперативу, у кого гаражи "с ушами", поднимали свои гаражи с переменным успехом. Один смог поднять полностью, второй поднял только сторону ворот (его гараж с обоих сторон зажат в ряду), третий при попытке подъёма порвал одно ухо и так и не поднял. Кран все брали на 25 тонн.

BV написал :
И.... поднимите вы гараж.... на месте стен - канава.... надо будет что-то подложить поперек канав в углах и посреди стен, чтобы обратно опустить гараж на то же место .... или временно переставлять в другое место и отливать без помех в канаву ленточный фундамент.
Временно ставить на подпорки - опасно - поползет, придавит, пока там ковыряться с фундаментом...

Предполагаю выложить в канаве по углам гаража столбики из кирпича 2х2, и как можно быстрее залить бетон, прямо поверх старого пола, и в канавы, вровень с новым уровнем стен

BV написал :
Домкратами - умучаешься... да и опоры под домкраты городить надо... и тд и тп - целая история с бубнами и плясками.

Проще поймать проезжающий мимо кран и заплатить за полчаса работы - снять, и потом за полчаса, когда будет готов фундамент - поставить на нужное место и безопасно и удобно будет работать...

Пока, как менее затратный вариант, рассматриваю домкраты. Кран зацепить некуда, сзади и слева вплотную соседские гаражи.

BV написал :
PS Суровые в Челябинске "ракушки"

Ракушки у нас не прижились. Климат не тот :-) Да и демонтировать их как оказалось очень трудно.

Есть домкраты с нижним подхватом, как пример -

Обкапывать да домкратить обычным домкратом 50т.,упереться в козырёк подложив шпалу на землю и пойдёт без проблем,тонн 8-10 в нём.

Можно 2 мя 32х тонниками. Только нужно делать распорки с пола в потолок. IVI снизу и сверху еще швейлер. Под нижний 2 домкрата. Поднимать сначала одну сторону потом другую.
Домкраты обычные Камазовские. Но под них естественно площадку побольше.
Цена домкрата 5 тысяч.

Слабая подошва у камазовских, я про советский бутылочный говорю,у меня его берут периодически так чего сковырнуть неподьёмное.ход штока у него очень большой......

Alexsandr55 написал :
Слабая подошва у камазовских,

В смысле слабая? Я ими чего только не поднимал. И гараж к стати тоже, но металлический.
Бутылочный это который крутится чтоли? Та еще фигня, вечно перекосит и привет. Да и где автор будет советские искать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Пока в голове вот такой вариант:
Поднимаем сначала зад, потом ворота. Используем бутылочные гидравлические домкраты на 12 тонн вот эти:

Внутри гаража у задней стены, по углам, ставим два столба из бруса 150х150мм, длиной до потолка минус высота домкратов.
Снизу и сверху этого столба, подкладываем бутерброд из доски и подкладки под рельс.

Столбы для надёжности крепим к стене уголками сверху и снизу.
Качаем оба домкрата сразу.

Как только достигаем максимальной высоты выдвижения штока (в моём случае это будет 175мм), один домкрат опускаем, и под него подкладываем кусок отпиленного бруса, и опять качаем, потом подкладываем аналогично под второй.
Раз вес гаража порядка 10 тонн, (для справки или ) а сразу, полностью весь, его я не буду его поднимать, только по одной стороне - возможно хватит.
Т.е. когда поднимаем усилие будет 2х12 тонн, а когда один держит, а под второй подкладываем брус - проставку, то 12 тонн.

Думаю должно хватить, неизвестно только на сколько сильно держит гараж залитый бетонный пол, и выдержит ли крыша давление, хотя упираться буду туда, где просвечивает арматура, у рёбер жёсткости.

Хочется обойтись малой кровью. В этом случае бюджет мероприятия составит порядка 100$

Может проще продать и купить другой?

Beeliner, Вот я и говорю 32х тонник получше будет. У него ход больше, ну и запас не лишний. А принцип одинаков изнутри сначала одну сторону потом другую.

Верный написал :
В смысле слабая? Я ими чего только не поднимал. И гараж к стати тоже, но металлический.

В прямом слабая,она отваливается если перекос,у татровского она литьё с люминя и мощнее,у меня 148ая была ТАТРА,я их не один сломал, обычный гидравлический,шток мм50 у него,весит 30кг он с лишним, одному в маз закинуть в кабину сложно,высоко тягать,в ногах пассажира у меня он стоит....

Вам главное его окопать,чтоб упора небыло об землю,у домкратов с моленьким тоннажом ход штока маленький,и под подошву железку ложить нужно,в дерево он утапливаться будет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Kall=хоз=Nic написал :
Может проще продать и купить другой?

Это гаражный кооператив всего на 14 гаражей внутри плотно застроенного 10-ти этажками района.
На 1 гараж приходится примерно 80-100 квартир.
Выбор у меня небольшой. Гараж рядом с домом. Земля в собственности.

Beeliner написал :
Изнутри бетонный пол. а снаружи доступна одна боковая сторона + ворота. Боковую сторону я без проблем откопаю до низа плиты, т.к. там мягкая земля. Но насколько это мне поможет?

тащить вверх с бетонной плитой внутри - есть шанс что конструкция гаража на это не рассчитана, и второе - бетонный пол гаража может выпасть при подьёме и встать раком - вот тогда будут и бубны и танцы

Beeliner написал :
А насчёт дыр - я уже думал, но есть опасение, что толщина крыши недостаточная.

не через крышу - входим сбоку через стену вверху, обходим вокруг вертикальное усиление, и выходим наружу через стену.... За крышу - ИМХО - нельзя.... И надо-бы посмотреть где БЫЛИ петли, чтобы правильно приложить нагрузку....

Beeliner написал :
второй поднял только сторону ворот (его гараж с обоих сторон зажат в ряду),

вот поэтому и пишу - ОТКОПАТЬ и освободить....

Beeliner написал :
ставим два столба из бруса 150х150мм, длиной до потолка минус высота домкратов.

Завещание напишите
Сложится ваша конструкция на раз-два в месте упора домкрата в бревно... Или гараж, когда выйдет из земли, поедет в сторону.... правильно приложить усилия домкратов - не такая уж и простая задача.

В сравнении с этим - тянуть краном проще, чем толкать домкратом, и намного безопаснее...

Beeliner написал :
Столбы для надёжности крепим к стене уголками сверху и снизу.

Вырвет нахрен, если уж крепить, то серьёзный бандаж и распорки.... целый геморрой...

Beeliner написал :
Как только достигаем максимальной высоты выдвижения штока (в моём случае это будет 175мм), один домкрат опускаем,

.... и гараж легко может треснуть при диагональном приложении сил.... и второе - нагрузка на один 12т домкрат может быть порядка 8т + еще довесок- может описаться маслом легко...
(лучше думать, что домкрат держит половину от заявленного веса...)

Beeliner написал :
неизвестно только на сколько сильно держит гараж залитый бетонный пол,

насверлить дыр, посчитать среднюю толщину и вес и прибавить еще немало услилие вырыва стенки из спрессованной земли...

Beeliner написал :
Хочется обойтись малой кровью.

Напродуманные действия с большим весом могут привести к катастрофе, лучшим последствием которой будет перекошенный и возможно... сломанный гараж....

И еще - в ЖБИ проектируют место закладки арматуры с учетом приложения нагрузки. Если давить в обратном направлении, или пытаться прилагать нагрузку на скручивание легко может треснуть...
По уму и чтобы не было неожиданностей его надо цеплять за те места, где были петли...

Beeliner написал :
Пока, как менее затратный вариант, рассматриваю домкраты. Кран зацепить некуда, сзади и слева вплотную соседские гаражи.

можно найти место, куда просунуть чалку... и даже сбоку рядом с соседским гаражем - Ваш-то ниже стоит... там на фото - щель ОГО...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Верный написал :
Beeliner, Вот я и говорю 32х тонник получше будет. У него ход больше, ну и запас не лишний.

Не надо забывать и о финансовой составляющей вопроса. Домкраты 2х32тн будут стоить мне 10 000р, а 2х12тн всего 2000р

Покупать домкраты зачем? ищите гараж где китайсы самосвалы,по 16-18 кубов кузова, на выходной и возьмёте за чашку риса..... я одному давал бесплатно в прошлом году,сказал ток не помри,2 контейнера 40 футовых сваренных на них второй этаж с бревна карячил он на стулья,ну полметра точно от земли.....

Alexsandr55 написал :
В прямом слабая,она отваливается если перекос,у татровского она литьё с люминя и мощнее,у меня 148ая была ТАТРА,я их не один сломал, обычный гидравлический,шток мм50 у него,весит 30кг он с лишним, одному в маз закинуть в кабину сложно,высоко тягать,в ногах пассажира у меня он стоит....

А я ими Шишигу постоянно поднимаю, а до этого Маз переодически, не разу ничего не лопнуло. Ну кстати я согласен. Есть полное Г. это которые салюминевые. У меня стальное корпуса, хрен им что будет. Чето я не подумал что люди не знают различия.
Зачем покупать если до этого сломал. Ну ладно 2, но много-то зачем?))) Мне один попался такой салюминевый я потом уже внимательно выбирал.

Верный написал :
А я ими Шишигу постоянно поднимаю)))

Маз у меня как от долгов,5551,совсем маленький,так вот на бетоне если неровно машина стоит у камазовского подошва отлетает,если он гружёный,эт 12 ну и сам 9 по моему....у меня их штуки три валялось,недавно выкинул....

Alexsandr55 написал :
я одному давал бесплатно в прошлом году,сказал ток не помри,2 контейнера 40 футовых сваренных на них второй этаж с бревна карячил он на стулья,ну полметра точно от земли.....

общий вес пустых контейнеров тонн так 6?

Alexsandr55 написал :
Маз у меня как от долгов,5551,совсем маленький,так вот на бетоне если неровно машина стоит у камазовского подошва отлетает,если он гружёный,эт 12 ну и сам 9 по моему....у меня их штуки три валялось,недавно выкинул....

Я выше ответил. У меня ничего не ломается. Такие перекосы были что мало кто из дальнобоев видел. Трофи всетаки. Да и на Мазе с перекосом ставил, живые. А почему я ответил выше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV написал :
Непродуманные действия с большим весом могут привести к катастрофе, лучшим последствием которой будет перекошенный и возможно... сломанный гараж....

Падения самого гаража можно не опасаться, так как подниматься будут стороны по очереди и максимальная высота подъёма составит не более 400мм, а ниже земли не упадёт.

Мне уже указывали на то, что слабым местом будет опирание домкрата на брус. При неудачной расстановке сил, в этом месте получится излом и домкрат выпадет мне на голову/ногу. Как вариант, рассматриваю распорную доску между столбами.

Для исключения катастрофических последствий, можно закрепить домкрат и брус к стене страховочным тросом (верёвкой) для уменьшения разлёта частей неудачно спроектированной конструкции :-)

Торец столба под домкратом можно усилить например такими скобами:

Поскольку процесс подъёма вручную не быстр, то есть возможность визуального контроля всего процесса и исправление недостатков "на лету"

BV написал :
общий вес пустых контейнеров тонн так 6?

Да,ток они с бутором же,отделка,пол, а второй этаж с бревна оцилиндрованного,ломаная крыша,как эта горушка на них стоит вообще удивительно,вот он её закарячил на стулья из кирпича.

Beeliner написал :
высота подъёма составит на более 400мм, ниже земли не упадёт.

40см за раз - много. Может доска выскочить и влепить - будь здоров....

Beeliner написал :
Как вариант, рассматриваю распорную доску между столбами.

может в укос пойти - стена в сторону вдоль поехать...

Beeliner написал :
Торец столба под домкратом можно усилить например такими скобами:

на таких нагрузках - фольга, Вы бы еще бы нашли консервную банку 3л от помидор И по этой Вашей гладкой железке и соскользнуть может....

Beeliner написал :
"на лету"

накаркаете

ИМХО, при работе с домкратами всегда должна быть страховочная подкладка рядом с каждым домкратом.... подняли 5 см, доску (или что покрепче) проложили, подняли еще - еще проложили... Чтобы если что будет падать при перекосе, или домкрат "сдуется" - не сильно сразу упало...
На вашей конструкции места для страховочных опор не увидел....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Alexsandr55 написал :
Покупать домкраты зачем? ищите гараж где китайсы самосвалы, по 16-18 кубов кузова, на выходной и возьмёте за чашку риса...

Да, точно! За нашими гаражами приноровился сосед - армянин парковать свою HOWO.
Попробую у него выпросить домкрат или хоть посмотреть как он выглядит.
Может и пару у него найду.
Хотя можно и купить те, что я наметил - 12 тонники по 1000р/шт.
Буду сдавать в аренду соседям по гаражу, если всё у меня получится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV написал :
40см за раз - много. Может доска выскочить и влепить - будь здоров....
может в укос пойти - стена в сторону вдоль поехать...

400мм за раз не получиться, т.к. высота подъёма домкрата за раз 175мм максимум.
Поднимаем на 150, потом подкладываем кусок бруса.
А распорки поставить надо всего на 2 стороны, так как буду упирать столб в угол, и деваться ему там некуда.

Beeliner написал :
Используем бутылочные гидравлические домкраты на 12 тонн вот эти:

Китайский домкрат - дели максимальный вес минимум пополам