Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4730477

Совершенно чайничный, но просто меня замучил
Пока с обоими вопросами, и оштукатуриванием и штроблением, знакома только теоретически. И не могу понять одну вещь. Если провода прокладывают в слое штукатурки, то почему сначала все оштукатуривается, а потом в готовой штукатурке режется штроба, с пылью, шумом и т.д.? Почему нельзя оставить борозду для провода изначально? Какие подводные камни мешают?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

valkiria_dan написал :
борозду для провода изначально?

Так и надо, но бывает обои уже поклеены, а заказчик придумывает еще одну розеточку - лежа на диване зарядник ноутбука не дотягивается...

midav написал :
бывает обои уже поклеены

И после этого

valkiria_dan написал :
режется штроба, с пылью, шумом и т.д

valkiria_dan написал :
Совершенно чайничный, но просто меня замучил
Пока с обоими вопросами, и оштукатуриванием и штроблением, знакома только теоретически. И не могу понять одну вещь. Если провода прокладывают в слое штукатурки, то почему сначала все оштукатуривается, а потом в готовой штукатурке режется штроба, с пылью, шумом и т.д.? Почему нельзя оставить борозду для провода изначально? Какие подводные камни мешают?

Проще по ровной стенке, красиво по уровню нарисовать штрабу, прорезать ее, выбить или высверлить дырки под подрозетники, порозетники при этом встанут ровнехонько заподлицо со стенкой. Так правильнее и продуманнее..иногда, люди спешат, кидаются разводить провода заранее, оставляют висяшие и торчащие концы проводов из стены, потом приходят штукатуры и маляры и проклинают электрика, его маму и папу, и даже дедушку, скача правилами по проводам, получая удары тока, от незаизолированныйх проводов, и тому пообное.

Давний спор в электрике) Электрикам удобнее штробить после штукатурки. По тому что слой штукатурки бывает разным и в панельных домах после оштукатуривания нужно меньше штробить, порой вообще одну штукатурку, не трогая бетон. Особенно если кабель плоский используют. Это и хозяевам хорошо, быстрее и не затронуты сами стены, ну или затронуты по минимуму. Но возникает вопрос. Если проводка по полу, стяжку делать после штукатурки? Можно и так. Плюс штукатуры не повредят кабель.

Штукатурам фигово то что приезжать приходится 2 раза. Зато меньше мороки с выставлением маяков и прочим, не мешает ничего.

Некоторые кто делает ремонт комплексно, вообще сразу делают разводку и сразу выставляют подрозетники, потом штукатурят.

При комплексном ремонте,(и если будет стяжка),лично я развожу розеточные провода в гофре по полу, оставляя на полу распайки, а световые провода, по потолку, и потом остается, только прорезать сантиметров 20-30 от пола до блока розеток, или от распайки сверху, прорезать полтора метра под выключатели...ну и бра если есть.

valid7228 написал :
Проще по ровной стенке, красиво по уровню нарисовать штрабу, прорезать ее, выбить или высверлить дырки под подрозетники, порозетники при этом встанут ровнехонько заподлицо со стенкой. Так правильнее и продуманнее..иногда, люди спешат, кидаются разводить провода заранее, оставляют висяшие и торчащие концы проводов из стены, потом приходят штукатуры и маляры и проклинают электрика, его маму и папу, и даже дедушку, скача правилами по проводам, получая удары тока, от незаизолированныйх пароводов, и тому пообное.

Значит наши крупные застройщики тупые?! Сначала проводку разводят, потом штукатурят. Нииикто не возмущается. Приходишь в черновую квартиру, а там бац! и увсё готово. Аккуратно вырезано в бетоне отверстие под стакан, а в нём уже провода. Хочу обратить внимание на слово бетон. Нее, не монолит. У нас китайцы бетоном штукатурят кирпичные стены и вот этот бетон даже штроборез с трудом берёт, а болгарка даже краснеет от напряги.

За Байкалом написал :
Значит наши крупные застройщики тупые?! Сначала проводку разводят, потом штукатурят. Нииикто не возмущается. Приходишь в черновую квартиру, а там бац! и увсё готово.

Гуаноработа......Всегда переделываю, а кабеля и т.д. на выброс....

valkiria_dan написал :
не могу понять одну вещь. Если провода прокладывают в слое штукатурки, то почему сначала все оштукатуривается, а потом в готовой штукатурке режется штроба, с пылью, шумом и т.д.?

Блоки установочных коробок (от 1 до 5) ставятся заподлицо штукатуренной стены. Кабель легко помещается в штробе, сделанной после штукатурки, и поэтому слой штукатурки- минимальный.
А если прикрепить кабель к стене, а после оштукатурить- то нужен большой слой штукатурки, т.к. что бы скрыть кабель надо примерно 20 мм. штукатурки.
Насчёт пыли: Если нарезать штробы 2- х дисковым штроборезом с пылесосом- пыли никакой нет.....

Квест написал :
Гуаноработа......Всегда переделываю, а кабеля и т.д. на выброс....

А это почему? Ну бывает лишние точки электрики установят или новые перенесут, а чтобы новые кабеля менять на новые это уже что то. И это.. новые кабеля от застройщиков выдалбливаете из бетона?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
Проще по ровной стенке, красиво по уровню нарисовать штрабу, прорезать ее, выбить или высверлить дырки под подрозетники, порозетники при этом встанут ровнехонько заподлицо со стенкой. Так правильнее и продуманнее..иногда, люди спешат, кидаются разводить провода заранее, оставляют висяшие и торчащие концы проводов из стены, потом приходят штукатуры и маляры и проклинают электрика, его маму и папу, и даже дедушку, скача правилами по проводам, получая удары тока, от незаизолированныйх пароводов, и тому пообное.

Только если штукатурка делается по сетке, то вместе с штробами эта сетка режется нафиг. Попутно при штроблении под провода и подрозетники зачастую от удара перфоратора отслаивается штукатурка рядом. Итог: появление трещин на штукатурке вдоль трасс проводов и вблизи подрозетников. По мне так, и у одного и у другого варианта есть плюсы и минусы.

За Байкалом написал :
Значит наши крупные застройщики тупые?! Сначала проводку разводят, потом штукатурят. Нииикто не возмущается.

+1. Ксати, в новостройках зачастую хотя бы на 50% штробы под проводку уже сделаны там где надо. Иногда удобнее в них же перетянуть необходимые провода (запаса штробы хватает, замазка алебастром легко вылетает вместе с проложенным там проводом) ещё до штукатурки, а не ослаблять стены новыми штробами в других местах после штукатурки. Короче - дело вкуса.

Юрий-Электр написал :
А если прикрепить кабель к стене, а после оштукатурить- то нужен большой слой штукатурки, т.к. что бы скрыть кабель надо примерно 20 мм. штукатурки.

Это что ещё за кабель такой? Стены бывают из гипсолита, газобетона, пенобетона, в которых без труда можно сделать заранее штробы. Да заказчик ножём проковыряет, экономя свои деньги.

Prok12 написал :
Только если штукатурка делается по сетке, то вместе с штробами эта сетка режется нафиг. Попутно при штроблении под провода и подрозетники зачастую от удара перфоратора отслаивается штукатурка рядом.

да, ничего страшного в этом нет. Если штукатурка хорошо сделана и по нормально грунтованной стене- ничего не отслоиться. Всё равно штробы и вокруг коробок маляры в дальнейшем всё облагородят....

За Байкалом написал :
а чтобы новые кабеля менять на новые это уже что то.

Они китайские....поэтому на выброс

За Байкалом написал :
И это.. новые кабеля от застройщиков выдалбливаете из бетона?

У вас в Чите электрики от застройщика с штроборезами что ли ... Там нет такого, чтобы их выдалбливать из бетона - по крайней мере в новостройках моего города...

За Байкалом написал :
А это почему?

долго обьяснять ...если вас устраивает их работа, то пусть будет так

За Байкалом написал :
Это что ещё за кабель такой? Стены бывают из гипсолита, газобетона, пенобетона, в которых без труда можно сделать заранее штробы. Да заказчик ножём проковыряет, экономя свои деньги.

а если бетон ?? Тоже "ковырять?. И зачем "ковырять" бетон не зная толщину будущей штукатурки ?? А то получится, что штроба пройдёт только в слое штукатурки не затрагивая бетонную ( не важно из чего) стену.....

valkiria_dan, кстати вечная тема: что первично: штукатурка или штробление не однократно поднималась на форуме.
Пока, на сегодняшний день рулит штукатурка, а после приходят электромонтажники с штроборезом с пылесосом- и штробят.....

Юрий-Электр написал :
Пока, на сегодняшний день рулит штукатурка, а после приходят электромонтажники с штроборезом с пылесосом- и штробят..

+1

Квест написал :
Они китайские....поэтому на выброс

И куда смотрят заказчики и надзирающие органы, если откровенную халтуру разводят?

У вас в Чите электрики от застройщика с штроборезами что ли ... Там нет такого, чтобы их выдалбливать из бетона - по крайней мере в новостройках моего города...

Причём тут электрики от застройщика читинского? К вам был вопрос. Вы же выбрасываете провода и кабеля от вашего застройщика.

долго обьяснять ...если вас устраивает их работа, то пусть будет так

Что делают так? У нас застройщик проводит электрику (местные рабочие), а штукатурят китайцы. Китайцы отлично штукатурят раствором похожим на бетон и очень ровно.

Юрий-Электр написал :
а если бетон ?? Тоже "ковырять?

Несущие панельные стены запрещено штробить. А в монолитном доме перегородки делают не из бетона и даже зачастую не из кирпича.

За Байкалом написал :
У нас застройщик проводит электрику (местные рабочие)

а откуда застройщик знает, где нужна покупателю квартиры розетка ?, где будет у него стоять телевизор (розетка интернета и телевизионная добавляется )?, как на кухне техника будет стоять, и прочее ???

За Байкалом написал :
Несущие панельные стены запрещено штробить.

горизонтально- да, запрещено. Мы штробы делаем вертикально: от пола до розетки, или до выключателя, и далее кабель на люстру....

За Байкалом написал :
И куда смотрят заказчики и надзирающие органы, если откровенную халтуру разводят?

А вы наверна до сих пор верите,что детей аисты приносят

За Байкалом написал :
К вам был вопрос.

Так вам и был ответ ...иль вы еще ничего не поняли...

За Байкалом написал :
Что делают так? У нас застройщик проводит электрику (местные рабочие), а штукатурят китайцы. Китайцы отлично штукатурят раствором похожим на бетон и очень ровно.

Вообще ни о чем написали - я писал про качество работ по электрике, а тут китайцы, штукатурка, бетон и т.д.

Квест написал :
А вы наверна до сих пор верите,что детей аисты приносят
Так вам и был ответ ...иль вы еще ничего не поняли...

Чего то я вас понять не могу. Как будто друг от друга день на поезде, а язык разный. Наши бы покупатели квартир с гомном бы съели застройщика за негодную проводку. А ваши пачкаться не хотят?

Вообще ни о чем написали - я писал про качество работ по электрике, а тут китайцы, штукатурка, бетон и т.д.

А какое оно у вас? Дерьмовое? Сожалею.

Юрий-Электр написал :
а откуда застройщик знает, где нужна покупателю квартиры розетка ?, где будет у него стоять телевизор (розетка интернета и телевизионная добавляется )?, как на кухне техника будет стоять, и прочее ???

Легко! Купил квартиру в стадии строительства и крути застройщика на свои хотелки. Могут и стены развернуть, могут и вообще не ставить. Да ишо хоть куда указывай пальцем, где будет точка. Но, а если запаздал и купил уже отделанную в черновой отделки тогда не обесудь. Или оставляй как есть, или штроби сам или электрика своего зови. Вот как у нас однако.

За Байкалом написал :
Наши бы покупатели квартир с гомном бы съели засторойщика за негодную проводку.

да при чём тут негодная, или годная проводка ? Электропроводка должна быть там, и только там, где нужно заказчику, покупателю квартиры. Вот для этого, мы- электромонтажники берём в руки схему размещения всех розеток, выключателей, светильников, слаботочных линий- и делаем проводку по этой схеме.
а застройщику всё до лампочки. Сделают выключатель и пару тройку розеток в комнату, и рады....

За Байкалом написал :
Наши бы покупатели квартир с гомном бы съели засторойщика за негодную проводку.

Вам писали же что

Юрий-Электр написал :
а откуда застройщик знает, где нужна покупателю квартиры розетка ?, где будет у него стоять телевизор (розетка интернета и телевизионная добавляется )?, как на кухне техника будет стоять, и прочее ???

Мне добавить нечего....

За Байкалом написал :
А какое оно у вас? Дерьмовое? Сожалею.

я думаю, что он дерьмовая не только у нас, а во всех городах... Просто кому то, например, вам она подходит, а кому то нет...

За Байкалом написал :
Легко! Купил квартиру в стадии строительства и крути застройщика на свои хотелки.

бред какой то....
Покупают квартиры на стадии котлована, какие там стены ?? Да вас близко не подпустят к дому, пока гос.комиссия его не примет.....

Юрий-Электр написал :
а застройщику всё до лампочки. Сделают выключатель и пару тройку розеток в комнату, и рады..

И я о том же...Только некоторым этого никак не понять

Юрий-Электр написал :
бред какой то....
Покупают квартиры на стадии котлована, какие там стены ?? Да вас близко не подпустят к дому, пока гос.комиссия его не примет.....

Я что, вам врать буду! Разговор окончен.

Совсем в Москве зажрались.

За Байкалом написал :
Я что, вам врать буду!

Да мы верим вам !! Верим, что застройщик так делает, и штукатурка качественная.
Но это же квартира, и покупатель квартиры стремится сделать всё по своему, ему там жить, а не застройщику, сделавшему всё от балды, лишь бы деньги с покупателя побольше взять.
Лучше бы они голые стены продавали- было бы намного лучше и честнее....