Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

29.09.2014 в 20:56:52

Peterjela, Возможно вообще неправильно понял. Человек одно говорил, а я другое запомнил. Поискал - не могу найти. Ок, будет до упора. И логичнее показалось, а то как отступ то делать? Должна была бы быть технология четкая, инструмент или инструкция как его отмерить...

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

29.09.2014 в 21:07:12

z0rg, это я писАл. Это еще недокументированная проблема.

0
Аватар пользователя
vak

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 652

03.10.2014 в 01:37:29

поправил немного ужас на кухне и на отводе под стиралку, прибортовал розетки к стене. гнул с пом. трубогиба фит для МП 16 мм, купил его за 530 р - решил, что выбросить в случае чего не жалко. в принципе,со второго раза согнуть получилось вполне сносно, внутри гиба волны едва ощутимы на ощупь,визуально трудно обнаружить. собрал, установил, затянул , включил воду - нигде не капает :) кстати, столкнулся с проблемой поиска латунных вставок-гильз - во многих сантех местах продаж их нет в наличии, похоже, народ их игнорирует. удалось купить только в метизах по 30 р

осталась проблема со смесителем в ванной тут есть вопрос - можно ли повторно использовать накидные гайки и уплотнительные кольца при установке новой водорозетки? похоже, гильзу после обжима уже не засунуть в трубу, но уж очень не хочется укорачивать трубу, подходящую вплотную к стене

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

03.10.2014 в 01:50:01

vak написал : столкнулся с проблемой поиска латунных вставок-гильз

Сан-Саныч, Аквасфера, Водопад, Афоня, Энергодом. мало? :) Еще в Дюйме есть, на Кубинской, и в Ониннен. ;) И кольца и вставки и все фитинги под обжим.

vak написал : похоже, гильзу после обжима уже не засунуть в трубу

это соединение не стоит использовать без гильзы, просевший диаметр трубы как раз об этом свидетельствует. Кольца вы вряд ли сдернете, они должны впиваться, но их можно попробовать разрезать и снять, поставив новые потом. А со снятыми попробовать расширить под вставку гильзы. Работа будет очень непростая, не уверен что вообще получится. Но это все не правильно, имхо. Надо срезать обжатый кусок и ставить на новое место. Если длинна критична, то как вариант - водорозетка на пайке и добрать длину муфтой однораструбной, должно хватить.

Ну или совсем колхоз. Купить соединение прямое под обжим, отрезать гораздо ниже, туда это соединение, потом кусочек трубы, потом водорозетка. Кстати, труба 12? 15? у фитигнов под 12, под гайкой резьба 3/8. Значит можно скинуть кольцо с водорозетки и накрутить туда на лен с пастой прямой обжимной фитинг ВР 3/8" х 12мм. Отрезать сколько надо от трубы и обжать в тот фитинг. Бутерброд еще тот, но это наверное единственный нормальный способ если без пайки.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

03.10.2014 в 02:02:55

z0rg написал : Вот этот последний будет больше всех испытывать какие-то осевые нагрузки от работы клапана СМ, уж не знаю на сколько большие.

вопрос интересный получается....

  1. С одной стороны - чем больше задавить поток - тем меньше ГУ.
  2. Но при этом ..... получается, что гаситель ГУ работает по сути только на стиралку..... и отделен от коллектора придавленным вентилем.... Вот хорошо это или плохо - вопрос... (как расширительный бачек - не проблема, если полностью не закрыть отвод на стиралку....)
  3. Если бы еще на коллекторе стоял еще один гаситель ГУ.... ну и ладно... А так всего один....

Вот когда мы это в прошлый раз обсуждали, этот момент я прохлопал.... и как лучше - не знаю...

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

03.10.2014 в 02:15:40

BV, сильный гу из стояка через РД пройти не должен. ГУ от смесителей, мы решили, будет не существенным (тем более хочу приучить всех закрывать смесаки нежно, медленно) На ветке СМ будет еще бачок инсталляции, но думаю там клапан работает не так резко как у СМ. У горшка что сейчас стоит закрытые довольно мягкое. Значит основной возмутитель спокойствия СМ. Ей и подарим гаситель как гаситель. А как расширитель - вообще без разницы где.

Если кроме СМ надо гасить еще ГУ от прочих потребителей, то надо не просто второй, а по крайней мере два гасителя, и на гв тоже.

Но я уже купил все железяки, осталось только бочата подобрать. Так что буду ставить гаситель ближе к крану СМ, посмотрим как будет себя вести. Если что - ну... буду переделывать. Или добавлю гасителей

0
Аватар пользователя
vak

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 652

03.10.2014 в 09:24:10

z0rg написал : Сан-Саныч, Аквасфера, Водопад, Афоня, Энергодом. мало? :) Еще в Дюйме есть, на Кубинской, и в Ониннен. ;) И кольца и вставки и все фитинги под обжим.

в энергодоме на художников как раз закупался - не было гильз по всем магазинам, только под заказ по-моему, в водопаде (м.б. это другая сеть, но по их сайту помню точно, что это достаточно большая сеть сантехники)на лужской, не было - были в дост. кол-ве (15 шт) только на малом в.о. ещё в какую-то сеть звонил - тоже нет в наличии отсюда вывод о востребованности. хотя ,м.б., всё наоборот - в наличии нет из-за сверхпопулярности :)

z0rg написал : это соединение не стоит использовать без гильзы, просевший диаметр трубы как раз об этом свидетельствует. Кольца вы вряд ли сдернете, они должны впиваться, но их можно попробовать разрезать и снять, поставив новые потом. А со снятыми попробовать расширить под вставку гильзы. Работа будет очень непростая, не уверен что вообще получится. Но это все не правильно, имхо. Надо срезать обжатый кусок и ставить на новое место. Если длинна критична, то как вариант - водорозетка на пайке и добрать длину муфтой однораструбной, должно хватить.

раз не стоит исп-ть без гильз - не буду юзать это соединение без гильз. тем более, что оно ещё и будет скрыто под плиткой. срежу дремелем (даже миниатюрным труборезом туда не подобраться) и поставлю новые гайку-гильзу-кольцо.

0
Аватар пользователя
Peterjela

Местный

Регистрация: 05.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2806

03.10.2014 в 09:34:59

vak написал : хотя ,м.б., наоборот - в наличии нет из-за сверхпопулярности

vak, все таки из-за поху..ма (итак сойдет) и элементарного незнания правильной технологии монтажа мягких труб - нет спроса - магазы и не заказывают.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

03.10.2014 в 10:09:04

vak написал : отсюда вывод о востребованности.

а, понял. я у всех у них видел на сайтах и на витринах, но не спрашивал. Мне было проще закупить все сразу в Дюйме, а там такое всегда есть. Кстати, в аквасфере (угол Культуры и Просвета) точно есть, или заказ 1-2 дня. Вообще там ребята с пониманием, и с возвратами без проблем и с заменой. Нет формализма, обо всем можно по человечески договориться.

vak написал : тем более, что оно ещё и будет скрыто под плиткой.

я бы вам не советовал вообще такое под плитку, хоть с гильзой хоть без. Резьбовые копресс. соединения нельзя прятать в стены. Оно может потечь со временем, что делать будете?

Те розетки снимайте, купите 2 виеговских под пайку и напаяйте. Это единственный правильный вариант.

В принципе горелка у моего знакомого есть. Флюс и припой надо купить... и могу попробовать помочь, если не боитесь это будет моя первая пайка меди. По уму потом прессануть надо будет, гидроопрессовщик в водопаде 150р/сут.

Peterjela написал : итак сойде

Скорее всего это первопричина малого спроса, а малый спрос - не хранят на складе. Зуже что даже не предупреждают, что гильзы нужны. Я о их существовании на форуме только узнал, вроде даже от вас.

0
Аватар пользователя
vak

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 652

08.10.2014 в 20:13:14

я бы вам не советовал вообще такое под плитку, хоть с гильзой хоть без.

поздно - уже поставил на обжимные гайки и закрыл плиткой. нет времени заморачиваться с пайкой - тёща слёзно просится домой с дачи :) Потечёт - буду менять на пайку Перед укладкой плитки проверил неск. раз на герметичность , усилий при сборке схемы не прилагал, не должны соединения потечь. Сами водорозетки намертво привинтил к металл. планке 5 мм, рукой не сдвинуть с места.

В принципе горелка у моего знакомого есть.

у меня термофен есть - его температуры должно хватить для припой для питьевой воды. тут проблема в экспандере скорее - он стоит немерянно

0
Аватар пользователя
АрменСПБ

Местный

Регистрация: 23.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 677

08.10.2014 в 21:58:56

vak, экспандер можно на авито взять видел обьявление rothenberger , но нужно будет перед применением обжечь трубу , феном вы это не сделаете .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу