Imya
Imya
Новичок

Регистрация: 26.09.2014

Новосибирск

Сообщений: 5

26.09.2014 в 08:21:35

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли выполнено подключение радиатора? Смущает то, что от вертикального стояка всего один отвод (пусть и раздваивающийся после), получается, что и "вход" воды в радиатор и "выход" из него должен идти по одной горизонтальной трубе. Сантехник утверждает, что схема аналогична той, что была раньше, что это особенности "ленинградки" и т. д. Будет ли это вообще работать?

0
Вложение
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.09.2014 в 09:03:30

Imya, вынужден огорчить. Не будет с новым подключением работать радиатор. Ваш сантехник заблуждается.

Еще вызывает вопросы и недоумение:

  1. Применение ППр на стояке центрального отопления!!!

    1. Если чистовой уровень пола не будет значительно подниматься относительно того, что на фото, то высота установки радиатора слишком большая. Это приведет к появлению на полу комнаты слоя холодного непрогревающегося воздуха. Отчего захочеться ходить по комнате в валенках.
  2. На входе и выходе радиатора установлены вентили. И скорее всего для двухтрубных систем. И они даже при обычном (прежнем) подключении радиатора не позволили бы ему работать. Даже для однотрубных систем подходят далеко не любые вентили, и даже далеко не все с повышенной пропускной способностью. Лучше ставить полнопроходные шаровые краны, или трехходовый клапан но без заужения байпаса. http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.09.2014 в 09:40:42

Не, многое на форуме было, но такой смех - в первый раз! Российские нанотехнологии на марше :D

ТС: исполнителя этого, с позволения... монтажа прокляните и обходите за квартал стороной.

0
Imya
Imya
Новичок

Регистрация: 26.09.2014

Новосибирск

Сообщений: 5

26.09.2014 в 10:32:24

Еще было сказано, что нагреваться радиатор будет не от циркуляции, а просто тепло будет передаваться от горячего стояка по воде. :cool:

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

26.09.2014 в 10:48:27

Imya написал : нагреваться радиатор будет не от циркуляции, а просто тепло будет передаваться от горячего стояка по воде.

Зачем он тогда вообще городил трубы. Ведь радиатор может нагреваться от горячего стояка и по воздуху.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.09.2014 в 12:43:18

Imya написал : Еще было сказано, что нагреваться радиатор будет не от циркуляции, а просто тепло будет передаваться от горячего стояка по воде. :cool:

Может вспомните школьный опыт на уроках физики. Когда в пробирке находиться лёд, и начинают горелкой греть верхнюю часть пробирки. Лёд вверху превращается в воду, вода начинает кипеть, а внизу пробирки лёд даже и не думает таять. И не будет.

Т.е. никакой теплопередачи, как "втуляет" сантехник не будет. Потому, что даже гравитационный насос внутри радиатора смог бы организовать гравитационную циркуляцию ТОЛЬКО от подводов радиатора до точки, обозначенной ниже как "А". Но вот между точками А и Б, не будет никакого движения теплоносителя. А следовательно и тепло не будет передаваться.

Был бы еще шанс, если бы этот "сантехник" подключил так:

И даже, если не рассматривать опасность применения ППр на центральном отоплении, то байпас нужно было делать ППр 25мм, а отводы от стояка и подводы к радиаторам ППр 32мм. А шаровые краны ДУ20 (3/4"). Остальное написал на схеме. Повторюсь, что эта схема все равно неправильная, но имела бы шанс на функционирование.

Можно немного улучшить, хотя все равно будет "крысятничеством" по гидравлике общего стояка, так как снижает циркуляцию по всему стояку из-за дополнительных непроектных гидросопротивлений (уголков):

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.09.2014 в 12:59:47

Imya, и еще!!! Зачем этот лже-сантехник заузил сечения стояка, тем самым уменьшив объем циркуляции ПО ВСЕМУ СТОЯКУ!!!

Сечение стального стояка наверняка было ДУ20 (3/4"), а в результате стало ДУ16!!! После всего увиденного на фото от ТС, не удивлюсь, что применили НЕАРМИРОВАННЫЙ! ППр!

Тогда стояки станут вот такими, если еще до этого времени не сварят кого-нибудь заживо кипятком!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124044

26.09.2014 в 13:06:12

Imya написал : Сантехник утверждает, что схема аналогична той, что была раньше, что это особенности "ленинградки" и т. д.

Где Вы нашли этого идиота?

Фото надо в тему Брак, Левак.... Такого "ПАТЕНТА" там еще не встречалось :)

0
Imya
Imya
Новичок

Регистрация: 26.09.2014

Новосибирск

Сообщений: 5

26.09.2014 в 13:11:10

Inch1964, Армированный ППр, ДУ25.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124044

26.09.2014 в 13:11:51

Imya, А сколько он денег за ЭТО взял? :) И с какой целью переделывалось нормально работающая схема подключения? Спрятать трубы в стяжку?

Imya написал : Будет ли это вообще работать?

Отопление еще не дали?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.09.2014 в 13:19:43

BV написал : Где Вы нашли этого идиота?

Фото надо в тему Брак, Левак.... Такого "ПАТЕНТА" там еще не встречалось :)

Как только эти фото вначале темы увидел, тут же сохранил в свою коллекцию "Брак, Левак, Косяк". ;) Потому, что круче этих фото может быть только -

Imya написал : Inch1964, Армированный ППр, ДУ25.

Армированный-то хоть сваренным по стыку алюминием? Или стекловолокном как всегда? И не бывает ППр ДУ25. Бывает Ф25мм, у которого ДУ около 16 мм (считаем, что стальная ВГП полдюймовая труба), или далее Ф32мм у которого ДУ около 21 мм (считаем стальная трехчетвертная труба). Пластик меряют по наружному диаметру. Но учитывать нужно внутренний.

Бегом бегите переделывать, пока заживо не сварились!!!

То, что отопление не будет работать - точно 100%. Но еще и обвариться кипяточком и/или угробить ремонт своей квартиры после залива кипятком, и заплатить еще сотни тысяч рублей затопленным соседям снизу, существует бААльшая вероятность.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу